Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 11:02

Уважаемые форумчане! Я обратил внимание, что при обсуждении многих тем часто встают острые вопросы украинско-российских, в меньшей мере белорусско-российских отношений. Хотя здесь уже и есть несколько форумов посвященных Украине, тем не менее считаю, что должен быть и этот.На чем хотелось бы заострить внимание.Во-первых: когда и как произошло разделение русского народа на три ветви? когда закончилось создание отдельных восточнославянских народов? (и закончилось ли вообще?) Предлагаю обсудить различные концепции: концепцию т.н. Большой Русской нации, концепцию трех братских народов и др.Во-вторых: что помешало восточным славянам жить в едином, пусть и федеративном государстве? что мешает сейчас? предлагаю по возможности трезво обсудить исторические претензии трех народов друг к другу, исторические обиды, как реальные, так и мнимые.Сам я - представитель Украины и могу предположить что основное внимание будет уделено именно вопросам взаимоотношений Украины-России. Однако есть и третий народ в восточнославянской семье, надеюсь и его роль будет освещена должным образом.Буду очень признателен всем кто примет участие в конструктивной дискуссии.

Реклама
Автор темы
Proga
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 11 дек 2010, 10:04

Шаповал СергійСергей, можно по теме, вот объясните что явилось причиной конкретно Вашей русофобии. Какие исторические "грехи москалей" не дают Вам спать спокойно?Вопрос ко всем

kleon2000
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 » 11 дек 2010, 10:05

я флужу побольше, потому что я один, а их тьма..Неуловимый Джо, который на фиг никому не нужен...

ASkr
Сообщений в теме: 152
Всего сообщений: 219

Сообщение ASkr » 11 дек 2010, 10:05

давай я скину одну цитатку, автор так замечательно сказал, не прибавть, не убавить...

ASkr

Сообщение ASkr » 11 дек 2010, 10:06

ооо, еще одна глубокая в своей содерательности мысль...собери все свои посты и там смысла будет на чайную ложку...

z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d » 11 дек 2010, 10:06

"Святослав Поляков,насколько я помню мифы,Киев пошел от 3 братьев,но не от 3 народов." - речь о другом. Политической концепции единого народа, преобладавшей в РИ (мол, три ветви русского народа всегда осознавали свое единство и боролись за него). И противостоящей ей концепции автохтнонного, существующего чуть ли не с Киевской Руси украинской нации, которая всегда осознавал свое внутреннее единство и боролась за независимость. Обе с моей точки зрения являются антинаучными по факту.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 11 дек 2010, 10:09

Святослав ПоляковПо моему если есть такая штука как национальная психология, то белорусы наиболее здравомыслящая нация среди восточных славян. Это замечательно что для обоснований своей идентичности не нагнетаются давние обиды.

ASkr

Сообщение ASkr » 11 дек 2010, 10:09

- Да. Ваша огромная держава сегодня представляет главную опасность дляцивилизации. Своими просторами, своим многочисленным, невежественнымнаселением, своей неповоротливой и агрессивной государственной машиной. Ядавно присматриваюсь к России, я выучил язык, я много путешествовал, я читалисторические труды, я изучал ваш государственный механизм, знакомился свашими вождями. Вы только послушайте душку Мишеля, который метит в новыеБонапарты! Миссия русского народа - взятие Царьграда и объединение славян?Ради чего? Ради того, чтобы Романовы снова диктовали свою волю Европе?Кошмарная перспектива! Вам неприятно это слышать, мадемуазель Барбара, ноРоссия таит в себе страшную угрозу для цивилизации. В ней бродят дикие,разрушительные силы, которые рано или поздно вырвутся наружу, и тогда мируне поздоровится. Это нестабильная, нелепая страна, впитавшая все худшее отЗапада и от Востока. Россию необходимо поставить на место, укоротить ейруки. Это пойдет вам же на пользу, а Европе даст возможность и дальшеразвиваться в нужном направлении.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 11 дек 2010, 10:11

Кстати, тут есть "в теме" хоть один белорус?

asart
Сообщений в теме: 140
Всего сообщений: 170

Сообщение asart » 11 дек 2010, 10:11

Святослав Поляков,извиняюсь,просто не так понял...Все эти теории еще идут от Киевской Руси,существует еще и версия,что мы потомки викингов,так называемая нордическая теория творения Руси.Скажем так,есть факты подтверждающие и опровергающие эти версии,поэтому и отказываться и полностью на них полагаться не стоит.Шаповал Сергій,мдаа,редко увидишь такого ультра-правого из Днепра,и спасибо,благодаря твоему альбому,я в первые увидел Тягнибока. А в кого что-то там прилетело? И зачем ты собирался бить дедушку,даже если он и втирал что-то левое?А откуда данный текст?

z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d » 11 дек 2010, 10:14

"По моему если есть такая штука как национальная психология" - среди психологов к данной дисциплине преобладает скептическое отношение. Приглядитесь к #547. Комплексы прут наружу с чудовищной силой. ожно подумать, это Шаповал Сергій был в Киеве, осажденном войсками Боголюбского, вымирал от Голодомора, подвергался репрессиям за украинский язык, короче вынес на своей физии все тяготы и лишения украинского народа. И вот сейчас пришел просветить нас неразумных на тему, кто же мы такие на самом деле. Одним словом, "здравствуй, мама, пишу тебе из горящего танка" )))

Ответить Пред. темаСлед. тема