Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение granted »

Да неужели? А Вы, милейший, попытайтесь свой бред хотя бы аргументировать, а то у меня складывается впечатление, что глупец - как раз Вы...

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 117
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Уважаемый, меня спросили, я ответил. Хотите аргументации - задавайте вопросы и создавайте тему. Я же не буду тут рассказывать о работе ИСЭИ УНЦ РАН и нашего института рассказывать.

granted

Сообщение granted »

И чем же ваш институт занимается? Точнее, чем конкретно Вы занимаетесь (ибо не имеете никаких оснований говорить за весь институт)? Разрабатываете проект очередной революции или треплетесь о "слабости государственной власти"? А может, учите правильно отращивать бороду лопаткой, носить лапти и говорить "Благодарствую, барин"???

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#4453Алексей, лучше воздержитесь от такого рода вопросов. Лучше разверните свой пост 4449 или, действительно, задавайте конкретные вопросы, что Вам непонятно. Работу института обсуждать здесь не стоит.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Уважаемый, я работаю в отделе изучения межнациональных и этнополитических процессов в РБ, конкретно, занимаюсь "русским вопросом" в республике. С институтом социально-экономических исследований мы сотрудничаем, но эту информацию я, разумеется, не буду раскрывать;) Еще что-то интересует относительно моей персоны, или продолжим флудить?

granted

Сообщение granted »

Милейший, а что, информация о сотрудничестве с ИСЭИ УНЦ РАН является секретной, чтобы её "разумеется, не раскрывать"? Поделитесь с общественностью результатами вашей "работы".Теперь конкретно:1. Что есть "национально-ориентированная элита"?2. "Россия всех оттолкнула и ото всех ушла". Хотелось бы услышать четкую аргументацию милейшего, а не пустые слова.3. Что есть "развитой мир", жалкой периферией" которого мы являемся?4. "Вполне вероятно, что произойдет дальнейшее разрушение нашего пространства. Причем, далеко не только России - полагаю, Украину и Прибалтику тоже заденет, а Ср. Азии достанется от разрыва каналов с Россией." На основании чего сделан этот вывод.5. "лозунги ЕР и ее дела диаметрально противоположны". Конкретные примеры.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Не "строго секретной", но "полузакрытой" - достаточно, чтобы не трепаться об этом на вконтакте, не находите?1. Элита, ориентирующаяся на национальные интересы. Я намеренно взял это дело в кавычки, т.к. тогда оставил за скобками, в чем заключаются национальные интересы. Но было бы интересно поговорить об этом, если коллеги захотят. Все-таки, не историческая тема.2. Собственно, разрушение СССР - инициированное союзным руководством и поддержанное прежде всего в РСФСР. При том, что кроме Прибалтики и Украины реального центробежного процесса в СССР не было, да и там - сомнительно. Без антисоюзной, перетекшей в антироссийскую кампании (которую должна была блокировать партия - но именно она, фактически, ее возглавила), нынешние режимы не одержали бы там победу. 3. Концепция Валлерштайна, "мир-системный подход" и его вариации. Центр - "развитые страны" запада и Япония, периферия - зависимые от них информационно, технологически, экономически и политически остальные страны мира. СССР в этом смысле представлял собой действительно "отдельный мир", поскольку не входил в эту систему. После разрушения СССР бывшие союзные республики встроились в эту систему - именно на положении периферии. 4. На двух моментах: а) отсутствии "больших проектов", при решении которых интегрируются социокультурные общности в единую систему, и власти, способной эту интеграцию произвести и направить; б) наличии огромных противоречий между социальными слоями и регионами РФ, которые, в условиях кризиса, неизбежно сыграют. Например, существует напряженность между Башкирией, Татарией и Оренбуржской областью по национальному вопросу. Если падает центральная власть, власти местные неизбежно будут использовать "этнополитический" фактор легитимации - а значит, эта напряженность, скорее всего, перейдет в конфликт. Вероятно, неуправляемый, поскольку а) будет запущен "молекулярный" процесс этнической самоорганизации и б) он будет подстегнут резким обвалом хозяйства (Башкирия живет за счет привозной нефти и, отчасти, продовольствия - а эти связи неизбежно рвутся в рассматриваемой ситуации). В результате неизбежно разрушение дееспособной инфраструктуры - и, что особенно пугает, городских хозяйств (представьте себе миллионный город без электро- и водоснабжения, без постоянного подвоза продовольствия и топлива). Справиться с катаклизмом такого масштаба администрация, лишенная авторитета, воли и "творческого подхода" окажется не в состоянии, а самоорганизующиеся группы будут предельно малы - следовательно, хаос будет лишь прогрессировать, и сдерживающих факторов у него нет.Украина во многом завязана на Россию - экспорт-импорт, трудоустройство, информационная и референтная зависимость. По этим каналам хаос в России перекинется на нее. Средняя Азия имеет выход "в большой мир" прежде всего через Россию - соответственно, эти каналы окажутся прерванными. Другое дело, что Казахстан несколько более крепок, чем Украина, поэтому, возможно, есть вероятность не допустить хаос у себя. Возможно, скажется усиление роли Китая. 5. Дык. Есть доклад Малинецкого, есть статьи Болдырева, там подробно и на примерах это разобрано. Из актуального - "инновационная экономика". Инновации - научно-технические разработки, которые внедряются в производство. Для этого нужен собственный НИОКР и промышленные мощности с квалифицированным персоналом, капиталовложения. НИОКР предполагает наличие сильной фундаментальной и прикладной науки, сильного образования; промышленные мощности - определенного баланса секторов экономики, приемлемого уровня обеспечения собственных потребностей за свой счет, резерва модернизируемых мощностей; капитал - наличие определенных запасов государства или, на худой конец, частников, которые будут использованы при внедрении. Что из этого у нас есть? Правильно, ничего - и государство не только не делает ничего по исправлению ситуации, но делает практически все, чтобы ситуация ухудшилась - разрушает образование и науку, "стерилизует&qu

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"стерилизует" деньги, поощряет отток капитала и открывает внутренний рынок для иностранных корпораций, поощряет ТЭК (работающий на экспорт) и блокирует попытки "частного" развития производства. Налицо именно РАСХОЖДЕНИЕ заявлений и практики.Аналогично можно привести примеры по практически всем областям общественной жизни и внешней политики.

granted

Сообщение granted »

Вы вполне аргументированно ответили на мои вопросы. Но хотелось бы задать Вам ещё один, самый главный вопрос. Что Вы понимаете под "национальными интересами" России?

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"Но это - действительно критический вариант: вполне может произойти так, что мы получим очередную Гражданскую войну"Илья, я немного запутался. Этот конфликт по Вашему будет иметь классовую природу? Или станет межэтническим?

Ответить Пред. темаСлед. тема