Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"На «правильных» и «неправильных» никого не делю, ровно так же, как и Украину на регионы, в отличии от Вас"Еще как! Язык одной половины признан государственным, язык другой половины - нет. Это именно все равно что объявить гражданам (русскоязычным) об их неправильности, все равно что признать вторым сортом. Вы это поддерживаете.На регионы Украину разделил не я, а (ивините за пафос) история. Точнее говоря, Украину сложили из разных земель. Ладно. Но дайте хотя бы этим землям элеменарные права.

Реклама
Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Филологи очень остро воспринимают ситуации подобного рода.Вообще то, у настоящих филологов лекция на "иностранном языке" наоборот вызывает живой интерес ("по приколу" ведь). Реакция ваших украинских филологов довольно ярко высвечивает и неформальное лидерство русского языка на Украине, и "закомплексованность" вашей свидомой интеллигенции, и дискриминацию русского языка в связи со всем этим.Лучше бы ваши филологи действительно полюбили этот певучий, мягкий, очень красивый язык малоросских деревень (одну из жемчужин Русского Мира), вместо гавкающего официального диАлекта ТВ-программ и политбомонда

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Igor Ivanov"Реакция ваших украинских филологов довольно ярко высвечивает и неформальное лидерство русского языка на Украине, и "закомплексованность" вашей свидомой интеллигенции, и дискриминацию русского языка в связи со всем этим"Совершенно верно. И закомплексованность и набор фобий. Я уже как то писал, что некоторые наши (днепровские) украинские филологи не брезгуют первыми вылазить на совещаниях у министра и причитать какое мол горе: на переменах преподаватели все еще смеют общаться на русском языке.Сейчас в Днепропетровске на выходе две кандидатских и одна докторская по проблемам внедрения мовы. Во всех трех единодушно констатируется, что мова внедряется плохо, что надо усилить давление на русский. Слово "репрессии" нигде не звучит, но предлагаются меры в основном самого репрессивного характера. Мне одна соискательница давеча жаловалась, что дескать у нее все готово, прописано, а тут непонятки с "региональным языком", введение которого поломает ей всю песню (спецсоветы по защитам до сих пор потакали мовнюкам, но их позиция тоже может измениться вместе с позицией гос-ва). Правда, особой паники у них нет. Почти уверены, что Янукович своих избирателей кинет (как кидали много лет подряд).

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр Овдин#5211Я просто уточняю, а то в посте #5032 Вы тоже «Ваших» писали с прописной буквы, а оказалось, что это не лично моих))//Язык одной половины признан государственным, язык другой половины - нет.//Александр, какой другой половины? Результаты переписи никакой «другой половины» не выявили. Повторяю, то, что Юго-Восток по численности населения – это почти половина остальной Украины ещё на равносильна утверждению, что все они за русский как второй гос. //На регионы Украину разделил не я, а (ивините за пафос) история. Точнее говоря, Украину сложили из разных земель. Ладно. //Как исторически разделена Украина, я тоже знаю. Речь не о том была. Вы постоянно противопоставляете Юго-Восток всем и вся. Для Вас это может быть и Родиной в широком понимании этого слова, но реально это всего лишь часть Украины, в чём-то лучшая, в чём-то худшая, но часть. И с этим придётся считаться.// Но дайте хотя бы этим землям элеменарные права.//«Элеменарных» - т.е. минимально необходимых? А разве их нет?Александр, «мовнюки», «бандерлоги»…на что ещё способна Ваша фантазия)) Извините, но кроме улыбки подобные слова ничего не вызывают. И так, кстати, Вы нарекаете большую часть Украины.

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Ольга, а почему исторический украинский язык презрительно называют "суржиком", а искуственную смесь "ополяченной мовы" признают единственным языком национального общения?

Britany

Сообщение Britany »

Исаак, кто называет?

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Ольга, свидомый истеблишмент.Так же не признается право Русин на историю и родной язык.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун1. "Повторяю, то, что Юго-Восток по численности населения – это почти половина остальной Украины ещё на равносильна утверждению, что все они за русский как второй гос."Вы это говорили уже много раз. И честно говоря, мне это кажется сущим иезуитством. С одной стороны, власти отказали нам в законном праве на референдум (в свою очередь могу повторить, что подписи давно собраны), а с другой идут утверждения про недоказанность стремления людей. 2. "Результаты переписи никакой «другой половины» не выявили"Перепись выявила, что большинство населения в восьми из десяти крупнейших городов (все восемь - на Юго-Востоке) назвали родным русский язык (и это несмотря на бессовестную пропаганду начиная со школьной скамьи).3. "Для Вас это может быть и Родиной в широком понимании этого слова, но реально это всего лишь часть Украины, в чём-то лучшая, в чём-то худшая, но часть"Я не противопоставляю, я отмечаю специфику, а также то что интересы нашей части недостаточно соблюдены. 4. "«Элеменарных» - т.е. минимально необходимых? А разве их нет?"Конечно, нет.5. "Александр, «мовнюки», «бандерлоги»…на что ещё способна Ваша фантазия)) Извините, но кроме улыбки подобные слова ничего не вызывают. И так, кстати, Вы нарекаете большую часть Украины."Ни в коем случае. Не "нарекаю". "Мовнюк" это не просто украиноязычный (среди которых много порядочных людей), но человек выступающий за запрет людям использовать русский. А таких подавляющее меньшинство даже во Львове. Вот только их во власти чрезмерно.Насчет фантазии....слова эти придуманы давно и не мною, так что патента не возьму. )))

Britany

Сообщение Britany »

Исаак, а почему это вопрос Вы задаёте мне? Я никакой «establishment» не представляю и за него не отвечаю.

Britany

Сообщение Britany »

Александр Овдин// Перепись выявила, что большинство населения в восьми из десяти крупнейших городов (все восемь - на Юго-Востоке) назвали родным русский язык (и это несмотря на бессовестную пропаганду начиная со школьной скамьи).//Вы же, вроде как, с математикой дружите) Когда это 8 из 10 городов стали «другой половиной»?// "«Элеменарных» - т.е. минимально необходимых? А разве их нет?"Конечно, нет.//Кроме языка и вопроса о вымывании местного бюджета в госказну, что ещё на Ваш взгляд указывает на отсутствие элеменарных прав?

Ответить Пред. темаСлед. тема