Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Alaina
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 169
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Alaina »

По сути дела, я согласен, что русские, украинцы и белорусы являются одним родственным этносом. Вот только историческая судьба их надолго разделила и "родственного" соединения не было даже видно в советские годы.

Реклама
Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Виктор Байбородин//Докажите.//Да сколько ж можно доказывать? Народы разные, этносы действительно близкородственные, с одной колыбели вышли и имеем некоторые общие исторические моменты, что не могло не сказаться.//Мы одна страна и один народ.//По пунктам конкретно можете разложить то, что указывает на наше единство как одной страны, так и одного народа?//Не Украины, а "Украины".//Да Вы хоть десяток кавычек припишите, от этого сам факт существования Украины как независимого государства не измениться. А если будете провоцировать, то и Россию кто-то захочет взять в кавычки или ещё хуже – написать с маленькой буквы.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Если для Вашего города и для Вас – это проблема, то не обязательно так должно быть для всех"Днепр - не единственный русскоязычный город Украины. Из 15 крупнейших городов Украины русский является практически единственным языком общения в 12 (Харькове, Днепропетровске, Одессе, Донецке, Запорожье, Кривом Рогу, Николаеве, Мариуполе, Луганске, Макеевке, Севастополе, Симферополе). В 2 городах (Киеве и Виннице) русский преобладает при наличии существенного числа украиноязычных. Только во Львове преобладает мова. Более 4-х млн. граждан Украины подписали в 2005-06 гг. обращение за проведение референдума о предоставлении русскому языку статуса гос-го. В нарушение Конституции референдум не объявлен.Не ради одного Днепропетровска и тем более не ради одного меня включили Янукович и Тигипко пункт о предоставлении русскому языку официального статуса в свои программы (у Тигипко речь шла о статусе "языка межнационального общения").

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Виктор Байбородин"В Белоруссии распространены также, помимо русского, польский и литовский языки"Польский распространен только в нескольких районах Гродненской области, да и то не очень широко. Об употреблении литовского языка в Беларуси вообще первый раз слышу. Ну разве в какой-нибудь приграничной деревне.

JASON X
Сообщений в теме: 301
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

Виктор Байбородин сегодня в 16:12#5111знаете, вас так читать интересно! :)даже настроение появилось! дякую! ))

JASON X

Сообщение JASON X »

у меня есть друг удмурт по национальности. так вот он в подобном тоне говорит о русских (росіянах). и считает себя украинским националистом. как мне кажется, это национализм по приколу. что то похожее с Байбородиным...

anton55
Сообщений в теме: 72
Всего сообщений: 134

Сообщение anton55 »

"(белорусов и украинцев-малороссов) русскоязычные, что и подтверждается экспертами и очевидцами." Складывается впечатление что мы вымерли, но очевидцы нас остались)))

Britany

Сообщение Britany »

Александр Овдин//Из 15 крупнейших городов Украины русский является практически единственным языком общения//Но это отнюдь не значит, что все жители крупнейших городов хотят, чтобы их дети учились в русскоязычных школах.

JASON X

Сообщение JASON X »

та и вообще, я вот тоже общаюсь то по-русски, но вовсе не считаю актуальным придание русскому языку статуса государственного. правда по украински я тоже часто нынче говорю (по работе). и вообще считаю украинский родным (но о том , что такое родной язык , мы уже здесь давеча общались). и о статистике на сию тему уже говорили.хотя с некоторыми моментами я с Овдиным согласен (несмотря на то что он меня вообще не воспринимает:) ну да ладно. в Украине должен быть официальным украинский язык. но русский нужно изучать тоже обязательно! почему то на ЗНО нет русского языка. зато есть испанский, немецкий , французский. почему? тут действительно непонятно.

Britany

Сообщение Britany »

Виктор БайбородинЧто Вы так упёрлись в эти расово-антропологические и генетические точки зрения, они ничего не доказывают, и ничего не опровергают. Если брать их как основной показатель, то родственников добрую половину Европы собрать можно.Раз Википедия не пишет, что украинцы – это тоже русские, значит так тому и быть!))

Ответить Пред. темаСлед. тема