Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Там проблема в том, что у регионалов в ВР нет даже простого большинства (необходимого для принятия закона).

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 117
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

...вот я и говорю, что победивший на выборах Янукович получил весь "букет" проблем Украины - но реальных механизмов по их разрешению у него в руках нет. Дело даже не в языке, полагаю, это просто символика. И я сильно сомневаюсь, что у него хватит сил и возможностей, чтобы выработать хотя бы минимальный консенсус элит Украины для разрешения кризиса. Со всеми вытекающими последствиями.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Проблема в том, что националистические элиты не пойдут на "консенсус" если Янукович полностью не откажется от своей программы. Сейчас слушал как Гарань, видный профессор-политолог Могилянки (этот университет считается с одной стороны самым новаторским в Украине, с другой самым прозападно-националистичным) говорил, что любые коалиции с ПР возможны только в случае полного отказа от идей придания хотя бы регионального статуса русскому языку, от 2-векторности во внешней политике и т.д. Т.е. на компромисс с Януковичем готовы в обмен на предательство им своих избирателей. И никак иначе.Излишне говорить, что лично я не большой любитель, когда меня предает политик за которого проголосовал. )

Rtemka

Сообщение Rtemka »

...что, собственно, и обуславливает эскалацию конфликта. И я не думаю, что Янукович окажется достаточно смел, чтобы попытаться с опорой на своих избирателей (которые, на самом деле, не совсем и лояльны ему) решить этот конфликт "подавлением" оппонентов. А коли не решиться и будет идти на уступки - оппоненты будут наглеть еще больше, а сторонники будут все больше откалываться. И я не вижу вариантов успешного преодоления ситуации - "украинский менталитет" (в смысле, как о нем писали Ольга сотоварищи) явно подводит украинскую элиту: не заметно "моя хата с краю"...вот такой вот ералаш...

Rtemka

Сообщение Rtemka »

...самое обидное, что конфликт идет по самому тупиковому пути - "языковому"!

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Не совсем так. Конфликт идет по линии этнокультурного разлома. Юго-Восток, Центр и Запад отличаются не только языком. Просто язык это зримый символ различий в ценностных ориентирах.Сори, а что для Вас "не тупик"? Конфликт по линии пролетариат-буржуи? )))

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Я имею ввиду именно озвучку конфликта - что проблемы сведены к языку. Я в Башкирии насмотрелся этих "бессмысленных и беспощадных" препираний, поэтому... Конструктивно шел бы он, если бы ставились собственно значимые, например, хозяйственные проблемы - хотя бы в том ключе, как вы с Ольгой разговаривали. Тут был бы шанс найти хотя бы минимально приемлемый вариант. А так... Ведь "украинские националисты" тоже не могут отступить - для них это будет тоже предательство "своих" и всей своей линии. Тем самым конфликт только будет нарастать. ...наглядная, кстати, демонстрация "умиротворяющих" свойств "демократии".

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"Ведь "украинские националисты" тоже не могут отступить - для них это будет тоже предательство "своих" и всей своей линии"И должен признать, что эти то товарищи вряд ли предадут свои идеалы.Правда, они не умнее регионалов, они как правило не способны к созидательной работе, они часто рвут горло друг другу.Короче говоря, есть у Янека шанс при известной ловкости и решимости.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Продолжаем подводить итоги 2009 года. Демографическая ситуация (и по рождаемости и по смертности) улучшилась во всех восточнославянских странах, однако естественная убыль сохраняется.РФРождаемость - 1 764 тыс. (лучший результат после развала Союза)Смертность - 2 014 тыс.Естественная убыль - 249 тыс.БеларусьРождаемость - 110 тыс.Смертность - 135 тыс.Естественная убыль - 25 тыс.УкраинаРождаемость - 513 тыс.Смертность - 707 тыс.Естественная убыль - 194 тыс.Естественная убыль на тысячу жителейРФ - 1,8Беларусь - 2,6Украина - 4,2http://www.gks.ru/bgd/free/b10_00/IssWWW.exe/S ... at.gov.ua/

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Данные по ВВП за 2009РФ:ВВП - 39 016 млрд рублейна душу населения - 275 тыс. рублейна душу населения по курсу - 9 тыс. долларовБеларусь:ВВП - 136 790 млрд бел. рублейна душу населения - 14 400 тыс. бел. рублейна душу населения по курсу - 5 тыс. долларовУкраина:ВВП - 913 млрд гривенна душу населения - 19,8 тыс. гривенна душу населения по курсу - 2,5 тыс. долларовДинамика реального ВВП в 2009:РФ - падение на 7,9%Беларусь - прирост на 0,2%Украина - падение на 15,0%Примечание. Существует также методика подсчетов ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Но здесь взят (в последней графе) курсовой.http://www.gks.ru/wps/portal/http://bel ... at.gov.ua/

Ответить Пред. темаСлед. тема