Русские, украинцы, белорусыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 1265
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Tri_minus_odin »

Александр Овдин.Нева, по версии некоторых исследователей, от шведского слова "ню" (швед. ny — Новая (река)).Охта, как верно заметил Павел, до начала XX в. являлась окраиной, а с Коломягами вообще интересно: тоже до начала XX в. это была небольшая деревня, где имелось несколько дач (в том числе коменданта Петербургской крепости). В начале XX столетия там был сооружен аэродром и открыта первая воздухоплавательная школа. После этого местность стала называться "Комендантским аэродромом". Сейчас от этой деревни (в результате застройки) практически ничего не осталось, не уверен, существует вообще сие название официально.

Реклама
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Николай СлавнитскийСпасибо за инфу.

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Александр Овдин,Вы просили прокомментировать свой выбор тех, кто голосовал за первый пункт (к сожалению, не помню номер поста)---В приниципе, подвести исторические или лингвистические основания можно и под первый, и под второй пункт - все зависит от ангажированности. Поэтому, я попробую объяснить что питает мою заангажированность.Я, как бы, много где ездил, много с кем общался, всегда любил отмечать всякие особенности и сходства... Половина класса в школе были с Украины, были и белорусы... Торонто, где я сейчас живу, это мультикультурный город, тут каждой твари по паре, всего уже насмотрелся...Короче... ну, нету между русскими и украинцами большой разницы, нету. Ньюансы есть... ньюансы есть и между сибиряками и москвичами, например. Да, встречал я и украинцев, которых действительно можно отнести к представителям другой национальности ( в школе, где я учился, их называли "западенцами"), но, насколько я знаю, и в Западной Украине не все там однородно.Есть один момент, который я считаю одним из важных для понимания ситуации. Есть стереотип, что "хохлы" более конфликтные что ли (особенно "хохлушки" :). С другой стороны "симметричные" претензии к к "москолям". В спокойной ситуации, этот момент воспринимается скорее с иронией, никаких обид. Но! Вот, после того, как Гевель открыл свою тему, меня постепенно начало выворачивать на изнанку. Мне как-то пофиг было раньше, отдельное Украина государство или не отдельное. А тут, ну явно же видно, что планомерно идет идеологическая диверсия. Ну откуда все эти укро-троли появились? Я не хочу этой мерзости, я хочу общеруский Мир!P.S. Ольгу Харсун я украинкой не считаю. Русской тоже. Ольга Харсун явно не ПТУ заканчивала, тем больше ответственности за то, что она пишет

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Была такая ПР-акция "ягрузин", По моему русским пора нацеплять значек "Я Украинец" и ехать на выборы 17 января

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Сообщает ИА «Новый регион»,результаты опроса, проведенного в России и странах бывшего Варшавского договора исследователями одного из ведущих американских центров Pew Research Center, «шокировали» самих социологов.Опрос проводился в 13 странах бывшего СССР и соцлагеря и был приурочен к 20-летию падения Берлинской стены.Аналогичный опрос проводился центром в 1991 году. Тогда в1991 году опрос охватывал свыше 13 тысяч респондентов, ныне – почти 15 тысяч, в среднем по 1000 человек в каждой стране, как в крупных городах, так и в сельских районах.Более всего социологов опечалили и поразили результаты опроса жителей России. Если в 1991 году только 26% опрошенных соглашались с лозунгом «Россия для русских», то сейчас с этим согласны уже 54%.47% считают, что «России естественно быть империей»,58% не против восстановления СССР.

Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Igor Ivanov//Ольгу Харсун я украинкой не считаю. Русской тоже.//Ваш пост #2812 (12 ноя 2009 в 20:46) в теме «..всё об Украине»«А то что Вы этническая украинка, я уже давно понял.»

Britany

Сообщение Britany »

Виктор Байбородин((Я же сказал - XIV-XVII века.))Ваш пост #1865:"А когда, по-вашему, появились украинцы?"В XIV-XVII веках. Под украинцами я здесь понимаю малороссов - часть Русского народа. А украинцы в Вашем понимании появились в 1917 г."1. Когда это на Руси поляки появились?2. И что они оккупировали?3. По Вашему, поляки «создали» тех малорусов, потомков которых Вы пытаетесь записать в русских?"Поясняю:1. 2. Когда в XIII веке были разгромлены монголами Русские княжества, юго-западная часть Руси (Галич, Волынь) попала под польскую оккупацию (а западная - Чёрная Русь - под литовскую). На этих землях и стали формироваться малорусская и белорусская ветви Русской нации соответственно.Ну и где здесь Вы указали, что поляки повлияли не в 13 в.«В XIV-XVII веках», как я поняла, относится к вопросу о времени появления украинцев, или нет?((Вы балтид (м.б. фалид). Я , скорее всего, фалид горид (восточный альпинид, т.е. альпинид балтид). Так что наши антротипы родственны - по балтийской расе))Класс, балтидом ещё не была))) На «глаз» сделали «наши антротипы» родственными. Позвольте поинтересоваться, сколько лет Вы практикуете антропологию?P.S.Очень мило, сначала употребить конкретно к человеку некие слова, а потом приписать ему эгоцентризм.Давайте не будем копаться в личных качествах друг друга.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Igor IvanovСпасибо за #1913. Если я правильно понял, то имеете ввиду отсутствие особых отличий между представителями новой волны эмиграции. А как же "украинская диаспора"? (традиционно так считают переселившихся в Канаду из Галиции в начале 20 века, а также после ВМВ) Или с ними не сталкивались?Приезжающим в Украину ее представителям глубоко чужды не только Россия и русские, но и все элементы советского мировосприятия еще уцелевшие не только на Юго-Востоке, но и в Центре.

Britany

Сообщение Britany »

Виктор БайбородинНеудачная фотка.Антропологией не увлекаюсь, хватило в институте «собирания» скелетов и всего такого. Так что, в этом не спец, но вот судя по этой информации, точно не балтид.Балтиды — это другая ветвь развития североевропейских кроманьонцев, которые, находясь на севере Европы, подверглись осветлению, подобному нордическому. Но при этом вместо процесса грациализации (облегчения телосложения, повышение изящества) который прошел у нордической расы, балтиды оформились за счет другого эволюционного процесса — редукции (то есть эволюционной адаптации к холодному климату, включающей в себя уменьшение нижних конечностей, расширение и удлинение туловища, пикническое сложение, округление и укорачивание головы и лица). Балтидная раса более массивна, чем нордическая, голова балтида круглая или вытянута, но в значительно меньшей степени, чем у нордида. Глаза и волосы светлые, рост обычно не такой высокий, как у нордидов, но выше, чем у центральноевропейских или южноевропейских подрас. Черты лица балтида всегда немного инфантильны, он выглядит моложе своего возраста, особенно это касается женщин. Типичные балтиды: президент Путин, актриса Юлия Меньшова, актер Николай Крючков. Балтидная внешность типична для народов Прибалтики, поляков и части немецкого народа.http://www.specnaz.ru/article/?1169Украинцы входят в «дунайскую» (норикскую) группу популяций. Сюда же включаются белорусы, поляки, многие русские (у этих народов преобладает валдайский вариант дунайского типа, характеризуемый несколько большей светлопигментированностью), словенцы, некоторые популяции хорватов, а также немцев, австрийцев и литовцев[28].Украинцы как правило брахикефальны, в большинстве своём — высокорослы, с преобладанием темного цвета волос, но светлоглазые почти во всех характерных для украинцев антропологических типах (кроме динарского) преобладают над темноглазыми.По ряду признаков (профилировка лица, поперечный профиль спинки носа, выступание крыльев носа, положение ноздрей, развитие складки верхнего века) некоторые группы населения Украины (Среднего Поднепровья, Левобережья), несомненно европеоидного, имеют незначительный процент примеси, связанной с ассимиляцией степных тюркских групп с определённым монголоидным элементом[29].

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунНасчет укорачивания ног у балтидов - по моему фигня. Кто сказал что прибалты или поляки - коротконогие. Да и у Юлии Меньшовой по моему с ногами все в порядке.

Ответить Пред. темаСлед. тема