Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение z01d » 26 дек 2010, 00:00

"Тогда зачем я с Вами разговариваю?" - да я и сам не пойму, чего это вы выскакиваее время от времени как чертик из коробочки. Лично с вами я никакой дискуссии не веду. И так все ясно ))))

Реклама
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga » 26 дек 2010, 00:05

Виктор Байбородин, Святослав ПоляковНасчет концепций нации...бывают разные, мейнстрима как раз нет. Тем более что речь идет не о теоретических изысканиях, а о государственной идеологии, которая в каждой стране своя. Мне уже раз десять повторили что Казахстан - не Ливан, хотя мне и в голову не приходило бы их сравнивать. Действительно, тамошние сунниты, шииты, марониты и друзы - ребята обидчивые, а не такие пай-мальчики как русские, попробуй одна из групп захапать 90-95 % всех высших постов "а ля Казахстан" - пришло бы дело к полномасштабной резне. Там впрочем даже и при наличии этнических квот (в России они де факто существуют в ряде республик - Дагестане, Карачаево-Черкессии и др.) бурлит.Этническая природа Казахского государства четко проявилась в переселенческой политике. Именно этнические казахи-оралманы живущие где угодно в мире имеют право на различную помощь в возвращении на историческую родину, независимо от времени выезда из нее (хоть бы и в 18 веке) - фактор крови решает, а не паспорт. Казахстан не одинок. "Законы крови" или нечто подобное действуют в Польше (карта поляка), Венгрии, Греции - и многих других странах. Наоборот в России существует совершенно дикое понятие "соотечественник" - не дающее фактически никаких прав и не проводящее разницы между прибалтийскими нациками (теоретически тоже соотечественники) и потомками русских ветеранов войны получивших например при выходе на военную пенсию квартиру в Ташкенте или Вильнюсе.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 26 дек 2010, 00:34

Виктор БайбородинСлабенька тенденция...мягко говоря. Как по мне, боржом можно бы пить, когда русских и казахов было поровну, а на севере русских (даже не считая украинцев и немцев) - подавляющее большинство. Если 6,2 млн русских 1991 г. кашу не заварили, то оставшиеся 3 млн - не сварят и подавно, тем более что русская община считается "старой", доля молодежи - куда меньше, чем у казахов.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 26 дек 2010, 00:36

Я тут заметил несколько постов про Китай. К данной теме они не относятся, поэтому создал новый форум, прошу туда постить, надеюсь он тоже станет популярным.

z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d » 26 дек 2010, 01:52

"Кстати, в Казахстане существует устойчивая тенденция к отделению его северной (Русской, промышленной) части и присоединении к России." - нет ее, такой тенденции. Или, точнее есть, но в умах маргианльной кучки нациков."Именно этнические казахи-оралманы живущие где угодно в мире имеют право на различную помощь в возвращении на историческую родину, независимо от времени выезда из нее (хоть бы и в 18 веке) - фактор крови решает, а не паспор"- фактически программа переселенцев не работает, как впрочем и программа возвращения сотвечественников. На деле не любят их тут ни казхи, ни русские. Фактор крови к этничности имеет весьма отдаленне отношение."Как по мне, боржом можно бы пить, когда русских и казахов было поровну, а на севере русских (даже не считая украинцев и немцев) - подавляющее большинство" - ясмотрю, у кого-то постоянно руки чешутся заварить очередную межэтническую войнушку.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 26 дек 2010, 02:20

Согласно программе "Нурал-Кош" ("Светлое кочевье") ежегодная квота на переселение составляет 20 тысяч семей. Согласно правительственному отчету за период 1991-2008 гг в Казахстан только по данной программе (и той что ей предшествовала) переехало 706 тысяч человек. "Оралманом" мог стать только человек представивший доказательства что он этнический казах. Квота постоянно растет. Вообще, по казахским данным, за границей проживает около 5 млн казахов и всех их планируют переселить за 20-30 лет.Много это или мало 706 тысяч оралманов? Примерно 5% всего населения Казахстана, плюс у многих уже в РК родились дети. Как по мне - большое достижение, во всяком случае на Украине авторы аналогичных программ очень завидуют, патриотично настроенные демографы ставят РК в пример. Можно не сомневаться, оставляемое русскими место не останется пустым.

Pijonson
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 289

Сообщение Pijonson » 26 дек 2010, 02:32

Только что-то на деле не торопятся они в(этнические казахи) в Казахстан-разве что из совсем уж неустроенных стран-Монголия ,узбекистан и тп.Вообщем поменьше верьте бумазеям.По пассивности русских в РК-никто не хочет здесь войнушку устраивать,нет тому реальных причин,разве только к власти придут совсем уж упоротые нацюги.Воообще межэтнический конфликт в КЗ обернется фееричным БП,это понимают и русские и казахи ,и начинать его не торопятся,опять же не нравится жить в КЗ ,всегда можно выехать за его пределы,в ту же Россию,другое дело что не шибко в той России ждут.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 26 дек 2010, 02:36

Игорь КулаковЯ слышал, что едут этнические казахи и из Китая. Правда?Кстати, куда в основном переезжают русские из Казахстана? Я слышал, что многие выбирают Омскую область. Верно?

granted
Всего сообщений: 746

Сообщение granted » 26 дек 2010, 02:44

Не только. Многие переезжают в Центральную Россию.

Pijonson
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 289

Сообщение Pijonson » 26 дек 2010, 02:47

"Я слышал, что едут этнические казахи и из Китая. Правда?"Да это правда.Но я пока лично с такими переселенцами незнаком."Кстати, куда в основном переезжают русские из Казахстана? Я слышал, что многие выбирают Омскую область. Верно?"Ну кто куда,про Омск не знаю а вот в Калининград много наших едет по программе переселения.

Ответить Пред. темаСлед. тема