Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение RusTurist »

Ольга, встречный вопрос,а русские сколько раз былиинициаторами войны?(Хрушев и Брежнев - украинцы, Сталин -грузин)

Реклама
granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Ольга Харсун "Все воевали, кто больше, кто меньше. Но выделялись охочие к этому делу".То есть Вы полагаете, что есть нации, "придрасположенные" к войне ("охочие"), а есть невинные овечки? Это мне напоминает плакаты Первой и Второй мировой, где немец часто изображался в виде тевтонского рыцаря, а русский в виде мирного крестьянина с бороздой. Мол, мы мирные хлебопашцы, а они 1000 лет на нашу землю слюни распускают.Вам не кажется, что рассуждения на уровне "охочих", "домовитых", "жадных" и т. д. слишком примитивны и неисторичны?

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Однажды мне в нашем "Столичном экспрессе" попался сосед араб-иорданец. Он на Украине прожил шесть лет (на врача отучился) и с таким презрением о "хохлах" (он так и говорил) отзывался, что даже у меня (мирного непатриота) кулаки зачесались. "У нас в Аммане хлеб стоил 40 кыршей, а подорожал на 10, так народ возмутился и спалил полстолицы. Настоящие значит мужики. А у Вас? Цену подняли в полтора раза, люди бедные, но быдло. Ворчат, но платят""Шо б ты понимал в колбасных обрезках, - говорю я ему. - Вся наша земля кровью пропитана. Тут Хмель с Яремой такое мочилово в 17 веке устроили, что вам там в Аммане и не снилось. А Махно! А Великая Отечественная! Ну и понимает народ, что как покатим, так и не тормознем. А из-за каких то 10 ср...х кыршей начинать народ не будет"Это было за полгода до Оранжевой Революции и я здорово облажался - уверил араба, что никаких серьезных конфликтов не будет, народ мол не готов ни на что такое. Потом правда оказалось, что Революции действительно бывают мирные и бескровные и к революции-спектаклю народ очень даже готов.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Исаак РешетовА мы разве только о ХХ в. говорим? Алексей Симонов//То есть Вы полагаете, что есть нации, "придрасположенные" к войне..// «Предрасположен» к войне тот, кто к ней готов (материально и морально).Есть неразрешённые вопросы, которые приводят к войне и определённые регионы, где эти войны случаются чаще, соответственно и нации, что постоянно в них участвуют. Закавказье, Западная Азия, Балканы.//Вам не кажется, что рассуждения на уровне "охочих", "домовитых", "жадных" и т. д. слишком примитивны и неисторичны?//«жадных» - это не моё«домовитых» - шутка, с мультфильмаА вообще, это форум, а не конференция учёных с мировыми именами.

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Оля, права.Не ученый совет.И я прав, жадноватые.А если вспомним ЗС, то и воинственные)))Этта потом Екатерина поумерила воинственность украинцев.Да и Петр I отменил казачью демократию.

DeRax.net
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

"взгляды на организацию государства ( в украинцев любовь к свободе, в русских тяготение к «сильной руке», империи)"Да? А как же мартинисты Новикова, Радищев, наконец как быть с тем, что в конце 18века "каждый молодой дворянин либо масон либо вольтерианец"? А декабристы и.т.д? Без революций в России не было бы никакой УНР, также как и не было бы современной Украины без Москвы августа 91го..."украинцы более добрые и миролюбивые, русские более агрессивные и стремятся к завоеваниям)"Жду конкретных примеров относительно русских. Заодно еще раз напоминаю о участии "козакив" в польской интервенции в Государство Российское времен Смуты, причины которой никаким боком не касались непсредственно "вийська запоризького"...

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#4029Александр Schumacher Хорольский сегодня в 13:47Дык мы свое и не будем строить. Мы лучше ваше разрушим, что бы нас не трогали потом)))-----Дак "вас" уже давно "тронули". См. #4030 :> Исаак Решетов сегодня в 13:48А украинцы и не рулят страной.У Кыци только коса украинская, а прежидент американский подкаблучник.На работе и дома.

Laketha

Сообщение Laketha »

А если серьезно, то малороссы более приветливы и добродушны. Но, я думаю это по двум причинам: 1) Мягкость климата; 2) Все "злые" живчики на протяжении всей истории уходили с территории Украины то на Север, то в Сибирь, то на Кубань, то пополняли ряды Имперской / Советской элиты

Laketha

Сообщение Laketha »

Вот тут есть карта кому территория нынешней Украины принадлежала с 11го века. Жаль Вконтакт ее не засунуть - слишком мелко получитсяhttp://www.hrono.ru/proekty/ostu/ukraine1991.gif

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Если говорить о периоде Руси, то южными соседями были не только половцы, но также торки, берендеи и черные клобуки.

Ответить Пред. темаСлед. тема