Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение z01d »

"А в РФ новые этносы и орки и готы..."- эти "этносы" исчезнут, как только повзрослеют носители этого этнического сознания. А лучше вообще соатвть все эти этнические заморочки на долю всяких ВЦИОМов

Реклама
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Святослав Поляков"Александр, вы хоть читайте, с чем спорите"Ну так я и читаю. Ответ на вопрос о Пушкине и его крепостном я получил четкий и недвусмысленный: "по-моему, таких социальных объектов как этнос или народ вообще не существует". Это ответ Ваш, а не Оли Харсун, не Бромлея и не Александр Сергеича. ))) Только я не спорю, я всего лишь уточнил.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Святослав Поляков"Сложность и запутанность процесса как-то напрочь отрубается вашими категоричными "невозможно", "неприемлемо", "неправильно"."Насчет категоричности и апломба....уж чья бы корова мычала. )))Сложность и запутанность процесса не отменяет отдельных очевидных нелепостей в его интерпретации."Так и в этническом вопросе внесли бы ясность"Моя позиция насчет этноса такая. Как биологическая общность он не существует. Это не "порода людей". Как социальная общность - да. Вот только есть и другие социальные общности (гражданская нация, класс, сословие, религиозная группа, раса), а планета Земля слишком велика, чтобы соотношения между ними были всюду одинаковыми. В одних регионах и эпохах этничность это практически все. А в других ее роль ничтожна. И формирование этноса тоже бывает различным.

DeRax.net
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

#3708"Березовский - русский"Береза- русский?!!! А Гусинский, Абрамович и.т.д- тоже "русские"? Не смешно...

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Ответ Александра Сергеича:))Но мысль ужасная здесь душу омрачает:Среди цветущих нив и горДруг человечества печально замечаетВезде невежества убийственный позор.Не видя слез, не внемля стона,На пагубу людей избранное судьбой,Здесь барство дикое, без чувства, без закона,Присвоило себе насильственной лозойИ труд, и собственность, и время земледельца.Склонясь на чуждый плуг, покорствуя бичам,Здесь рабство тощее влачится по браздамНеумолимого владельца.Здесь тягостный ярем до гроба все влекут,Надежд и склонностей в душе питать не смея,Здесь девы юные цветутДля прихоти бесчувственной злодея.Опора милая стареющих отцов,Младые сыновья, товарищи трудов,Из хижины родной идут собой умножитьДворовые толпы измученных рабов.О, если б голос мой умел сердца тревожить!Почто в груди моей горит бесплодный жарИ не дан мне судьбой витийства грозный дар?Увижу ль, о друзья! народ неугнетенныйИ рабство, падшее по манию царя,И над отечеством свободы просвещеннойВзойдет ли наконец прекрасная заря?

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Моя позиция насчет этноса такая. Как биологическая общность он не существует.Биологическую общность тоже просто-так отбрасывать нельзя. В одних обществах биологическое происхождение является важной составляющей идентичности. В других - просто коррелирует в силу того, что идентичность формируется в семье.

z01d

Сообщение z01d »

"#3713"- да, и каким же образом?"Как биологическая общность он не существует. Это не "порода людей". Как социальная общность - да." - это и есть нормальный, классический, бромлеевский примордиализм без биологических коннотаций Гумилева и иже с ними. Спасибо за разъяснение."Биологическую общность тоже просто-так отбрасывать нельзя. В одних обществах биологическое происхождение является важной составляющей идентичности" - это уже вопрос о восприятии этничности, а не о природе этничности как таковой.

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> "а зачем бы Советам национальной политикой было заниматься?"- для привлечения на свою сторону местных элит.А местные элиты появились в силу развития примордиализма. Теперь всё понятно :)Кстати, а как насчет мысли что этнос (как совокупность индивидумов) и теория об этносе - это система с обратной связью. Сначала теория описывает общность, общность принимает теорию в качестве мифа и трасформируется в новую общность, которая в свою очередь требует нового описания

z01d

Сообщение z01d »

"Ну так я и читаю."Я:"Один только факт, что все думы бил собраны и записаны НЕ в крестьянской среде, а среди потомков тех же казаков на Кубани, говорит о многом."Вы: "Не говорит ни о чем. Аргумент суперглупый. Уж извините, но тут иных слов нет. Вы разве не знаете, что устное народное творчество ВСЕГДА собирается и записывается представителями образованных сословий?"Смысл вашего праведного гнева объясните пожалуйста,если вы читаете.

z01d

Сообщение z01d »

"А местные элиты появились в силу развития примордиализма" - нет, элиты появились в силу факта присвоения власти)) А вот мехнизм их легитимности или вернее совмещения их легитимности с легитимностью только что созданного государства нового типа требует определенного теорического обоснования."Кстати, а как насчет мысли что этнос (как совокупность индивидумов) и теория об этносе - это система с обратной связью. "- проблема в том, что реальное, а не декларированное существование этой общности еще надо доказать. Если она есть, без проблем. Примордиалистское понимание этноса подразумевает, что некая группа людей выступает как коолективный актор, принимает решения, что-то решает или отвергает, создает, уничтожает, иначе говоря обалдает всеми свойствами коллективного субъекта. Естественно, несколько миллионов человек никаких коллективных решений не принимают, тем более строго в этнических рамках, отсюда и выныривает термин "этническая элита", то есть грубо говоря группа людей, которая присваивает себе право говорить от имени "народа" и определять, что является его ценностями, нормами, культурой, а что - нет.

Ответить Пред. темаСлед. тема