Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение granted »

Йа, йа! Зер гут! :)) Янукович - президент! :)

Реклама
Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

"у меня частный сектор. там урны не предусмотрены.но это не значит, что нужно гадить под заборы."Артем, в принципе, да, не означает, что можно бросать мусор куда угодно. Но при этом согласен с Алексеем Симоновым, эту проблему, в первую очередь, надо решать установкой урн. Я уже сталкивался с такой ситуацией в Петербуге - еще несоклько лет назад на одной из "магистральных" улиц пропали урны (судя по всему, их решили заменить, но процесс замены растянулся на пару лет). Естественно, что людей по этой улице ходило много, а вот выбросить окурок от сигареты или какую-нибудь бумажку было некуда. Как только урны появились - стало значительно чище. Я бы даже сказал, вполне чисто.Кстати о транспорте. Не был ни в Днепропетровске, ни во Львове, но данные проблемы для всех больших городов, скорее всего, сходны. У себя в Днепропетровске Вы, скорее всего, пользуютесь транспортом для того, чтобы доехать до места работы / учебы и обратно. В это же время остальные горожане занимаются тем же самым, поэтому транспорт забит. А во Львове ы жили и ездили по "вольному графику", зачастую в те часы, когда большая часть жителей находилась на работе. Это есть во всех городах - в "часы пик" в транспорте много пассажиров, в остальное время - мало. Ну и не сбрасывайте со свчета такой момент, что летом вообще людей в транспорте меньше - отпуска, каникулы, многие путешествуют.

zig
Сообщений в теме: 84
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

"вечная тема русского языка"Артём, я уже выше объяснял, что Россия с прагматической точки зрения выгодно ущемление прав русскоязычных на Украине - они поедут к нам, а они нам очень нужны! Здесь они будут чувствовать себя дома, на Родине, где их очень ждут. Зачем прозябать в стране, которая тебя отвергает?

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Я на Западной Украине бываю очень часто, а во Львове как-то вообще прожил три месяца. Так что знаю город и местных жителей уж получше Михайличенко. Толкают в маршрутках везде одинаково.Претензии Михайличенко мне не вполне понятны. Ситуация когда Днепр брутально грабится его вполне устраивает. Ну так и не будет денег на урны! И на починку водопровода! И на асфальт во дворах! Два миллиарда гривен (250 млн долларов) для миллионного города...плюнуть и растереть.Есть и еще один выход: сложиться и поставить урны самим жителям конкретной улицы.

granted

Сообщение granted »

Дмитрий СофьинИнтересная мысль. Население России - 142 млн. чел. А численность владеющих русским языком по всему миру - около 300 млн. Считают его родным - 160 млн. человек. Вот потенциал для роста.http://ru.wikipedia.org/wiki/Р СѓСЃС%8...

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

300 миллионов - преувеличение. Возможно, что так было в прошлом.Кстати, огромная роль русского языка в мире - это плоды советской эпохи. Не только в СССР, но во всем соцлагере от Праги и Восточного Берлина до Ханоя русский язык был обязательным предметом в школах. Почти во всех ведущих западных универах были кафедры русского языка (теперь они закрываются). Он стал одним из 6 официальных языков ООН.Но время идет. Статус и положение русского постоянно ухудшаются. Восточная Европа от него уже отказалась, теперь его вытесняют в 13 из 15 бывших советских республик (кроме РФ и Белоруссии). Разумеется, не везде это просто сделать.Я надеюсь, что Юго-Восток Украины (это 22 млн из 46) навсегда останется русскоязычным.

granted

Сообщение granted »

Я вот недавно с одним студентом истфака КНУ им. Шевченко пытался общаться. Естественно, по-русски. Так он мне прямо и сказал: "Для меня русский такой же иностранный язык, как и английский. Так что либо на мове, либо по-английски. По-русски я с тобой разговаривать не стану"... Упёртости позавидует даже бульдозер...

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр Овдин//То что общий уровень образования и культуры на Украине неуклонно снижается за годы независимости......нет сомнений.//Александр, на основании чего такие выводы? Относительно образования: ещё много учителей и преподавателей работают со времён Союза, мастерство, как говорится, не пропьёшь. Да и молодые кадры не такие уж и плохие, даже судя по этому форуму.Изменилось название страны, но люди остались теми же. Относительно культуры: уже об этом писала, стоит в час пик проехать в общественном транспорте, реальные шансы услышать в свой адрес претензии и даже маты от представителей т.н. «старшего поколения» на много выше, чем от молодых (особенно если едёшь в троллейбусе). А ведь их воспитывали не при независимости. Редко когда вижу, как мужчины лет 40 уступают место в транспорте, а это тоже дело культуры и воспитания.//Насчет русского языка (мне уж очень сори эта тема действительно интереснее, чем мусор под забором Михайличенко)....вырастает целое поколение школьников вообще не умеющих на нем писать……//А Вас не беспокоит, что ещё больше школьников не умеют писать на том же английском. Объясните, а зачем им уметь писать на русском, если они пойдут учится в украиноязычные ВУЗы?//….Человек в 21 веке не умеет писать на родном языке..//Тут тоже вопрос, для кого какой язык родной? Результаты внешнего тестирования по украинскому языку за прошлый год довольно высокие, учитывая, что для большинства именно украинский – это родной. Да и тому, кому необходимо в дальнейшем знать русский язык, выучит его в не зависимости от того, как его будут преподавать в школе, это же и с иностранными языками.

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Украине срочно нужен МЧС!

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Igor IvanovЗаграница нам поможет)))