Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"В чём историзм: гадать, что было бы или какой вариант больше нравится именно мне. Это какая-то новая методика)?"Да Вы что! Древнейшая методика. Прежде чем оценивать то или иное действие (гадать я не люблю - не цыганка), нужно понять разумные альтернативы. Я их Вам в том конкретном случае и обрисовал."Если кто-то с Вами не соглашается – это не значит, что он ошибается"Не значит. Поэтому я предложил Вам аргументировать хотя бы один свой тезис.Например о том что Россия в 1667 г. пошла на сговор с Польшей "использовав Украину в качестве разменной монеты", утверждая, что была "Скорее даже аннексия – силовое присоединение территории с целью расширения своих границ. 1. Андрусовское перемирие (1667 г) между Россией и РП, Левобережье отошло России"Я задал вопрос. Ответа нет. Ладно. )))"Александр, спасибо, обязательно воспользуюсь Вашим советом. Отчасти, и Вы о нём не забывайте"Если быть до конца откровенным, то признаю что имею свою политическую позицию, которая влияет на оценки недавнего прошлого (1991 - наше время). Я и тут могу абстрагироваться, однако в отдельных случаях (когда речь идет о насущных нуждах моего города и края) пишу не только как историк. Но уж когда в угоду нынешним националистам фальсифицируют все начиная с трипольской культуры (оправдывая неким извращенным "патриотизмом"), то это понять и принять не смогу никогда.

Реклама
granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

"и воспринимать Мазепу, Екатерину ІІ, Петлюру, Бандеру просто как персонажей из прошлого".А лучше - как персонажей из комиксов... Вы историк или кто? Я вот не могу представить себе этих "персонажей" без отрыва от исторической эпохи и обстановки, в которой они жили и от деяний, которые они оставили. Как раз это и является предметом исторического исследования.

valery_k
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4

Сообщение valery_k »

Ну Артем ты учудил!:)))))))))))))))))))

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Николай Иванович УЛЬЯНОВ (1904-1985) Происхождение украинского сепаратизма"Проф. И. И. Лаппо, обратили внимание на поляков, приписывая им главную роль в создании автономистского движения.Поляки, в самом деле, по праву могут считаться отцами украинской доктрины. Она заложена ими еще в эпоху гетманщины. Но и в новые времена их творчество очень велико. Так, самое употребление слов «Украина» и «украинцы» впервые в литературе стало насаждаться ими. Оно встречается уже в сочинениях графа Яна Потоцкого2а. Другой поляк, гр. Фаддей Чацкий, тогда же вступает на путь расового толкования термина «Украинец». Если старинные польские анналисты, вроде Самуила Грондского, еще в XVII веке выводили этот термин из географического положения Малой Руси, расположенной на краю польских владений ("Margo enim polonice kraj; inde Ukraina quasi provincial ad fines Regni posita")3, то Чацкий производил его от какой-то никому кроме него не известной орды «укров», вышедшей якобы из-за Волги в VII веке4.Поляков не устраивала ни «Малороссия», ни «Малая Русь». Примириться с ними они могли бы в том случае, если бы слово «Русь» не распространялось на «москалей». Внедрение «Украины» началось еще при Александре I, когда, ополячив Киев, покрывши весь правобережный юго-запад России густой сетью своих поветовых школ, основав польский университет в Вильно и прибрав к рукам открывшийся в 1804 году харьковский университет, поляки почувствовали себя хозяевами умственной жизни малороссийского края.Хорошо известна роль польского кружка в харьковском университете, в смысле пропаганды малороссийского наречия, как литературного языка. Украинскому юношеству внушалась мысль о чуждости общерусского литературного языка, общерусской культуры и, конечно, не забыта была идея нерусского происхождения украинцев."http://www.velykoross.ru/165/

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Исаак РешетовЗдесь однако надо иметь ввиду, что уже первые организации "украинофилов" не питали к полякам никаких симпатий. Те же кирило-мефодиевцы Костомаров и Кулиш призывали к борьбе с польским засильем и искренне радовались поражениям польских восстаний, декларируя (и от себя и от малоросов) лояльность властям.

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин В статье про сепаратизм."Украинофилы" могли быть и пророссийские, хотя бы временно.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр Овдин// Не значит. Поэтому я предложил Вам аргументировать хотя бы один свой тезис.Например о том что Россия в 1667 г. пошла на сговор с Польшей "использовав Украину в качестве разменной монеты", утверждая, что была "Скорее даже аннексия – силовое присоединение территории с целью расширения своих границ. 1. Андрусовское перемирие (1667 г) между Россией и РП, Левобережье отошло России"Я задал вопрос. Ответа нет. Ладно. )))//Значит. Ответы есть, но Вы, как обычно, хотите слышать только то, что хотите. Всё остальное зачисляете к мифам.О сговоре не говорила. А разве стороны не разменялись? «…РУ́ССКО-ПО́ЛЬСКАЯ ВО́ЙНА 1654-1667 годов, война между Россией и Речью Посполитой за обладание Украиной, Белоруссией и западнорусскими землями. …Взаимное истощение воюющих сторон заставило оба правительства пойти на заключение Андрусовского перемирия 1667 г. По его условиям России возвращались районы, отошедшие к Польше после польско-шведской интервенции начала ХVII (Чернигово-Северская и Смоленская земли и города Невель, Велиж и т.д.). Россия, в свою очередь, отказалась в пользу Польши от Правобережной Украины. Польша признала воссоединение Левобережной Украины с Россией. Киев с округой передавался России до 1669. Запорожская Сечь ставилась под совместный контроль России и Польши.»Где же в этом всём добровольное согласие Украины? Как и Белоруссии. Теперь по разбору внутренней ситуации на Украине://Еще раз. Правобережные полки отказались подчиняться гетману Брюховецкому и выбрали себе Павла Тетерю, который взял курс на возвращение в Польшу. // Из Вашего утверждения следует «миф» о многовековом стремлении украинцев объединиться с русскими во единой державе. А взбунтовали против Брюховецкого именно за его пророссийскую ориентацию. Тетеря же хотел объединить два берега.//Как должна была действовать Россия, чтобы не получать 350 лет спустя упреков со стороны Оли Харсун?... А Вам какой нравится больше?//Повторяю, я никого не упрекала. Россия действовала в своих интересах, а не в интересах Украины. И разрешила ситуацию с украинскими землями так, как смогла исходя из обстоятельств – это если трезво оценивать события. Но это не значит, что я должна воспевать в её честь хвалебные оды. Вопрос о «нравится» - это дело вкуса, он здесь неуместен))//Имело ли место здесь со стороны России нарушение интересов Гетманщины как единого целого? Надо быть большим циником, чтобы так утверждать.//Ваш вариант в) Найти компромисс с поляками. И уступить им земли от Гетманщины и так отпавшие. Конечно левобережной элите это было не по душе, но что делать. … Короче говоря, Россия выбрала третий вариант (в). В политике государства относительно земель нет такого «и так отпавшие», есть проигранные в ходе военных или дипломатических кампаний. Так всё же, Россия нарушила интересы Гетманщины?И не совсем понятно, в чём измена правобережных полков? Или это исходя из традиции: кто не с Россией – тот изменник.

Joanna
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

Традиция на Украине одна и лозунг соответствующий:«Аби з ким, тiльки не з москалями! »

Саша Джип
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

я учудил? я высказал свою мысль, которую Овдин решил как всегда удалить. почему?я ничего крамольного ведь не пишу.если кто то со мной не соглашается - та пожалуйста. я ни кого не осуждаю за это.Эжен (#5532), мы это уже слышали.

Joanna
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

Повторение мать учения.

Ответить Пред. темаСлед. тема