Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Sveto
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 135
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Sveto »

"Заграница нам поможет)))"Америка, поляки и т. д.

Реклама
DeRax.net
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

2902Я уже десять раз писал в других темах, но повторюсь- гос-во Украина ратифицировало языковую хартию, и, следовательно, обязано ее выполнять. И не препятствовать русскому языку, хотя бы как региональному, в областях, предусмотренных хартией. А у себя в галичине вместо русского хоть китайский учите...

ALiasLag
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

2902: А не лучше ли положиться на то, что раз уж украинский для большинства - родной, то его как раз и не изучать? Кому он нужен, сам его выучит?Касательно сетований пана Михайличенко - был я и в Питере, и в Днепре, и в Варшаве (по делу, неоднократно). Варшава производит впечатление провинциального украинского города, до Днепра ей далеко. И нищие там есть, и грязь, и транспорт раздолбанный, и дороги...Правда, в Днепре я был последний раз в 1995 году. С тех пор, судя по рассказам Овдина, его тоже сильно опустили. Но когда-то он вполне прилично выглядел, на европейском уровне (живу в Европе, так что судить могу).2906 - полностью согласен.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Андрей Воронов//Я уже десять раз писал в других темах, но повторюсь- гос-во Украина ратифицировало языковую хартию, и, следовательно, обязано ее выполнять. И не препятствовать русскому языку, хотя бы как региональному, в областях, предусмотренных хартией.//В Вашей области препятствуют русскому языку? Вы ощущаете «голод» в общении на родном языке?//А у себя в галичине вместо русского хоть китайский учите...//Учитывая то, что Ваш пост – это ответ на мой, тогда весьма странные у Вас выводы, при чём здесь Галичина?

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Андрей КулешовА не лучше ли положиться на то, что раз уж украинский для большинства - родной, то его как раз и не изучать? Кому он нужен, сам его выучит?А не лучше ли работать на благо той страны, в которой живёте? Или там все под Вас подстроились, выучили дружно русский и все на нём с Вами разговаривают?За что конкретно у Вас «болит душа» относительно Украины, если отбросить тот факт, что СССР уже не будет и нечего о нём жалеть.

ALiasLag
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

То, что СССР не будет - не факт. Как и то, из этого совершенно не следует, что "нечего о нём жалеть".Украины тоже не было дольше, чем она была. Однако же, она опять есть. Судя по поведению её "патриотов", они очень нервничают, что это снова ненадолго.В стране, где я живу, уважают права коренных меньшинств (как и в СССР). В этом её отличие от Украины.2901: Это да. Зато по-немецки общаются, как миленькие. Мне даже визы не надо, чтобы на Украину въехать.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Андрей ВороновРатификация Хартии сопровождалась рядом оговорок. Попытки нескольких местных советов на Юго-Востоке принять русский в качестве регионального (основываясь на Хартии) оспаривались прокуратурой.А вообще всем понятен общий настрой и установки киевской элиты. Они примерно соответствуют тому что привел Симонов в #2901.Вот Статья 10 Конституции Украины."Государственным языком в Украине является украинскийязык.Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционированиеукраинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территорииУкраины.В Украине гарантируется свободное развитие, использование изащита русского, других языков национальных меньшинств Украины.Государство способствует изучению языков международного общения.Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины иопределяется законом."Мне кажется совершенно неправильным, что русский язык не получил на Украине статуса гос-го, но даже нынешние положения трактуются нелепо. Конституционный суд ссылаясь на эту самую статью 10 принял решение о незаконности дублирования на русский язык фильмов в кинопрокате. А как же гарантии свободного развития?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"А Вас не беспокоит, что ещё больше школьников не умеют писать на том же английском. Объясните, а зачем им уметь писать на русском, если они пойдут учится в украиноязычные ВУЗы?"А затем что абсурдной является ситуация когда человек не умеет писать на родном языке. О том для какого числа украинцев (в смысле жителей Украины) русский является родным и что такое родной язык мы уже обсуждали многократно. Даже по данным переписи 30% жителей Украины и более половины днепрян назвали русский родным. Разве есть здесь такое кол-во англоязычных?Русский язык обязательно должен быть представлен и в высшем образовании и в науке (по крайней мере на Юго-Востоке), тут сомнений у меня лично нет.

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

"А Вас не беспокоит, что ещё больше школьников не умеют писать на том же английском. Объясните, а зачем им уметь писать на русском, если они пойдут учится в украиноязычные ВУЗы?"Это яркий образец какой-то "провинциальной закомплексованности", которая очень часто прослеживается в идеологии украинствующих.Мне лично вот какой момент не понятен:С одной стороны Украина унаследовала очень высокий уровень культуры от КР -> РИ -> СССР/УССР, который "украинствующие" как-бы не замечают.С другой стороны, когда народ начинает "жостко стебаца" над украинским новоделом слепленным из кусочков архаики, сектанства и постмодерна, как из-под земли вырастают защитники "украинской культуры" от "старшего брата".Что это? Банальная промывка мозгов или фенОмен имеет какие-то более глубокие корни?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Igor IvanovВам наверное известно, что "фобия" переводится как страх. Нынешнее Украинское государство (я не имею ввиду весь народ) поражено страхом перед бывшей метрополией. Россия может и вообще на Украину рукой махнуть, но "рука Москвы" все равно будет мерещится. Реализуя некий имеющийся в головах националистов образ "идеальной Украины" режим естественно не может не видеть, что русскоязычные регионы в него не вписываются. Отсюда постоянные подозрения (кстати, безосновательные) в нелояльности, не перекинутся ли мол к "старшему брату".Отсюда и промывка мозгов. Есть конечно (как следствие) и продукты манипуляции сознанием.....О той же Конотопской битве (единственное в истории большое столкновение с москалями) народная память не сохранила вообще ничего. О Мазепе ничего хорошего. Эпизоды связанные со враждой поднимаются на щит, противоположные - замалчиваются насколько возможно.

Ответить Пред. темаСлед. тема