Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
ALiasLag
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 3241
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение ALiasLag »

2271: "Германцы так корректнее."С какого перепоя?"Немцами" назывались все иностранцы триста лет назад. С тех пор появились градации на "французов", "англичан" и так далее. Термин "немцы" закрепился как раз за собственно германцами."Не́мцы (нем. Deutsche) — германский народ, основное население Германии. Общая численность около 150 млн."(Википедия).Так что называйте их либо так, как это общепринято в России (немцами), либо как они сами себя называют (дойчами). Кстати "дойч" - аналог русского термина "славянин". То есть тот, кто разговаривает понятно ("дойтлих"). С их точки зрения как раз славяне "немцы".

Реклама
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

2282: Не понял. В немецком нет понятия "немец". Попробуйте сформулировать вопрос понятнее.Если же Вы имели в виду, что собственно немцы (дойчи) - только часть германских народов - это верно. Но англичанина, датчанина или шведа немец без переводчика не поймёт вообще. Мне же приходилось общаться с чехами и поляками. Непросто, но возможно. Не говоря уж об украинцах и отрицаемых Вами поморах. Поэтому, тем не менее, аналогию между терминами можно усмотреть.Да, если поморов не существует, книжку-то кто написал? У меня её сейчас нет, но как щас помню - толстая такая книжка с парусником на обложке. "Поморские сказки", по-моему, называлась. Напечатана на кириллице, но от русского отличается. Читается, правда, легко. Читал как-то на украинском "Фаворита" Френсиса - совсем другое дело. Сюжет понятен, но некоторые детали ускользают.Мне кажется, популярные мультики про змею Серапею и спинжаки с карманами - это оттуда. (Не из "фаворита", а из "поморских сказок", имеется в виду).

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Виктор БайбородинВы меня порадовали.Вернемся к спору о языках.Спор уже ни о чем.Пример английский язык.Диалекты:американский, канадский, австралийский, южно -американский и прочие английские диалектыПод диалекты британского английского:кокни, скауз, джорди…Правда похоже на Русский с его диалектами:Украинский и Белорусский,и под диалектами.)

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Андрей Кулешов=С их точки зрения как раз славяне "немцы".=Согласен.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Виктор Байбородин=Так говорят наши филологи из Поморского Государственного Университета.=А что говорил по этому поводу товарищ Сталин?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Виктор БайбородинЗначит ваши филологи из Поморского Государственного Университета потомки тех, кто расшлепал своих оппонентов- то есть сталинисты.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Виктор БайбородинУже где то про это читал, и кто то писал на это ответ.Плагиат.Повторяетесь.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

2286: Дык, тут всё гораздо сложней. Во-первых, как Вы уже могли понять по нервным репликам наших украинских друзей про украиноговорящих украинцев и русскоговорящих украинцев, официально те, кто живёт в Австрии, называются австрийцами. Хоть они немцы, хоть венгры. Фишка та же самая.Язык, правда, всё же не называется австрийским, а называется немецким (дойч). Таким образом, можно предполагать, что "немецкий народ", аналогичный "русскому народу" (включая и немецкоязычных австрийцев) - это дойчи. Однако, в отличие от довольно монолитного "русского народа" (включая сюда и казаков и сомнительных поморов), "немецкий народ" очень пёстрый в языковом смысле. И включает разительно отличающиеся диалекты - баварский, например, совершенно непохож на платт-дойч. Я бы (хотя я не профессионал, и могу ошибаться), сказал, что различие диалектов внутри Германии вполне сравнимо с различиями русского, украинского и белорусского языков (не говоря уж о пресловутом поморском или мифическом казацком). Далеко не совсем в шутку издаются, например, франконско-немецкие и прочие словари (довольно толстые, у меня такой был), а некоторые высказывания аборигенов по телевизору сопровождаются субтитрами.Как не специалист, я не буду вдаваться в тонкости определений, является ли франконский диалектом хохдойча или самостоятельным языком, но на слух они различаются резко.Что касается поморов - мне-то какое дело? Я отнюдь не собираюсь отторгать от России какие-либо регионы и основывать там самостоятельные государства. К тому же, наивно думать, что для образования самостоятельного государства нужен какой-то особый язык. Я только знаю, что есть такая этническая группа (в Википедии они названы субэтносом, а их диалект - говором русского языка). Опять же не хочу вдаваться в детали, чем говор отличается от диалекта, а диалект - от совершенно самостоятельного языка.Как непрофессионалу мне очевидно, что иногда люди говорят так, что все слова, как и строение речи, совершенно понятны, тогда они говорят на одном языке. Если что-то отличается, но не сильно, и собеседника можно понять без труда, речь идёт о диалектах (или говорах). Если словарный запас отличается очень сильно, но есть определённые похожие правила, то языки можно отнести к одной группе, но мне, как непрофессионалу, от этого ни холодно, ни жарко. Хотя немецкий всё равно понятнее китайского, там даже слова похожие встречаются.В какой степени белорусский и суржик отличаются от русского, можно спорить, но эти языки для русского понятны, поэтому из разных политических соображений можно с той или иной натяжкой говорить либо о диалектах одного языка, либо о близких языках.Мне это вообще не интересно - как я уже отмечал, для политической самостоятельности особого языка не нужно, поэтому вся языковая возня на Украине - результат банальной глупости и эгоистичности их "элиты", а не какая-то необходимость.Если хотите, мой прогноз - Белоруссия имеет гораздо больше шансов окончательно превратится со временем в самостоятельное государство, чем Украина. И только по причине разумности своей элиты (вероятно, и народа тоже).

RusTurist

Сообщение RusTurist »

=со временем в самостоятельное государство, чем Украина.=В самостоятельное?Либо в составе СССР либо СШЕ.А по другому вряд ли.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

2295: легко установить? А, ну конечно. Истинный ариец должен быть высоким, как Геббельс, блондином, как Гитлер, и стройным, как Геринг.И, кстати, по Рейну население наполовину офранцужено, а в Пруссии проживали практически только потомки славян. Как и в Тюрингии, отчасти в Саксонии и Оберпфальце. Говорят, баварцы - это вообще в основе чешское племя.так что да - немцы, безусловно, по фенотипу и психотипу монолитны, как никто.Разве что украинцы монолитнее.

Ответить Пред. темаСлед. тема