Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga »

Илья Виконт ДемичевНедавно в Днепре была защита дисера об "украинской национальной идее". Был задан вопрос:- а если в двух словах, то в чем же ее суть?- в достижении лучших условий жизни, в благосостоянии.- а чем тогда украинскость этой идеи, почему нельзя заменить слово "украинская" на "албанская" или "бразильская"?- ну-у....Тут на профа прикрикнули. Девочка-будущий кандидат наук свою работу не писала и даже толком не читала, но поскольку она была любовницей очень высокого шишкаря, то вопросы полагалось ставить только те на которые ответ написан заранее.

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 117
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

В общем, на Украине та же ситуация, что и в России, только с поправкой на масштабы и идеологиескую специфику. ПОложительнй программы, как и у нас, нет, а легитимация строится на антироссийском и прозападном пафосе (у нас - антисоветском и прозападном, с декоративными элементами великодержавности; у Украины великодержавность не в традициях, вот и элемента такого нет).Мне вот интересно, кто-нибудь верит в возможность построения "конкурентноспособной, инновационной экономики" и "развитие духовного и интеллектуального потенциала" совеменных России и Украины?

Rtemka
Сообщений в теме: 117
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Эх, Александр... Вот я в Башкирии живу, в БашГУ учился. А разницы вообще никакой - только слова меняются, н "украинской", а "башкирской".. ну, или "русской" (защищался у нас тут недавно один деятель по тем "русский национальный дух" или что-то вроде того).В общем, единственное, заради чего жить - это благосостояние. И кто лучше его добивается -тот и прав. А про остальное можно забыть. Спрашивется, причем тут украинцы, русские, башкиры, татары, беларусы, казахи и прочие недоевропейцы-недоамериканцы? Вся наша гордость - это "фиговый листочек", чтоб прикрыть нашу неконкурентноспособность... Ну и язык, конечно, куда националистам без него? Как иначе отличить украинца от русского? С казахами и башкирами проще - у них черты лица другие. А вот татар не всегда отличишь, им тоже язык жутко нужен для утверждения своей нациоанльности:(Уважаемые, задумайтесь - оно НАМ надо?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"Как из этого всего вытекает антироссийское и антирусское настроение украинского государства и его элиты?"Вам ведь известно, что "фобия" переводится как страх. А в страхе вообще мало рационального. Нынешнее Украинское государство (я не имею ввиду весь народ) поражено страхом перед бывшей метрополией. Россия может и вообще на Украину рукой махнуть, но "рука Москвы" все равно будет мерещится. Реализуя некий имеющийся в головах националистов образ "идеальной Украины" режим естественно не может не видеть, что русскоязычные регионы в него не вписываются. Отсюда постоянные подозрения (кстати, безосновательные) в нелояльности, не перекинутся ли мол к "старшему брату".Отсюда и промывка мозгов. Есть конечно (как следствие) и продукты манипуляции сознанием.....

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"Как возможно обеспечение даже этих положений и насколько реальность им соответствует?"Ну мягко говоря не очень соответствует. Ключевым является последний пункт, как законодательно обеспечивающий (хотя и в закамуфлированном виде) интеграцию в НАТО. Его на щит и поднимают.

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

8 декабря исполняется 10 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии.Дмитрий Медведев: «Нам нужно Союзное государство насыщать реальными полномочиями или модифицировать его как-то сообразно интересам дня. Когда одни партнерские связи разрываются, а другие не создаются, между странами возникают проблемы, между экономиками возникают проблемы, и люди от этого страдают. Это самое неприятное».

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр ОвдинРежим режимом, а народ народом. Если граждане государства сами начинают делить Украину на регионы и указывать, что та или иная часть страны больше тянется к другим идеалам и ценностям, нежели все остальные, то режим может «отдыхать», всё сделают за него.//Россия может и вообще на Украину рукой махнуть, но "рука Москвы" все равно будет мерещится.//Россия не может на Украину махнуть рукой, хотя бы потому, что она никогда не игнорирует своих соседей. Слова Путина приведённые в посте #3171 тому пример, безразличным в «любви» не признаются.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунПрава выбора ценностей принадлежит гражданам.....Государство же должно этот выбор санкционировать и охранять.Если уж на то пошло, то мне не нужна любовь Путина. Искренне симпатизируя России, все же считаю, что Юго-Восток должен сам отстаивать перед Киевом свои ценности, язык и идентичность, без оглядки на Москву (хотя бы для того чтобы не давать поводов для спекуляций насчет мифической "пятой колонны").

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунА почему Вы считаете, что в Закарпатье проходит "шалена деукраїнізація" (видел в соседней ветке)? Как по мне, там как раз наоборот....украинизация.Кстати, я вот думаю, может в название темы еще и русинов добавить. Какие мнения на этот счет будут?

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Кстати, я вот думаю, может в название темы еще и русинов добавить. Какие мнения на этот счет будут?Только "за". Кстати, про русинов мало кто знает, а ведь это важный пласт Украинской истории

Ответить Пред. темаСлед. тема