Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Igor Ivanov"Я так понимаю для Вас это не дико, Вы уже привыкли"К сожалению, это бывало даже на истфаке в Днепре. Наш поток - 75 человек, националистов было штук пять-шесть (в основном неместных), но ходить и стучать декану по поводу русского языка на лекциях - было нормой. Помню как 10 лет назад, уже перед моим выпуском заслуженная доктор наук (старейший профессор истфака) перешла на мову, не слишком чистую. Все стали спрашивать, что случилось. Ответила, что вызывали к декану и тот (сам кстати, русскоязычный и тоже только начинающий переход на мову) предъявил ей претензии: смотрите, мол, на Вас уже жалуются. Мы собрали 50 подписей (было бы больше, но многие уже как дембеля прогуливали, а кое-кто отговаривался, что мол все равно, да и нет проблемы, пусть осваивает) за право ей преподавать на русском.Многие оправдывали декана тем, что ему тоже несладко. Группа товарищей писала в Киев кляузу уже на него, что дескать наш истфак - гнездо русских шовинистов и национальные кадры гнобят.
Реклама
Britany
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Igor IvanovСтуденты «жаловались» по поводу. Кстати, ответы на семинарах тоже требуют на украинском языке. Дико, правда?Я не привыкла, подобного рода случай единственный на моей памяти. Может быть всё и тогда обошлось, если бы это были не студенты украинской филологии. Больше непонятно, почему для Вас это дико?
Britany

Сообщение Britany »

Александр Овдин// Сердиться на женщину..//Александр, Вы и вчера, и сегодня мне об этом напомнили)) //Наличие двух гос-х языков вовсе не означает обязанности каждому использовать сразу оба.//Ну, как же. Приеду я, допустим, в Днепропетровск устраиваться на работу, а мне скажут, чтобы я заполняла все документы на русском, и что делать)? Хотя в Вашем ЮВ (я, кстати, сначала подумала, что Вы об ЮВ Тимошенко)) эта практика и сейчас распространенная.//Сори, мне просто любопытно. Жаловалась вся группа (поток) или пара-тройка отдельных активистов?//Вроде, как жалоба от всей группы.
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинА что Вы хочете, почти тысячи лет в рабстве))))Вот и привыкли стучать.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#5190Ольга Харсун,> Больше непонятно, почему для Вас это дико?Да потому что так нигде не принято
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун1. "Александр, Вы и вчера, и сегодня мне об этом напомнили))"Так просто из нежелания пропагандировать идеи, которые хоть в чем-нибудь могут Вам навредить.)))2. "Приеду я, допустим, в Днепропетровск устраиваться на работу, а мне скажут, чтобы я заполняла все документы на русском, и что делать)?"Позвать меня, помогу заполнить. ))) Если серьезно, то я же уже объяснял, что гражданин должен иметь в таких случаях право выбора языка (образцовая модель здесь Финляндия, там в законах детально все выписано).Почему Вы Оля не хотите поставить на свое место своего коллегу из Симферополя или Одессы. Вас возмущает, что мова может утратить монополию, а что делать севастопольцу в условиях когда его родной язык не имеет никакого статуса?
Britany

Сообщение Britany »

Igor IvanovА как везде принято?Одному моему знакомому лет 15 назад лекции по логике в Киеве профессор читал на белорусском. Тоже нормально, кроме того, что студенты многого не понимали.Александр ОвдинАлександр, что же Вы на чувства давите))Государство – это механизм насилия, иногда приходится чем-то жертвовать. Кстати, в той же Одессе украинский язык очень хорошо знают.
Laketha

Сообщение Laketha »

Ольга Харсун,Принято руководствоваться здравым смыслом. Мне в детстве руководитель фотокружка давал книжку по фотографии на украинском, представьте себе, никой жалобы в гороно я не писал. Я сильно сомневаюсь, что тот случай связан с непониманием студентами русского языка, просто обычная бандеровщина а ля Фарион
Britany

Сообщение Britany »

Igor IvanovА что такое «здравый смысл» в таком вопросе и в такой ситуации?Это ещё было до прихода лидеров «помаранчевої революції». Говорю же, всё прошло бы без особого внимания, не будь это студенты украинской филологии.
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Александр, что же Вы на чувства давите))"На разум уже пробовал. Не помогло. )))"Государство – это механизм насилия....".....который должен обеспечить соблюдение гражданских прав, в т.ч. носителей языков меньшинств: на Юго-Востоке - украиноязычных (если к нам приедете, то Ваших), на Западе - русскоязычных (ну я то уж во Львове жить точно не собираюсь)."А что такое «здравый смысл» в таком вопросе и в такой ситуации?"Есть три пути.1. (самый оптимальный, на мой взгляд) создание в стране паритетного кол-ва русских и украиноязычных вузов. Подавляющее большинство первых разумно сосредоточить на ЮВ, а вторых - в Центре и на Западе.2. Ввести двухпоточную систему (как в Молдове). В данный момент это практикуют в Донецке, хотя там то как раз украиноязычных кот наплакал.3. Во всех вузах язык чтения лекций оставить на выбор преподавателей (как в Беларуси).
Laketha

Сообщение Laketha »

Ольга Харсун,В данной ситуации "здравый смысл" это - если студенты понимают преподавателя, то никаких проблем и нету. В том что они действительно его не понимали, я очень сильно сомневаюсь. Ну а то, что русскоязычный лектор преподает украинскую филологию это многое говорит об украинской филологии :)))
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Igor IvanovНаверное Вы не совсем поняли. Тот лектор видимо был не с филфака и пришел читать какой-то общий курс (может быть ту же Историю Украины)
Britany

Сообщение Britany »

Игорь, Вы не поняли. Это преподаватель не с факультета украинской филологии. Лекции студентам читают не только по дисциплинам непосредственно связанных со специальностью.
Laketha

Сообщение Laketha »

Ну тогда к чему такой акцент на украинскую филологию?
Britany

Сообщение Britany »

Филологи очень остро воспринимают ситуации подобного рода.
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Предположу что это у них (как и в Днепре) главый рассадник бандерлогов.
Britany

Сообщение Britany »

Ну почему сразу «бандерлогов»?
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунУкраинские филологи. Девочки с английской филологии ДНУ всегда славились своей красотой и стилем. Чтобы они такой фигней заморачивались. )))
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Ну почему сразу «бандерлогов»?"А потому....)))
Britany

Сообщение Britany »

Александр, на то они и с романо-германской филологии…))А если это фигня, то что же мы тогда столько времени обсуждаем?
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"А если это фигня, то что же мы тогда столько времени обсуждаем?"А мы обсуждаем не то на каком языке прозвучала лекция. А то что русский поставлен вне закона и преподаватель должен задумываться настучат на него или нет. И вот это уже не фигня.
Britany

Сообщение Britany »

Александр Овдин// На разум уже пробовал. Не помогло. )))//)))Это тоже бесполезно)// (если к нам приедете, то Ваших//Всё не могу привыкнуть к Вашему делению граждан Украины. Вот сейчас, что имелось в виду?Относительно Львова, знаете, жизнь очень непредсказуема.// Есть три пути…//С первой всё понятно, это из Вашей «программы»Вторая. Представьте, первую пару читать на русском, вторую – на украинском. Очень весело. Когда-то такая система была в школах. Лектора выматывает изрядно.Третья. Да, и у нас так бывает, просто не массово. Преподаватель конспект читает на украинском, а при объяснении переходит на русский. //И вот это уже не фигня.//Всё взаимосвязано.
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Всё не могу привыкнуть к Вашему делению граждан Украины. Вот сейчас, что имелось в виду?"Наоборот. Это Вы хотите делить на правильных (украиноязычных) и неправильных (русскоязычных). Права первых священны и не должны нарушаться даже там где их ничтожно малое количество. Вторые, на Ваш взгляд, никаких языквых прав иметь не должны, даже там где их подавляющее большинство.А я за РАВЕНСТВО. И для обеспечения равенства между людьми языки должны иметь равный статус. Только и всего.
Britany

Сообщение Britany »

Александр, Вашу позицию в этом вопросе давно поняла. На «правильных» и «неправильных» никого не делю, ровно так же, как и Украину на регионы, в отличии от Вас.Но, всё же, что Вы хотели этим сказать: «если к нам приедете, то Ваших»? Кого моих)?
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Оля, "Ваших прав" это значит Ваших, сиречь конкретно Оли Харсун (иначе было бы с маленькой буквы, я стараюсь правила русского языка соблюдать). И что в той фразе обидного или плохого?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться