Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
kleon2000
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 3025
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение kleon2000 »

#4188Ольга Харсун//Верно заметил Александр, копией чего-либо не было, но поскольку государство имело республиканский х-р, то ближе всего к РП.//Совершенно верно. "Государство" БХ и не могло быть абсолютной копией РП хотя бы потому, что у казаков не было легитимности освященной традицией. Да и принципы разбойничьей организации, чем по существу была Сечь, не подходили для строительства государства. Поэтому все эти идеи утонули в кошмаре Руины. Государство сечевиков не устраивало ни кого.. Ни одно сопредельное государство не желало на своих границах иметь "осиное гнездо". Про недовольство черни писалось неоднократно. Про грызню между самими казаками также.//А устраивала Хмельницкого в разные периоды разная модель государства: сначала автономия в составе РП, потом независимое государство.//Ольга, Вы говорите о юридическом статусе государства, а не о его порядках.

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

//Так ведь не само государство как организация не устраивало восставших, а именно позиция некоторых её представителей.//Угу! Меня не устраивает сосед - алкоголик, не "шлепнуть" ли мне президента, а то этот паразит порядок в моем подъезде навести не может.//У Хмельницкого не было цели уничтожить РП как государство, стереть с карты Европы,//Были эти цели. Костомаров сокрушался, что если бы царь послушался БХ, то РП исчезла с карты Европы на 150 лет раньше.//была цель изменить порядки в этом государстве //Не изменили ничего, да и не могли этого сделать. Целью была все та же РП, только с казаками вместо шляхты и гетманом вместо короля. То и получили. Правда не надолго. Причины см. выше.//Вениамин, под порядками я понимаю закон.//Ольга,законы это далеко не все. Ричард Пайпс пишет, что нечто подобное устройство государства было и в Нидерландах того времени, однако если солидные голландские бюргеры заставили эту систему работать, то разболтанные польские шляхтичи привели страну к гибели. Православная шляхта немало поспособствовала этому, а теперь ее наследники (не обижайтесь, Ольга, но это так) поднимают крик, что во всем виноваты поляки, русские, татары...Только ясное дело не они сами.

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

=Угу! Меня не устраивает сосед - алкоголик, не "шлепнуть" ли мне президента, а то этот паразит порядок в моем подъезде навести не может.=Этта самое грамотное решение.Президент ответственнен за все))

Саша Джип
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#4193Артемій 先SENSEI生 Михайличенко сегодня в 0:56http://focus.ua/politics/89701че скажите? :)----Чё скажем? В ликвидации ст. 282 без Украины не обойтись

granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

А что, интересная мысль :) Заслать вам тысяч сто чеченских головорезов, а там видно будет :) Можно устроить что-то типа набега горцев на Украину :) Да и у нас поспокойней будет :)«Грузия, Южная Осетия, Украина, - все это будет продолжаться и продолжаться." А ведь так оно и есть...

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Госсекретарь Союзного Государства России и Беларуси Павел Бородин заявил, что к 2017 году СССР будет восстановлен. Восстановленное государство рабочих, крестьян и примкнувшей к ним интеллигенции будет больше, лучше и сильнее своего марксистского прототипа.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Александр, по моему Вы попали в известную логическую ловушку: после того, значит по причине того"Я честно говоря вообще не понимаю о чем Вы. У козачества были веские причины восставать - без причин такие побоища знаете ли не устраивают. "После того"....после чего собственно? Казачество было недовольно своим статусом - вот и причина. Но если говорить конкретно о БХ, то он сделал свой выбор именно вследствии ссоры с Чаплинским. А то что по Вашему ссора - само собой, а отъезд на Сечь - само собой? Нет уж! Причинно-следственная связь как раз налицо. )))"Меня не устраивает сосед - алкоголик, не "шлепнуть" ли мне президента, а то этот паразит порядок в моем подъезде навести не может"У Вас уж извините ирония обывательско-мещанская, а БХ был шляхтичем. Хоть и не поляком, но гоноровым.Тем более, что "алкоголик" - не просто в подъезде мусорил, но на дом напал, разграбил и женщину увез. "Шлепнуть" самого обидчика без большого рокоша - невозможно, у того охраны больше. "Алкоголик" - высокопоставленный госслужащий, держал местный суд в кармане. Даже центральные власти не помогли и сам король отказал.Ну а насчет "не "шлепнуть" ли мне президента"....БХ так вопрос не ставил. Наоборот, много раз подчеркивал (не без демагогии конечно) свой монархизм. И это вполне понятно. Польское гос-во объективно страдало от своеволия магнатов (того же Яремы), ожидать милостей от последних козакам не стоило. А вот на короля с Оссолинским надежды были.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

......Зато Рамзан Кадыров (не уверен правда, что он историю Украины знает) наверняка мотивы БХ вполне понимает и разделяет. У меня полно знакомых в украинской армии, она небоеспособна, шансов достойно противостоять хотя бы одной дивизии абреков - никаких.Кстати, одна из версий происхождения козачества - черкасская (черкесская). "Черкесы" - образ собирательный, относится ко всем выходцам с Северного Кавказа, в т.ч. к чеченцам.Короче говоря, при некоторой подгонке фактов (притом не большей, чем делают ныне в Украине) Кадыров может объявить Черкассы (с регионом вокруг) исконным кавказским городом и потребовать его возвращения Великой Чечне (я так понимаю, что нынешние границы чеченцам явно жмут).Как тут не пожалеть Олю Харсун.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

=че скажите? :)=Мы то ладно,а как Мыздобул отреагировал?

Ответить Пред. темаСлед. тема