Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Laketha »

Вопрос. Почему вопрос о придании русскому языку статуса государственного является поводом для раскола страны? Белоруссия и Казахстан живут же.> а вот вам как жителю другой страны не все равно, что делается за пределами России?А почему Вам не всё равно, что я думаю?

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

"Я точно знаю: страну мы развалили" Кучма.Вот кто сможет Украину собрать?Русские, украинцы, белорусы?

JASON X
Сообщений в теме: 301
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

Кучма в плане внешней политики был нормальным президентом.а что касается внутренней - за его президентство страна была разграблена. заводы, и прочее были украдены.сегодня вчерашние бандиты - это добропорядочные граждане. они финансируют партии, являются народными депутатами и вообще полностью реабилитированы.Украина - это ныне олигархическое государство. спасибо Леониду Даниловичу.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Должен признать, что Конституция Украины прописана так, что внести изменение в ее первый раздел (где есть и языковая статья) почти невозможно, надо две трети голосов от конституционного состава ВР, только потом утверждение на Всеукраинском референдуме, который должен назначить Президент Украины. При этом Президент может и отказать в таком референдуме (да и вообще закона про референдум в Украине нет)Сейчас основная борьба русскоязычных с бандеровцами идет вокруг Европейской Хартии региональных языков и языков национальных меньшинств. Для языка, на котором говорят 20 или более % населения региона там предусмотрен статус регионального на соответствующей территории. Украина Хартию ратифицировала, однако с оговорками. Закона о языках практически нет (есть еще перестроечный, однако все моменты с защитой русского языка утратили силу после принятия Конституции 1996). Практически все местные советы Юго-Востока (и областные и в крупных городах, в т.ч. в Днепре и Запорожье) ссылаясь на Хартию приняли решения о придании русскому языку статуса регионального. Но прокуратура опротестовала их в судах. Большая часть судов обязала советы их отменить.По сути дела заводилой является Донецкий горсовет, во главе со своим секретарем Левченко. Они уже прошли за четыре года кучу инстанций (вышестоящая отправляет назад - потом все по новой). До Оранжевой революции украинизация почти не зацепила донецкие школы, но с 2005 г. пошла волной. Горсовет год назад принял решение о запрете переводов русских школ на мову, но его тоже было опротестовано и даже в Донецке украинизация продолжается.....

JASON X

Сообщение JASON X »

Igor Ivanovсегодня в 21:10вы думайте все , что хотите.просто вы вмешиваетесь во внутренние дела Украины.хотя на сайте " в контакте" - эт не страшно. вот когда лидеры вашей страны указывают нам как надо жить - это уже как то неприлично.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Igor Ivanov сегодня в 20:51//Что же тогда дискреминация по вашему?//В плане языка я не вижу нигде дискриминации, об этом пишите Вы.Но, к примеру, в РФ те же книги и СМИ на украинском языке в таком количестве, как в Украине на русском, не увидишь, если увидишь вообще.Для меня здесь нет проблемы, хоть на китайском пусть некоторая часть населения разговаривает – это дело каждого. Но есть такое понятие как «государственная политика в плане…(тут много разных сфер) и это политика должна стоять на защите того же государства. Нет языка – нет народа.Почему для Вас это такая проблема (русский язык в Украине), если Вы то здесь и не живёте? Предложите в Канаде русский как государственный, там ведь тоже много выходцев с бывшего СССР.

ДокторБАД
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 120

Сообщение ДокторБАД »

Украина-независимая страна и согласно международному праву ни одно государство не имеет право вмешиваться во внутренние дела Украины.И никакого ущемления языковых прав русских нет...Согласно Конституции Украины:"Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України."Как видно русский язык в статус государственного не входит.Но при этом согласно дополнению к этой статье:"В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України." , но при этом статус русского языка как государственого сдесь не определен...Так что "вопли" по поводу того,что все законодательство перешло на украинский язык-это преследование русских по языковому признаку, является полным бредом...

Laketha

Сообщение Laketha »

#2028Артем Михайличенкосегодня в 14:17Igor Ivanovсегодня в 21:10вы думайте все , что хотите.просто вы вмешиваетесь во внутренние дела Украины.хотя на сайте " в контакте" - эт не страшно. вот когда лидеры вашей страны указывают нам как надо жить - это уже как то неприлично.------------------------Я не знаю что означает Ваша фраза " лидеры вашей страны указывают нам как надо жить" посути.Я знаю что мой двоюродный брат служит в ракетных войсках Украины, поэтому отношения между Россией и Украиной для меня не могут быть "просто бизнесом". Потом, как у многих украинцев живущих в России у меня может возникнуть желание поселиться на Украине. Я достаточно раскрыл свои мотивы?

JASON X

Сообщение JASON X »

ну пока что вы гражданин другой страны.это как сосед по подьезду будет мне указывать на каком языке мне дома разговаривать.

Laketha

Сообщение Laketha »

#2029Ольга Харсунсегодня в 14:22Igor Ivanov сегодня в 20:51-------------->//Что же тогда дискреминация по вашему?//В плане языка я не вижу нигде дискриминации, об этом пишите Вы.Но, к примеру, в РФ те же книги и СМИ на украинском языке в таком количестве, как в Украине на русском, не увидишь, если увидишь вообще.Для меня здесь нет проблемы, хоть на китайском пусть некоторая часть населения разговаривает – это дело каждого. Но есть такое понятие как «государственная политика в плане…(тут много разных сфер) и это политика должна стоять на защите того же государства. Нет языка – нет народа.<----------------------Помоему мы зашли на второй круг. Почему украинский язык должен спасаться за счет русского? (признаки дискреминации русского языка: отсутствие статуса как государственного, закрытие русских школ)--------------------->Почему для Вас это такая проблема (русский язык в Украине), если Вы то здесь и не живёте? Предложите в Канаде русский как государственный, там ведь тоже много выходцев с бывшего СССР.<---------------------Русскоязычние на украине это не выходцы из России. В Канаде, кстати, два государственных языка: английский и французкий

Ответить Пред. темаСлед. тема