Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Лунн Татьяна
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 12
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Лунн Татьяна » 12 май 2011, 11:03

"Выйди на улицу в Харькове или Донецке и послушай о чем и на каком языке говорят люди."Да я и сам собственно на этом языке разговариваю. При чем здесь это? Повторяю: Про то, что явно пророссийские силы не получают поддержки на Юго-Востоке вам, я так понял, ответить нечего."не надо делать из меня украинца по национальности!"Никто и не пытается делать из вас украинца. Если вы русский - будьте русским, кому вообще до этого какое дело? Просто уважайте украинский язык и применяйте его в предписанных конституцией случаях, а не требуйте каких-то привилегий для русского.

Реклама
Лунн Татьяна

Сообщение Лунн Татьяна » 12 май 2011, 11:05

А почему вы приводите в пример Швейцуарию, которая ок. 700 лет как независимое государство, а не, например, Ирландию? Это тоже бывшая колония, там тоже тяжело с ирландским языком и меры для его восстановления примерно такие же, как и в Украине. Даже жестче.

DeRax.net
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net » 12 май 2011, 11:53

1. Как пример могу привести еще Бельгию, которая как гос-во помоложе. Или недавнюю колонию Канаду. 2.На Юго-Востоке большинство имеют какие угодно политические силы, но явно не "национально-демократични". 3. В той же Конституции указано, что ратифицированые международные соглашения есть частью законодательства Украины. Языковая хартия ратифицирована уже давно. И оранжевая власть сделала все, чтобы ее не выполнять. Но, к счастью, ее время вышло. И надеюсь, что ситуация изменится.

Лунн Татьяна

Сообщение Лунн Татьяна » 12 май 2011, 12:00

"1. Как пример могу привести еще Бельгию, которая как гос-во помоложе. Или недавнюю колонию Канаду."У Канады нет национального канадского языка. И это колония в плане заселения, а не оккупации, т.е. канадский народ сложился по причине колонизации, а не в и вопреки ей как украинский.Бельгия - не национальное государство, как Германия, Франция или Украина, а многонациональное и бельгийцы - это французы, немцы и голландцы. Про Ирландию как всегда отсутствие доводов и игнор, да?))"На Юго-Востоке большинство имеют какие угодно политические силы, но явно не "национально-демократични""И тем не менее им нужна единая независимая Украина, а также демократия и европейский выбор - что высказывает партия Регионов, пользующаяся там наибольшей поддержкой. За пророссийские партии почти никто не голосует.А УПА, НАТО и пр. - это не ключевые вопросы, ради сплочения украинского народа их можно и отложить на время." И надеюсь, что ситуация изменится."Размечтались.))

Rtemka
Сообщений в теме: 117
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka » 12 май 2011, 12:07

...не понял, кто кого оккупировал на Украине???

Лунн Татьяна

Сообщение Лунн Татьяна » 12 май 2011, 12:08

Российская империя оккупировала Украину. Позже - РСФСР оккупировала. Так понятнее?

Rtemka
Сообщений в теме: 117
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka » 12 май 2011, 12:11

...вспоминается классическое: "русские варвары ворвались в обреченную страну, оставляя после себя школы и больницы"...

Лунн Татьяна

Сообщение Лунн Татьяна » 12 май 2011, 12:38

Извиняюсь, я забыл что Россия у нас - оплот добра и человечности на Земле, и несет она разумное, доброе, вечное. А вокруг - одни враги и русофобы.

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha » 12 май 2011, 12:52

> А почему вы приводите в пример Швейцуарию, которая ок. 700 лет как независимое государство, а не, например, Ирландию? Это тоже бывшая колония, там тоже тяжело с ирландским языком и меры для его восстановления примерно такие же, как и в Украине. Даже жестче.В Ирландии английский уже не государственный?Во-вторых, хочу обратить внимание на существенную разницу. Ирладский язык принадлежит к гойдельской группе, кельтской ветви, а английский к западногерманской группе, германской ветви. То есть это действительно разные языки. Ирладский действительно надо восстанавливать, потому что он умираетРусский и украинский языки оба принадлежат к восточнославянской подгруппе, славянской группы, балто-славянской ветви. Это практически один и тот же язык. В отличие от предыдущего примера, украинский язык не восстанавливают, а заново изобретают.

Лунн Татьяна

Сообщение Лунн Татьяна » 12 май 2011, 13:03

"В Ирландии английский уже не государственный?"Государственный. Я говорил о мерах поддержки ирландского, которые дадут знатную фору "украинизации"."Во-вторых, хочу обратить внимание на существенную разницу. Ирладский язык принадлежит к гойдельской группе, кельтской ветви, а английский к западногерманской группе, германской ветви. То есть это действительно разные языки. "Спасибо конечно, но ничего нового вы мне не открыли.)"Ирладский действительно надо восстанавливать, потому что он умирает"Ирландский язык восстанавливать надо, а украинский - не надо. "Русский интеллигент заканчивается там, где начинается украинский вопрос"(с)."Русский и украинский языки оба принадлежат к восточнославянской подгруппе, славянской группы, балто-славянской ветви. Это практически один и тот же язык."Это близкородственные языки, а не один и тот же. " В отличие от предыдущего примера, украинский язык не восстанавливают, а заново изобретают."Глупости. Украинский язык именно восстанавливают и внедряют в те сферы, где он утратил значение из-за русификации.

Ответить Пред. темаСлед. тема