Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"планы были примерно следующие"Ну и что здесь преступного с точки зрения Москвы? С чего Вы взяли, что речь шла именно о своем гос-ве? И где здесь тот союз с РП, которая де факто уничтожалась?"Почти все наследники Хмеля продолжали его планы"Да-а? Например, кто? И как они могли продолжить, если ПОТОП закончился (или Вы думаете, что шведы ежегодно разделами Польши занимались?).

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#3767Александр ОвдинТак я же вроде Вам приводил планы Владислава с Оссолинским. Вы думаете, что я пошутил? Эти планы привели к расколу в польском обществе. Мятеж удался не в последнюю очередь потому, что шляхта не желала давать деньги на войско именно из за нежелания усиления власти короля.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#3769Александр ОвдинЯ что то сказал о преступности?С чего Вы взяли, что речь шла именно о своем гос-ве????????????????И где здесь тот союз с РП, которая де факто уничтожалась?Свое государство в союзе с РП планировалось до Берестечка. Не припомните художества Хмельницкого при избрании Яна Казимира?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Я что то сказал о преступности?"Конечно. Для подданного России перекинуться под протекторат Польши или Швеции - преступление. А то."Свое государство в союзе с РП планировалось до Берестечка. Не припомните художества Хмельницкого при избрании Яна Казимира?""Художества" помню, хотя лично и не присутствовал. А вот как они были связаны с созданием своего гос-ва?На мой взгляд, наоборот. Хмельницкий имел шансы добить РП и не использовал. Вероятнее всего потому, что продолжал считать РП своим гос-вом и хотел возвысить и укрепить в нем свой статус.У него с Яном-Казимиром (как позднее с Алексеем Михайловичем) не было союза. Он был подданным короля (потом царя).

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

"Да-а? Например, кто? И как они могли продолжить, если ПОТОП закончился (или Вы думаете, что шведы ежегодно разделами Польши занимались?)."Например Выговский, Дорошенко...Из последних Мазепа. Александр, просьба, не переписывайте свои посты после ответа. Жутко неудобно.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

"Конечно. Для подданного России перекинуться под протекторат Польши или Швеции - преступление. А то."Вы себе Переяславльское соглашение представляете? Хмельницкий (пусть сам договор и не сохранился, но последующее явно свидетельствует об этом), что Хмель смотрел на Москву, как на своего СОЮЗНИКА, а не суверена.Вероятнее всего потому, что продолжал считать РП своим гос-вом и хотел возвысить и укрепить в нем свой статус.Это как это?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"просьба, не переписывайте свои посты после ответа"Ну я иногда отправлю и сразу вижу, что там либо грамматическая ошибка, либо что-то надо добавить-уточнить. Я ж ответственно к постам подхожу. Стараюсь коррективу внести сразу и никогда не было так чтобы менялся смысл."Например Выговский, Дорошенко...Из последних Мазепа"Уточните. В чем они следовали традиции Богдана.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Вы себе Переяславльское соглашение представляете? Хмельницкий (пусть сам договор и не сохранился, но последующее явно свидетельствует об этом), что Хмель смотрел на Москву, как на своего СОЮЗНИКА, а не суверена?"Нет, "Переяславского договора" я себе не представляю. О том что Русский Царь договоров с подданными не подписывал....я уже много раз писал в соответствующей теме. И пункты текста Мартовских статей приводил. Кстати, Вы с этой моей позицией еще в сентябре ознакомились. Смысла не вижу снова ворошить в этой теме."Это как это?"Сори, но Я опять не компран па.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#3775Александр ОвдинУточните. В чем они следовали традиции Богдана.Сори, но Я опять не компран па.#3776Александр ОвдинНет, "Переяславского договора" я себе не представляю. О том что Русский Царь договоров с подданными не подписывал....я уже много раз писал в соответствующей теме. И пункты текста Мартовских статей приводил. Кстати, Вы с этой моей позицией еще в сентябре ознакомились. Смысла не вижу снова ворошить в этой теме.Не припоминаю. И говорил не о подписях под цидулей, а именно об отношении сторон к этому соглашению. Хотя нет, что то помню. Помнится я Вам что то написал про угрозы казаков царю. Хороши подданные! Так может быть все таки не подданные?)) А как Вам принятие послов? Так все таки Хмель союзник Москве, или изменник?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Так все таки Хмель союзник Москве, или изменник?"Послушайте, Вениамин. Я же уже много раз ответил. Хмельницкий принял подданство и был подданным. С особым статусом, широким кругом привилегий и т.д. Своевольным. Но ПОДДАННЫМ. Если я в этом Вас еще в той теме не убедил, то к чему в этой.Кстати, недавно в Дагестане тоже неласково встретили начальника отделения какого-то федерального ведомства. Москва его назначила в республику без согласования с местными кланами, а те и возмутились. Еле ноги унес.

Ответить Пред. темаСлед. тема