Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Олег Прокофьев"Дык я всего лишь логику пытаюсь уловить. Какие языки заслуживают государственного уровня, а какие нет"Это (если вот так вот, теоретически) очень сложный вопрос.Но на Украине число людей называющих русский родным (по данным официальной преписи) составляет 30%, в ряде регионов (тех самых, что активно поддержали Януковича) - половину и выше.По данным соцопросов, дома и в быту русский язык использует не меньше людей, чем мову. И на мой взгляд, в данной ситуации ставить вопрос о некой "меншине" - совершенно неправильно, причем неправильно именно с точки зрения интересов Украины как гос-ва. Однако никто не призывает решать вопрос без общенационального референдума (подписи за его проведение собраны в 2006).

Реклама
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Олег ПрокофьевВы путаете совершенно разные понятия. Еще раз повторяю, что понятия "родной язык" в российских переписях нет. ВООБЩЕ. В Вашей ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_языков_Россииречь идет о языках, которыми люди владеют.Кстати, Россия уникальная страна (из больших), в которой государственным языком (русским) владеет более 98% жителей. Насколько знаю, в США с английским ситуация похуже будет.

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=в США с английским=А я думаю, что в США американский. И не я один.У меня на компе, в правом верхнем углу окошечко с российским флагом и написано "Русская", если я меняю раскладку то появляется американский флаг и написано рядом "США".Анлия совсем другое дело, там действительно половина населения не говорит на английском.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Кстати, насчет Закона про языки в Украине. На данный момент действует тот что был принят еще в далеком 1989 (впервые определил статус украинского как гос-го). Статья 4 там трактует русский вовсе не как язык "меншин":"Языками межнационального общения в Украинской ССР являются украинский, русский и другие языки. Украинская ССР обеспечивает свободное пользование русским языком как языком межнационального общения народов Союза ССР"Да-а....хорошо же она обеспечивает....Запрет за запретом.В статье 25 говорится, что "Свободный выбор языка обучения является неотъемлемым правом граждан Украинской ССР. Украинская ССР гарантирует каждому ребенку право на воспитание и получение образования на национальном языке. Это право обеспечивается созданием сети дошкольных учреждений и школ с воспитанием и обучением на украинском и других национальных языках"Вероятно в порядке такого гарантирования, в Киеве уцелело только 7 русских школ (украинских там 500). В статье 30 сказано:"В Украинской ССР результаты научно-исследовательских работ оформляются на украинском или на русском языке. Производители научно-исследовательских работ могут выбирать язык публикаций научных результатов"Даже в Днепропетровске (Юго-Восточная Украины) спецсоветы по защите дисертаций (речь идет о гуманитарных дисциплинах) не допускают подачи дисеров на русском.А вот статья 32 (Именно на нее, а также на Конституцию, где впрочем данный момент никак не прописан ссылался Конституционный суд запрещая показ в кинотеатрах фильмов дублированных на русский язык): "Украинская ССР гарантирует функционирование украинского языка, а также других национальных языков в сфере культурной жизни республики. С целью широкого ознакомления граждан республики с достижениями культуры других народов СССР, а также мировой культуры Украинская ССР обеспечивает переводы на украинский язык и другие национальные языки и издание художественной, политической, научной и другой литературы, а также переводы на украинский язык и публичную демонстрацию фильмов и других аудиовизуальных произведений. Украинская ССР обеспечивает развитие украиноязычного кино и театрального искусства"Как видим о запрете в тексте нет ни слова. Но "честный" суд его таки усмотрел.http://www.embrus.org.ua/ruslang/ruslanglegislation/...

Winst
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 1207

Сообщение Winst »

Александр Овдинучитывая, что в России 3.8% татар, думаю на кухне они не на русском общаются, тем более живя в Татарии/Башкирии. А в Башкирии 30% татар, также как на Украине 30% русскоговорящих. Поэтому вот и интересны критерии, по которым в трех разных государствах политика в отношении языков разительно отличается. В любом случае, видимо, по таким вопросам должен проводиться референдум. #5291Святослав Поляков "Хотя в идеале я не против. Пусть будет вторым государственным. Мне от этого ни тепло, ни холодно, только зачем"лично мне тоже все равно. А зачем? Ну они вроде недовольны.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Олег Прокофьев"думаю на кухне они не на русском общаются"Половина российских татар живет вне Татарстана и Башкирии, расселены по русским регионам. Честно говоря, я не очень в курсе на каком языке говорит на кухне (или может в др. месте) с Путиным Алина Кабаева. )))

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Нет статистики на руках, но из общения с татарами и башкирами сложилось впечатление что, на соотвествующих языках общаются в основном в сельской местности, а в городах (в том числе и на кухнях) в основном по русски. Вобще, я бы не стал так сильно налегать на аналогию с Татарстаном и Башкирией. Всё-таки тюркские языки совсем не похожи на русский. На Украине совсем другая ситуация.Кстати, неоднократно слышал мнение, что народный язык украинских селений весьма далек от украинского новояза. Так что еще не известно, какой из двух языков ближе к ридной мове

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Святослав Поляков//"Русский, за законом, язык нацменшин."- то есть русскозяычных украинцев, по Вашему, на Украине не существует.//Удивили выводом) Почему же не существует, всякое имеет место быть. Речь то шла о законе. Конституция Украины ст. 10 гласит: «В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російськой, інших мов національних меншин України». Иванахтунг Иванов-БезбашенныйКиев - мать городов русских.Из Повести временных лет:«…и сѣде Ѡлегъ . кнѧжа в Кыєвѣ . и реч̑ Ѡлегъ . се буди мт҃(и) городом̑ 4 Ру҃скымъ» www(.)litopys(.)org.ua/Сказано это было в 6390 (882)г. в контексте Руси, а не России, которой и в помине вместе с русскими не было.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр Овдин//Если половину страны обозвать "меншиной", то вся страна в большой опасности. Не может жить семья, где притесняют кормильца.//Александр, Вы так и не объяснили, какие полстраны? 8 из 10 городов – это не полстраны. Из данных Всеукраинской переписи населения: «Російську мову визначили як рідну 29,6% населення».

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Из данных Всеукраинской переписи населения: «Російську мову визначили як рідну 29,6% населення»"Оля, я в курсе. Это очень большая цифра. Однако заниженная. Здесь неоднократно обсуждался вопрос нетождественности понятий "рідна мова" и язык на котором думаешь, общаешься в семье и т.д. Есть к сожалению люди которые над этим не очень задумываются. Им со школы втюхали, что украинская мова - априори "ридна" (в начальной школе даже предмет зачем то так назвали) для всех украинцев и они повторили (порой даже ее не зная толком).И есть к сожалению регионы, в которых робкий человек назвав себя украинцем просто не решится ответить на следующий вопрос о родном языке - "русский". Такая атмосфера в обществе, что тяжело вот так вот....."непатриотично""Александр, Вы так и не объяснили, какие полстраны?"Много раз объяснил. Но повторю. Мне нетрудно. Тем более для Вас. )))Юго-Восток, он преимущественно русскоязычный. 8 областей (Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Одесская, Харьковская, Херсонская), АР Крым, город Севастополь. Общая площадь 257 тыс. км. кв.- 43% площади Украины. Население - 22 млн. жителей - 48% населения Украины.

Ответить Пред. темаСлед. тема