Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Frans
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 81
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Frans » 12 дек 2010, 07:34

ггг стандартные байки про Австро-венгрию, уже даже не смешные...........Вы заметили дикость ситуации? украинцам\белорусам россияне набиваются в братья. меня всегда это умиляло. Росияне! выже народ-богоносец! народ в себе! зачем вам такие братья? дайте им нормально жить, ведь такими рассказами вы еще больше отталкиваете от себя людей!

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist » 12 дек 2010, 07:38

Все претензии к Достоевскому.Мне украинки как сестры, а вот с братьями невезет.Ну не нравяться.Так воспитали.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga » 12 дек 2010, 08:06

Намного более яркую и в каком то смысле фундаментальную книгу по истории "украинского сепаратизма" подготовил историк-эмигрант Николай Ульянов, если не ошибаюсь в 60-е годы. Он сделал важное предсказание - после падения большевизма никакого украинского народа не останется - все вернется в свою законную колею триединства. Оказалось, что он не прав.На мой взгляд на сегодняшний день украинская идентичность достаточно крепко утвердилась на всей территории Украины, за исключением разве что Крыма.

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha » 12 дек 2010, 08:09

#607 Александр Овдинсегодня в 23:46>На мой взгляд на сегодняшний день украинская идентичность достаточно крепко утвердилась на всей территории Украины, за исключением разве что Крыма.Александр, а как Вы оценивает искусственность/естественность такого процесса?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 12 дек 2010, 08:24

Виктор БайбородинЭта замечательная работа лишний раз доказывает, что Иван Ильин очень сильно ошибался (а впрочем я вообще люблю читать старые прогнозы насчет будущего, не видел ни одного мало мальски сбывшегося). Альтернатива пророссийской ориентации Украины - проамериканская (в меньшей мере проевропейская, но никак не пронемецкая)

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 12 дек 2010, 08:45

Igor Ivanov#608 "Александр, а как Вы оценивает искусственность/естественность такого процесса?"Бенедикт Андерсон в своей работе "Воображаемые сообщества" относит нацию именно к таковым. По его мнению не нация создает национализм, а национализм конструирует нацию. По моему это и называется конструктивистская теория нации, и соответственно любая нация в значительной мере вещь искусственная.Впрочем, мне показалось, что Вы спрашиваете о вещах более простых и понимаете искусственность - как идеологию властей, а естественность как тык скать реальное самосознание. На мой взгляд, на сегодняшний день украинцами себя искренне рассматривает подавляющее большинство населения, однако за общей оберткой конечно же куча различий, особенно региональных. Украинец из Донбасса и из Галиции - это "две большие разницы" (различный язык, церковь, менталитет, политические взгляды и т.д.).Но к счастью для Украины нет сейчас особого спроса на изобретение некой юго-восточноукраинской идентичности (и желательно с новым этнонимом), к тому же в смысле языка существует некий континуум. Я как то ехал на автобусе из Донецка в Трускавец и обратил внимания как меняется язык на котором говорят на автостанциях. От практически чисто русского (ну разве что с мягким "г") к русско-украинскому суржику, в котором чем дальше на Запад, тем меньше становилось русизмов, на Подолье - почти чистая украинская речь, и вот наконец Галичина со своеобразным выговором и полонизмами. Донбасс не граничит с Галичиной, есть огромная переходная зона.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 12 дек 2010, 08:50

Виктор БайбородинВитя, я читал Ильина. Он исходил из опыта межвоенного периода, когда Германия оправилась от поражений, зализала раны и снова начала милитаризироваться. Многим, не только Ильину, казалось, что немцев не переделаешь. Прирожденные агрессоры.Ну а то что антироссийская политика Украины естественно должна нуждаться в опоре на одну или несколько стран Запада (желательно опираться на лидера, на сегодня США) - понятно было задолго до Ильина.

asart
Сообщений в теме: 140
Всего сообщений: 170

Сообщение asart » 12 дек 2010, 09:01

Александр Овдин "На мой взгляд на сегодняшний день украинская идентичность достаточно крепко утвердилась на всей территории Украины, за исключением разве что Крыма." - на счет Крыма. В последнее время все чаще слышно о том,что Крымчане поделены та татар и украинцев,а оплот россиян в Севастополе...

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 12 дек 2010, 09:11

Рутму боевой HERyvIM СтракуцдвЯ не знаю от кого это "слышно". У меня в Крыму много знакомых, и другая информация. Впрочем, я и сам там отдыхаю какждое лето.Ну а то что Севастополь оплот №1 - верно.

asart
Сообщений в теме: 140
Всего сообщений: 170

Сообщение asart » 12 дек 2010, 09:14

Виктор Байбородин,а тебе так этого хочется?Александр Овдин, у меня дядя живет и в Севастополе,поэтому знаю о нем достаточно,по Крыму,на украинском не разговаривают,но о России все меньше разговоров

Ответить Пред. темаСлед. тема