Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
kleon2000
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 3025
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение kleon2000 »

#3909Александр ОвдинАлександр, опомнитесь! Уже были Желтые Воды и Корсунь, дикая бойня. Главарь банды холопов имеет наглость претендовать на выборы короля! А в РП сейм разделился на две партии - мира и войны, причем первая взяла верх. Хмеля признали гетманом, отдали ему Украину, он разве угомонился? Разве не он начал посылать загоны на север, территорию нынешней Беларуси не примкнувшую к мятежу? И даже после того, как Хмель замахнулся на земли Короны, посполитое рушение собиралось так себе. Какие еще уступки нужны были этим мерзавцам? Вы проводили параллели с Гитлером, так может провести параллели с политикой умиротворения?

Реклама
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

"Александр, опомнитесь! Уже были Желтые Воды и Корсунь, дикая бойня"А что там дикого? Это было как раз столкновение двух армий. Коронной и козацкой (там был на стороне БХ и татарский отряд Тугай-бея). Без штатских (ну разве что маркитантку изнасиловали)."сейм разделился на две партии - мира и войны, причем первая взяла верх"Там скорее никто не взял верх. В любом случае те же Оссолинский с Киселем никак не могли помешать Яреме."Главарь банды холопов имеет наглость претендовать на выборы короля"Это Вы вообще о ком? Хмельницкий был избранным козаками гетманом, но на корону не претендовал. Он высказывался как раз за Яна Казимира."Вы проводили параллели с Гитлером, так может провести параллели с политикой умиротворения?"Это была не совсем параллель и касалась она узкого аспекта - отношения нашего современника к зверствам.Умиротворение здесь тем более непричем. Просто БХ действительно победил коронную армию. И второй у Польши не было.

granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Александр Овдин "Это замечательно когда у женщин бурная фантазия. Нашли за что упрекать!"Это не упрек, это констатация факта. Украинцев в этническом плане в 22 в. не останется - это не скрытая "обида" на украинцев, как полагает Ольга Харсун, это тоже констатация факта.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Алексей Симонов "в 22 в."Жаль только жить в это время прекрасное...."тоже констатация факта"Факты - в прошлом. 22 век - слишком далеко. Я лично вообще не уверен, что 22-й для человечества настанет.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#3911Александр Овдин//А что там дикого? Это было как раз столкновение двух армий. //Сделали вид, что не поняли о чем речь?//Там скорее никто не взял верх. В любом случае те же Оссолинский с Киселем никак не могли помешать Яреме.//Про деятельность Оссолиньского я писал, как минимум, дважды. Вишневецкий вел свою личную войну и сейм здесь не причем.//Это Вы вообще о ком? Хмельницкий был избранным козаками гетманом, но на корону не претендовал.//См. комментарий к п 1//Это была не совсем параллель и касалась она узкого аспекта - отношения нашего современника к зверствам.//Современник ответил, по моему. Не много ли внимания украинские историки уделяют зверствам Иеремии? Может быть поговорить о художествах казаков приведших к этим "зверствам"?//Просто БХ действительно победил коронную армию. И второй у Польши не было.//Да? А кто стоял под Берестечком? Неужели одни наемники и мало к чему пригодное посполитое рушение?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки "Сделали вид, что не поняли о чем речь?" Я если вопрос задаю, то это не вид делаю, а действительно интересуюсь. Попросил объяснить почему Вы бойнями назвали сражения между двумя армиями. Ну так и объясните."Про деятельность Оссолиньского я писал, как минимум, дважды"Вы претензии высказывали не по сути. Я так и не понял, чем Вам не угодил Ежи Оссолинский"Да? А кто стоял под Берестечком? Неужели одни наемники и мало к чему пригодное посполитое рушение?"Ну постепенно поляки собрали новую армию, однако она под Пилявцами облажалась по полной."Не много ли внимания украинские историки уделяют зверствам Иеремии? Может быть поговорить о художествах казаков приведших к этим "зверствам"?"А разве мы о них не говорили? Я здесь уже три месяца пишу и Яремы вообще коснулся практически впервые.Согласен с тем что зверствам Яремы действительно уделяется больше внимания в украинской историографии. И это вполне объяснимо. То что Яковенко пишет и о тех и о других (у нее свои мотивы, своя тык скать довольно уютная ниша) это скорее исключение.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#3915Александр Овдин//а действительно интересуюсь. Попросил объяснить почему Вы бойнями назвали сражения между двумя армиями. Ну так и объясните.//Объясняю. Выражение "дикая бойня" употреблено через запятую после Желтых Вод и Корсуня. Эти подон..., виноват,борцы за свободу, начали истреблять беззащитных людей сразу после начала бунта. В этом тоже вина Яремы?//Я так и не понял, чем Вам не угодил Ежи Оссолинский//Повторяю, Александр. Оссолиньский подбивал казаков на бунт, чтобы вынудить сейм выдать королю деньги на наем армии. Не припомните, чьи письма перехватил Барабаш, которые позже спер БХ?//Согласен с тем что зверствам Яремы действительно уделяется больше внимания в украинской историографии. И это вполне объяснимо. //А вот здесь мы вплотную подходим к тому, что я хочу сказать. Делая национальных героев из беспринципных мерзавцев, уважаемые историки играют в очень опасные игры. Ну например, почему бы 8 млн русских на Украине, "дискриминируемых по языковому признаку" не ассоциировать себя с "борцами за православную веру" 17 века? А может еще и восстание начать? Ведь братоубийственная война, если ее назвать "национально - освободительной", все спишет. Более того, через пару веков можно и героями прослыть. Мне вот интересно, понимают ли украинцы, что рубят сук на котором сидят?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Эти подон..., виноват,борцы за свободу, начали истреблять беззащитных людей сразу после начала бунта"Я же Вас уже который раз спрашиваю. Беззащитные это кто? Уточните. Польские панцирные хоругви или немецкие наемники? Студенток консерватории или монашек под Желтыми водами и Корсунем не было. ))))Вы фильм "Правила боя" смотрели? Там как раз дискутируются проблемы: бойня или бой.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Ведь братоубийственная война, если ее назвать "национально - освободительной", все спишет"На мой взгляд "братоубийственная" и "национально-освободительная" - термины равно неподходящие. Кто кому там братом то был?

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Вениамин Ицхоки//Ну например, почему бы 8 млн русских на Украине, "дискриминируемых по языковому признаку" не ассоциировать себя с "борцами за православную веру" 17 века? А может еще и восстание начать?//Во-первых, в причинах восстания 17 в. не только проблемы веры. Во-вторых, даже среди этих 8 млн найдутся те, кто не ощущает этой «дискриминации» и восстания в масштабах 17 в не получится.

Ответить Пред. темаСлед. тема