Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 11:02

Уважаемые форумчане! Я обратил внимание, что при обсуждении многих тем часто встают острые вопросы украинско-российских, в меньшей мере белорусско-российских отношений. Хотя здесь уже и есть несколько форумов посвященных Украине, тем не менее считаю, что должен быть и этот.На чем хотелось бы заострить внимание.Во-первых: когда и как произошло разделение русского народа на три ветви? когда закончилось создание отдельных восточнославянских народов? (и закончилось ли вообще?) Предлагаю обсудить различные концепции: концепцию т.н. Большой Русской нации, концепцию трех братских народов и др.Во-вторых: что помешало восточным славянам жить в едином, пусть и федеративном государстве? что мешает сейчас? предлагаю по возможности трезво обсудить исторические претензии трех народов друг к другу, исторические обиды, как реальные, так и мнимые.Сам я - представитель Украины и могу предположить что основное внимание будет уделено именно вопросам взаимоотношений Украины-России. Однако есть и третий народ в восточнославянской семье, надеюсь и его роль будет освещена должным образом.Буду очень признателен всем кто примет участие в конструктивной дискуссии.

Реклама
zig
Сообщений в теме: 84
Всего сообщений: 1010
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение zig » 04 янв 2011, 06:02

"Совок вообще ничего хорошего Украине не дал"Как, наверное, многие заметили, я совсем не поклонник Советского Союза. Но если бы не он, Украины не существовало бы вовсе. Именно советы привили значительной части населения Украины украинский язык. Сколько людей на нём говорило в 1918 г.? Даже гетман П.П.Скоропадский с трудом владел им, то же самое относится к его премьер-министру Лизогубу, а уж Гербель совсем не знал украинского. Кого должны благодарить украинские нацики - так это СССР.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 04 янв 2011, 06:35

Дмитрий Софьин"Сколько людей на нём говорило в 1918 г."Вы тут не путайте ПТУ с Академией наук! )))Украинский язык по доле носителей - превышал тогда современные показатели. 85 % населения составляли крестьяне. Подавляющее большинство крестьян были украиноязычными. А то что им плохо владела интеллигенция и чиновники - другое дело. Скоропадский вообще служил долгое время в Кавалергардском полку в Петербурге - на фиг там ему мова?Кстати, может и парадоксально но факт. Никакой народной борьбы за языковые права украинцев не было и в помине. Боролась небольшая кучка украинофилов, большинство их происходили вовсе не из крестьян и гораздо свободнее говорили по русски. Тот же Грушевский (вырос в Тбилиси) мову по настоящему выучил уже будучи студентом Киевского университета.

zig
Сообщений в теме: 84
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig » 04 янв 2011, 06:55

"Подавляющее большинство крестьян были украиноязычными"Вы, Александр, случайно не путаете украинский язык (кодифицированный, с определёнными правилами) с различными диалектами, на которых тогда говорили украинские крестьяне?К примеру, диалект харьковских крестьян ничем не отличался от белгородских или курских и не очень сильно отличался от говора московских крестьян:))

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 04 янв 2011, 07:17

Дмитрий СофьинДиалекты мовы отличаются между собой несущественно (может быть галицкий обособлен побольше, но Галичина тогда в состав РИ не входила). Кодификация прошла на основе живого полтавского, очень схожего со всеми говорами Надднепрянщины. На Харьковщине и в Новороссии в речи издавна было немало русизмов, но все же отделять их речь от полтавской и привязывать к московской - абсурд (еще раз подчеркну, что речь идет о селах, а не о городах, где украинцы были в меньшинстве).Кодификация русского языка произошла уже в 18 веке, о чем подавляющее большинство народа (те же самые крестьяне) понятия не имели. Как известно всеобщее начальное образование введено уже при советской власти, только тогда все крестьяне и познакомились "с определёнными правилами". Но это не значит, что до этого они не владели русским языком.Впрочем кодифицированные правила, хоть и влияют на народную речь, но не так уж и сильно. На это, если не ошибаюсь, сейчас обратили внимания в РАН (институте русского языка), где пытаются идти навстречу трудящимся, высочайше "дозволяя" безграмотно изъясняться.

hgffad
Сообщений в теме: 97
Всего сообщений: 308

Сообщение hgffad » 05 янв 2011, 06:17

#1531"Боролась небольшая кучка украинофилов, большинство их происходили вовсе не из крестьян и гораздо свободнее говорили по русски"Это про меня))). Я тоже сначала освоил "кодифицированный, с определёнными правилами" русский.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 13 янв 2011, 00:28

Очень жаль, что в этой теме так мало про Беларусь. Хотя возможно именно история Белоруссии поможет понять сложные взаимоотношения русских и украинцев.Здесь уже обсуждался вопрос создания украинской нации. Повлияло ли это на белорусов? Можно ли сказать, что процессы "украинского возрождения" обусловили белорусское. Или последнее является самостоятельным процессом? Какие будут мнения?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 13 янв 2011, 00:44

И еще. Когда месяц назад поставил опрос, то на меня наезжала администрация, что мол нелепо ставить "три враждебных народа". Но я отстоял формулировку.Между тем, нашлось 8 человек на форуме, которые действительно так считают. Не может ли кто-нибудь из них не постесняться обосновать свою позицию?Да и вообще, опрос пошел очень активно, однако четких аргументаций сделанного выбора крайне мало.

ASkr
Сообщений в теме: 152
Всего сообщений: 219

Сообщение ASkr » 13 янв 2011, 00:48

я могу отстоять, так забанят же....

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 13 янв 2011, 00:50

Шаповал СергійНу если без комментариев по поводу любимого дяди Байбородина....)))Обоснуйте, силь ву пле.

Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha » 13 янв 2011, 02:01

#1535Александр Овдин,У меня давно сложилось впечатление, что беларусам этот вопрос как-то безразличен (Ну и слава Богу:) Единственно, стоит отметить, что жить при Бацке им банально выгоднее

Ответить Пред. темаСлед. тема