Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунОля, а как Вы считаете?.....Алексей - представитель одного с Вами народа?Действительно, даже ваш спор не был похож на спор иностранцев, чуждых друг другу.

Реклама
Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр ОвдинАлександр, свое мнение по этому вопросу я уже высказала в посте #2429«… несмотря на то, что три восточнославянских народа имели общую прародину Русь, соответственно где-то и общую генетику, антропологию и лингвистику, с течением времени и в ходе т.н. расселения они постепенно начали отходить друг от друга, смешиваясь с носителями других генетических, антропологических и лингвистических типов. Несомненно, будучи соседями, в определённые исторические периоды они пересекались, сильные подчиняли слабых и т.д….. На сегодняшний день – это три независимые государства, каждое из которых заслуживает уважения и права на дальнейшую самостоятельность. Необходимо быть равноправными союзниками в регионе, а не вассалами одной большой державы…»//Алексей - представитель одного с Вами народа?//Нет.//Действительно, даже ваш спор не был похож на спор иностранцев, чуждых друг другу.//Да и на спор «родственных душ» не тянет.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунОК. Тогда может быть выскажете конкретно по пунктам, что отличает и отделяет украинцев от русских (кроме 18-летней государственности).

Sveto
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 135

Сообщение Sveto »

Некоторые жители Украины считают, что поляки и литовцы ближе к ним чем русские. Считают русских оккупантами, поработителями. Украина иногда похожа на женщину которая идёт на непонятно какие-то принципы, понимая что кто-то другой прав, а она не права, но начинает доказывать что права, не знаю почему но я права, т. е. капризничает.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Андрей СтальновНу строго говоря мысль о женском начале Украины является довольно распространенной.

kleon2000
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#3982Александр ОвдинПопробую объяснить суть дела, как я ее понимаю, на бытовом примере. Все идет из детства, Вам это скажет любой психолог. Если ребенка в семье все устраивает, то он моделирует свою семью по примеру родительской. Если нет, то идет от противного. Теперь посмотрим на то, что "построили" БХ и его подельники. Чтобы БХ не говорил, а устройство его "государства" практически полностью скопировано с РП, только вместо шляхты "по крови" во главе оказалась "шляхта" выдвинувшаяся во время бунта. Вы считаете, что Руина вызвана бездарностью и продажностью наследников "великого" БХ, а мне она почему то напоминает состояние РП перед разделами. Ну и какие можно из этого сделать выводы?

Britany

Сообщение Britany »

Александр Овдин//ОК. Тогда может быть выскажете конкретно по пунктам, что отличает и отделяет украинцев от русских (кроме 18-летней государственности).//Да, 18 лет самостоятельности……Но несколько веков совместного проживания не могли не сказаться. Всё дело в отношении. Часто ли можно услышать от украинца, что русского народа, языка, культуры не существует, что они часть чего-то, что им необходимо жить именно так, а не иначе? Почему же мы постоянно слышим подобного рода упрёки в свой адрес? Почему в этой группе так модно называть «несогласных с большинством» «украми», лишний раз пытаясь этим доказать своё «превосходство» и правоту, и как часто это «большинство» украинцы называют подобного рода «эпитетами»?Если бы украинцы и русские были частью чего-то единого, то такого бы отношения не было. Проявление неуважения к Украине и её гражданам в очередной раз подтверждает, что мы не часть и нас не воспринимают как равных себе с должным уважением.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунТипично женский ответ, Оля. Я о признаках спрашиваю, а Вы про обиды. Ну мало ли кто-где-кого-как-и-за-что назвал. А любителя "укров" давно уже и в группе нет (кстати, без него скучновато)Может быть кому то из русских наоборот кажется, что они к Украине всей душой, а та их постоянно отталкивает (как капризная девушка).

Britany

Сообщение Britany »

Александр ОвдинТипично женский ответ, так, а я кто, мужчина? Обида, если это можно так назвать, у меня только одна: почему мою страну, язык, культуру некоторые представители другой страны, языка и культуры оскорбляют. Я не считаю это нормой. Своё мнение о трёх народах я высказала выше. И о том, что мы уж очень разные не говорила.//Может быть кому то из русских наоборот кажется, что они к Украине всей душой, а та их постоянно отталкивает (как капризная девушка).//Это «со всей душой» тоже может иметь разный характер и цели. В чём проявляется отталкивание и капризность?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"так, а я кто, мужчина?"Конечно, нет. За это Вас все и любят."Это «со всей душой» тоже может иметь разный характер и цели"Это да. Но думаю, что РФ в отношениях с Украиной предпочла бы как раз серьезные отношения, а не секс на одну ночь - и разбежались.

Ответить Пред. темаСлед. тема