Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Ольга Харсун 1. "мужчины Юго-Востока чем-то сильно отличаются от остальных мужчин Украины"Труженики Юго-Востока отличаются от тружеников других областей Украины намного большей долей тех кто легально работает в своей стране и платит соответствующие немалые отчисления в соцфонды. Например работники Днепропетровской области перечисляют в пенсионный фонд Украины сумму в два с половиной раза большую, чем получают днепропетровские пенсионеры.Как ни парадоксально, но наблюдается странная закономерность. Чем украиноязычнее и националистичнее область, тем больше оттуда с 1991 г. уехало в Европу на заработки. И ладно, если там и останутся (многие впрочем и остаются), но и возвращаются ведь тоже. Проработал такой кадр за границей Бог знает сколько лет. А оставшиеся на Родине его дети ходят в школу, которая работает на наши налоги. И пенсию ему из наших взносов вынуть надо. Это же не единичная проблема.И регион живущий за чужой счет (я про Галичину) начинает после этого еще и права качать и решать как жить и на каком языке разговаривать Юго-Востоку, на котором безбожно паразитируют. 2. "Увлечения – это всегда похвально, если без излишнего фанатизма"А разве в сказанном мною выше есть фанатизм? По моему никакого.По детским садам не бегаю и трехлетних детей депортацией не пугаю. Хотя когда слышу о таком, то чес-слово не могу не возмутиться. 3. "Если всё так замечательно, почему же «туда» едет ваша молодёжь?"Странно. Где Вы в моих словах заметили "все замечательно". Я не пессимист в целом по жизни, но в данном случае говорю об очень острой несправедливости, тут ничего замечательного.Украина - гиперцентрализованная страна (что очень плохо), в столицу стекаются ресурсы Юго-Востока (часть из них отправляются на Запад). Считаю, что нам нужно развивать свои центры. Но как, если бюджет Днепра (назначенный в Киеве) - только 2 млрд гривен, а наших налогов и сборов в центр уходит порядка 15 млрд? Дороги разбитые, ЖКХ на ладан дышит, снег не убирают (ну правда в эту зиму проблемы с уборкой кажется были даже и в Киеве). 4. "Привычка говорить по-русски, вроде бы никому и не вредит, в отличи от привычки говорить по-украински. Но есть разница просто говорить, и требовать чего-то большего в плане языка, например, второго гос."Все равно не понял. Кому и как навредил бы второй государственный язык? Объясните.

Реклама
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Святослав Поляков"Застрельщиками национализма как такового и националистических движений всегда выступала гуммантарная интеллигенция в первую очередь лингивисты, фольклористы, литературоведы"С этим согласен. Добавил бы (с некоторым сожалением)....и историки.

Rtemka
Сообщений в теме: 117
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Ну, это вообще-то неизбежное следствие профессиональной деятельности.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр ОвдинИ в чём вина тружеников других регионов, что практически все предприятия сосредоточены в промышленном Юго-Востоке? Или Вы думаете, что людям не Вашего региона деньги достаются легче или проще, только потому, что кто-то в казну вносит больше, а кто-то меньше. Абсурдно. Труженики в этом не виноваты. Что ж поделаешь, что единственным выходом для того, чтобы прокормить семью является именно поездка на работу за границу. Не от хорошей жизни разрываются семьи и дети остаются на присмотре дедушек-бабушек. Было бы куда хуже, если бы все они остались на Украине, пополнили число безработным, которым пришлось бы выплачивать пособия. //А оставшиеся на Родине его дети ходят в школу, которая работает на наши налоги//Господь с Вами, Александр. Вы ли это? Так давайте таких детей депортируем. А в месте с ними и всех детдомовских, большинство их родителей не только налоги не платят, но ещё и не работают. И все живут только за счёт ваших налогов. Кстати, Вы тоже не относитесь к работникам той сферы, что пополняет казну государства, а даже совсем наоборот. Вы не ответили на вопрос. Перефразирую его: если Юго-Восток настолько самодостаточный, почему уезжает молодёжь?//Все равно не понял. Кому и как навредил бы второй государственный язык? Объясните.//Государству, его целостности. Ваши высказывания тому пример. На федерацию вряд ли разживёмся, да и нет под этим весомых оснований, а вот ещё больше расколоть общество удастся. Для Вашей Родины это ничего особенного, для моей – тоже ничего, но хорошего.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун1. "И в чём вина тружеников других регионов, что практически все предприятия сосредоточены в промышленном Юго-Востоке?"Вина не тружеников, вина гос-ва.Перефразирую. А в чем вина наших тружеников то? Почему их надо так нещадно эксплуатировать? Почему из их налогов деньги идут на ремонт водопровода в Тернополе, если днепропетровский весь в дырках? Может быть все же подумать вначале о тех кто работает для Украины, а потом уже о заробитчанах в Португалии? А? Нелогично? Между прочим, эти самые промышленные предприятия еще и воздух загрязняют. А наша любимая Родина здравоохранение финансирует не по принципу "откуда налоги", а тык скать на душу населения.Ладно. Было предложение учесть тогда хотя бы тот факт, что вдыхание горного Карпатского воздуха и заводских выбросов юго-восточного завода - две большие разницы и соответственно на нашу душу медицинских расходов побольше бы надо (была даже такая партия "Эко 25%"). Куда там! Отброшено все в утиль.2. "Господь с Вами, Александр. Вы ли это? Так давайте таких детей депортируем"Насчет предложений по депортации детей - обращайтесь к Ирине Фарион и ВО "Свобода", а мне не приписывайте. Если без передергиваний, а по сути, то надо: а) Передать все школы и больницы в ведение регионов и на финансирование из местных доходов (кол-во налогов отбираемых в центр сократить до минимума). Заодно пусть и вопрос о языке преподавания сами регионы учитывают.б) Разрешить юго-восточным землям (если у них есть возможность) устанавливать более высокие зарплаты для учителей-врачей и т.д. Кстати, в Киеве такую надбавку платить уже сейчас позволяют.в) Предусмотреть механизм взимания соцвзносов с "заробитчан" для обеспечения хотя бы минимальных потребностей соцсферы конкретных регионов. в) Выделять из госбюджета минимальную дотацию на те же школы и больницы Центра и Запада, с приданием права представителям Юго-Востока осуществлять контроль за использованием этих денег. Если в Тернополе хотят прославлять Бандеру - ради Бога, но не за наш счет.3. "Вы не ответили на вопрос. Перефразирую его: если Юго-Восток настолько самодостаточный, почему уезжает молодёжь?"Да ответил много раз. Вы просто не хотите замечать. Юго-Восток - действительно самодостаточен, но созданная на Украине воистину грабительская система перераспределения доходов - не дает возможностей развиваться. Проблемы массового оттока молодежи на заработки у нас нет (скорее есть проблема естественной депопуляции), однако кое-кто действительно уезжает в Киев. Разве не естественно стремиться туда, где лучше инфраструктура? Где меньше труб и больше офисов? (кстати, очень многие офисы - это компании управляющие нашими заводами, на кой черт им там регистрироваться, пусть платят налоги там где трубы). А еще у нас традиционно стремятся туда где власть. И бизнес хочет тусоваться поближе к министерствам и все вокруг этого крутится. В том то и идея, что Федерация предполагает передачу власти в регионы. 4. "Государству, его целостности. Ваши высказывания тому пример"Очень умеренные и разумные высказывания. По Вашему, страны где два госязыка (та же Финляндия, к примеру)априори находятся под управлением фанатиков? Наверное точно также как и федеративные Германия с Австрией? )))

Britany

Сообщение Britany »

Александр ОвдинВесьма занятно. С одной стороны Вы утверждаете, что во всём виновато государство (тут я в принципе и не спорю), но с другой стороны выдвигаете некие претензии к жителям определённых регионов, как будто бы они занимаются перераспределением этих средств. И в том, что в Днепропетровске этой зимой не чистили улицы, конечно же, виноваты жители Западной Украины, у них-то там всё расчищено за ваши деньги. Среди политиков достаточно выходцев с Вашего региона, почему они над этим не задумываются? Где их законопроекты? //Между прочим, эти самые промышленные предприятия еще и воздух загрязняют. А наша любимая Родина здравоохранение финансирует не по принципу "откуда налоги", а тык скать на душу населения.//Родина не финансирует!Юго-Восток по численности, это почти половина всех жителей Украины. Так что в этом плане регион должен получать больше. Другое дело, что финансы оседают в карманах чиновников.//Насчет предложений по депортации детей - обращайтесь к Ирине Фарион и ВО "Свобода", а мне не приписывайте.//Я Вам ничего не приписываю, но предъявлять претензии о содержании за ваш счёт школьников, чьи родители за границей…Александр, в жизни должно быть место не только деньгам.//Да ответил много раз. Вы просто не хотите замечать.//Да не отвечали Вы, я бы заметила. При таком раскладе Ваше государство рискует превратиться на место работы. Те, кто сможет вырваться, это сделает (и делают). Те, кому нужны будут деньги, будет их зарабатывать, гробя своё здоровье. Хотя, если Вы хотите ездить в Киев или отдыхать в Карпатах, как иностранец, ничто не мешает Вам так думать и делать.//По Вашему,…//Речь идёт конкретно об Украине и той ситуации, что сейчас сложилась, а не о Финляндии или Германии с Австрией.Политики изрядно потрудились над расколом общества, посмотрим, как будут развиваться события дальше.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун1. "но с другой стороны выдвигаете некие претензии к жителям определённых регионов"Я не предъявлял претензий к простому львовянину или тернополянину, не зараженному бандеровщиной.2. "как будто бы они занимаются перераспределением этих средств"Это система несправедливая создана, к ней и претензии (а также к тем, кто менять не хочет)3. "Другое дело, что финансы оседают в карманах чиновников"То что воровство на всех уровнях - несомненно. Но также вполне очевидно, что налогоплательщикам внизу попроще проконтролировать. 4. "При таком раскладе Ваше государство рискует превратиться не на место проживания, а на место работы"Это не так. Я лично никуда вырываться из родного города не собираюсь. И я не один такой. Но расклад менять надо несомненно. Мне государственность Юго-Востока (в рамках федеративной Украины) нужна естественно не ради ее самой, а ради реализации наших законных интересов. Я уже говорил, что бюджет города 2 млрд, а в госбюджет с нашего города собрали 15 млрд. (правда кое-что из них потратили на финансирование чиновников наших госорганов). А представим, что наоборот. Да город-сад создать можно было бы! Где бы все жить хотели, не только его уроженцы!5. "Хотя, если Вы хотите ездить в Киев или отдыхать в Карпатах, как иностранец"Во-первых я не выступал за развал Украины. Во-вторых, если Юго-Востоку будут оставлять его деньги, то наши люди как раз охотнее поедут в Карпаты. Соответственно, у западноукраинцев появится дополнительный ресурс для развития туризма и если не будут ушами хлопать, то привлекут инвестиции и тоже в итоге не потеряют. Но при этом перестанут быть нахлебниками. Конечно им придется научиться для этого работать у себя, а не только в Португалии.Некоторые мои земляки настолько их не любят, что не покупают "западенское". Я - наоборот. Считаю, что их товары мы должны покупать активнее. Чем активнее будет развиваться их регион, тем меньше с нас будут выкачивать.Кстати, у Черкасской области тоже большой потенциал для туризма. Один только Холодный Яр чего стоит. Летом, в 40-градусную жару туда так хорошо из Днепра сбежать. )))Так что не получилось бы так, что у нас народ жирует, а у Вас - голодает. На нас бы как раз и заработали.6. "Речь идёт конкретно об Украине...."Ну так и объясните конкретно насчет Украины и конкретно насчет Вас, Оли Харсун. Объясните, почему предложение о втором госязыке (которое я всемерно поддерживаю) Вы считаете вредительским и направленным на раскол общества? 7. "Александр, должно быть место не только деньгам"Согласен. А разве я в этой группе - только о материальном? Но и о деньгах тоже. О справедливости, что понятие не только материальное. И если уж на то пошло, то я на эту тему завел разговор с Огородником, а Вы подключились. Ради Бога, я к Вам всей душей, дискуссии на любую тему всегда рад, но ведь тогда и не ставьте так вопрос, что мол не джентльмен, начал с дамой про финансы.

Britany

Сообщение Britany »

Александр Овдин//Я не предъявлял претензий к простому львовянину или тернополянину, не зараженному бандеровщиной.//(#5042) «..Проработал такой кадр за границей Бог знает сколько лет. А оставшиеся на Родине его дети ходят в школу, которая работает на наши налоги. И пенсию ему из наших взносов вынуть надо. Это же не единичная проблема…»Согласитесь, что уезжают то как раз «простые».//Это система несправедливая создана, к ней и претензии (а также к тем, кто менять не хочет)//Значит, ко всем правительствам без исключения. //Я лично никуда вырываться из родного города не собираюсь.//Похвально. Но, давайте смотреть реальности в глаза. Федерация Украине в ближайшее время не светит.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунНу и что собственно в #5042 не так? Там сказано про ситуацию. Вы ее находите справедливой?И что значит "ко всем правительствам без исключения"? Я не плачу налоги РФ. И в США не плачу. Поэтому все претензии только к одному.

Britany

Сообщение Britany »

Александр Овдин//Там сказано про ситуацию. Вы ее находите справедливой? //Нет, она несправедлива со всех сторон. Но упрёки всё равно не уместны. Регионы необходимо развивать все. А то получается, что «правительство» на востоке зарабатывает деньги, и всё остальное его не интересует, на западе строит дачи для отдыха, и трубы ему там не нужны. Страдают при этом те, кто не имеет отношения ни к первому, ни ко второму процессу.//И что значит "ко всем правительствам без исключения"? Я не плачу налоги РФ. И в США не плачу. Поэтому все претензии только к одному.//Александр, так и имелись в виду все украинские, начиная с 91 без исключения.

Ответить Пред. темаСлед. тема