Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Britany »

Андрей Стальнов//Ющенко или Тимошенко нечто потобное когда-нибудь говорили про Россию(в плане любви к России)?//Все мужчины однозначны: Он сказал – люблю, значит, люблю, а Они не сказал – все…значит, не любят)))То, что это было сказано, ещё ничего не значит. Как говорится, любовь действиями о отношением подтверждать необходимо.Тимур ✖PzKpfw 747✖ Юхневич//..а что толку от "пророссийского" прохфессора? неужели он мессия русского народа на Украйне?)//Дельное замечание. Кроме обещаний относительно русского больше то и ничего. В одном из интервью критиковал политику России относительно украинского языка.

Реклама
Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Самый яркий певец украинства - Шевченко))Шевченко - это икона. О том что он украинец он и сам не знал

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Igor IvanovТем не менее, утверждение названия страны (т.е. победа "Украины" над "Малороссией") это во многом заслуга Тараса. Национальному возрождению (или точнее нациостроительству) нужны не только трезвомыслящие идеологи, но и поэты. Этим поэтом и стал Шевченко. И в этом смысле его роль даже выше, чем в России у Пушкина (который как известно - "наше все")Что интересно, первый пункт данного опроса (несмотря на жесткую полемику) набирает голоса и уже приближается ко второму. Примерно 75% считает русских и украинцев - частями одного народа или братскими народами.

Laketha

Сообщение Laketha »

"Жаль, что у поляков ничего не получилось.Не стоит забывать, что РИ в конце 18 в принимала активное участие в разделе РП, тоже некогда независимом государстве."Вот дружба с поляками Украину точно до добра не доведет. Самое неврастеническое государство в мире.

Sveto
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 135

Сообщение Sveto »

Почему некоторые личности из Молдавия хотят присоединиться к Румынии, а не к Украине? Украина ведь побогаче, не понимаю молдован.

JASON X
Сообщений в теме: 301
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

Польша и Россия - - это извечные враги.то же можно сказать и о поляках и украинцах.но сейчас поляки извинились перед нами. мы перед поляками. и я , лично не чувствую к Польше никакого негатива. я там был - это самая красивая страна Центральной и Восточной Европы.да, еще один такой факт, может быть не серьезный, но все же.вспомните Евровиденье.каждый год поляки нашим исполнителям выставляют наивысшие баллы.а сколько нам ставят "братья-россияне"?что до Т.Шевченко.у него есть реально антироссийские стихотворения.он же офромил окончательно литературный украинский язык.

JASON X

Сообщение JASON X »

так молдаване - это те же румыны.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Как и положено любому нациостроительству этноса безгосударственного, украинское нациостроительство 19 века проникнуто глубокой тоской. Вот вирш Тараса Шевченко "К Основьяненко"Не вернуться сподiванi,Не вернеться воля,Не вернуться запорожцi,Не встануть гетьмани,Не покриють УкраїнуЧервонi жупани!Обiдрана, сиротоюПонад Днiпром плаче;Тяжко-важко сиротинi,А нiхто не бачить...Тiлько ворог, що смiється...Смiйся, лютий враже!Та не дуже, бо все гине, -Слава не поляже;Не поляже, а розкаже,Що дiялось в свiтi,Чия правда, чия кривдаI чиї ми дiти.Наша дума, наша пiсняНе вмре, не загине...От де, люде, наша слава,Слава України!Без золота, без каменю,Без хитрої мови,А голосна та правдива,Як господа слово.Чи так, батьку отамане?Чи правду спiваю?Ех, якби-то!.. Та що й казать?Кебети не маю.А до того - Московщина,Кругом чужi люде."Не потурай", - може, скажеш,Та що з того буде?Насмiються на псалом той,Що виллю сльозами;Насмiються... Тяжко, батьку,Жити з ворогами!Поборовся б i я, може,Якби малось сили;Заспiвав би, - був голосок,Та позички з'їли.Отаке-то лихо тяжке,Батьку ти мiй, друже!Блуджу в снiгах та сам собi:"Ой не шуми, луже!"Не втну бiльше. А ти, батьку,Як сам здоров знаєш;Тебе люде поважають,Добрий голос маєш;Спiвай же їм, мiй голубе,Про Сiч, про могили,Коли яку насипали,Кого положили.Про старину, про те диво,Що було, минуло -Утни, батьку, щоб нехотяНа ввесь свiт почули,Що дiялось в Українi,За що погибала,За що слава козацькаяНа всiм свiтi стала!Утни, батьку, орле сизий!Нехай я заплачу,Нехай свою УкраїнуЯ ще раз побачу,Нехай ще раз послухаю,Як те море грає,Як дiвчина пiд вербоюГриця заспiває.Нехай ще раз усмiхнетьсяСерце на чужинi,Поки ляже в чужу землю,В чужiй домовинi.

Laketha

Сообщение Laketha »

> я там был - это самая красивая страна Центральной и Восточной ЕвропыИ какие грибы Вы там ели, извиняюсь, которые Вам в Праге или Вене не дали поесть?

JASON X

Сообщение JASON X »

вот за такой стиль я Шевченко не читаю.он , вероятно , был великим пессимистом.я думаю, что нельзя так воспринимать себя , свою страну и свою историю.но он все таки много сделал для утверждения укр.литер. языка. за это ему мое уважение.

Ответить Пред. темаСлед. тема