Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 11:02

Уважаемые форумчане! Я обратил внимание, что при обсуждении многих тем часто встают острые вопросы украинско-российских, в меньшей мере белорусско-российских отношений. Хотя здесь уже и есть несколько форумов посвященных Украине, тем не менее считаю, что должен быть и этот.На чем хотелось бы заострить внимание.Во-первых: когда и как произошло разделение русского народа на три ветви? когда закончилось создание отдельных восточнославянских народов? (и закончилось ли вообще?) Предлагаю обсудить различные концепции: концепцию т.н. Большой Русской нации, концепцию трех братских народов и др.Во-вторых: что помешало восточным славянам жить в едином, пусть и федеративном государстве? что мешает сейчас? предлагаю по возможности трезво обсудить исторические претензии трех народов друг к другу, исторические обиды, как реальные, так и мнимые.Сам я - представитель Украины и могу предположить что основное внимание будет уделено именно вопросам взаимоотношений Украины-России. Однако есть и третий народ в восточнославянской семье, надеюсь и его роль будет освещена должным образом.Буду очень признателен всем кто примет участие в конструктивной дискуссии.

Реклама
Автор темы
Proga
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 03 янв 2011, 00:56

Разумеется нет. Искренние симпатии к сербам сочетались с имперскими интересами. Сербия - главный союзник РИ на Балканах.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 03 янв 2011, 00:57

Кстати, в группе есть о Балканах отдельная тема.

asart
Сообщений в теме: 140
Всего сообщений: 170

Сообщение asart » 03 янв 2011, 01:01

Среди 151 темы,думаю одна но как-то касается их.

granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746

Сообщение granted » 03 янв 2011, 03:18

Александр Овдин"Антанта как блок России, Англии и Франции сложилась только в 1907 г., на основе компромисса. Англичане уступили в вопросе о Проливах."Хочу Вас поправить. В 1907 г. Россия и Англия подписали соглашение по Персии (Ирану). Северная часть Персии признавалась сферой интересов России, южная - Англии. Вопрос о пролив был отложен, так сказать, "на потом", при обещании англичан максимального благоприятствования России в этом вопросе.#1528 "Неужели покушение на Евкурова, и теракт возле РОВД в Ингушетии-это бытовая ксенофобия."Это не бытовая ксенофобия, это тщательно спланированные акции. Только спланированные не "борцами за независимость" ингушского народа, а террористами, четко отрабатавшими заказ и получившие за него весьма неплохие деньги...

hgffad
Сообщений в теме: 97
Всего сообщений: 308

Сообщение hgffad » 03 янв 2011, 03:47

#1527"требований независимости нет": ага, чеченцы - просто бандиты и наркоманы,"Как вы знаете, вГрозном был убит и попал в наши руки генерал-майор или генерал-лейтенант (я точно не помню) Внутренних войск Малофеев. Этобыло в Старопромысловском районе Грозного. Там солдаты не подни-мались в атаку, в общем, он их попытался поднять в атаку и заскочил в один дом, и там наши его убили. Вот его документы мывзяли. В документах было что-то вроде подсчета, это я хотел привести вам как пример. Он был заместителем командующего Северо-западного направления а Грозный штурмовали четыре направлениявойск. Вот за один день 15 января на одном этом направлении былонанесено по нам ударов из систем залпового огня "Град" - 2870. Явот в десятках ошибусь но не в сотнях. Танковые снаряды - 2700 счем-то, 2750, по-моему. Потом САУ и артиллерия - опять же 2860выстрелов. Потом БМП - 45 тысяч выстрелов. 300 бомб самолетных и50 ракет "СКАД". Вот это я сам помню, мы читали в его блокноте.Вот это за один день, одно направление, а Грозный штурмовало четыре направления. В этот день у нас было 31 человек погибшими игде-то 68 или 67 ранеными. Этот день был, когда у нас были самыебольшие потери." (Шамиль Басаев в интервью ИА "Прима" 15 мая 2002 г)Это вы называете "бытовым уровнем"?

granted
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 746

Сообщение granted » 03 янв 2011, 03:56

Александр Schumacher Хорольский, не хочу повторяться. Почитайте, пожалуйста, вторую часть поста 1539. На Северном Кавказе идёт война. Война с террористами, получающими за свою "работу" деньги. Это внешние и внутренние враги России, которым наплевать на чеченский народ. А требования независимости открыто звучали только из уст Дудаева, Басаева и Масхадова. Сейчас этих требований не слышно (ещё бы, какое дело арабским наёмникам до чеченцев...).

hgffad

Сообщение hgffad » 03 янв 2011, 04:11

Знаю, деньги там получают, и даже наши, украинцы. Кажеться, от 400 баксов за труп (зависит от ранга убитого).Я работал над чеченским вопросом года два назад, но решил отложить, пока это не станет "историей" в полном смысле."А требования независимости открыто звучали только из уст Дудаева и Масхадова. Сейчас этих требований не слышно" конечно, вы же их пришили по тихому. Ваша власть умышленно разжигает национальную рознь, что бы выставить нохчи в невыгодном свете. Убили, как у нас говорят, "поміркованих" Дудаева и Масхадова, дали фору ваххабитам, и вот результат - нохчи бандиты, работорговцы, наркобароны, ИСЛАМИСТЫ. Последнее слово магически действует на Запад - и он выписывает индульгенцию на Крестовый поход Путина в рамках Борьбы с Международным Терроризмом.Только имбицил не догадаеться, где настоящие террористы."Сейчас этих требований не слышно" а вы умеете СЛУШАТЬ?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 03 янв 2011, 04:24

"Хочу Вас поправить. В 1907 г. Россия и Англия подписали соглашение по Персии (Ирану). Северная часть Персии признавалась сферой интересов России, южная - Англии. Вопрос о пролив был отложен"А собственно говоря в чем поправить? Я и не говорил, что о проливах договорились в 1907. Наоборот, в #1534 прямо указал дату - 1915 (или Вы читали только полпоста))).Считается (в исторической науке), что именно договоренности 1907 г. практически по всем спорным вопросам (было не только соглашение по Персии) и оформили Антанту (там каких то формальных учредительных договоров на троих вообще не было).

zig
Сообщений в теме: 84
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig » 03 янв 2011, 06:47

И что, сильная "партизанская война" в Чечне идёт? Что-то слабо-слабо слышно...Какая же тут "поддержка местного населения", если приходится вербовать отморозков со всего света (даже из Украины)?

hgffad

Сообщение hgffad » 03 янв 2011, 06:50

Хотя бы тот факт, что ваша огромная гос машина со всей своей экономикой, КГБ/ФСБ и людскими ресурсами не в состоянии справиться с таким маленьким огрызком земли в продолжении 20 лет (или возьмем шире - с того момента, как вы пришли на земли черкесов) указывает на несостоятельность вашего империалистического мировоззрения. Вы проигрываете. Кто докажет, что Россия "победила" на Кавказе, пусть первым бросит в меня камень. И Черкесы, и Грузия - это не была победа, просто гигантская туша агрессора падала и весом собственного трупа тушила сопротивление. Иначе эти "победы" не назовёшь. И вы, дорогой Алексей Симонов, немного неправы, называя это "войной с террористами".Главный террорист на этой части планеты со времен Петрухи была и остаеться Россия.Разве многочисленные угрозы со стороны вашей власти о применении ядерного оружия, как например, прошлогодняя заявочка Путина на саммите НАТО в Бухаресте или демарш Патрушева на нынешних переговорах о новом ядерном договоре не есть ТЕРРОРИЗМ, при чем международный, в самом истинном понимании этого термина???

Ответить Пред. темаСлед. тема