Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 11:02

Уважаемые форумчане! Я обратил внимание, что при обсуждении многих тем часто встают острые вопросы украинско-российских, в меньшей мере белорусско-российских отношений. Хотя здесь уже и есть несколько форумов посвященных Украине, тем не менее считаю, что должен быть и этот.На чем хотелось бы заострить внимание.Во-первых: когда и как произошло разделение русского народа на три ветви? когда закончилось создание отдельных восточнославянских народов? (и закончилось ли вообще?) Предлагаю обсудить различные концепции: концепцию т.н. Большой Русской нации, концепцию трех братских народов и др.Во-вторых: что помешало восточным славянам жить в едином, пусть и федеративном государстве? что мешает сейчас? предлагаю по возможности трезво обсудить исторические претензии трех народов друг к другу, исторические обиды, как реальные, так и мнимые.Сам я - представитель Украины и могу предположить что основное внимание будет уделено именно вопросам взаимоотношений Украины-России. Однако есть и третий народ в восточнославянской семье, надеюсь и его роль будет освещена должным образом.Буду очень признателен всем кто примет участие в конструктивной дискуссии.

Реклама
Автор темы
Proga
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 10 дек 2010, 10:36

Я знал что эта тема будет популярна, но не думал, что всего за сутки 380 постов (плюс порядка сотни выкинула администрация). Однако!

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 10 дек 2010, 10:44

Сейчас посмотрел по количеству постов, уже на 35-м месте из 141. Т.е. за первые сутки эта тема обошла 106 других форумов, многим из которым год и более.Народ, я хочу спросить.В чем причина такой большой важности "украинского вопроса" для России и отношений с Россией для украинцев? Почему так зашкаливают эмоции именно на этой теме? Это связано больше с современными проблемами или скорее с историческими обидами и историческими комплексами?

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha » 10 дек 2010, 11:01

Думаю с современными проблемами. У многих родственники или друзья отдута или туда приехали

Алексей Инкин
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 137

Сообщение Алексей Инкин » 10 дек 2010, 11:14

Хоть пока в дискуссии и не участвовал, хочется высказаться по поводу причины такой активности.Во- первых, это чисто современные политические причины. Западу нужен очередной плацдарм против Росссии, и Украина им для этого активно используется. Отсюда и появляется риторика (все больше на тему ВОВ) с обеих сторон. Успокоится не могут ни украинцы, ни русские.Во- вторых, поскольку Россия долгое время была империей, то как и в любой империи в ней существовали национальные движения. Отсюда и происходят эти споры на историческую тему.И в третьих. Территории между Балтийским и Черным морями всегда были некоей геополитичекой границей между западной и восточной цивилилизациями. И как на любой границе постоянно возникают споры- так и здесь... Что очень хорошо используется для современной политической пропаганнды!

Laketha

Сообщение Laketha » 10 дек 2010, 11:15

Мне один бывший одноклассник говорил что во Львове отменили 1 января как коммунистический праздник. Я его долго допытывал не пошутил ли он, но сомнения все-таки остались. Украинцы, это правда???

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 10 дек 2010, 11:20

Igor IvanovНу что значит отменили....НГ - государственный праздник, это не во Львове решать когда праздник, а когда нет. Другое дело что официальные власти в Галичине не празднуют это с таким размахом как на Юго-Востоке, а больше напирают на Рождество. Впрочем, в Карпаты на НГ съезжается немало туристов с Востока - эти то уж празднуют по полной.

Laketha

Сообщение Laketha » 10 дек 2010, 11:39

Александр Овдин ,Ну это он так мне преподнес, за что купил за то и продаю. Действительно, не догадался его спросить является ли НГ выходным днем

granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746

Сообщение granted » 10 дек 2010, 16:19

Александр Овдин"Это связано больше с современными проблемами или скорее с историческими обидами и историческими комплексами?"Именно так. Причем с современными проблемами, историческими обидами и историческими комплексами украинского народа. Русский народ исторически вполне самодостаточен. Русский народ не ищет себе новых "героев" (на Украине они по росчерку пера появляются каждый год и по ним начинают тут же справлять поминки, ставить памятники (Шушкевич, Мазепа...), у нас и так достаточно действительно великих людей. Не ищем мы и новых врагов (как я понял, главный враг украинцев, естественно "проклятые москали", оскорбить русского - это священный долг каждого современного украинца). Ну и всё это налагается на полную безответственность властей, сложнейшую социально-экономическую обстановку, низкий жизненный уровень. Для националистических идей лучшей почвы сложно представить.

Laketha

Сообщение Laketha » 10 дек 2010, 16:55

#387 Алексей Симонов,Не надо нести чепухи ("оскорбить русского - это священный долг каждого современного украинца"). И вообще, постоянно откуда-то всякие страшилки появляются, про то, что русских нигде не любят, хотя реально с бытовой русофобией встречаться приходится довольно редко.

Imara
Сообщений в теме: 84
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara » 10 дек 2010, 19:35

Сделаю несколько замечаний:1. Дмитрий Корчинский регулярно (ежедневно) появлялся на ТВ в 2003-2004 гг. ведя передачу "Проте" (канал 1 1, сразу после выпуска новостей), каждая из которых была посвящена теме: "Какой негодяй Ющенко".2. Большинство "братства" составляют люди очень молодые.3. Из УНСО Корчинского "ушли" за неадекватное обращение с "партийной кассой" в период запрета данной организации (это инсайдерская информация из банка где был их основной счет).4. Виктор Байбородин, употребление тюремного жаргона вряд ли добавит сторонников вашему движению, воздерживайтесь пожалуйста.5. Состоялась ли Украина, если бы не было Галиции? Состоялась бы, так как центром формирования украинской нации было Среднее Поднипровье, украинизация была в первую очередь поддержана большевиками (они создали массовою украинскую среднюю школу), Галиция вошла в состав УССР в 1939-м, когда вопрос о существовании украинской нации был снят. О Австрийской разведке я писал в другой теме, где подробно рассказал о немецкой и австрийской разведке.6. Могло ли царское правительство не допустить украинизации? Могло начав индустриализацию, создав "плавильный котел" города, и введя массовое образование для всех. Но так как большинство населения было безграмотными консервативными крестьянами, "переучить" их в русских было невозможно.

Ответить Пред. темаСлед. тема