Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение granted »

"неа, учитель по истории. В нем я уверен. Он знает достаточно много и ознакомлен с многими источниками))"Замечательно. И какая же у Вашего учителя ученая степень? А тему его диссертации не подскажете? Хочется почитать :) Вы знаете, на заборе слово "х..й" часто пишут, а за ним оказывается злая собака...

Реклама
seo-рейдер
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 73

Сообщение seo-рейдер »

Хм, таким я не интересуюсь, я предпочитаю верить 70-летнему возрасту и отзывам учителей и учеников.Послушайте, если вы пытаетесь меня переубедить в том, что Украина и Россия плохо ладили, у вас не получиться. Переубедите меня фактами, что мы жили в мире и согласии))))

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Если взять всю историю казаков, то против России они выступили трижды: при поддержке польского царевича Владислава (П.Сагайдачный в 1618 г. возглавил 10 тыс войско), битва под Конотопом и Полтавой"Полтава не годится категорически. Казаки были и там и там, важной роли не сыграли....Насчет Сагайдачного очень сомнительно. Это была война РП, Сагайдачный привел к полякам далеко не всех казаков Запорожья, многие не поддержали.Даже и Конотоп неоднозначен. Выговский прилепился к татарам и вместе с ними разбил русские войска, но в это же время Сирко с запорожцами грабил ногайские кочевья, чем вынудил татар к возвращению. Без татар Выговский не имел никаких шансов использовать победу и вскоре опасаясь черной рады бежал в Польшу.Куда больше оснований (но все равно глупо) назвать восстание Стеньки Разина - войной России и Поволжья.Андрей ((Сен-сей)) Трошин"заканчиваю 9 класс, поэтому мои знания про это ограничиваются школьными, и судя по моему учебнику по истории, Украина и Россия цапаются уже давно"Г.... Ваш учебник истории.

granted

Сообщение granted »

Кому-то что-то навязывать и в чём-то переубеждать - дело вообще неблагодарное. И заниматься этим я не собираюсь. "Переубедите меня фактами, что мы жили в мире и согласии))))"А Вы папу с мамой спросите и бабушку с дедушкой. Они Вам и расскажут, как мы жили в мире и согласии."Переубедите меня фактами, что мы жили в мире и согласии))))"Переубедите меня в обратном... Если, конечно, получится...

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Андрей ((Сен-сей)) Трошин"Переубедите меня фактами, что мы жили в мире и согласии"За триста сорок лет на Украине не было ни одного народного восстания против России, разве этого мало?

Rtemka
Сообщений в теме: 117
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Интересно, а фактов, что а) НЕ цапались Украина и Россия (т.е. не было, как в случае с башкирскими восстаниями и Кавказской войной, однозначного разделения украинцев против русских) и б) постоянное разделение самих украинце (точнее, казаков!) между собой по вопросу поддержки-сопротивлению России - этого не достаточно, чтобы переубедить? Тем более, что в любом случае последние 2 века (19-20) Украина и Россия практически не разделялись (кроме, разумеется, распада СССР - со всеми вытекающими), т.е. ссылки на бывшую (гипотетическую) вражду 16-18 вв однозначно противоречат более позднему состоянию.Можно было бы отмахнуться - дескать, что со школьника возьмешь... Но не получается. Потому что вчерашний школьник станет завтрашним взрослым. А знанием реальной истории и навыками системного мышления, которое заменяет знание некоторых фактов, он не обладает. И поэтому будет верить ТВ, где ему расскажут, что подвиги и достижения, например, советского периода - это все враки, и на самом деле все тогда умерли, а в сегодняшнем непотребстве виноваты "клятые москали"...

sas
Сообщений в теме: 229
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

ё-"Переубедите меня фактами, что мы жили в мире и согласии))))"-ё "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" -формула Мечникова.Большую часть истории мы жили при непротивлении сторон.Нонче пока подковерное противление сторон.Казаков настоящих - чубатих на Украине мало, а носати казаки можуть только гадить только по мелкому.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Алексей Симонов//Зп примером далеко ходить не надо: воровство Украиной транзитного российского газа - это что, дружеский акт??? Откровенное поддерживание (военное и моральное) В. Ющенко режима Саакашвили в Грузии - это тоже дружественный акт в отношении России???//С газом на сегодняшний день разобрались. Обе стороны свои обязательства выполняют.Относительно Грузии. Разве Украина обязывалась поддерживать Россию? Да и вообще, отношения с Грузией можно назвать дружескими, и большинство граждан Украины поддерживали именно её.У России пунктик по поиску врагов, как внутренних, так и внешних. Учитывая, что с первыми бороться очень сложно и практически безрезультатно, то всё внимание внешним: их и видно, они и более реальные.Не тратьте время на советы, указывая, что нам делать…

sas
Сообщений в теме: 229
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Ольга Харсун, одна из моих тем:"История ПВО в СССР".Хочу заметить, действия украинцев во время конфликта в Осетии можно квалифицировать как преступные.Да и гражданские самолеты сбивать, тоже преступно.Вам никто не указывает, но трезвая оценка более приемлема, чем ура-патриотизм.

granted

Сообщение granted »

Ольга Харсун "У России пунктик по поиску врагов, как внутренних, так и внешних."Не совсем понял значение слова "пунктик" в данном контексте."Не тратьте время на советы, указывая, что нам делать…"Не тратьте время на советы, указывая, что делать мне... Что хочу, то и буду писать. Если не нравится - это Ваши проблемы...

Ответить Пред. темаСлед. тема