Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 11:02

Уважаемые форумчане! Я обратил внимание, что при обсуждении многих тем часто встают острые вопросы украинско-российских, в меньшей мере белорусско-российских отношений. Хотя здесь уже и есть несколько форумов посвященных Украине, тем не менее считаю, что должен быть и этот.На чем хотелось бы заострить внимание.Во-первых: когда и как произошло разделение русского народа на три ветви? когда закончилось создание отдельных восточнославянских народов? (и закончилось ли вообще?) Предлагаю обсудить различные концепции: концепцию т.н. Большой Русской нации, концепцию трех братских народов и др.Во-вторых: что помешало восточным славянам жить в едином, пусть и федеративном государстве? что мешает сейчас? предлагаю по возможности трезво обсудить исторические претензии трех народов друг к другу, исторические обиды, как реальные, так и мнимые.Сам я - представитель Украины и могу предположить что основное внимание будет уделено именно вопросам взаимоотношений Украины-России. Однако есть и третий народ в восточнославянской семье, надеюсь и его роль будет освещена должным образом.Буду очень признателен всем кто примет участие в конструктивной дискуссии.

Реклама
Pijonson
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 289
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Pijonson » 25 дек 2010, 03:51

и станет Украина Галактической империей и наладит она капусту!Ура!

Pijonson

Сообщение Pijonson » 25 дек 2010, 03:54

не путайте украинцев с украми и галичинойЕсли кого обидел прошу прощения,я именно больных украинством и имел ввиду.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 25 дек 2010, 03:58

Святослав Поляков"Русские министры в правительстве есть (МЧС)"Русских министров в правительстве нет. МЧС возглавляет украинец Божко, впрочем и он там как единственный неказах скорее всего для галочки."просто русские рожают меньше детей, чем казахи"А...понятно, детей мало - не быть тебя министром.)))Даже после выезда части русского населения в Северо-Казахстанской области русские составляют 49% (раньше было подавляющее большинство), а казахи - 27%. Аким области - казах, из четырех его замов 3 - казаха и 1 кореец. Русских - нет. И так практически везде.Возможно правда Поляков по только ему одному понятной логике скажет что у уважаемого Серика Султангазиновича (местный аким) его замы не менее уважаемые Жанболат Амангельдинович, Самат Сапарбекович и Тлеген Тулегенович (все имена-отчества подлинные) играют не главную роль, а есть еще шофер Вася (то-ли Иванов, то ли Иваненко) с которым Серик Султангазинович советуется даже чаще, притом на "великом-могучем" поэтому русское большинство ни в коей мере не должно обижаться...)))

Pijonson

Сообщение Pijonson » 25 дек 2010, 04:01

А скажите ,вот в Татарстане например ситуация лучше?

Pijonson

Сообщение Pijonson » 25 дек 2010, 04:02

Проблемы шофера Вани остаются проблемами шофера Вани .

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 25 дек 2010, 04:08

Врать не буду, насчет Васи совсем не уверен....Ну нет там у них Вась или Петь. Т.е. в Петропавловске - полно, а в руководство акимата "не прошли ввиду отсутствия деловых качеств"...по крайней мере так решили Серик Султангазинович (аким), Жанболат Амангельдинович, Самат Сапарбекович и Тлеген Тулегенович (его замы) .... а некто Поляков с данного форума им поверил.

z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d » 25 дек 2010, 05:16

"Русских министров в правительстве нет. МЧС возглавляет украинец" -в казахастанских паспортах нет графы национальность. Русские, украинцы, белорусы здесь образуют одну общность."Даже после выезда части русского населения в Северо-Казахстанской области русские составляют 49%"- еще раз, в Казахстане на госдолжности назначают не по этническим квотам. Соотношение русских и нерусских в регионе не имеет принцпиального значения."а некто Поляков с данного форума им поверил."- некто Поляков имеет по сравнению с некто Овдиным некое конкурентное преимущество: он не предполагает, а знает о ситуации в Казахстане из первых рук, а не по домыслам некого Овдина. Насчет Вась и Петь, см. http://ru.sko.kz/apparat_akima. 5 фамилий по меньшей мере славянские. И это не далеко не водители. Среди районных акимов той же области - 2. В аппарате акима Петропавловска - 9 из 31.

RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist » 25 дек 2010, 05:35

Что можно сказать про Восток.Во времена СССР был байский социализм, теперь байский капитализм.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 25 дек 2010, 06:05

Святослав ПоляковСовершенно верно. А Вы что же думаете, я Серика Султангазиновича, Жанболата Амангельдиновича, Самата Сапарбековича и Тлегена Тулегеновича придумал?Итак, Северо-Казахстанская область (там живут мои родственники - потому и взял), русских чуть меньше половины, славян (русских, украинцев, белорусов, поляков) примерно две трети.Аким - казахКакая же доля славян среди его подчиненных?Среди заместителей (4) - никогоСреди работников аппарата в целом - 5 из 20 (если спуститься ниже, то уверен - доля будет тем выше чем ниже уровень)Среди 13 районных акимов - славян 2 (при том что почти на всей территории славяне преобладают, казахскими считаются только Акжарский и Уалихановский районы).В почти чисто русском городе Петропавловске славян в аппарате аж 9 из 31.Эти цифры - индикаторы, они очень хорошо стыкуются с исчезновением с территории этнических общностей. Даже минимальных познаний в демографии хватит чтобы понять: за 20 лет народ не может сократится более чем в два раза только благодаря естественной убыли."в казахастанских паспортах нет графы национальность", "на госдолжности назначают не по этническим квотам"Угу, оно и видно. Думаю, что Серик Султангазинович когда брал на работу заместителей или расставлял районных акимов и без записи в паспорте разобрался что Жанболат Амангельдинович, Самат Сапарбекович и Тлеген Тулегенович - больше подойдут на должность его заместителей.

Pijonson

Сообщение Pijonson » 25 дек 2010, 06:44

#1323Ну а как еще сказать-то?по моему вполне понятно я обьяснил свой интерес.Насчет Казахстана-еще раз повторю-ситуация в стране нормальная,подавляющее большинство населения настроенно аполитично-более -менее стабильное общество Назарбаев сумел организовать-ну за исключением маргиналов отдельных,поэтому ситуация в верхах никого особо не напрягает-несогласные довольно оперативно уезжают из страны,остальным чуть более чем пофиг.Опять же повторяю вопрос-чем ситуация в Казахстане отличается от ситуации в национальных республиках РФ?Знакомый вернулся из Башкирии и говорит что не ощутил особой разницы.

Ответить Пред. темаСлед. тема