Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Britany »

Андрей Кулешов//Ольга, с Вами скучно общаться. Кроме вариаций на тему "всё хорошо, прекрасная маркиза" и всяких ляпов, вроде Вашего заявления, что "К тому же РФ намного полиэтничнее чем Украина", от Вас ничего не услышишь, не говоря уж о логике Ваших заявлений.По официальным данным на 2001 год, украинцев на Украине было 77,8%.//По итогам переписи 2002 года произведена группировка из 158 этнических наименований первого уровня и два-три десятка (вопрос остается до сих пор спорным) категорий второго уровня, статистически объединяемых с первым (http://www.zlev.ru/39_36.htm).За даними Всеукраїнського перепису населення, на території країни проживали представники понад 130 національностей і народностей. http://www.ukrcensus.gov.ua/results/gen ... ional...Ну, и где этническое население представлено более разнообразно?А то, что подали ВЫ – это % соотношение т.н. «титульной нации» ко всему населению страны.//Насколько мне известно, никаких референдумов на Украине о придании русскому языку региональных или государственных функций не было. Отчего тогда Вы берёте на себя смелость выступать от лица ВСЕХ граждан Украины?//Референдума не было и, скорее всего, не будет, даже предпосылок на это не намечается.От лица всех граждан я и не выступаю, а лишь высказываю свою точку зрения, так же, как Вы свою, и все остальные участники форума.//А всего-навсего о нарушениях Украиной языковой хартии. А это вещь объективная, тут голосования не нужно.//Но есть определённые организации, которые должны следить за этим. Что-то я не помню, чтобы Украине выписали ноту о том, что нарушается языковая хартия.А почему бы нам параллельно не поговорить о той же ситуации только с украинским языком в РФ?//Но среди "украинских граждан" есть, очевидно некоторые, которые равнее. Вроде Вас. Это меня и беспокоит.//До просмотра этого форума, меня вопрос русского языка не волновал. Но когда твой родной язык и твою культуру, да и страну тоже начинают хаять и унижать, почему я должна молчать.

Реклама
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"но большинство сходится на том, что это вопрос должны решать украинские граждане"Правильно. Вот только никогда гражданам Украины такого права власть придержащие не давали. Между прочим еще в 2006 г. СДПУ (о) собрала подписи (там есть и моя) для проведения соответствующего референдума о двух госязыках. Ющенко был обязан его объявить, но проигнорировал ссылаясь на отсутствие нового Закона о референдуме.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Ваша позиция в основном сходится именно на, как Вы говорите, Юго-Востоке. Но если в Вашем городе это не решают власти, это ещё не повод так негативно отзываться о том государстве"В принципе меня действительно интересует именно Юго-Восток (о Черкассах свое мнение как то раз высказал, дальше особо спорить о Центральной Украине не хочу).Я уже много раз говорил, что местные власти лишены в Украине права определять языковые вопросы в целом и соотношение русских-украинских школ в частности. Поэтому претензии исключительно к центральным властям. У меня нет сомнений в том что Днепропетровский горсовет изменит ситуацию, если получит соответствующие права.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Виталий Шевченко"Дык если так сделают, то русский немнуемо вытеснит неудобную и неблагозвучную Мову"Именно из-за таких страхов украинские власти и борются с русским языком. Но я не думаю, что страхи имеют под собой основание. Есть русскоязычные регионы, есть украиноязычные и умное гос-во стремилось бы найти между их интересами баланс и компромисс.

JASON X
Сообщений в теме: 301
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

больше поговорить не о чем?второй государственный это прожект.у меня много знакомых, разговаривающих по-русски и никогда не подымающих вопрос о втором государственном.я вообще не знаю людей, которых волновала бы эта проблема. если это вообще проблема?или это все лишь пустопорожние разговоры в интернете?

JASON X

Сообщение JASON X »

единственно что нужно было бы ввести - это обязательное изучение русского языка в школах! с этим я не просто согласен, а даже готов агитировать за это! а все остальное - это просто болтовня.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

#2950Артем МихайличенкоТак ведь каждый говорит о чем хочет. Я уже понял, что у Вас главная проблема - забор и плохие соседи. Ну и создайте себе о них форум и обсуждайте. Кто мешает.Создавая же данную тему, я как раз и имел ввиду необходимость обсуждения истории языковой политики и в России и на Украине. Националюги устраивают страшную истерику когда встает вопрос о референдуме (повторюсь, нужные подписи за него уже давно собраны).Казалось бы, какие проблемы? Если этот вопрос людей не волнует, то референдум провалится из-за неявки. Если русскоязычные и сами незаинтересованы, то проект потерпит поражение и шито крыто.Но все прекрасно понимают, что ТАКОЙ рефендум народ не проигнорирует и при мало-мальски честном подсчете голосов русскоязычные имеют все шансы на победу. Только поэтому в нарушение Конституции референдум и заблокирован....

JASON X

Сообщение JASON X »

Овдин, вы очень мелко мыслите, раз говорите о заборе...вы ничего так и не поняли.а на счет референдума о русском языке - мне это безразлично. посему буду ждать иную тему для обсуждения :)

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр ОвдинКак Вы думаете, почему русский, как второй гос, не был принят при создании независимой Украины? Ведь тогда этот вопрос можно было бы параллельно включить в опрос при всенародном референдуме и, может, нам и спорить не пришлось.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Артем МихайличенкоВообще только в этой группе 140 тем. А Ваш забор меня не касается. Коснулся только в контексте Ваших нелепых и оскорбительных обобщений относительно менталитета жителей моего родного города.

Ответить Пред. темаСлед. тема