Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Britany
Сообщений в теме: 654
Всего сообщений: 1432
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Britany »

Павел Озерский((Взять цитату из Соловьева, сказанную явно не для того, чтобы обосновать отличность украинцев от русских, принять ее за абсолютную истину и выстраивать на ней дальнейшие рассуждения.))Мой пост был ответом на «Украинцы-малороссы (и даже просто украинцы) это такие же Русские, как великороссы и белорусы». Споры по этому поводу ведутся давно, всех позиций учёных сразу не подашь. Абсолютной истины в истории нет, в связи с чем и возник методологический кризис в 70-х гг. Свою позицию истинной для всех не считаю, я оппонирую, мне оппонируют, и выводы на одной цитате и одном историке не строю. Так как я указала точные данные, откуда взята цитата, можете перечитать и увидите, что Соловьёв объясняет, почему Россия возникла не на территории Южной Руси (современной Украины).((Касательно русских, украинцев, белорусов - да, сейчас это разные народы. Но так было не всегда (что именно три и именно разных), и Бог знает, как будет когда-нибудь потом.))Вот именно, что сейчас это разные народы.

Реклама
Britany

Сообщение Britany »

Три соседних народа с общей прародиной (Русью).

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Именно в Советском Союзе была принята трактовка восточных славян в качестве трех братских народов. Но я разумеется не утверждаю, что человек к аналогичному мнению не может прийти и без указаний партии. )))А вообще, здесь уже высказывалось мнение о принципиальной субъективности понятий "нация" и "народ".

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Тимур ✖TT✖ ЮхневичПод термином "беларусский националист" я естественно имел ввиду прежде всего оппозицию Лукашенко. Адекватная-неадекватная - она существует. Правда поумеренней украинской будет. В частности нет претензий на все наследство КР, куда больший упор делается на ВКЛ.

sergejluzhkv
Сообщений в теме: 108
Всего сообщений: 789

Сообщение sergejluzhkv »

я бы сказал, что беларусы-оппы ориентируются сейчас на Польшу (современную), и вносят в свою речь огромное количество полонизмов, да так, что их никто не понимает

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Они наоборот считают, что очищают речь от русизмов. По сути уже произошло разделение белорусского языка на две формы - тарашкевицу (используют националисты) и наркомовку (после 91 г. пытались отменить, но пришедший к власти бацька сделал ее официальной)

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Александр, я голосовал за второй вариант (советскую концепцию), а обосновал во многом в ходе обсуждения с Ольгой (так получилось, только не помню, в какой теме).Что касается белорусских радикальных "националистов" - видел я их высказывания. Воронский с Шаповалом нервно курят в сторонке - как верно отметил Александр, упор там делается на ВКЛ, но "с претензией" на объединение всей России. Ну и еще фрагменты из Фоменко... В нашей группе что-то уже мелькало...

Britany

Сообщение Britany »

Николай Славнитский//только не помню, в какой теме//Тема одна из самых «горячих»: «Лучший украинский правитель всех времен, а также все об Украине»

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Кстати, еще есть трасцянка - смешанный русско-белорусский язык (аналог украинского суржика), насколько я понимаю, он является родным для самого бацьки.Я к сожалению не большой специалист в белорусском национализме, но один из его постулатов у меня не вызывает особых сомнений. Белорусы вероятнодействительно имеют наибольшую долю славянской крови. Ведь там не было ни кочевого пограничья, как в случае с украинцами, ни ассимиляции существенной части финно-угорских народов как у русских. Пожалуй только небольшие балтские примеси.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Спасибо, Ольга!Александр Овдин."один из его постулатов у меня не вызывает особых сомнений. Белорусы вероятнодействительно имеют наибольшую долю славянской крови"Согласен, это у меня тоже не вызывает сомнений.

Ответить Пред. темаСлед. тема