Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
kleon2000
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 3025
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение kleon2000 »

//К примеру, упомянутые Вами польские "национально-освободительные" восстания 19 в. происходили почему-то исключительно на территории Царства Польского, то есть РИ, хотя польские земли были и в составе Австрии, и в составе Пруссии//Мне кажется, что Вы упрощаете. Польские восстания были очень невыгодны ни пруссакам, ни австрийцам. Перспектива того, что волнения перекинуться и на "их" поляков были весьма вероятны. Очень интересно в этом смысле отношение Австрии и Германии к Писудскому во время GVD/ Хотя легионы воевали на их стороне, но правительства центральных держав относились к ним с большим подозрением. Почему восстания касались в основном "русских" поляков неплохо разобрано в недавно изданной в ЖЗЛ книге "Пилсудский".//Вот в наличии традиционной польской нелюбви, даже порой ненависти к русским я не семневаюсь. И это проявляется даже на бытовом уровне, не говоря уже о политике.//Четыре раза был в Польше, ничего особенного не заметил))//Впрочем, ещё Ф.М. Достоевский писал, что главным врагом России являются славяне...//А кем был сам то ярый шовинист и ксенофоб Федор Михайлович? Не поляком ли?

Реклама
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Ну так зачем тогда полякам сегодня обвинять Россию в том, что они в 1939 г. сами сделали величайшую глупость: и потеряли земли, и потерпели катастрофическое поражение?//Алексей, очень рекомендую Вам книгу Бухарина Н.И. "Российско польские отношения 90 е годы 20 - начала 21 века". Там все это описано подробно. В чем глупость? Надо было капитулировать перед СССР и стать 16 советской республикой, как страны Прибалтики?

granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Вениамин Ицхоки "Четыре раза был в Польше, ничего особенного не заметил))"Хорошо, что не заметили, а я вот заметил..."А кем был сам то ярый шовинист и ксенофоб Федор Михайлович? Не поляком ли?"Вполне возможно. Но это не мешало ему считать в том числе и поляков врагом России."Надо было капитулировать перед СССР и стать 16 советской республикой, как страны Прибалтики?"А при чем тут капитуляция? Надо было впускать на свою территорию советские войска в сентябре 1939 г. Впрочем, историю не знает сослагательного наклонения...

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//А при чем тут капитуляция? Надо было впускать на свою территорию советские войска в сентябре 1939 г. Впрочем, историю не знает сослагательного наклонения...//А Вы считаете, что советские войска вошли бы на территорию Польши бескорыстно? Типа шуганули немцев и благородно убрались? А что произошло с Прибалтикой? Поляки прямо говорили, что маршал Ворошилов хочет сделать в 30 е гг, то что не смог осуществить в 1920 г.

sas
Сообщений в теме: 229
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Достоевский говороил про Россию и конкретных славян:=)Нельзя также представить: расширится ли наконец в границах своих Сербия или Австрия тому воспрепятствует, в каком объеме явится Болгария, что станется с Герцеговиной, Боснией, в какие отношения станут с новоосвобожденными славянскими народцами, например, румыны или греки даже, - константинопольские греки и те, другие, афинские греки? Будут ли, наконец, все эти земли и землицы вполне независимы или будут находиться под покровительством и надзором "европейского концерта держав", в том числе и России (я думаю, сами эти народики все непременно выпросят себе европейский концерт, хоть вместе с Россией, но единственно в виде покровительства их от властолюбия России) - всё это невозможно решить заранее в точности, и я не берусь разрешать. Но, однако, возможно и теперь - наверно знать две вещи: 1) что скоро или опять не скоро, а все славянские племена Балканского полуострова непременно в конце концов освободятся от ига турок и заживут новою, свободною и, может быть, независимою жизнью, и 2) ... Вот это-то второе, что наверно, вернейшим образом случится и сбудется, мне и хотелось давно высказать. Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. (с)ТАКИ ДА.

granted

Сообщение granted »

Вениамин Ицхоки "Поляки прямо говорили, что маршал Ворошилов хочет сделать в 30 е гг, то что не смог осуществить в 1920 г."Именно так. А что Вы хотите? Ещё до войны стало ясно (после Мюнхенского сговора), что каждый спасает свой зад, и что в предстоящей бойне каждый будет сам за себя. СССР в этой ситуации отодвигал свои границы как можно западнее. Считаете, что это было не логично?Не нужно думать, что я считаю Польшу врагом России. Это не так. Более того, Польша сейчас вполне благополучная европейская страна, член ЕЭС и НАТО. И пусть такой и остается. Не нужно ей конфликтовать с Россией, размещать у себя элементы американской ПРО и т. д. И рецидивы идеи Польши "от моря до моря" ни к чему хорошему не приведут...

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Алексей Симонов//Именно так. А что Вы хотите? Ещё до войны стало ясно (после Мюнхенского сговора), что каждый спасает свой зад, и что в предстоящей бойне каждый будет сам за себя. СССР в этой ситуации отодвигал свои границы как можно западнее. Считаете, что это было не логично?//Остановим пока мотивы СССР в стороне. Но Вы ведь сами сейчас подтвердили, что поляки все поняли правильно. В чем же тогда их глупость?

granted

Сообщение granted »

"В чем же тогда их глупость?"В том, что всё понимали, но ничего не сделали.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//В том, что всё понимали, но ничего не сделали.//А что было делать то? Польша находилась в крайне уязвимом стратегическом положении. Польское правительство, на мой взгляд, сделало все правильно. Не его вина, что поляков постигла неудача.

sas
Сообщений в теме: 229
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Впечатления о Руси - Белой-Киевской- Московскай.Москва самый западоидный город на Руси!Прогресс заметен.Особенно дороги и дураки.Дураки на дорогах и в правительстве основная беда русских из Московии.Прогресс особенно заметен в столице.Прекрасные дороги используются москвичами,как стоянки для своих дорогих авто.В Европе на машинах по дорогам на машинах ездят, в основном.В Москве, особенно днем, в стоящих машинах сидят люди.Интересно почему они днем не работают.Ночью машины куда то увозят, но два ряда остается все равно. Это наверное машины которые бросили жестокие хозяева. Некоторые из машин завалены снегом.Киевская Русь гордо называется независимая окраина.Машин меньше. Прогресс только по дуракам. Киев самый красивый город.Общее впечатление ЖАЛЬ.Белоруссия, союзное государство без союза с кем либо.БССР плюс агрогородки.Прогресс в основном на дорогах. Дураков поменьше чем в …В агрогородках столпотворения желающих жить и работать не видел. Белорусы тоже хотят быть как Московские и Киевские.Бацка молодец, ему бы отдать Киев и Москву. Нефть и Газ. Хотя кто знает…ЗЫНарод на всей Руси хороший душевный!После третьей можно и спивать песню " Oh, Mr. Frost ".Главное удивление в Москве , в мороз, на улицах очередь за деньгами в банкоматы.

Ответить Пред. темаСлед. тема