Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Ольга Харсун1. "никто Ваш Юго-Восток никуда «отпускать» не собирается))"Сразу вспоминается, что не надо ждать милостей от природы....от Киева тоже не надо. 2. "А свой президент у вас и так уже есть"Ну что же. Сегодня еще только инаугурация и выводы делать рано. Посмотрим насколько он нашим будет. 3. "Это большинство просто привыкло к тому, что всё на великом-могучем"А мне нравится эта привычка. Не самая плохая. Говорить по-русски - это же не в носу ковырять )))4. "Упрёки финансового характера не красят мужчину"Это не совсем упреки, к тому же адресованы Вашим мужчинам, которые свой бюджет наполнить не могут, зато хотят в стране командовать. Нет уж! Должно быть как в ресторане! Кто платит - тот и музыку заказывает. А у нас пока ровно наоборот. За наши деньги играют нам "плач Иеремии" и прочую бандеровскую муру. Давно пора перейти на "Днепропетровск - мой дом родной", "Спят курганы темные", "Жемчужину у моря" и "легендарный Севастополь".

Реклама
Frans
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 81

Сообщение Frans »

Александр Овдин"А мне нравится эта привычка. Не самая плохая. Говорить по-русски - это же не в носу ковырять )))"-то есть, когда в РФ региональные языки притесняют в угоду русскому, это хорошо? Исконная логика однако:))))

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Сергей Cucumber Огородник"Но дублировать на местные языки ну нет, вы же русский понимаете? понимаете, вот на нём и смотрите, нечего тут разводить сепаратизм"Законодательно дубляж на местные языки в РФ не запрещен, просто должного спроса нет, а рынок диктует. Юго-Востоку нельзя брать тут пример. Желающих смотреть на мове у нас ненамного больше, чем в Саранске на эрзя, но хоть по одному залу можно им в мультиплексах выделить.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр ОвдинСепаратистскими идеями увлекаетесь.Привычки, действительно, бывают разные, но главное, чтобы они не вредили другим.Это именно упрёки, мол, одни зарабатывают, а другие тратят. Но, относительно этого я уже Вам отвечала.Мои мужчины в стране командовать не хотят, бюджет наполняют не за счёт Вашей малой Родина, даже иногда наоборот. То, что всё идёт именно по такой схеме во многом заслуга «любимого» Союза.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Сергей Cucumber Огородник"то есть, когда в РФ...." Это к россиянам. Я гражданин Украины, а не РФ. И патриот родного края - Новороссии, которая волею истории оказалась в составе Украины и вынуждена ее содержать. Но я не за сепаратизм, а за справедливое переустройство гос-ва (см. выше).

ALiasLag
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

5028: Это обычная практика в цивилизованных странах.Региональные языки - само собой. Насколько я понимаю, никто не хочет признавать русский даже региональным?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Андрей КулешовУкраина ратифицировала Европейскую Хартию региональных языков и языков нацменьшинств, однако в законодательстве не прописано как и кто должен придавать такой статус. Что он вообще подразумевает.Многие облсоветы и горсоветы Юго-Востока утвердили русский язык в качестве регионального на своих территориях. Прокуратура опротестовывала. Суды часть решений отменили, дела уходили на новые инстанции и т.д. Выход из тупика - принятие нового Закона о языках, который бы четко регламентировал данные вопросы. Янукович обещает....

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун1. "Сепаратистскими идеями увлекаетесь"Федералистскими. Да, увлекаюсь.2. "Мои мужчины в стране командовать не хотят, бюджет наполняют не за счёт Вашей малой Родина, даже иногда наоборот"Я не про лично Ваших. То же что Черкасская область в доску дотационная - никакая не тайна (у меня много знакомых в ваших органах власти).Моя малая Родина - это непосредственно Днепр. Но есть и бОльшая - Юго-Восток в целом (с Запада на Восток: Одесская, Николаевская, Херсонская обл., АРК, г. Севастополь, Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Донецкая, Луганская обл.). Это 258 тыс км кв. и 21,7 млн жителей. Конечно с РФ не сравнить, но размеры вполне приличные. Если теоретически представить, что мы были бы отдельным гос-м и входили в ЕС, то по площади занимали бы там 6 место из 28 (после Франции, Испании, Германии, Польши и Италии), а по населению - 7-е (после Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Польши и Румынии)3. "Это именно упрёки, мол, одни зарабатывают, а другие тратят"Это констатация факта.4. "Привычки, действительно, бывают разные, но главное, чтобы они не вредили другим"Согласен. Вот только каким образом привычка одних людей говорить по-русски вредит другим людям? Я лично за максимально полный учет интересов всех языковых групп.

z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Больше всего удивляет то, что данное "открытое письмо" написал вроде бы учёный человек" - на самом деле, ничего удивительного в этмо нет. Застрельщиками национализма как такового и националистических движений всегда выступала гуммантарная интеллигенция - в первую очередь лингивисты, фольклористы, литературоведы - с университета впитавшая в себя реакционное по сути убеждение. что язык - это наше все и что языковая культура является выражением народного духа.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр ОвдинУвлечения – это всегда похвально, если без излишнего фанатизма, а мечтать в принципе полезно.// Я не про лично Ваших.//«Это не совсем упреки, к тому же адресованы Вашим мужчинам,…»Александр, я гаремами не владею, тем более в масштабах страны)) понимаю так, как написано. Если не лично «мои», то что имеется в виду….мужчины Юго-Востока чем-то сильно отличаются от остальных мужчин Украины и поэтому они «не наши»?//Это констатация факта.//Если всё так замечательно, почему же «туда» едет ваша молодёжь?//Вот только каким образом привычка одних людей говорить по-русски вредит другим людям?//Привычка говорить по-русски, вроде бы никому и не вредит, в отличи от привычки говорить по-украински. Но есть разница просто говорить, и требовать чего-то большего в плане языка, например, второго гос.

Ответить Пред. темаСлед. тема