Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение z01d »

"Для меня нет никакого сомнения в том, что 400 летнее пребывание в составе РП ни могло не наложить отпечатка на культуру украинцев и беларусов."- я в этмо как раз сомневаюсь. Ну нет ничего в современной Белоруссии и Украине от культуры РП. Во всяком случае ничего существенного."Я чту международное право, поэтому Хмельниччину считаю братоубийственной войной, а Хмельницкого человеком повинном в государственной измене"- тогда нормы международного права были другие, да и понимание государственности.

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#3740Святослав ПоляковНу нет ничего в современной Белоруссии и Украине от культуры РП. Во всяком случае ничего существенного.Ну почему же. Читаю некоторые посты украинцев на форумах о национальных героях Бандере, Петлюре и т.д., и вдруг чую что то знакомое. Если заменить один набор букв другим, то получаются все те же Кривонос, Морозенко, Богун, Небаба и пр. Дух все тот же.

z01d

Сообщение z01d »

"Дух все тот же". -мне кажется этот дух вненационален и гораздо больше связан с апологией "национально-осовободительных движений" советского времени))

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

"Дух все тот же". -мне кажется этот дух вненационален))Возможно, но есть местные особенности. Например, откуда бы неистребимая тяга к анархии на Украине? Ведь была уже в 20 х гг возможность хоть попытаться создать свое государство. Так нет же! Все утонуло в кровавом кошмаре различных батьков вроде Григорьева, Зеленого, Ангела, Сатаны и пр. ухарей. Беларусы тогда, как и сейчас, сосредоточились по преимуществу на культуре...

z01d

Сообщение z01d »

"Например, откуда бы неистребимая тяга к анархии на Украине?"- эта тяга как-то не проявлялась ни до революции 1917, ни в 70 лет СССР. Украинцы были вполне конформными советскими и российскими подданными ,а тяга к анархии просыпалась у мелких групп интеллигенции. А своя государственность на немецких штыках не прельщала даже многих активных поборников этой государственности.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#3744Святослав ПоляковДык до 17 века было то же самое. Ну бурухтели время от времени казаки, но посполитых это в целом не касалось. Как только центральная власть ослабевает русские поразвлекавшись и победокуря все таки выбирают себе очередного царя, а украинцы все наиграться не могут.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Спорить с вышеназванными авторами бессмысленно"Возможно, что и не бессмысленно, но Бенедикт Андерсоном стал откровением для многих представителей украинской гуманитарной интеллигенции. Я кумиров не творю, но как не признать, что стоя на конструктивистских позициях, он очень много дает для понимания формирования украинской нации (этнос был сформирован раньше) в 19 веке.Правда считаю, что это не был заведомо предопределенный процесс (вот тут как раз широкое поле для конструктивного спора), за судьбу украинского этноса сражались представители конкурирующих этноидеологий.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Ведь была уже в 20 х гг возможность хоть попытаться создать свое государство. Так нет же!"Точнее в 1917-20. Строго говоря "хоть попытались". Тот же Скоропадский фактически гос-во создал. Не удержалось.Было много причин несоздания, одно из них - незаконченность процессов утверждения национальной идентичности и очевидная немногочисленность национальной интеллигенции. Речь шла буквально о сотнях, даже не о тысячах"победокуря все таки выбирают себе очередного царя, а украинцы все наиграться не могут"Очень смелое предположение, хотя и не оригинальное. Если говорить о "новых играх", то они начались только в 2001-02, не так уж и давно. Если Вы считаете, что на Украине нет сейчас общественного запроса на "сильную руку", то ошибаетесь.Кстати, очень сомневаюсь, что есть гарантии нескатывания к анархии (относительной анархии а ля Украина, все же преувеличивать нашу анархичность не стоит) белорусов после ухода Луки. Тут конечно хотелось бы представителя Белоруссии послушать.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр ОвдинБыло много причин несоздания, одно из них - незаконченность процессов утверждения национальной идентичности и очевидная немногочисленность национальной интеллигенции.Возможно я ошибаюсь, тот период на Украине знаю нетвердо, но мне кажется причины иные. Как показал российский опыт, после отречения царя интеллигенция оказалась неспособна управлять государством. Даже после захвата власти большевиками долгое время управленческой деятельностью занималась старая бюрократия. Рискну предположить, что на отделившейся Украине воцарилась анархия еще и потому, все основные рычаги управления остались в Петрограде, административном центре империи. На Украине бюрократический аппарат не обладал сколько нибудь приличной автономией и естественно все распалось. Скоропадский все таки был марионеткой Германии, а Петлюра не смог толком контролировать даже собственные войска. Нечто подобное произошло и в БНР, но более миролюбивая беларусская интеллигенция под германским контролем не столько создавала госаппарат, сколько занималась возрождением национальной культуры. Перед распадом СССР госаппарат оказался децентрализован достаточно для того, чтобы было кому подхватить руководство. Но это так, рабочая гипотеза, которую можно обсудить.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Если говорить о "новых играх", то они начались только в 2001-02, не так уж и давно. Если Вы считаете, что на Украине нет сейчас общественного запроса на "сильную руку", то ошибаетесь.Вы меня не поняли, Александр. Я сужу исключительно по постам на форумах. Если обобщить, то посты украинцев весьма задиристые, во всех своих бедах, в том числе и неуспехе в создании собственного государства украинцы винят мерзких москалей, они же обвиняются в нарушении переяславльских соглашений, насильственной русификации и пр. А теперь замените "мерзких москалей" на "мерзких ляхов" и много ли Вы найдете отличий от 17 века? Что касается "сильной руки", то я не ее поклонник, но обычно волосатая лапа появляется тогда, когда анархия достигает такой ситуации, что обычные государственные институты уже не справляются с положением в стране.

Ответить Пред. темаСлед. тема