Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение RusTurist »

Виктор БайбородинДавайте общаться на славянском языке.

Реклама
Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Виктор Байбородин#2281Такое иногда складывается впечатление, что мы разговариваем на абсолютно разных языках, я Вам об одном, Вы мне – о другом. Типичная ситуация при общении представителей разных полов)))//Я старый борец ("альткампфер"))) и со всевозможными сепаратистами давно "воюю".//Это я заметила. Вы так много «развели» себе полей для сражения))))Относительно поморов. Если этим вопросом занялись Вы, у них уже нет никаких шансов «на спасение», их точно зачислите к русскоязычным. А не задумывались над тем, что Ваши позиции «теоретически» к этому сепаратизму ведут?//А вот украинцев и белорусов "почему-то" все принимают за Русских. И правильно делают! ...//Кто «все»? Если раньше (во времена СССР) представителей этого государства и принимались за «русских», то сейчас уже не всё так однозначно, и те иностранцы, что в своей практике работали и с теми, и с другими уже отличают.//Нет сепаратистов - нет сепаратизма! Вот решение проблемы.//Ой, а это вообще.... Силовое решение проблемы, да????

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Андрей КулешовМне кажется, что есть важные отличия между языковым соотношением русский-украинский-белорусский и хохдойч-платдойч-баварский-швейцарский немецкий и др.В 19 веке велись дискуссии о роли мовы. Даже многие идеологи национального возрождения не гнушались проводить параллели между мовой, нижненемецким, правансальским или миланским диалектом. Часто действительно признавалось, что мова ближе к русскому чем платдойч или любое из южнофранцузских наречий. Еще в середине 19 века парижанин-путешественник мог не узнать дороги у носителей наречий. Подчеркивалось, что москвич такой проблемы под Полтавой или Винницей не испытывал.Но иной была на протяжении последних 150 лет политика. Есть кстати выражение, что различие языка и диалекта в том, что за первым стоят армия и флот, за вторым - нет. Я слышал, что на платдойч есть даже своя лит-ра, но есть ли на нем научная терминология? (на мове не так давно изобретена) Ведется ли на нем преподавание в школах и тем более в университетах? И т.д.Разный статус неминуемо ведет к разному словарному запасу и разной роли в обществе. На сегодняшний день самостоятельными языками провозглашены сербский, хорватский, боснийский и черногорский. Разница между ними еще меньше, чем между русским и мовой.

Britany

Сообщение Britany »

Александр Овдин//Я слышал, что на платдойч есть даже своя лит-ра, но есть ли на нем научная терминология? (на мове не так давно изобретена)//Александр, поясните то, что в скобках. Не так давно, это когда?

ALiasLag
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Да, боснийский язык (как и боснийская национальность) - это нечто.Так и падонки со своим олбанским могут себя народом объявить.Научной литературы в пределах Германии и Австрии ни на каких диалектах нет. Да и политики стараются говорить на хохдойче. Дело в том, что помимо реакции отторжения, которую испытывают все локальные патриоты по отношению друг к другу, диалект в Германии - признак "деревенщины". А кто добровольно будет выставлять себя необразованным охламоном?Обучение в школе в Германии повсеместно ведётся на хохдойче. Не говоря уж об университетах. В Швейцарии - да, там хохдойч учат, как иностранный, а в школе говорят на местном диалекте.Кстати, мой шеф рассказывал анекдотическую историю, как он ехал в одном купе с австрияком и швейцарцем, и те через слово обращались к шефу с просьбой перевести высказывания собеседника.Однако, когда мы бывали в командировках в Пфальце, тут даже шеф пасовал. Понять, что говорят друг другу пфальцсцы или как их там, совершенно невозможно.Кстати, только что прочитал, "платт" по-голландски означает опять-таки "понятный, ясный". так что платт-дойч - это, типа, уж очень понятный язык. Особенно для голландцев.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Ольга Харсун"Не так давно, это когда?"В разных науках в разное время, но после 1917. Что-то при Союзе, что-то уже в годы незалежности.Тем не менее в точных науках она если и есть, то до сих пор плохо освоена. Из-за этого до сих пор на Юго-Востоке велик процент диссертаций защищаемых на русском языке....я не имею ввиду историю. Официально совет имеет право их пропускать, но власти в Киеве бесятся все сильнее. Сейчас дискутируется вопрос относительно третьего экзамена в аспирантуру. Вакарчук хочет заменить "Философию" на "Українську наукову мову". Что станет началом тотального запрета на подготовку дисеров не на мове (не знаком с украинской научной терминологией - не попадешь даже в аспирантуру).

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

2301: Был. Если не получилось - я не виноват. Но приношу извинения.О силовом решении проблемы: Ну, если можно в добровольно-принудительном порядке делать из русских украинцев, то почему нельзя наоборот?Хотя лучше делать сразу китайцев. Можно съэкономить много времени и сил.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

2304: Ну, ничего себе "швабода".В Германии можно диссертацию хоть на английском, хоть на французском защищать.

Britany

Сообщение Britany »

Виктор БайбородинКрасиво))) На мои вопросы – одни Ваши вопросы.Поясню вечером, сейчас нет на это времени.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

2308: А откуда у Вас такая статистика?К тому же, я тоже сожалею о распаде СССР, но без восторга отношусь к идее объединения теперешней Украины с теперешней Россией.И очень сомневаюсь, что после уничтожения укров "всё будет хорошо".

Ответить Пред. темаСлед. тема