Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
JASON X
Сообщений в теме: 301
Всего сообщений: 542
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение JASON X »

а вообще если б ПР возглавил Тигипко, я ничего против них не имел бы.кто угодно, только не проффесор. может быть из-за Яныка я не воспринимаю ничего , что они говорят?я вообще иногда меняю свои взгляды. может в будущем чего то изменится.

Реклама
Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Igor Ivanov#2051((Если проводить аналогии, то чтобы решить проблему, нужно переводить всю Канаду на французский. Если бы это кому-то пришло в голову, Канада давно бы рассыпалась))Так Вы сами и дали ответ, почему в Украине государственный – украинский. Есть горький опыт и перспективы проблем в других странах.((Их нет по той же причине, по которой их нет на Украине - ОНИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ))Они нужны многим. Но это уже другая тема.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Артем Михайличенко"у нас раньше область массово за Пашу голосовала. а Паша не предлагал второго государственного"Ничего подобного. Во-первых вовсе не вся область, во-вторых Лазаренко упоминал о защите русского языка, в третьих в 90-е годы (а ведь о них идет речь) украинизация еще только начиналась. Например на истфаке нашего универа в 1995 г. на мове преподовались только 2 курса: "История Украины" (притом и в советские годы "История УССР" была на мове), "Деловой украинский язык".И любому кто возмущался десятым пунктом Конституции указывали на реальную ситуацию. Разве мол русский нуждается в поддержке, когда он и так рулит? В поддержке или защите гос-ва русский и правда не нуждался. Он нуждался в защите от самого гос-ва, запрещающего его в разных сферах: от школ и вузов до кинотеатров.

Samedi
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 73

Сообщение Samedi »

Ольга, я сильно подозреваю, что действительно есть в РФ целые регионы, где много людей с украинскими корнями и фамилиями - например, Дальний Восток. Еще я как-то обнаружил на этнографической карте России украинское "пятно" в Воронежской области - что, вероятно, еще интереснее. По собственному опыту знаю, что в пос. Борисовка Белгородской области население говорит практически на "суржике" (но при этом литературного украинского не понимает, как показали эксперименты одного знакомого киевлянина). Вопрос: а интересуется ли этим населением официальный Киев? И интересуется ли это население Украиной как культурной родиной?

JASON X

Сообщение JASON X »

я когда учился у нас было язык/мова 50/50.ладно, меня вполне устраивает языковая ситуация в Украине (единственное, я согласен с тем, что русский язык нужно обязательно изучать). а так, фильмы мне все равно на каком языке смотреть. я даже не замечаю на каком языке кино.украинский я знаю. на работе у меня используется мова. для меня это естственно. если для вас нет - ну и ладно, боритесь. только я вам в этой борьбе не помощник.

Samedi

Сообщение Samedi »

Кстати, если говорить об украинской диаспоре за пределами Украины, можно и промахнуться? Я вот всё жду, когда, наконец, "хохлом" на основании фамилии кто-нибудь объявит "батьку" Лукашенко :). А если серьезно, то в российских областях, некогда входивших в состав ВКЛ, "украинские" фамилии очень даже в ходу среди местного населения. Я вот лично знал уроженцев брянских деревень с фамилиями Ноздря и Хоменко. Но украинцами они себя не считали.

JASON X

Сообщение JASON X »

ну и что? у меня есть знакомые с фамилиями Мурадов и Антонов.и они считают себя украинцами. поэтому фамилия тут играет второстепенное значение.а у Януковича, кстати, фамилия наверное беларусская. и ничего сие не значит :)

Samedi

Сообщение Samedi »

Артем, я только о том, что определение размеров украинской диаспоры в стране, где отменена графа "национальность" - задача непростая.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Павел ОзерскийДумаю, что не очень интересны они Киеву. С другой стороны, если украинцы живут в РФ и планируют там жить и дальше, русский 100% целесообразнее. Кто захочет воспитывать в своей семье традиции предков, тот это и так будет делать, по принципу диаспор и самоорганизации всевозможных обществ нацменшин. А кто этому не уделяет внимания, то и место проживания не имеет значения. Плохо, что на этом много политики замешано.Вы совершенно верно заметили, что вопрос языка должны решать русскоязычные граждане Украины. Но тут есть ещё один «жизненный» момент. Моих знакомых сын закончил в прошлом году русскоязычную школу, когда стал вопрос об университете, ему было очень сложно «переучиваться», понятийный аппарат заложен на русском. В то же время из Физмат. лицея (украиноязычного) каждый год несколько учеников поступают в иностранные ВУЗы, в том числе и России, и проблем с поступлением нет. Как это объяснять: положительно или отрицательно для того, или другого языка (лично я не знаю).

JASON X

Сообщение JASON X »

в России украинцу трудно сохранить свою самоидентификацию.а российские украинцы во втором поколении - они уже часто называют себя русскими. потому что мы запросто переходим на русский язык. а многие на него и не переходят, а изначально разговаривают.трудней ассимилироваться нашим в Канаде, Америке - там все таки слишком большие различия между народами.

Ответить Пред. темаСлед. тема