Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
ASkr
Всего сообщений: 219
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение ASkr »

москвофильство было чисто теоретическим, и очень быстро прекратило свое существование после 14 года...
Реклама
ASkr

Сообщение ASkr »

по поводу Петра, хочу тебе сказать, что город-это не только место жительства, но и способ мировозрения. И если в Брюгге в 16 веке жили горожане, то в Пекине отнюдь...почитай у Буровского, умнейший мужик, там эта темо отлично раскрыта...
ASkr

Сообщение ASkr »

да, я имел ввиду, что при Петре не горожане (мещане) по своим убеждениям жили в городах. Народ тогда делился на 2 сословия-служилое и тяглое...
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Святослав ПоляковЯ когда говорил про силу движения, то разумеется и имел ввиду среди интеллигенции. Широкие народные массы действительно мало были в это вовлечены. Мое мнение состоит в том, что именно "интеллигентские разборки" и сыграли ключевую роль.Москвофильство было достаточно длительным - всю вторую половину 19 века и начало 20-го. В 1914 - 15 гг. москвофилы были фактически перебиты Австро-Венгрией как предатели. И только после этого укрнационалисты стали безоговорочно в Галичине доминировать (я имею ввиду среди украинской общины).
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"никакие не поляки, просто западноевропейская традиция легла на вечевые традиции руси, был даже выработан особый вид управления городом." - магдебургское право было заимствовано поляками у немцев и распространялись первонанчально в городах с преимущественно немецким населением. Это факт. Все остальное это мифология. Не было в 15-16 веке никаких вечевых традиций. Между вече и магдебургским правом разница как между воровской сходкой и парламентом. Кроме того, магдебургское право не распространялось на подавляющее большиниство населения Украины, которое жило в деревнях. Согласно Петраковскому статуту паны имели право продавать и покупать мужиков, проигрывать их в карты и мордовать, как захочется. Вот такие вот европейские традиции."по поводу Петра, хочу тебе сказать, что город-это не только место жительства, но и способ мировозрения." -я тебе говорю о самоуправлении. О мировоззрении того времени мы можем скорей предполагать, чем располагать." И если в Брюгге в 16 веке жили горожане, то в Пекине отнюдь..." - а что ты знаешь о Пекине века 16? Или как всегда "культурная Европа против дикой Азиисс". Это называется культурологический расизм."почитай у Буровского, умнейший мужик, там эта темо отлично раскрыта..." - Буровский не историк, а литератор-компилятор."да, я имел ввиду, что при Петре не горожане (мещане) по своим убеждениям жили в городах. " -в Галиции подавляющее большинство населения жило в селах, где никакого магдебургского права по определению не было. В городах жили поляки и евреи, так что о и мировоззрение у этого населения было соответствующее - сельское. Более того, нищее и в большинстве своем безграмотное. Какая там "европейская культура".
ASkr

Сообщение ASkr »

просто песле нескольких рейдов царской армии москвофилы лишились абсолютно любой перспективы...все движения появляються не потому что так кому-то захотелось из лидеров, а потому что такая социальная и политическая ситуация...вспомни ОУН, немцы в первый месяц войны расстреляли всю верхушку или ьросили в лагеря, и что? она быстро возродилась, потому что были предпосылки.
ASkr

Сообщение ASkr »

серьезно, литератор? может ты про Бушкова думаешь? Буровский кандидат исторических наук,и доктор социологии, преподает в Красноярском университете...найди его книги "Россия которой не было-2", "Вся правда о русских" там эти темы хорошо развиты... а по поводу права, так первым получил его город Сянок в 1387 году, кажеться...вечевые традиции в северо-восточной руси были уничтожены во время татаро-монгольского нашествия, и особо приложил к этому руку Александр Невский...а у нас это все продолжалось и трансформировалось...по поводу поляков и немцев, то это характерно только для Львова, в остальных городах западной украины было много украинцев...
ASkr

Сообщение ASkr »

почитай про униатское духовенство-оно дало множество ярких представителей интеллигенции и национального возрождения, что не могда сделать православная церковь...Бандера и Шухевич были поповичами.
z01d

Сообщение z01d »

"немцы в первый месяц войны расстреляли всю верхушку или ьросили в лагеря" -ага, а потом выпустили и СТепан Бандера до конца жизни коротал свои дни в Германии, то есть в государстве. против которого он якобы воевал. Да и заключение его, как и других нациков вроде СТецько было достаточно комфотным, не Освенцим. прямо скажем. А вот Шухевича никто никуда не бросал. Напротив, он был в фаворе.
ASkr

Сообщение ASkr »

серьезно, не бросал? а откуда же он бежал , перебив охрану?Бандеру выпустили в 44 году, когда советы захватили всю территорию Украины, и Бандера перестал быть головнойболью немцев. Он так хорошо сидел, что даже его двух братьев немцы сгноили в концлагере. А сидел он в Заксенхаузене-специальный лагерь, для высокопоставленных врагов, кстати там же сидел и сын сталина. Условия получше чем в освенциме, но как немцы не гнули Бандеру он не отозвал акт о независимости.
ASkr

Сообщение ASkr »

спокойной ночи
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Значит не сильно гнули раз не отозвал. Да и не вредил немцам тот акт. Вполне можно было использовать для временного заигрывания с унтерменьшами.
z01d

Сообщение z01d »

"Буровский кандидат исторических наук,и доктор социологии, преподает в Красноярском университете..." - я даже вопросики ему задавал на одной конференции. Из него историк как из козы боян."найди его книги "Россия которой не было-2", "Вся правда о русских" там эти темы хорошо развиты.." - я знаю, что ни один нормальный историк никогда не издаст книги под названиями, больше годными для желтой журналистики."вечевые традиции в северо-восточной руси были уничтожены во время татаро-монгольского нашествия, и особо приложил к этому руку Александр Невский..." - вече сошло на нет само по себе практически по всей Руси как отжившая себя форма управления. Александр Невский к данному процессу не имеет ровным счетом никакого отношения."почитай про униатское духовенство-оно дало множество ярких представителей интеллигенции и национального возрождения" - да уж, Бандера с Шухевичем - это просто верх интеллекта."Бандера и Шухевич были поповичами." - ну на безрыбье и рак рыба. В отсталой и безграмотной сельской глубинке любой боле или менее граомтный человек сойдет за Аристотеля. В чем ты меня пытаешься убедить? В отм, что население Галиции было грамотны, просвещенным и тяготеющим к парламентаризму? Это бред, который опровергается банальной статистикой. А об отношении к демократии и личным свободам человека лучше всего свидетельствует писанина идеологов интегрального национализма. Нет там ни демократии, ни свободы.
z01d

Сообщение z01d »

"серьезно, не бросал? а откуда же он бежал , перебив охрану?"- ни откуда он не бежал. В 1941 году (в первые месяцы войны) он был гауптманом немецкой армии. В 1942 крестьян белорусских по контракту гробил. Этот факт признает даже его слепой сынок."Он так хорошо сидел, что даже его двух братьев немцы сгноили в концлагере."- он сидел с комфортом, даже письма Гитлеру строчил. А на братьев можно было и положить. Лес рубят, щепки летят. Это последний пост, не относящийся к теме. Меня УПА, Свобода и прочие пронацистские организации, если честно, мало волнуют.
DeRax.net
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Станислав, респект. Кстати Шухевич еще успел покомандовать батальоном карателей в Белоруссии. На Пинщине о нем не забыли до сих пор... Что касается 'перебил' охрану, то похоже современные идеологи национализма взяли на вооружение советскую героическую литературу. Сразу вспоминаются Котовский и.т.д
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Я знал что эта тема будет популярна, но не думал, что всего за сутки 380 постов (плюс порядка сотни выкинула администрация). Однако!
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Сейчас посмотрел по количеству постов, уже на 35-м месте из 141. Т.е. за первые сутки эта тема обошла 106 других форумов, многим из которым год и более.Народ, я хочу спросить.В чем причина такой большой важности "украинского вопроса" для России и отношений с Россией для украинцев? Почему так зашкаливают эмоции именно на этой теме? Это связано больше с современными проблемами или скорее с историческими обидами и историческими комплексами?
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Думаю с современными проблемами. У многих родственники или друзья отдута или туда приехали
Алексей Инкин
Всего сообщений: 137

Сообщение Алексей Инкин »

Хоть пока в дискуссии и не участвовал, хочется высказаться по поводу причины такой активности.Во- первых, это чисто современные политические причины. Западу нужен очередной плацдарм против Росссии, и Украина им для этого активно используется. Отсюда и появляется риторика (все больше на тему ВОВ) с обеих сторон. Успокоится не могут ни украинцы, ни русские.Во- вторых, поскольку Россия долгое время была империей, то как и в любой империи в ней существовали национальные движения. Отсюда и происходят эти споры на историческую тему.И в третьих. Территории между Балтийским и Черным морями всегда были некоей геополитичекой границей между западной и восточной цивилилизациями. И как на любой границе постоянно возникают споры- так и здесь... Что очень хорошо используется для современной политической пропаганнды!
Laketha

Сообщение Laketha »

Мне один бывший одноклассник говорил что во Львове отменили 1 января как коммунистический праздник. Я его долго допытывал не пошутил ли он, но сомнения все-таки остались. Украинцы, это правда???
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Igor IvanovНу что значит отменили....НГ - государственный праздник, это не во Львове решать когда праздник, а когда нет. Другое дело что официальные власти в Галичине не празднуют это с таким размахом как на Юго-Востоке, а больше напирают на Рождество. Впрочем, в Карпаты на НГ съезжается немало туристов с Востока - эти то уж празднуют по полной.
Laketha

Сообщение Laketha »

Александр Овдин ,Ну это он так мне преподнес, за что купил за то и продаю. Действительно, не догадался его спросить является ли НГ выходным днем
granted
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Александр Овдин"Это связано больше с современными проблемами или скорее с историческими обидами и историческими комплексами?"Именно так. Причем с современными проблемами, историческими обидами и историческими комплексами украинского народа. Русский народ исторически вполне самодостаточен. Русский народ не ищет себе новых "героев" (на Украине они по росчерку пера появляются каждый год и по ним начинают тут же справлять поминки, ставить памятники (Шушкевич, Мазепа...), у нас и так достаточно действительно великих людей. Не ищем мы и новых врагов (как я понял, главный враг украинцев, естественно "проклятые москали", оскорбить русского - это священный долг каждого современного украинца). Ну и всё это налагается на полную безответственность властей, сложнейшую социально-экономическую обстановку, низкий жизненный уровень. Для националистических идей лучшей почвы сложно представить.
Laketha

Сообщение Laketha »

#387 Алексей Симонов,Не надо нести чепухи ("оскорбить русского - это священный долг каждого современного украинца"). И вообще, постоянно откуда-то всякие страшилки появляются, про то, что русских нигде не любят, хотя реально с бытовой русофобией встречаться приходится довольно редко.
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Сделаю несколько замечаний:1. Дмитрий Корчинский регулярно (ежедневно) появлялся на ТВ в 2003-2004 гг. ведя передачу "Проте" (канал 1 1, сразу после выпуска новостей), каждая из которых была посвящена теме: "Какой негодяй Ющенко".2. Большинство "братства" составляют люди очень молодые.3. Из УНСО Корчинского "ушли" за неадекватное обращение с "партийной кассой" в период запрета данной организации (это инсайдерская информация из банка где был их основной счет).4. Виктор Байбородин, употребление тюремного жаргона вряд ли добавит сторонников вашему движению, воздерживайтесь пожалуйста.5. Состоялась ли Украина, если бы не было Галиции? Состоялась бы, так как центром формирования украинской нации было Среднее Поднипровье, украинизация была в первую очередь поддержана большевиками (они создали массовою украинскую среднюю школу), Галиция вошла в состав УССР в 1939-м, когда вопрос о существовании украинской нации был снят. О Австрийской разведке я писал в другой теме, где подробно рассказал о немецкой и австрийской разведке.6. Могло ли царское правительство не допустить украинизации? Могло начав индустриализацию, создав "плавильный котел" города, и введя массовое образование для всех. Но так как большинство населения было безграмотными консервативными крестьянами, "переучить" их в русских было невозможно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться