Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Britany »

Святослав ПоляковЯ чего спрашивала про знание украинского языка: Н.Яковенко Украинская шляхта с конца 14 до средины 17 в (Волынь и Центральная Украина). – К,93.Вот там она очень хорошо пишет и о том, что такое Украина (и как понятие, и как государство), а так же о том, что собой представляло украинское общество того времени.«..На первое место выдвигался фактор профессиональной солидарности. Такой упрощенный ракурс разграничения общества на две основных категории (воинов и пахарей) не был новым для Украини…Важно отметить то, что в часы войны оружие уравнивало всех (шляхтичей, бояр, казаков, мещан, крестьян) единственным понятиям воина призванного защищать свою землю от тататских набегов….….Сам факт существования местной землевладельческой знати, обеспечил целостность Украини-Руси в водах чужих государств. Признание чужими властями этой знати как спаянной корпоративной единицы на тогдашние мерки было равнозначно признанию территориальной автономии…..Именно на элитарном уровне в силу высшей образованности была законсервирована историческая память о государственном величии и силе княжеской Руси….Понятие самоуважения из казацкой среды (что сыграло роль общенародного морального эталона) распространилось на психологию широких масс, наложило отпечаток на позитивную модель национального характеру….Можно утверждать, что украинской родовой элите историческая судьба отвела функции охранника и гаранта целостности народа. Эти функции знать успешно выполняла от падения княжеской Руси к середине 17 в. а тогда передала эти функции в руки казаков.»

Реклама
Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Вениамин Ицхоки//А Хмельницкий из за блудливой бабы (пардон, женщины) начал братоубийственную гражданскую войну. Порядочность хоть куда. Правда он тоже был шляхтичем.//Была задета его честь (бабу не можешь отстоять, а что тогда можешь). При польском дворе ему так и сказали, мол, сабля есть, вот и решай по мужски.Извините, что перехожу на личное, но какой мужчина это стерпит?//Сколько людей сейчас, крещенных в православие, не знакомы даже с азами веры. Говорят, что среди криминала почти все крещеные. А как же с заповедями не убий и не укради? Веру люди понимают на разных уровнях.//Думаю, что сейчас люди к вере более лояльные. Но в то время вера имела большое значение, и её основы знали все.

z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Извините, что перехожу на личное, но какой мужчина это стерпит?" -извините, но хвататься за саблю это как раз тот самый шляхетский вариант разрешения определенного конфликта. Равно как и понятие "честь". Нет в христианской этике ничего про честь. Есть смирение. Версия про саблю, кстати,не подтверждена ни одним историком."Я чего спрашивала про знание украинского языка" - у меня есть эта работа. Первый фрагмент относится собственно говоря к обществу до Хмельничтины. Второй - сравнение функции элит в дохмельницкой и постхмельницкой Руси. Собственно , с этим фрагментами я не спорю. Была и взаимная притяженность шляхетского и казацкого идеала, и преемественность (на культурном и идеологическом уровне) от шляхты к казацкой старшине. В конце концов главная задача Яковенко отмыть родовую элиту от штампа ренегатов и предателей украинского народа. Есть более поздние работы, в которых Яковенко вполен определенно дает отрицательную оценку и казачеству как таковому и его роли в истории Украины и идеям существования монолитных этнических общностей вообще. Естественно, когда бывшая старшина стала дворянской элитой, положение изменилось. А во времена Руины Хмельницкий запросто признал себя вассалом турецкого султана, потому что так было выгодно. Вот такой вот православный. Можно здесь вспомнить и про "разбивали по Черному морю христианское купецтво заодно с бусурманским, а дома разоряли руськие свои города татарским робом" и много чего другого.

sas
Сообщений в теме: 229
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

ё-Говорят, что среди криминала почти все крещеные.-ёА среди олигархов сплошные коммунисты, а как же пролетарии всех стран объединяйтесь:=)

z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Но в то время вера имела большое значение, и её основы знали все." - это вопрос. Что вы называете основами веры? Думаю, о филиокве и вообще догматике подавлющее большинство казаков имело смутные представления. Однако когда молодчики Хмельницкого резали настоятеля Святоюрского монастыря и он их убеждал, мол одумайтесь, православные, ему ответили: не нужна нам, батька, твоя вера, нужны нам, батька, твои гроши.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

"шинкарством занимались и те же казаки (конуренция?)....Арендаторство акже не было уникальным еврейским промыслом. Приписываемые им "аренды церквей" - это байки проказацикх полемистов"Я писал о трех профессиях. Уникальныльные-не уникальные, однако евреи их хорошо освоили. Козак не часто в опускался (поднимался) до роли шинкаря до Хмельниччины. А после.....евреев же почти уничтожили-изгнали (постепенно они правда возвращались).В любом случае, шинок стоял на чьей-то земле (априори нееврейской) и соответственно всегда можно сказать, что пан такой-то им "занимался" (а он лишь позволение открыть дал и купоны стриг).Я вообще не писал про аренду церквей, речь шла об аренде земли, маетков. Ну а тот произвол, что творил порой арендатор с ключами от местной церквушки - если и преувеличение, то совсем в нем сомневаться невозможно. Понятное дело, что в Договоре аренды такое не прописывалось. Впрочем, заниматься наездами на евреев и оправдывать их геноцид я не буду.

kleon2000
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#3650Ольга Харсун"При польском дворе ему так и сказали, мол, сабля есть, вот и решай по мужски".Про королевские мотивы поддержать рокош Хмельницкого, я уже писал ранее.Извините, что перехожу на личное, но какой мужчина это стерпит?А как же с христианством? По моему гордыня (а это она и есть) является смертным грехом."Думаю, что сейчас люди к вере более лояльные. Но в то время вера имела большое значение, и её основы знали все."Ольга, РП была самым веротерпимым государством Европы в то время. Вам не кажется странным, что бунт в таких условиях начался из за межконфессиональных распрей?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

"Есть более поздние работы, в которых Яковенко вполен определенно дает отрицательную оценку и казачеству как таковому и его роли в истории Украины и идеям существования монолитных этнических общностей вообще"Симпатии Яковенко - не тайна. Она симпатизирует:шляхте больше чем козакамстаршине больше чем голотеПольше больше чем России (точнее говоря к "авторитарной" России относится крайне негативно).А насчет "монолитных этничных общностей".....тут можно спорить, что есть монолит, а что - нет. Думаю, однако что "монолит" - действительно неприемлимый термин для украинского общества 17 века. Правильнее говорить об антипольской коалиции козаков и селян. Но даже и само козачество - далеко не "монолит" (кстати, этот термин тут вроде никто кроме Полякова и не использовал)

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Вам не кажется странным, что бунт в таких условиях начался из за межконфессиональных распрей?"А кто говорит, что он начался из-за межконфессиональных распрей?

kleon2000
Сообщений в теме: 136
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

." Правильнее говорить об антипольской коалиции козаков и селян."Я бы сказал, что под знаменем антикатолицизма, антиуниатства и антисемитизма казаки и холопы решали каждый свои проблемы.

Ответить Пред. темаСлед. тема