Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Laketha »

> Т.е. католик=поляк??????Объективно, это конечно же не так, но субъективно такую ассоциативную связь очень трудно разорвать.

Реклама
Laketha

Сообщение Laketha »

P.S.Выдержики в №4861 - из статьи журналиста, который много пишет про экономику (реже про политику) Белоруссии и Польши. По его собственному признанию у него два паспорта: российский и польский :)

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Igor Ivanov#4871Сложный момент. У меня дед - как раз белорусский поляк, католик. И он всегда говорил, что ключевой момент в прошлом - вероисповедание. Т.е. религия определяла национальность, а не наоборот. Правда....это не помешало моему деду самому записаться белорусом. Он не считал это изменой, ведь все же Беларусь - родина многих поколений (а может быть и десятков поколений) его предков. Зато его мать (моя прабабка, ярая польская националистка) считала совершенно по другому.

Saran
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 270

Сообщение Saran »

"А Вам не приходила в голову простая мысль, что народ в 1918 г. попросту и даром не хотел никакой БНР? )))"Нет не приходил. К тому же нужно учитывать, что в городах, например, белорусы составляли меньшенство. Там преобладали евреи весьма сочувственно относившиеся к большевикам."Короче говоря в националисты шли придурки!"Отнюдь. "Извините за нескромный вопрос....это Вы на себя что ли намекаете? )))))))"нет, я не лезу в политику, так как мне это не надо. Просто есть люди с нормальным подходом и хорошими идеями, но их просто давит "старая гвардия"."Не дай вам Бог такой оппозиции, как в 2004 г. на Украине..."А что лучше вообще без оппозиции?

granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

"А что лучше вообще без оппозиции?"Без ТАКОЙ опозиции - однозначно ДА!

anton55
Сообщений в теме: 72
Всего сообщений: 134

Сообщение anton55 »

Александр Овдин"Я на вопрос так ответа и не получил. Ладно. Нет так нет."Помоему я дал исчерпывающий ответ.#4859 Могу лишь добавить что в имена Альгерд, Витовт, Миндов упоминаются и в ливонских хрониках, в частности в частности в ливонской хронике Германа Вартберга, или опять скажете искажение? По поводу шведов, Вы так ничего и не привели. Повторяю еще раз, никаких шведских отрядов на территории современной Беларуси в войну 1656-1658 не было, по крайне мере нет ни одного факт ни одного упоминания, можете докажите обратное.Еще раз:1 Как Вы можете охарактеризовать характер войны 1654-1667гг.2 Считает ли Вы фактом, массовые проросийские настроения на землях сегоднешних Беларуси, Украины.

anton55

Сообщение anton55 »

#4863Алексей Симонов "А Вас не смущает, что в середине 17 в. Российское гос-во уже сложилось как централизованное и говорить про "московские войска" просто неуместно? " Нет не смущает, вообще-то в исторических документах того времени так и сказно "московское войско" и если не ошибаюсь имнно с Алексея Михаловича стали именоватся самодержцами Всея Руси." И на пути этого процесса стояла Литва, в составе которой оказалась значительная часть Зап. и Юго-Зап. русских земель. Как они там оказались (добровольно вошли, в ходе династических перепетий или были завоеваны) - уже другой вопрос."А Вас не смущает тот факт что эти земли никогда в состав Московского государства не входили, и особого рвения к этому никогда не питали. Кстати Вам известно как в исторических документах называлось ВКЛ? Великое Княжество Литовское, Жамойтское и Русское.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Владимир Светлов (#4876)1. "Помоему я дал исчерпывающий ответ.#4859 Могу лишь добавить...." Не надо ничего добавлять. Вопрос то был элементарный. "Гедимин это по Вашему НЕБАЛТСКОЕ имя?" Тут да или нет. А вместо ответа пошли рассуждения что мол есть версия про белорусов произошедших от балтов....И т.д. Вообще с написанием в русских летописях литовских имен.....ситуация за гранью. Пытаться доказать десятки раз то, что оппонент (я) и так ПРИЗНАВАЛ ИЗНАЧАЛЬНО! Еще раз - НЕ СПОРЮ! И еще была странная аналогия с чукчей носящим русское имя. )))2. "Повторяю еще раз, никаких шведских отрядов на территории современной Беларуси в войну 1656-1658 не было, по крайне мере нет ни одного факт ни одного упоминания, можете докажите обратное"Да какие проблемы. Откройте учебник по истории Беларуси. Во многих (я заметил) национализм рулит, но от очевидных же фактов не отмахиваются. Например о том что в Польше называли "потопом". Вот например Энциклопедия истории Беларуси в шести томах. Том 3. Беларусь в составе Речи Посполитой. Начало XVII - конец XVIII вв. (на беларуском языке). Под ред. М. Костюка. Раздел 2, Гл1, п.3."Пагадненне аб шведскай пратэкцыі было падпісана 17 жніўня 1655 г. у Кейданах, але паны і шляхта ВКЛ паставіліся да яго супярэчліва. 3 удзелам інфлянцкага губернатара шведскага генерала Магнуса Дэла-гардзі ў Кейданах вяліся складаныя перагаворы, пакуль 20 кастрычніка не быў прыняты новы тэкст пагаднення, які дэклараваў уступленне ВКЛ у раўнапраўную унію са Швецыяй і прызнанне шведскага караля вялікім кня-зем літоўскім1. Гэты акт падпісалі 1142 асобы, у асноўным прадстаўнікі шляхты і каталіцкага духавенства. Большасць, аднак, выявіла лаяльнасць каралю Яну Казіміру. Войска ВКЛ раздзялілася, а частка яго (2 тыс), узна-чаленая Паўлам Сапегам, канфедэравалася і заняла адкрыта анты-радзівілаўскую і антышведскую пазіцыю.Шведы паспелі ўзяць пад свой кантроль Жамойць, а на Беларусі яны за-нялі Браслаў, Іказнь, Друю".Надеюсь Ваш патриотизм включает знание родного языка. ))))Никто кстати и не утверждал что шведы вели войну на всей территории Беларуси, но ведь к ним перешел Радзивилл, что привело к новой большой смуте (которая естественно сопровождалась массовыми жертвами, а як же ж).Хотите узнать о данном периоде в истории своей страны больше (чтобы не задавать детских вопросов на предмет того, мол какие шведы и почему не знаю) - обратитесь к работам Л. Заборовского и первоисточникам Заборовским приводимым.Вот например как освещается "религиозный вопрос в польско-российских переговорах у дер. Немежа в 1656 г." в письме Царя Хмельницому (и позиция Царя по Унии).http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... VII/1...Ну и разумеется художественная лит-ра. Интересоваться тем периодом белорусской истории и не читать "Потоп" Генрика Сенкевича это по меньшей мере странно. Да уже одной этой книги вполне достаточно чтобы не задавать вопросов по поводу уменьшения кол-ва жителей.П.С. Я отвечаю на все вопросы, но на некоторые не сразу (отрывают иногда и по основной работе). Те что #4876 - видел, повторять не надо.

anton55

Сообщение anton55 »

"Не надо ничего добавлять. Вопрос то был элементарный. "Гедимин это по Вашему НЕБАЛТСКОЕ имя?" Тут да или нет."А кто такие балты в Вашем понимании?) Если имеете ввиду что Гедемин имя ПРИбалтийское, то нет я так не считаю. Даже если это и так это еще ни о чем не говорит. Если Александр имя греческое это еще не означает что все александры - греки)))"Вообще с написанием в русских летописях литовских имен.....ситуация за гранью. Пытаться доказать десятки раз то, что оппонент (я) и так ПРИЗНАВАЛ ИЗНАЧАЛЬНО! Еще раз - НЕ СПОРЮ!"Так, а не Вы ли доказывали что в русских летописях исказили имена? Кстати почему только русских? так же и в ливонских хрониках, заговор какой-то)"Откройте учебник по истории Беларуси. Во многих (я заметил) национализм рулит, но от очевидных же фактов не отмахиваются"Поделитесь опытом как Вам удается отличать национализм ? И еще, немножко не по теме, данная черта присуща только беларуским ( украинским, прибалтийским и др.) историкам, российские в их число попадают? Чисто Ваше мнение. "Надеюсь Ваш патриотизм включает знание родного языка"И не только родного, да и с географией все нормально. По поводу шведов убедили, был уверен что война 56-58 не выходила дальше прибалтийских территорий и Польши. Хотя приводимы населенные пункты являлись пограничными и существенным фактором убыли населения являтся вряд ли могут."Ну и разумеется художественная лит-ра. Интересоваться тем периодом белорусской истории и не читать "Потоп" Генрика Сенкевича это по меньшей мере странно. Да уже одной этой книги вполне достаточно чтобы не задавать вопросов по поводу уменьшения кол-ва жителей."Да нет, странно как раз таки приводить художественную литературу как аргумент.

Laketha

Сообщение Laketha »

Интерактивная карта - где горят огни - наглядно видно что, они горят на Юго-Востокеwww .ngdc.noaa. gov/eog/maps/cgi-bin/public/ms/gcv2/viewer

Ответить Пред. темаСлед. тема