Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

А "Повесть временных лет"? А "Слово о полку Игореве"? Да полно памятников....в т.ч. "Слово о погибели русской земли".

Реклама
anton55
Сообщений в теме: 72
Всего сообщений: 134

Сообщение anton55 »

Ну согластно ПВЛ поляне, древляне, кривичи,новгородцы,полочане и т.д. упоминаются и русские и русы как разные племена.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ну вообще ПВЛ - сокращение, а полное название "Се Повести времянных лет, откуда есть пошла Русская Земля, кто въ Киеве нача первее княжити, и откуда Русская Земля стала есть". А указанные Вами племенные союзы подаются как предистория. Они постепенно уступают место новому этнониму.Насчет княжеских междоусобиц - нормальная европейская (домонгольскую КР я бы не отрывал от Европы) практика. Все гос-ва были раздробленными, везде свары и конфликты.

anton55
Сообщений в теме: 72
Всего сообщений: 134

Сообщение anton55 »

Только не совсем понятно почему произошла такая трансформация этнонимов, явно не носившая насильственный характер.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Что же тут странного. Старые самоназвания - племенные (впрочем, они сосуществовали с общим - славяне). Русь - гос-во (пусть и средневековое, а не модерное). Ну и перешел от правящих варягов этноним. А часть южнославянских племен примерно аналогичным образом получили и приняли этноним "болгары" (от пришедшей на Балканы тюркской банды хана Аспаруха).

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

{{Вы хотите сказать, что русская партия Украины не должна ставить перед собой главную цель – воссоединение Украины с Россией?А.В.: А кто сказал, что главная задача русской партии на Украине заключается в присоединении украинской территории к российскому государству?Ну а какая должна быть цель русской партии?А.В.: Главная цель русской партии на Украине это – консолидация всех тех, кто ментально, культурно, духовно, идентифицирует себя как «русского» в единую политическую силу и взятие в стране всей полноты власти. Это тактическая цель. А стратегическая цель – полное восстановление русской идентичности тех, кто объективно является русским человеком, и возвращение нашей страны в лоно русского цивилизационного пространства.Знаете, меня уже не раз обвиняли в стремлении расколоть Русский Мир (как будто он уже не расколот). Мои облечители считают, что раз я не стремлюсь к тому, чтобы тут у нас всем командовали чиновники российского государства, и всем заправлял российский капитал, значит я – предатель. Как по мне, то странная логика.Если бы русский народ, культура, язык и т.д. были придатками к российскому государству, то, наверное, подобная логика была бы уместна. Но на самом деле ситуация несколько иная.Мне кажется, очень важно различать понятие «российское» и «русское». «Российское» - это все то, что непосредственно относится к РОССИЙСКОМУ государству. Русское – это то, что относится к РУССКОМУ народу.Я убежден, что не только для меня, здесь на Украине, но и для Вас там, в Беларуси или для наших общих друзей в России, главное это не то, чтобы я являлся подданным российского государства, а то, что бы я идентифицировал себя как русского.Как привыкли рассуждать наши друзья в России? Главное это чтобы украинцы вернулись под руку российского державности! Все остальное – ерунда! А я отвечаю: лично для меня главное, что бы мой народ вновь почувствовал себя русским, а его гражданство вещь - вторичная.Я свой личный выбор сделал однозначно: ЛУЧШЕ Я БУДУ РУССКИМ НА УКРАИНЕ, ЧЕМ «УКРАИНЦЕМ» В РОССИИ.}}(c) Андрей Ваджра // Украина должна стать Русью. Часть втораяandreyvadjra.livejournal. com/18431.html#cutid1

JASON X
Сообщений в теме: 301
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

идеальное название для нашей страны было бы УКРАЇНА-РУСЬ!РУСЬ - это наша история! и мы не ставим знак равенства между словами РУСЬ и РОССИЯ. эти слова несут разную смысловую нагрузку. Украина - Русь изначальная! а Киев - мать городов руських!и пусть Украина станет РУСЬЮ. та пожалуйста! мы имеем на это полное право! Мы наследники РУСИ. у нас даже государственный герб ТРИЗУБ - это знак РУСЬких князей. и деньги называются ГРИВНАМИ. это как символ нашей связи с Киевской Русью. и это правильно!

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

С 9 века на территории Древней Руси на основе восточно-славянских племен формируется восточнославянское государство – Киевская Русь. В состав Киевской Руси входили Русь Великая, Малая, Белая, а также Червонная (нынешняя Галиция), Черная (нынешняя Буковина) и Угорская (Прикарпатская).Следует также напомнить о том, что в зависимости от местности проживания, жители западной части Руси называла себя: русины, руснаки, руськие, русские, малорусины, малороссы и пр. До сих пор русинами себя называют жители Галиции и Прикарпатья, а руснаками – русские жители Буковины и Румынии. Высшего расцвета Киевская Русь достигла во время княжения сына Святослава Игоревича (957 – 972 г.г.) – Владимира Святославовича (980 – 1015 г.г.), пришедшего к власти при помощи новгородцев. С целью укрепления власти Владимиром в качестве государственной религии было введено православие (988 – 989 г.г.).Самыми значительными в то время городами на важнейшем торговом пути «из варяг в греки» были Новгород, Смоленск и Киев, из которых наибольшее значение имел Новгород. Согласно летописям именно новгородцы сначала изгнали одних варягов, а затем призвали на правление других во главе с Рюриком.Подчинив себе весь путь «из варяг в греки», варяжские князья избрали в 882 году своей столицей Киев, что вызвало его быстрое развитие. В Киев стали стекаться люди не только со всей Руси, но и из других стран. Особенно возросла роль Киева с момента Крещения Руси и создания Русской метрополии Православной Церкви (1037 г.). Во времена правления Ярослава Мудрого (1019 – 1054 г.г.) Киев был одним из крупнейших городов Европы. Но после его смерти в 1054 г. начался упадок Киевской Руси. Между его сыновьями Изяславом (который первым занял великокняжеский престол), Святославом и Всеволодом разгорелась междуусобная борьба за право престолонаследия, которая вместе с бунтами простолюдинов постоянно ослабляла государство и привела к распаду Киевской Руси.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Igor IvanovНа мой взгляд, все это фантазии. Украинская идентичность могла и не состоятся и даже сто лет назад оставалась под вопросом. Но теперь поезд уехал.Насчет русской идентичности вне российской государственности.....очень сомневаюсь в ее серьезных перспективах. Я говорю не об отдельных личностях, а о статистических величинах. На Украине и в Белоруссии идут полным ходом процессы ассимиляции. Число людей с русской (в значении великорусской) кровью очень велико, число тех кто позиционирует себя как "русский" - быстро сокращается. Этому способствует и позиция РФ не дающей никаких преференций по национальному признаку и никак "русских иностранцев" не выделяющая. Да и нет у русских исторического опыта жизни "не в своем" гос-ве.Среди членов бандерложьих кружков, той или иной ориентации почти всегда можно встретить ребят с русской фамилией.

granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

"РУСЬ - это наша история! и мы не ставим знак равенства между словами РУСЬ и РОССИЯ. эти слова несут разную смысловую нагрузку".А "Украина" и "Русь" что, несут одинаковую смысловую нагрузку? А Русь что, не история России? С таким же успехом можно не ставить знак равенства между "Русью" и "Украиной".Светлов"русские националисты)) которые в свою очередь убеждены что Россия это наследница Киевской Руси"А что, разве не так???

Ответить Пред. темаСлед. тема