Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Britany »

Исаак, я рада, что Вам так понравилось))Igor IvanovВ чём дикость?

Реклама
Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

То что студенты жалуются, а ректор вызывает "на ковер". Я так понимаю для Вас это не дико, Вы уже привыкли

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Вы явно не можете мне простить, что я ответила не так, как Вы того хотели или ожидали"Сердиться на женщину....да еще накануне 8 марта. Вы меня явно с кем-то путаете. ))) "русский для меня иностранный, даже при том, что я его знаю, не желаю использовать на ровне с украинским"Минутку. Наличие двух гос-х языков вовсе не означает обязанности каждому использовать сразу оба. Наверняка в одних регионах будут отдавать приоритет одному, в других - другому. И должны быть обеспечены права граждан на использование того или другого (и обязанность чиновников знать оба). Вы хорошо знаете, что я тоже свободно владею украинским и поэтому моя позиция основана вовсе не на нежелании учить мову. Отношение к ней на ЮВ от такого изменения Конституции тоже улучшится.

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

ІнтерфаксУкраїнці вважають Віктора Януковича та Юлію Тимошенко кращими прем'єрами в історії незалежної України. Про це свідчать результати опитування, проведеного Центром ім. Разумкова з 26 лютого по 2 березня 2010 року. На питання, хто краще справлявся з обов'язками керівника уряду за роки незалежності, понад чверть респондентів (28,5%) вказали Януковича, а кожен п'ятий (20,6%) – Тимошенко. Інші політики, які перебували на цій посаді, називалися значно рідше. Зокрема, Віктора Ющенка кращим назвали 5,8%, Леоніда Кучму - 4,4%, Юрія Єханурова - 3,3%, Анатолія Кінаха -3,2%, Євгена Марчука - 1%. Інші прем'єри були згадані менш ніж 1% опитаних. 30,7% респондентів не змогли виділити нікого або не відповіли на питання. У ході дослідження було опитано 2010 респондентів у віці від 18 років у всіх регіонах країни. Теоретична похибка не перевищує 2,3%.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Но преподавателю с моего университета, который на паре использовал русский язык, пришлось посетить кабинет ректора, после жалоб студентов"Сори, мне просто любопытно. Жаловалась вся группа (поток) или пара-тройка отдельных активистов?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Igor Ivanov"Я так понимаю для Вас это не дико, Вы уже привыкли"К сожалению, это бывало даже на истфаке в Днепре. Наш поток - 75 человек, националистов было штук пять-шесть (в основном неместных), но ходить и стучать декану по поводу русского языка на лекциях - было нормой. Помню как 10 лет назад, уже перед моим выпуском заслуженная доктор наук (старейший профессор истфака) перешла на мову, не слишком чистую. Все стали спрашивать, что случилось. Ответила, что вызывали к декану и тот (сам кстати, русскоязычный и тоже только начинающий переход на мову) предъявил ей претензии: смотрите, мол, на Вас уже жалуются. Мы собрали 50 подписей (было бы больше, но многие уже как дембеля прогуливали, а кое-кто отговаривался, что мол все равно, да и нет проблемы, пусть осваивает) за право ей преподавать на русском.Многие оправдывали декана тем, что ему тоже несладко. Группа товарищей писала в Киев кляузу уже на него, что дескать наш истфак - гнездо русских шовинистов и национальные кадры гнобят.

Britany

Сообщение Britany »

Igor IvanovСтуденты «жаловались» по поводу. Кстати, ответы на семинарах тоже требуют на украинском языке. Дико, правда?Я не привыкла, подобного рода случай единственный на моей памяти. Может быть всё и тогда обошлось, если бы это были не студенты украинской филологии. Больше непонятно, почему для Вас это дико?

Britany

Сообщение Britany »

Александр Овдин// Сердиться на женщину..//Александр, Вы и вчера, и сегодня мне об этом напомнили)) //Наличие двух гос-х языков вовсе не означает обязанности каждому использовать сразу оба.//Ну, как же. Приеду я, допустим, в Днепропетровск устраиваться на работу, а мне скажут, чтобы я заполняла все документы на русском, и что делать)? Хотя в Вашем ЮВ (я, кстати, сначала подумала, что Вы об ЮВ Тимошенко)) эта практика и сейчас распространенная.//Сори, мне просто любопытно. Жаловалась вся группа (поток) или пара-тройка отдельных активистов?//Вроде, как жалоба от всей группы.

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинА что Вы хочете, почти тысячи лет в рабстве))))Вот и привыкли стучать.

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#5190Ольга Харсун,> Больше непонятно, почему для Вас это дико?Да потому что так нигде не принято

Ответить Пред. темаСлед. тема