Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Да...верно, математику можно поменять на историю Украины (не во всех случаях, иногда она является обязательной).Дополнительный предмет в основном только один (три это для ничтожной доли желающей охватить весь спектр и послать документы во множество вузов). Кстати.....новая идея Вакарчука перевести в старших классах школ национальных меньшинств преподавание математики на мову (тестирование с 2010 года - только на мове, поэтому мол надо жизнь бедным школьникам облегчить, чтобы лучше терминологию осваивали). Это коснется и русскоязычных школ. Севастопольский горсовет уже издал постановление о запрете местным русским школам переводить математику на мову. Опять в работе прокуратура и суд.

Реклама
Саша Джип
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

ну что значит обязательной? если вы идете на технаря - значит сдаете математику. а пойдете на гуманитарный факультет - будете сдавать историю.а всего можно сдавать пять предметов. уж я то знаю :)

Саша Джип
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

а вот то, что в этом году все предметы должны сдавться на украинском считаю неправильным. несвоевременно это. украинский язык нельзя насаждать, его нужно пропагандировать. а тут сила действия будет равна силе противодействия.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр, то, что висит на сайте «Образование в Крыму», то и скинула. Хотя, Вы, правы, на это я не обратила внимания.

granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Артемій 先SENSEI生 Михайличенко "украинский язык нельзя насаждать, его нужно пропагандировать. а тут сила действия будет равна силе противодействия".Артемий, что с Вами произошло? :)) Может, Вам в политику податься? Такие умные вещи стали говорить! Всё-таки форум ВКонтакте - это не трибуна Верховной Рады :)Михайличенко - президент!"Днепр" - чемпион! :))

zig
Сообщений в теме: 84
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Александру ОвдинуВаша правда - я выразился слишком пафосно:)) В данном случае "мы" мне представляется уместным, поскольку то, что я говорил "Добро пожаловать!" в посте №4515 - это государственная политика России по отношению ко всем гражданам бывшего СССР. И я её полностью поддерживаю! Поэтому и "мы":))

zig

Сообщение zig »

Владмимиру СветловуЭто хорошо, что Вы заговорили о Казахстане. Там гос. язык по Конституции действительно один - казахский. Но в той же Конституции записано, что русский является языком межнационального общения. Все официальные документы дублируются на двух языках. Все официальные СМИ (TV, газеты) - также в двух языковых вариантах. А если говорить о всех газетах, то русскоязычных даже больше, чем казахских. В каждом вузе, на каждом факультете, на каждой специальности два отделения - казахское и русское. Любой казахстанский гражданин выбирает, на каком языке ему получать среднее и высшее образование - на казахском или на русском. Фильмы в кинотеатрах демонстрируются на русском, потому что русский язык там знают все, а казахский - не все.Так ли на Украине?:))

zig

Сообщение zig »

Ольге Харсун"Вот, а Украина унитарное государство и государственный язык один, а не одна из республик РФ"И слава Богу! Мы бы такую республику сейчас не выдержали! Это сколько бы дотаций уходило из федерального бюджета? Вот Украина опять попросила МВФ выделить очередные 2 млрд. долл. - как новогодний подарок. МВФ отказал - он терпеливый, но любому терпению приходит конец. Мы бы не напаслись этих бесконечных миллиардов для Украины:))А унитарное государство для такой большой, разной и многонациональной Украины в настоящее время - это нонсенс. В ближайшие годы Украина либо станет федерацией, либо развалится. Третьего не дано.

zig

Сообщение zig »

Артемiю Михайличенко"голосуем за Тигипко. он всех устраивает!"Разве на Украине кто-то может ВСЕХ устраивать? Да и не только на Украине, а вообще где-нибудь:)) И какой рейтинг у кандидата, который "всех устраивает"?"обязательные предметы - укр.мова и литература и математика или история Украины на выбор"Интересно! Математика пока есть как фиговый листок:)) Обязательные предметы - украинский язык, литература (надо думать, украинская) и история Украины!Кстати, кто знает - какие обязательные предметы в России? Неужели тоже три, и тоже - русский язык, русская литература и история России? Вряд ли:))

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Дмитрий СофьинДима, мне всегда очень приятно читать Ваши посты, они такие положительные)))

Ответить Пред. темаСлед. тема