ЛюмпенизацияРоссийская Федерация

До наших дней
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 37792
 Re: Люмпенизация

Сообщение Gosha »

Валентин: Первый вопрос. Формально какое ваше собачье дело, сколько эти футболисты выпили.
Наше СОБАЧЬЕ ДЕЛО в том что платить нужно по конечному результату, что в ФУТБОЛЕ, что в НАУКЕ иначе деньги на ветер. В отборочных играх участвовали 54 команды прошли 23 команды на Евро - 2016 года. Если это считать успехом для Российской сборной по футболу, то конечно это бесспорный успех для Российской Футбольной Тусовки.

Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
Валентин: Но еще раз, это не имеет отношения к формальной истории, что люди, которые имели свои деньги, в данном случае футболисты, могли их хоть на свечки сжечь как Настасья Филипповна. Хоть в унитаз спустить, хоть на выпивку. Не наше собачье дело. Это их частные деньги.
СОБАЧЬЕ ДЕЛО - жечь большие деньги на свечке долго и свидетелей мало, прикуривать - эффектно, но можно повредить драгоценное здоровье, а спускать в унитаз не советуем в пачках могут застрять, а в розницу не тонут всплывают, засором системы грозит и потопом, мокрый палас всюду мокрые бумажки и запах из системы. Вот тогда ДЕНЬГИ точно ПАХНУТ.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ЖВАЧКА

«РАН против профанирования, ученые доказывают неэффективность ФАНО президенту. Только в России Академия Наук оторвана от бухгалтерии наши родные Академики рубли складывать не умеют они только за СТО лет научились их вычитать, на то им нужно на это, настоящий доильный аппарат для Центробанка России. Страна не может их содержать и отпустить на сторону жалко столько лет «ростила» неблагодарных».

Изображение
Российские ученые коллективно выступили против Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое занимается имущественными вопросами Российской академии наук (РАН).
В открытом письме президенту Владимиру Путину академики, членкоры и профессора РАН заявляют, что ФАНО вместо чисто хозяйственной деятельности претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов. В качестве примера они указывают на волну объединений НИИ различного профиля в единые научные центры. По словам ученых, ФАНО принуждает директоров к слиянию, угрожая в противном случае лишить финансирования. В самом агентстве заявили “Ъ”, что все решения об укрупнении институтов происходят по инициативе самой РАН и согласованы с руководством академии.
Под открытым письмом президенту Владимиру Путину поставили подписи более ста человек — академики, члены-корреспонденты и профессора РАН. «Время политкорректности закончилось, давно пора назвать вещи своими именами,— говорится в документе.— Сейчас стало совершенно очевидным, что последние три года реформы фундаментальной науки в России не принесли никаких положительных результатов. Мы стоим на грани окончательной ликвидации конкурентоспособной научной отрасли — одной из традиционных опор российской государственности. Ситуация стала критической и требует принятия неотложных мер со стороны высшего руководства страны».
Как рассказал “Ъ” один из авторов письма, член президиума Уральского отделения РАН Михаил Садовский, поводом для обращения стал процесс реструктуризации институтов РАН, стартовавший несколько месяцев назад. В апреле глава ФАНО Михаил Котюков в интервью «Российской газете» рассказал, что в стране существует множество небольших научных институтов с маленьким научным коллективом. «Во многих из них качество управления научными исследованиями вызывает сомнения»,— заявил он, добавив, что более 200 институтов уже высказали готовность объединиться в единые научные центры для улучшения работы.
«Само по себе объединение нормально, когда оно затрагивает коллективы со схожей тематикой исследования,— говорит господин Садовский.– Но ФАНО интересует лишь вопрос финансов, поэтому они механически объединяют по территориальному принципу — физиков с филологами, а химиков с историками. В Красноярске собираются просто объединить все НИИ в один центр, то же самое в Коми, в Перми». Ученый называет происходящее «разрушением десятилетиями выстраиваемой системы академических НИИ».
Кроме «немедленного прекращения разрушительной кампании по бессмысленной реструктуризации» авторы письма просят президента переподчинить ФАНО Российской Академии наук, «чтобы эта организация стала ее составной частью и отвечала только за хозяйственные вопросы и управление имуществом, но никак не за руководство научными исследованиями». «Когда затевалась реформа, нам обещали, что ФАНО возьмет на себя лишь “не свойственные ученым функции”,— вспоминает Михаил Садовский.— Но на самом деле за три года таких “несвойственных функций” только прибавилось. Я вынужден отправлять в ФАНО планы о том, сколько научных статей я напишу к 2021 году. Любой занимающийся наукой человек понимает, что дать такой прогноз просто невозможно».
«Эти проблемы давно обсуждаются в научных кругах, на общем собрании РАН. Появление письма — реакция на развитие ситуации за три года, прошедших после реформы РАН,— добавляет член-корреспондент РАН, известный историк Аскольд Иванчик.— Положение ученых, занимающихся фундаментальной наукой в России, и раньше незавидное, сильно ухудшилось. Одна из важных причин — в том, что они оказались полностью подчинены чиновникам и вынуждены все больше времени тратить на бессмысленную отчетность и борьбу со странными административными инициативами». По его словам, РАН «практически утратила возможность влиять на управление наукой, а ФАНО, получившее все полномочия, для этого не обладает достаточной компетенцией». «Между этими двумя институциями удалось наладить взаимодействие, но оно нередко дает сбои,— говорит господин Иванчик.— А главное, что ситуация парадоксальная по самой сути: научными исследованиями руководят не ученые, а финансисты и хозяйственники, которые вообще-то должны не более чем обеспечивать материальные условия для научной работы». Он напомнил, что полгода назад члены Клуба 1 июля (неформальное объединение академиков, выступивших против реформы РАН в 2013 году — "Ъ"), сделали схожее заявление. «Мы рады, что в защиту этой точки зрения открыто выступает все больше наших коллег»,— сказал господин Иванчик. Историк подчеркнул, что авторы письма приняли решение обратиться к президенту Путину, так как «решение о реформе РАН было поддержано им и может быть изменено только на том же уровне. Обращение в любой другой адрес в этой ситуации не имеет смысла».
В ФАНО не согласны с претензиями академиков — представители агентства подчеркивают, что «все интеграционные проекты, запущенные на сегодняшний день, были инициированы самими научными коллективами». В пресс-службе агентства напомнили, что между ФАНО и РАН подписан специальный регламент, который определяет процедуру реструктуризации. «Ни один проект об объединении институтов не может быть одобрен без согласия научных коллективов. Сами ученые пишут на имя руководителя ФАНО России письмо, в котором объясняют, почему необходимо объединить институты, какие новые возможности в плане науки у них появятся,— заявили в агентстве.— Инициатива научных коллективов обсуждается на ученых советах каждого из институтов. Интеграционный проект обсуждается с РАН и отраслевыми министерствами и ведомствами. После одобрения президиумом РАН проект выносится на обсуждение в аппарат правительства РФ, и только потом руководитель ФАНО России подписывает соответствующий приказ».
«Добровольность объединения только декларируется, а по факту директоров институтов принуждают к такому решению, обещая в противном случае лишить финансирования»,— заявляет Михаил Садовский. В любом случае, утверждает он, распоряжаясь финансами, чиновники из ФАНО оказывают влияние на сами научные исследования. «Строго говоря, план работы моей лаборатории утверждает лично глава ФАНО,— говорит господин Садовский.— Может, он и хороший финансист, но почему я должен согласовывать работу с человеком, который не разбирается в физике».

Михаил Фейгельман, заместитель директора Института теоретической физики имени Л. Д. Ландау РАН, профессор МФТИ:
«С одной стороны, в ФАНО действительно нет людей, которые бы вообще чего-нибудь думали про науку. С другой стороны, Академия наук свой шанс как-нибудь реформироваться, похоже, упустила. Не только потому, что с ней произвели всю эту гнусную манипуляцию три года назад, но и потому, что среди членов академии наук довольно мало людей, которые понимают, что нужно меняться. Они есть, многие из них представлены в списке подписавших это письмо, но в целом, относительно общей массы граждан, я боюсь, их немного.
Я не вижу способа что-нибудь всерьез улучшить в этой ситуации. Совершенно ясно, что в руководящих кругах этой страны нет никакой заинтересованности в существовании настоящей науки. Все происходящее — это разного рода и разного масштаба пиар-активность, разумеется, с человеческими жертвами. Как-то очень мало заинтересованных в том, чтобы увидеть, в чем заключается реальность. Гораздо больше заинтересованности в том, чтобы выслужиться перед начальством, провести очередную реорганизацию и поставить галочку»
Николай Прохоров, сотрудник Института микробиологии РАН:
«Основная проблема реформы в том, что она не идет. Рядового сотрудника академии она пока не касается. Какая у меня была зарплата, такой она и осталась. Сколько времени занимала покупка реактивов, столько она и занимает. Все те проблемы, которые в действительности существуют уже много лет и делают занятие наукой в России чрезвычайно неэффективным в силу того, что тратится колоссальное количество времени на вещи, не связанные с научной работой, — все это осталось по-прежнему, никаких перемен нет.
Нездоровая конъюнктура, мне кажется, не позволит эффективно реформировать науку, потому что нужно реформировать большое количество смежных областей. В России ничего не производится, мы вынуждены закупать реактивы через российские компании, которые привозят их из-за рубежа. И этот процесс катастрофически устроен, уходит просто бездна времени. Наука, существующая в отечественных реалиях, не может быть реформирована сама по себе. Нужно реформировать все вместе. А что с академиками произойдет, отнимут у них что-то или не отнимут — это погоды не сделает»
Михаил Гельфанд, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, доктор биологических наук:
«Мне кажется неверным тот рецепт, который предлагается — фактически реконструкция той системы, которая была несколько лет назад, или даже (если говорить про Госкомитет по науке и технике) в советские времена. Заталкивать зубную пасту обратно в тюбик — это дело довольно безнадежное. Кроме того, я не склонен считать, что советские времена, когда работал ГКНТ, были идеальными. Уж тогда надо отдел науки при ЦК КПСС тоже восстанавливать, что тоже мне кажется неправильным. Я согласен, что надо увеличивать финансирование — то, что у нас сейчас, довольно позорно на уровне государств, которые считают себя цивилизованными. Увеличение финансирования должно сопровождаться кардинальным улучшением качества конкурсных процедур, особенно для больших проектов, от нескольких миллионов и дальше. Они должны происходить с обязательным использованием международной экспертизы, что, по-видимому, в нынешних политических условиях не очень реально. Но, тем не менее, стремиться к этому надо».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

ДЕБИЛИРИЗАЦИЯ

«Министр иностранных дел является полномочным представителем государства – официальным лицом – этого государства. Официальное лицо должно быть заранее готово к острым вопросам и ни в коем случае не должно уклоняться от ответа на эти вопросы. Без бумажки каждый из нас букашка, а с готовой бумажкой дипломат».

Изображение
Лавров и Керри пообщались с журналистами перед переговорами в Лаосе.
Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри пообщались с прессой на протокольной съемке. Американская журналистка задала Лаврову вопрос по поводу взлома почты Демократической партии США, в котором некоторые поспешили обвинить Россию. - Я не хочу использовать бранных слов, - кратко заявил глава МИД РФ. (Других слов не существует, существуют только их трудно подобрать экспромтом).

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров дважды оговорился, когда рассказывал о ситуации в Донбассе. Сначала Луганскую народную республику он назвал «Лаосской», а потом - «Луганской народно-демократической республикой». Соответствующее видео опубликовано на своей странице в социальной сети YouTube телеканалом RT на русском.
- Нас, безусловно, серьезно беспокоит то, что происходит в Донбассе, - сказал глава внешнеполитического ведомства. - Участились обстрелы, прежде всего, гражданского сектора, разрушаются больницы, школы, детские сады. Наблюдатели ОБСЕ фиксируют это. Я уже не говорю о покушении на руководителя провозглашенной Лаосской... о, господи, Луганской народно-демократической республики господина Плотницкого.
Лавров добавил, что Москву беспокоит нарастание подразделений Вооруженных сил Украины на линии соприкосновения...
- И всё это происходит на фоне звучащей из Киева, в том числе от некоторых официальных лиц, очень-очень воинственной риторики, вплоть до угроз применить все меры для решения тех проблем, которые существуют в Донбассе, - подчеркнул он.

Покушение на главу ЛНР было совершено в прошедшую субботу, 6 августа. Сутки спустя Плотницкого уже выписали из больницы. Он заявил, что к покушению причастны спецслужбы Украины. В Киеве, естественно, это опровергли.

Изображение
Ботинком стучать по трибуне - это проявление силы или слабости.
Ранее фразы Лаврова уже уходили, как говорится, в народ. Почти год назад он сказал на пресс-конференции про «дебилов», а совсем недавно глава МИД РФ отказался в литературных выражениях комментировать информацию о взломе российскими спецслужбами почты Демократической партии США. Министр иностранных дел России Сергей Лавров нецензурно выругался во время пресс-конференции. «Дебилы», — произнес глава МИД, добавив бранное междометие. Инцидент произошел во время общения со СМИ Лаврова и его коллеги из Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра.
Сами переговоры министров и их встреча с прессой состоялись еще 11 августа, скандал разгорелся лишь на следующий день, когда видеозапись, на которой запечатлено, как выругался Лавров, попала в сеть. Хотя слово «дебилы» слышно очень четко, директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова отказалась пояснить, что именно вызвало раздражение главы внешнеполитического ведомства. «Я была на этой пресс-конференции и ничего не услышала такого. Я не могу комментировать то, что я не слышала. Кашлянул человек, я не знаю, что у него... Я могу сказать, что субстантивно все, что он говорил, это есть в стенограмме, это слышно было на записи. А комментировать шорохи, кашли, еще какие-то междометия — это к теме переговоров никак не относится», — пояснила Захарова в интервью радиостанции «Говорит Москва».
Непосредственно перед тем, как выругаться, Лавров ответил на вопрос российской корреспондентки, спросившей, «как идет подготовка к широкой встрече по сирийскому урегулированию», которая должна пройти в Москве. Однако, по словам министра, даже сама постановка такого вопроса была некорректна. «Мы не планируем никакую широкую встречу сирийской оппозиции — это неверная информация», — отметил он.
Кроме того, незадолго до того, как произнести нецензурное слово, Лавров доставал из кармана мобильный телефон (этот момент есть на видеозаписи). Не исключено, что раздражение главы МИД вызвало полученное в этот момент сообщение.
В 2008 году много шума наделала публикация британской газеты Daily Telegraph, в которой говорилось, что Сергей Лавров обматерил тогдашнего главу Форин-офиса Дэвида Милибэнда. Якобы, обсуждая по телефону российско-грузинский кризис, министр произнес: «Who are you to fucking lecture me?» («Кто ты, мать твою, такой, чтобы поучать меня?»). Позднее Лавров сообщил, что действительно использовал «ядреное словцо», но относилось оно не к Милибэнду, а к Михаилу Саакашвили, которого один вернувшийся из Тбилиси дипломат назвал «fucking lunatic» («долбанный псих»). Иначе говоря, речь шла о цитате, пусть и оскорбительной для грузинского лидера. Сам Милибэнд также отрицал, что был оскорблен российским коллегой.
Валентин
Всего сообщений: 1705

Сообщение Валентин »

В любом человеческом обществе существует «образ героя», который формируется и развивается по своим законам. Словесное и образное оформление этого образа составляет мифологию данной нации, а действия по поддержанию в сознании человека этого образа становятся традицией. Мифология представляет собой обобщенный образ народного опыта в символах, доступных большинству членов общества. Процесс образования мифа един для всех, несмотря на разницу во внешних формах – это познание окружающей действительности через условные знаки-образы. Рационалистическое мышление привело к обесцениванию мифа в сознании образованного человека, но потребность в мифотворчестве осталась – и в общество хлынули псевдонаучные спекуляции, резко вырос интерес к «исконной народной мудрости», как грибы-поганки стали появляться разнообразные секты и мистические учения.

Россия проиграла информационную войну в Чечне и стараясь как-то решить вопрос информационного оформления политики, пытается вернуть средневековую религию в жизнь общества. А это ведет к религиозной нетерпимости, жесткому подавлению инакомыслия, оголтелой тупой пропаганде. И, главное, всё это ничего не может предложить, кроме «возврата к светлому прошлому», к «золотому веку», который, якобы, утерян из-за «грехов человеческих». Ни одна религия не может быть построенной на лжи, когда нечестный проповедник внушает веру в чудеса, в непогрешимость своей религиозной касты – в образованном обществе это вызовет только недоумение и отторжение. Реальная ориентация общества на религиозные ценности позволяет уравновесить религию и рациональное мышление, но если Церковь пытается установить принудительный рай, то это не изначальные корни религии, а подмена религиозных принципов частными интересами определенных социальных групп.

Если простой человек верит в силу, вызывающую грозу, гром и молнию, ему неважно , как это сила называется, ему важно, соответствует политик образу этой силы, или нет. Но миф можно демифологизировать и построить так, что в нем не будет религиозной нетерпимости, а будет проводится линия на личную свободу и справедливость – то, что на Руси называлось «правдой».

Прежде всего, надо определиться с вопросом: что такое религия и церковь? Для большинства людей – это нечто неопределенное и смутное, для других – это сила, с которой можно договориться путем молитв и подарков. Пока эта сила действует внутри человека и не выражается внешними действиями, никакой возможности проверить её нет. Но как только несколько детей в Черных Горах начинают видеть и слышать то, что другие не видят и не слышат – это уже сфера психологии, социологии и философии. Но если какой-нибудь политик станет поддерживать эти явления и утверждать их истинность и призывать руководствоваться ими – это уже воздействие религии на политику.
Валентин

Сообщение Валентин »

Ни одна религия не в состоянии избежать мифотворчества, но сам миф – это обобщенный опыт народа, выраженный в иносказательной символической форме. В области политики миф действует тоже. Блаватская создала теософское учение, которое было развито Розенбергом в учение о превосходстве арийской нордической расы. Отдельная личность, не контактирующая с другими, может реализовывать свои потребности любым способом, но контактируя с другими, она вынуждена учитывать интересы этих других людей. А когда людей много, правила общественного поведения отделяются от общества и становятся самостоятельными сущностями. Это как правила дорожного движения. Цель вашей поездки никак не связана с ними, но при их нарушении они могут существенно на эту цель повлиять.

Образ жизни общества формировался не по рациональному размышлению, а под действием поощрения за успех и наказания за ошибку. В обществе выстраивается система ценностей по критериям «богоугодности» и «проклятости». Эта система ценностей становится архетипом, указывающим направление действий в сложных ситуациях при недостатке информации. От действия этого архетипа не избавлен никто. Но наука рассматривает этот архетип не как нечто, существующее в «ином мире», а как реальный психо-социальный процесс этого нашего мира. Наука как точку отсчета принимает факт желания человека достичь какой-то цели. Это позволяет связать мифологию с действиями человека, в том числе и в области политики.

Человек создает в своем сознании образ самого себя и окружающего мира. В сознании человека совместно действуют конечность и бесконечность. Но поскольку окружающий мир конечен, восприятие бесконечности проецируется на самого человека. Он создает образ «Бесмертного Духа», с которым у него налажен контакт. Глядя на этот «Дух» как бы со стороны, человек подмечает определенные закономерности и приходит к выводу, что это действие какой-то силы. Так рождается миф – облечение силы в какой-то образ. Миф – это способ познания окружающего мира, но он существует только в сознании человека, а не вне его. Но восприятие этого мифа надо было передать другому человеку, и передать так, чтобы он понял тебя. Но внешняя передача не всегда совпадала с внутренним восприятием. Поэтому миф выражался стандартными формами, которые были понятны всем членам общества. Но восприятию этих форм надо было учиться. Так были заложены основы речи и азбуки.
Валентин

Сообщение Валентин »

Человек всегда стремился выйти за рамки этого изменчивого мира и достичь ясности и стабильности. Не имея такой возможности, он выдумал сказку про утраченный «золотой век» и воображение этого времени легло в основу создания мифа. Миф действует на человека, если он дает ответ на поставленный вопрос. Но ответ дается не на словесном уровне, а на эмоциональном. Сопереживание мифологического сюжета при невысоком культурном уровне, создает иллюзию потусторонней силы и веру в некоего Высшего Духа, Космической Души, Абсолюта. А это ведет к религиозному абсолютизму, попыткам навязать свое видение все остальным людям и построить утраченный «золотой век» в этой жизни. Рационализм уничтожает религиозную мифологию и на её место ставит мифологию политическую. Новые актеры продолжают играть старую пьесу. Общество непрерывно воспроизводит мифы в любой сфере своей жизни. Но реальная история антимифологична, поэтому следует смениться двум-трем поколениям, что воспоминание о событиях приобрели форму мифа. Миф деперсонифицирован, общественная ментальность оперирует категориями и архетипами, а не фактами. Мифологические символы появляются спонтанно, навязать их искусственно невозможно. Изменяются они тоже по своим внутренним законам. И эти законы можно изучить и моделировать ситуации, в которых мифы будут оказывать заранее известное действие.

Чтобы образ стал мифом, он должен быть очищен от всех индивидуальных деталей. Например, орел является символом благородства, храбрости и могущества. Но это должен быть образ орла вообще, не связанный ни с какой конкретикой. Чтобы вычленить из мифа конкретное содержание, следует знать архетип, на котором он основан. Восприятие мифа носит личный характер, и если архетип забывается, частное восприятие не согласовывается с восприятием других людей и миф как организующая сила общества исчезает. На его место приходит новый миф. В едином восприятии мифологического кода решающую роль играет элита общества, которая занимается раскодированием мифа на всех уровнях – художественном, образовательном, научном, политическом и религиозном. При этом элита должна ориентироваться на архетипы массового сознания. Если элита теряет это ощущение архетипа, она неизбежно терпит крах. Архетип, выраженный иносказательно, становится национальным идеалом, который в массовом сознании конкретизируется в то, что надо делать в определенной ситуации.

Миф очень серьезно воспринимается необразованным человеком и детьми. Он может толковаться с различных точек зрения. Как правило, это некий святой образ, который терпит лишения и погибает за народ, но затем воскресает и, вернувшись на Землю, творит суд над неправедными людьми. Представителем этого святого героя является тот правитель, который в данный момент восседает на троне.
Валентин

Сообщение Валентин »

Миф дискретен, события, занимающие годы и месяцы, сжимаются до пары фраз. Прошлое, настоящее и будущее соединяются в мифе. Желаемое трансформируется в представление мифологической инстанции – герое-правителе или управленческой команде, которая должна воплотить это желаемое в жизнь. Чтобы шагнуть в миф, надо быть воспитанным в определенной культуре, чтобы правильно понимать иносказания мифа. Если иносказательное описание понимается правильно большинством общества, оно становится традицией, а традиция на государственном уровне – церемониалом. Ритуал ближе к человеку, чем словесный миф, он не требует грамотности и при его выполнении переживается очищение и воодушевление. В средневековье ритуал был искусственно сведен к религиозным церемониям, но сегодня понятие ритуала расширено. Привычки к определенным видам, пищи, одежды, поведению в обществе – всё это тоже ритуалы. При этом ритуал вполне может обойтись без магии и религии, но ни религия, ни магия без ритуала обойтись не в состоянии.

С течением времени смысл ритуальных действий теряется и они превращаются в механическое выполнение, потому что «так положено». Это ведет к постепенному вырождению ритуала и замене его другим. В поисках опоры, люди начинают заменять миф абстрактными рассуждениями. Сегодня наука не оставила места богам в нашем мире, и, что более важно, исчезли и народы, которых поддерживали боги. Теперь единство народа поддерживается политико-экономической обстановкой. В цивилизованных обществах ритуалы подверглись жесткому прессингу, что привело к потере восприятия цельности и общности с «началом». Осталась внешняя форма этого чувства, в виде высокопарных рассуждений о «высшем», «духовности» и «сущности». Сегодня мифом становится компьютерный мир, превратившийся в средство массовой коммуникации. И дети, которые сегодня играют в создание империй и управления ими, скоро станут взрослыми.

Реклама придала новые возможности мифу. Но в основе рекламы лежат всё те же старые законы мифотворчества. Но в мифе существует сопереживание, а в рекламе его быть не может. Поэтому составители рекламы стараются такое сопереживание вызвать. Если это удалось, то зритель сопереживает и голосует за «правильного» кандидата или покупает «правильный товар». Реклама убеждает, что стиральная машина «очищает бельё на всю глубину», а визуально идет картина обильной белоснежной пены. «Глубина» создает образ устойчивости, мягкости и уюта, а пена – образ чистоты, воздушности, духовности. Нам внушают, что покупка стиральной машины – это приобретение кусочка земного рая и символ культурности и духовности. Всё это действует неосознанно, на уровне эмоций и подсознательных образов, которые в сознании отражаются желанием купить именно эту стиральную машину.

Ещё более мифологичность мышления проявляется в культе «священной колесницы» - автомобиля. Игра цвета, музыка, роскошные феи, готовые показать все преимущества лакированного чуда. То же самое и с показом мод и спортивными соревнованиями. Но угадать, какое количество зрителей захватит подобный ритуал, невозможно. Реклама достигает цели, если её составитель делится со зрителем своими переживаниями, делая зрителя их участником. Но если реклама слишком настырно «впаривает» товар, перегибает палку в восхвалении его достоинств , это производит на многих противоположный эффект. Это попытки подавить подсознательные реакции человека и навязать ему свои. Успех может быть очень кратковременным, потом следует провал.
Валентин

Сообщение Валентин »

Именно это сегодня происходит в Российской Федерации. Отбросив изживший себя миф коммунизма, советский человек не стал искать новый путь, а принялся механически копировать западные образцы, не имея никакого материального основания для этого. Противоядие от «темных сил большевизма» власть увидела в клерикализме, который был призван снять с неё тень уголовщины и бандитизма. В публичной сфере власть постоянно пытается напялить на себя маску победителя, считая, что тогда народ безропотно пойдет за нею. Новый миф призвана создать политическая реклама.

Народом называется общность людей, имеющая суверенное право решать самостоятельно свои проблемы, обладающая своей собственной мифологией, единой трактовкой прошлого, настоящего и будущего. Этот комплекс называется «национальным сознанием». Он принимает сакральные формы, которые сливаются в едином образе, становящимся символом нации. Этот символ персонифицируется в Защитника и переносится на правителя. Внутренняя социальная устойчивость выражается в легитимизации этого сознания в виде официально признанного гражданства. Если человек считает себя принадлежащим к данному народу не по призванию души, а по принуждению, об общем национальном сознании можно забыть. Но единство народа будет достигнуто только тогда, когда заботой государства будет благосостояние каждого его члена. Если это подменить конфессионально-политической утопией, государство неизбежно разваливается.

Внутренние границы нации формируются за счет актуализации мифа в народном сознании. Это достигается созданием в обществе определенной культурной среды, в которой важное место занимают ритуалы: победа в спорте, церемонии празднования государственных праздников, протекционистские меры, стремящиеся отделить «своих» от «чужих». Национальный опыт самосохранения общества в иносказательной форме и является мифом. При личном сопереживании эта иносказательная форма становится символом общества. Сам миф не религиозен, религию он использует по мере необходимости, но он вызывает ощущение единой Большой Семьи, к которой принадлежит индивидуум. То есть миф – это форма соединения частного с общим. Семья, род, детские впечатления являются «малой родиной» человека. Большая семья нуждается в надличностных символах. Соединение малой и большой Родины – процесс очень непростой, и если он не удался, государство погружается в хаос, что и происходит сегодня с Россией.
Валентин

Сообщение Валентин »

Публичное воспроизведение национального мифа является национальным ритуалом. Он эмоционально воодушевляет участников, отождествляя их с героическими образами. Ритуал может иметь религиозную, общенародную и политическую окраску. Если инородец принимает ритуал и соответствует ему, он входит в общество. Так чистокровная немка София Август-Цербстская стала русской императрицей Екатериной Второй и полностью вписалась в русское общество, хотя до самой смерти плохо говорила по-русски. Религия, перемещая это ощущение причастности к семье на некий высший образ, распространяет это ощущение на весь мир. При этом активно используется семейная терминология «Отец небесный» «Сын божий», «Чада божьи» и т.п., но упускается вероятность того, что жреческая каста для своих корыстных узкокорпоративных целей может заставить человека перешагнуть через семейные привязанности в пользу Бога. Вместо правильного восприятия мифа, он воспринимается как реально действующий в жреческой элите. Религия становится опасным наркотиком, разрушающим личность человека. Общество приписывает себе владение некими сверхчеловеческими ценностями, подлинные общественные ценности отодвигаются на второй план, а вместо них вводится псевдонациональный идеал, высший смысл которого доступен только элите, в сознание внедряется национал-социалистическая идея избранности, а внутри общества – беспрекословное подчинение богоизбранной клерикальной элите. Вместо национальной элиты, призванной поддерживать развитие и стабильность в обществе, власть переходит к институту, имеющему совершенно иные цели, не совпадающими с интересами нации, и не подконтрольного народу.

В результате образ Родины-матери, для которой жизнь её сыновей является высшей ценностью, подменяется символом некоей высшей Богоматери, которая готова убивать своих сыновей ради наднациональных целей. Все социальные утопии базируются на сказках о «золотом веке» к которому всё вернется, если будут уничтожены грех и носители этого греха. В конце концов, этот «золотой век» переносится на небеса, куда человек попадет после смерти, если будет соблюдать указания жреческой элиты. Эту мысль настойчиво проводит автор «Повести Временных лет»: нет государств, независимых от Византии, она сформировала народы из аморфной массы, в том числе и славян, дав им религию, апостолов и азбуку.
Валентин

Сообщение Валентин »

Народный герой-избавитель подменяется образом Сына Божия, который представляет отца и является «смотрящим» за выполнением Отцовских заветов. В результате человек получает извращенное представление о собственном превосходстве, он погружен в иллюзии о своих высоких качествах якобы присущих ему от рождения. Но вспышка энтузиазма по этому поводу быстро гаснет, так как не получает никакого подтверждения и колосс идеологии на глиняных ногах рушится. Сущность религиозности в том, что человек видит за событиями некую «высшую волю». Религиозный человек верит в буквальное осуществление мифологического сюжета. Это производит большой эмоциональный эффект. Это убеждение культивируется религией, которая убеждает человека в возможности достижения контакта с этой силой. Связь с этой силой осуществляется через ритуалы. Если контроль общества за религиозной элитой ослабевает, элита начинает обогащаться и становится опаснейшей разрушительной силой.

У простого человека существует настоятельная необходимость в чем-то стабильном, на что можно опереться в трудную минуту. В религиозном плане человек может открыть в себе присутствие бога самостоятельно, личным усилием, или верить во всеприсутствие бога. Первый вид религиозности называется «трансцендентный монотеизм», он состоит в личном исполнении нравственных законов. Пантеизм верит во всеприсутствие бога, с которым можно связаться через жрецов, святых, пророков. В монотеизме бог никак не связан с реальностью, поэтому эта религия не препятствует развитию науки, в пантеизме же человек не должен пытаться «исчислить бога». Именно пантеизм тяготеет к монархии, самодержавию и авторитаризму. Но индивид принимает решения вовсе не думая о Боге. В каждом конкретном случае он руководствуется то народными представлениями, то знанием ситуации, то предположениями.

Человек в своих действиях опирается на мифологический опыт прошлого. Но для ориентировки в иносказаниях необходим кто-то, кто их объяснит. Теперь высшая сила передается не по сущности, а исключительно по должности. У простого человека появляется с одной стороны ощущение богоизбранности, а с другой желание передать решение проблем другим людям. Поскольку религия основана на архетипах, те немедленно проявляются при обращении к реальной жизни. При этом верующий убежден в избранности и истинности его веры и ложности и еретичности всех других вер. Институт официального жречества начинает контролировать всю религиозную и общественную сферу и претендует на исключительное право интерпретировать социальный опыт в угодном ему ключе. Именно из-за этой тенденции Церковь не приемлет образованность. Харизма по должности намного облегчает жизнь священнослужителя, не требуя от него личной богоизбранности. Это подтачивает авторитет церкви, и толкает её на демонстрацию лжечудотворства. Бог превращается в главу департамента, которому можно всучить взятку или польстить в надежде на снисхождение.

Ответом общества на такую ситуацию является развитие атеизма, падение авторитета церкви, появление массы «новых религий» в виде «возвращения к природе», экстрасенсорных явлений, посещения Земли инопланетянами, атлантов и т.п. В такой ситуации выжить может только та церковь, которая служит воспоминательным целям, демифологизирует миф, делает его цели ясными для народа. Такая церковь полностью подотчетна народу.
Валентин

Сообщение Валентин »

Ритуал является актуализацией архетипа, а проповедь позволяет частично раскодировать иносказания. Трансцендентный монотеизм выполняет ритуал как напоминание, пантеизм старается с помощью ритуала «договориться» с высшей силой. Если культ начинают использовать с несвойственными ему целями – в медицине или политике, это ведет к опасным последствиям. Возникает вера, что успех определяется правильным исполнением ритуала. Христианство не отвергало языческих мистерий, оно лишь требовало замены имен в них. Верующие любых культов испытывают одинаковые чувства, но каждый из них только свой культ считает истинным.

Внутренний страх перед будущим приводит к магии – вере в возможность управлять потусторонними силами в своих целях. Магия воспринимает ритуал не как символическое напоминание, направленное на нравственное очищение, а как таинство, дающее совершенно определенный и гарантированный результат, даже если для этого приходится нарушать все законы природы. Вся история христианства состоит из борьбы трансцендентного монотеизма с пантеистическими тенденциями. Первые христиане за скромной трапезой беседовали о спасительной миссии Христа. Но как только положение христианства укрепилось, началось аллегорическое толкование Библии. Здесь сыграл ведущую роль менталитет народа, который надеялся на помощь высших сил в трудной борьбе за выживание. Магия обесценивает знание: зачем учиться, если можно просто заплатить деньги и получить нужный результат? Общество с такими взглядами быстро трансформируется в фанатичное, нетерпимое к критике и трезвым рассуждениям и с сильнейшими стимулами к агрессивному мессианству.

Одним из мифов является миф политический, основанный на убеждении, что ситуация мифа и реальная ситуация на данный момент подобны. Это создает ощущение верного решения, освященного мифом. При этом личность политика должна соответствовать архетипическому образу. Тогда глава правительства может уверенно говорить от имени народа. Но «сверхчеловеком» правитель становится по должности, он надевает маску сверхчеловека и должен этой маске соответствовать. Если соответствия нет, правитель превращается в виновника всех бед и подлежит уничтожению. При стабильном и успешном государстве правитель выполняет функции напоминающего о высоких идеалах, но сам он воспринимается как обычный человек.

Любой миф имеет типичные черты, которые позволяют ему стать мифов и укрепиться в сознании общества. Эти стандартные детали таковы: рождение героя предрекается тем или иным способом; силы зла стараются воспрепятствовать его рождению; герой является от рождения наделенным сверхчеловеческими способностями; герой может погибнуть от руки врагов, но затем воскресает. Для простого народа привлекательными являются приключения героя, из которых он выходит победителем, для более образованного - приемы управления, способы выхода из сложных ситуаций и т.п. вещи. Но ни один герой не бессмертен. И после его ухода в мир иной возникает проблема преемника. Происходит «вхождение в миф» по должности, а не в результате харизмы. И если детали ритуала не соблюдены как положено, вхождение в сознании народа может и не состояться.
Валентин

Сообщение Валентин »

Невежественные попытки современных властей в Российской Федерации ввести ритуал на уровне старушечьих суеверий резко ослабляют авторитет власти в глазах общества. Особым гарантом устойчивости общества является роль судьи. Если этой независимой роли нет, власть превращается в подковерную грызню элит при полном забвении интересов народа. И государство разваливается. Возможность действовать в соответствии со своей волей называется «суверенитетом», государственные институты должны адекватно отражать эту волю и превращать её в линию управления государством. Эта линия является государственной идеологией. В эту идеологию должны входить архетип власти, сложившийся у народа, система иносказаний, выражающих конкретный опыт исторического развития, и сам этот опыт.

Сам по себе миф не плох и не хорош, в нем главное – эмоциональное сопереживание. Но вот олигархическая власть как раз мифа придумать и не смогла, заменив его псевдодемократической фразеологией. Но эта фразеология привела к вспышке национализма, который олигархии, среди которой много лиц еврейской национальности, грозит физическим истреблением. Поэтому псевдодемократическая риторика стало спешно заменяться на религиозную. Но без идеологии нация перестаёт быть нацией и прекращает своё существование как суверенный народ.

Если государство состоит из одной нации, то национальный миф становится и государственным, а национальна идеология – государственной. Но когда речь идет об империи, то есть об объединении нескольких наций со своими национальными мифами и идеологией, необходима объединяющая всех их единая идеология. Таким типом государства стал СССР. Российская империя была, во многом интеграционным соединением, созданным силой. Советская власть унаследовала это объединение, но придала ему идеологический характер движения к социалистическому государству всеобщего счастья. Это было социал-романтическая утопическая идея. Если империя состоит из национальных обществ, каждое из которых живет по своим правилам, но действует в общих интересах империи, это национальная империя. Когда же в империи существует единая обязательная для всех идеология, требующая отмены всех местных мифов, это интернациональная империя. Национальными империями являются США, Германия, Австро-Венгрия и Россия в прошлом. Интернациональными – национал-социалистическая Германия, СССР, Китай. Империя может ставить себе целью внутреннее развитие , а может и мировое господство. Но в такой расширяющейся империи невозможно создать общий национальный миф, что ведет к возникновению центробежных сил, разваливающих объединение.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Люмпенизация населения

Острое желание бизнеса избавиться от людского балласта привело к деградации населения страны - это явный просчет Российской власти, так как люмпенизация соседствует с иждивенчеством, а иждивенчество древнее как сам мир вспомним Граждан Рима с их неувядающим лозунгом - ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ.

Изображение
Под неумолчный гул болтовни о «человеческом капитале», о креативности, об успешной личности с достигательной мотивацией, о творческом и личностном росте, о неограниченных возможностях, открывающихся перед изумлённым обывателем после введения измордованных тоталитаризмом совков под светлые своды храма цивилизации и прогресса – так вот под аккомпанемент этих разговоров, что льются нам в уши уж четверть века, произошла выраженная – кадровая деградация? Нет, кадровая деградация была лет десять назад. А на сегодняшний день наблюдается зримая люмпенизация населения.
Современные люмпен-пролетарии – это не обязательно живописные горьковские босяки, которыми восторженно увлекались сто с лишним лет назад пресыщенные дамы и господа; впрочем, и настоящих оборванцев-босяков сегодня хватает. На легендарной Кучинской свалки, где, говорят, сформировалась их особая цивилизация. Иногда нынешние люмпены выглядят вполне прилично. Главный признак люмпен-пролетария – отсутствие социальной, профессиональной, да и часто физической привязки к какому-то «месту» - месту в жизни, месту географическому, месту в социальной иерархии. Они никто, они нигде, они всегда готовы. На что готовы? Да на всё. У них нет профессии, нет никакого устойчивого занятия и места работы. Кстати, услужливо сформировалась теория, что-де профессия – это прошлый век. Сегодня работу надо менять не реже раза в четыре года, да и вообще засиживаться на одном месте не креативно. Но это относится скорее к более продвинутому слою люмпенов – о них речь ещё впереди.

Изображение

Люмпены индустрии

Сначала о люмпенах самых простых. После победы демократии в 91-м году покатилось, нарастая, разрушение промышленности. Предприятия закрывались одно за другим – тем же темпом, как когда-то вводились в строй. Люди лишались работы. Тысячами лишались. При этом теряли они не только работу – они лишались всего строя жизни. Жизнь в Советском Союзе была организована не столько по территориальному, сколько по производственному принципу – вокруг предприятия, места работы. Иностранцы, удивлялись: словно феодальное поместье в Средние века. Но, так или иначе, так было. На предприятии получали не только зарплату, а и все жизненные блага: квартиру, дачный участок, путёвки на отдых для взрослых и детей, часто были так называемые медсанчасти предприятий – больницы с поликлиниками. Были учебные заведения при больших предприятиях, где можно было выучиться без отрыва от производства… Были дома культуры, где крутили кино и устраивали танцы и всякую самодеятельность. Причём подобный подход был не только на заводах и фабриках – даже в МИДе это было: по воскресеньям в клубе показывали мультики для детей сотрудников, а в боковушке смоленской высотки была поликлиника для трудящихся МИДА и Внешторга. По осени от месткома «выделяли» (советское словцо) автобус для поездки трудящихся по грибы. В Белоруссии, рассказывали, таким же порядком ездили собирать клюкву.
Валентин

Сообщение Валентин »

Публичный ритуал, закрепляющий в сознании народа национал-политическую идеологию легитимными методами, является государственным, а если он выполняется по строго установленной форме, он становится церемониалом. Если народ принимает этот ритуал, он будет отождествлять действия элиты с «желаемым», и подчиняться ей беспрекословно. Так будет до тех пор, пока элита не выйдет из мифологического образа. Но в империи нет единого мифа, его требуется создать. В эпоху телевидения эта роль отводится политической рекламе. Она устанавливает иерархическую структуру ритуала. На государственном уровне это широко рекламируемые постановки «Дней общения с народом», с немедленным решением заранее отобранных проблем; это помпезность государственных праздников – дней принятия конституции, объявления независимости и т.п. На более низких уровнях – это празднование дней города, предприятия, чествование тех, кто выполняет условия ритуала, вплоть до праздника уборки мусора на отдельно взятом пустыре. Сюда же относится и раздуваемый культ местных религиозных реликвий.

Вот пример политической скрытой рекламы: в газете крупным шрифтом набран заголовок: «Намечается снижение цен на овощи и фрукты». В уме прочитавшего бегло заголовок это застревает. В сочетании с постоянной рекламой о заботе власти о народе, это вызывает ощущение того, что власть действительно проявляет заботу. И даже если потом становится ясно, что это конец лета и в связи с большим урожаем цены на рынке упали, эмоциональное впечатление уже засело в подсознании. Сильным подкреплением имперского единого мифа является создание «образа» врага и своего превосходства над ним. Символом такого мифа является спорт, откуда и такое острое и неадекватное восприятие побед или поражений на спортивной арене.

На фоне национально-политического ритуала развивается и религиозно-политический ритуал. Его главная особенность – связь только с Единым Отцом. Ради этой связи следует жертвовать всем – семьей, государством и даже жизнью. Земной правитель становился представителем этого Отца на земле, через которого внеземная божественная сила распространяется в избранном народе. А, поэтому, критика и рациональное осмысление предводителя как человека строго запрещено. При иносказательном восприятии мифа, народ сознает свою историю, но воспринимает её поэтически. Если же религиозность приобретает абсолютную форму, она требует беспрекословной веры даже в абсолютно нереальные события. Так, для внедрения в сознание русского народа византийской идеологии, потребовалось создать небылицу о путешествии апостола Андрея на Русь. Видимо, нарисовать иную картину иудаизации Руси через 600 лет после начала христианства византийским идеологам в голову не пришло. Или христианизация в мире произошла значительно позже приписываемых ей дат. Целью этих манипуляций было заставить русских гордиться ролью «Рима третьей свежести».

Пока русский народ в своей массе был безграмотен, ему всё это было совершенно безразлично, он воспринимал всех этих христианских святых как своих языческих богов. Но по мере роста образованности, отношение к православной церкви менялось не в лучшую для неё сторону. Равновесие между религиозным и национальным идеалами достигается только при развитии трансцендентного монотеизма, то есть, открытия бога в себе и рационального светского восприятия действительности. Имперский идеал реализуется на политическом, религиозном и рациональном уровнях. Он может являться напоминательной процедурой, раскрывающей смысл мифа, а может принять форму стращающего страшными карами магического ритуала, который следует выполнять в обязательном порядке. Внедрение этого ритуала становится особой заботой имперской власти, поскольку объединение в империю практически всегда происходит принудительно. Самодеятельность при этом категорически пресекается, имперский ритуал должен быть тщательно разработан и внедрен повсеместно. Но при этом должен давать возможность национальным мифам встраиваться в него.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Изображение
Человек был помещён в плотную социальную ткань, она его и опутывала, лишала каких-то потенциальных степеней свободы, но она же – поддерживала. Ткань эта обобщённо именовалась «трудовым коллективом». Советский трудящийся получал оттуда не только бренные блага вроде, например, мяса из заводского подсобного хозяйства или места в детском саду. Он получал оттуда же и мысли, понятия, взгляд на мир. Проводились политинформации, собрания, где разъяснялось международное положение, политика партии по тем или иным вопросам, рисовались перспективы развития. Для утончённого интеллектуала это могло показаться примитивным, как профессору учебник восьмого класса, но для того контингента – в самый раз. То есть простой трудящийся получал от своего места работы практически всё – и духовное окормление, и материальные блага. Он прочно стоял на рельсах и ехал в должном направлении. И что интересно, подавляющее большинство не ощущало такое положение стеснительным. Хотелось бы иметь того же, но побольше – вот какое было господствующее ощущение. Люди «росли на работе» - тоже советское выражение. Совсем недавно по-советски «сделать карьеру» - это «вырасти на работе».

Изображение
Отдельная песня была – профилактика неправильного поведения, главным образом, пьянства. Среди рабочих, да и не только их, это была большая проблема. Была и проблема так называемых несунов, мелких производственных воришек. Конечно это была недоработка Советской власти когда давали микроскопические премии каждый месяц в 2-3 рубля, а приличная сумма доставалась бригадиру или мастеру. «Маленькие деньги работник точно пропьёт, а большие принесет в семью». То есть о человеке заботились, его как-то поддерживали, вели по жизни. Безусловно, иногда это выходило по-дурацки, но скатиться на дно было практически невозможно, тем более как сейчас обанкротиться. Но и для тех, кто всё-таки сумел допиться до чёртиков, существовали ЛТП – учреждения для трудотерапии алкашей, где лечение совмещалось с принудительным трудом. И при всех эксцессах исполнения это было правильным шагом. А что с ними делать прикажете? Многие говорили о своём трудовом пути: «Нас пестовали и отслеживали». Но по существу-то ведь верно! Имеется в виду, что к любому работнику, молодому специалисту, например, было внимательное, заинтересованное отношение, его обучали, создавали условия для роста.
Валентин

Сообщение Валентин »

Прежде всего, необходимо установить соответствие между нравственным идеалом народа и имиджем власти. Только при соответствии народ будет воспринимать приказания власти. В военно-аристократических обществах проводилось обожествление личности императора. Но развитие технологий привело к возникновению торгово-промышленного капитала, который после борьбы, называемой «буржуазной революцией», захватил власть и оттеснил аристократию. Но чтобы удержаться у власти, капиталу пришлось вводить некоторые элементы народоправства. Это стало называться «демократическим обществом».

Одновременно со сменой власти начался и пересмотр моральных ценностей. Прежние церковные догмы были отвергнуты, и возникла реформация. Таким образом, народ может относиться к власти как к распорядителю, осуществляющему требования народа, либо как к представителям Бога, требующим повиновения. Необходимо пояснить, что такое «демократический строй». Это признание народа сувереном власти, которая никаким образом не может быть от него отчуждена. Но при этом всё равно происходит некоторое отделение власти от народа и превращение её в отдельный субъект, который действует в своих собственных интересах. Именно такими «демократиями» являются сегодня западные государства. Властная элита в них решает свои проблемы под завесой демагогической риторики. При таком положении народ может увлечься утопическими идеями. Тогда возникает охлократия или власть «охлоса» - некультурного слоя общества, легко увлекающегося утопическими идеями под влиянием демагогов. Возникает революционная ситуация с приходом к власти новой элиты, которая теперь все усилия прилагает к тому, чтобы остаться у власти.

Естественным следствием охлократии является приход тирании. Власть, которая дается простым большинством голосов, приводит к тому, что безграмотный и некультурный представитель попадает в руки умелых элит, которые вертят им как хотят. Власть народа может стать реальной силой только при наличии независимого судьи, который находится под контролем народа. Только это положение способно создать устойчивую общественную структуру, создающую условия для развития народа и страны, а не своего обогащения за счет народа.
Валентин

Сообщение Валентин »

Если элита в своих действиях учитывает только свой узкокорпоративный интерес, то нация перестает нацией быть. Поэтому элите приходится создавать иллюзию легитимности своего правления. И обращается она первым делом, к религиозно-политической мифологии. Если власть захватывает одна группировка и делает её неотчуждаемой, это называется политическим элитаризмом. Представители этой элитной группировки занимают все ключевые должности в государстве и всеми силам и препятствуют её смене. Такое государственное устройство держится на представлении народа, что власть дана элите свыше, эту власть осуществляет несменяемый правитель под руководством которого народ идет «в светлое завтра».

Элита создает иллюзию национальной мифологии. Любить семью, работу, Родину и государство предлагается не потому, что это естественные стремления человека, а потому что это сакральные ценности, нарушение которых вызовет «гнев небес». Иносказательные образы объявляются буквальной реальностью, Родиной становится жреческая каста, которая ведет народ обратно, в утерянный «золотой век». Для этого прошлое невероятно героизируется, на что направлены многочисленные ритуалы почитания памяти героев. Но такая структура неустойчива – личная бездарность и воровство правящей группировки, поражение в войне или экономический провал вызывает потерю уважения в народе и потерю почтения к мифу. Теперь он воспринимается как скверный анекдот. Начинается распад империи из-за её отрыва от реальной обстановки. Искусственно созданная мифология империи не выдерживает столкновения с местными мифологиями и разваливается. Особенно опасна утрата самосознания нации. В России это самосознание было заменено религиозно-политическим мессианским социал-романтизмом, сконструированным в Византии. И на долгие века в сознание народа ввели «царя-батюшку», который всё знает и всем поможет. И даже перестройка шла под лозунгом «ускорения» движения в сторону «общечеловеческих ценностей».

Поскольку общий уровень культуры народа невысок, сознание большинства просто не в состоянии рационально оценивать роль власти и народа в государстве. Поэтому такому большинству нужна религия. Эта религия должна проводить в жизнь государственную идеологию, становясь подспорьем в удержании власти. Наиболее удобным в наше время становится культ политического мессианства, когда народ превращается в проводника властной идеи, в холопа, исполняющего приказания Высшего Божества. В Х веке национальная русская мифология была подменена византийской фальшивкой. Но тогда столицей Руси был Киев, поэтому Апостол Андрей туда и прибыл. Если бы летопись писалась лет на сто позже, будьте уверены, Христос со всей толпой апостолов явился бы в Москву благословить её. Эту историческую ошибку Византии исправили большевики, объявив Москву «сердцем Родины», природный русский национализм заменили панславизмом и объявили борьбу за «мировую революцию», вынув из шкафа запылившееся чучело «Третьего Рима».

Государство стали создавать, руководствуясь исключительно социально-утопическими идеями и романтическими иллюзиями. Высшей целью было объявлено распространение большевистского «рая» по всей Земле. Эта цель слишком расходилась с народным идеалом, поэтому развал государства был неминуем. И произошел он в исторических масштабах практически мгновенно. А разрушение идеала ведет к разрушению харизмы, если она полагается по должности. Мессианство и романтическая утопия, проводимая в жизнь властью, приводит к политике принуждения и правящая элита уже замахивается на управление миром. Лояльность вытесняет национальность. При царизме элита пыталась заменить живую веру на «самодержавие, веру, народность», что нанесло сокрушительный удар по национальному фундаменту, закончившемуся позором Крымской войны и утерей статуса «сверхдержавы». С 1813 года, после нашествия французов, в России стала насаждаться идея панславизма, ответственности России за судьбы Европы, её богоизбранности и некоей «высшей духовности». Последующим императорам хватило ума не ввязываться в войны, но Николай Второй не удержался, объявил войну в защиту славянских народов. В результате империя была поставлена на грань исчезновения, но знамя панславизма подхватили большевики, заменив его на идею мировой революции и создание коммунистического общества. Нацию заменили на пролетариат, жречество изгнали и частично истребили и заменили новым жречеством – коммунистической партией. Возвращение к мессианству окончательно подорвало национальные основы общества. То же самое произошло и с Германией, где Гитлер взял за основу теократическую философию Блаватской.

Утеря национальной философии привело к потере элитой образа «сверхчеловека», народ потерял самоидентификацию и остался один на один с хищной элитой, учитывающей только свои корпоративные интересы.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

ЛЮМПЕНКРЕТИНИЗАЦИЯ ВЛАСТИ

Люмпенизация населения есть явная угроза национальной безопасности России, закрывать глаза на это явное преступление. Неоднократно можно было слышать в Первую Мировую войну Россия поставщик пушечного мяса - как вынуждена поступить Россия в этом случае объединиться с Германией. После окончания Второй Мировой войны не редкостью было мнение, что Народ победитель живет хуже чем те над которыми он одержал победу в самой Кровопролитной для него войне. Получалось, что вместо хлеба мы собственными руками строили Железный занавес, чтобы за ним не было видно какой именно Развитой Социализм нам предлагают.

Изображение
Речь пойдет не просто о люмпенизации российского народа, стремительно растущей его нищете и безысходности, а о появлении многомиллионных масс люмпенов («людей в лохмотьях») как угрозе национальной безопасности России. Люмпенизация, разумеется, осложняет проведение экономических реформ и в целом политическую ситуацию в стране, в частности, вызывает рост сепаратистских настроений в регионах. Но главное, она ставит под вопрос само бытие, само существование Российского государства — этого странного на сегодняшний день образования, не имеющего государственных границ со своими соседями, за исключением стран Балтии.
Вопреки всем демонстрациям мощи силовых структур, это искусственное новообразование, с точки зрения, скорее всего, растворится в неудержимом потоке истории и превратится в маленькие, якобы независимые удельные республики, зорко охраняющие свои «суверенные» границы. Люмпенизация населения страны с неизбежностью ведет к мощному социальному взрыву, который и разнесет это вконец дезорганизованное общество на куски. Кто окажется виноватым, если таковое случится, — политики, ученые, журналисты, эксперты? Чтобы понять, как люмпенизация населения может привести к непоправимой катастрофе, необходимо теоретически осмыслить роль социально обездоленных слоев населения, по крайней мере, в революционных потрясениях, имевших место в России в XX веке. В 1917 и 1991 годах в стране произошли две социальные революции, две управленческие катастрофы, вызвавшие полный распад не только властных политических структур, но и государства в целом. Главной разрушительной силой в обоих случаях явились люмпенские слои, огромная полудеклассированная масса населения. Сегодня мы готовим своими собственными руками еще одну «социальную бомбу» для России. Посмотрим теперь, как уже дважды изготавливались и взрывались такие «бомбы».

«Бомба № 1». Форсированная капитализация России потребовала радикального и немедленного решения аграрного вопроса. Только оно могло обеспечить реальный переход традиционного земледельческого общества к современному индустриальному. Неэффективные способы решения вопроса привели к тому, что с последней трети XIX века в России устойчивой и преобладающей тенденцией становится пауперизация крестьянского населения. Более того, крестьяне, выталкиваемые из деревни, в большинстве своем не становились рабочими на фабриках и заводах. Они превращались в вечно неустроенных полунищих, живущих в каком-то неопределенном социальном пространстве между городом и деревней. Миллионы босяков бродяжничали по стране. Не будем забывать, что это были люди, фактически поставленные вне общества. На них практически не распространялись основные, базовые нормы социальной жизни, а тем более социальные гарантии и права. Обратная сторона этого процесса — стремительный рост хулиганства, воровства, преступности.
Разложение самодержавного государства шло не только снизу, но и сверху. Безволие и ограниченность царя, распутинщина, коррупция, бездарность чиновничьего аппарата, факты прямой измены в годы первой мировой войны — таков далеко не полный перечень тех причин, которые неудержимо толкали Россию к катастрофе.
Россия в дореволюционные годы вовсе не шла по пути демократизации. Американский советолог Р. Пайпс, в общем, прав, говоря в своей книге «Россия при старом режиме» о том, что самодержавная власть, создавая индустриальную основу капитализма как и Сталинизм, стремилась превратить страну в полицейское государство. А как иначе можно было создавать эту основу, коли в самом низу социальной пирамиды находилось столь много голи перекатной? В духовной жизни был налицо кризис официальной, государственной религии, бывшей надежным идеологическим орудием самодержавной власти. В такой религии не могло быть места ни для какой духовности. Почему-то об этом сегодня молчат все — от больших деятелей культуры до независимых журналистов.
Недолгий Серебряный век в русской культуре — явление весьма неоднозначное. В нем важно различать не только гениальные образцы творчества, не только предчувствие надвигающейся на Россию катастрофы, но и отступление, и даже отказ от высоких гуманистических идеалов русской классической культуры ХIХ века. Отказ заключался в том, что красота ставилась выше морали, что эстетизировалось безобразное, низменное, аморальное и даже преступное. Недаром как у прогрессивной (левой) интеллигенции, так и у богемы большой симпатией и поддержкой пользовалось босячество.
Челкаш М. Горького (сам писатель) — вот, пожалуй, самый характерный символ всей российской жизни в начале XX века. А символ этот очень прост по содержанию — это человек вне закона, преступник, утверждающий в обществе свое понимание социальной справедливости.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Изображение
Обломов для современной Российской власти положительный персонаж его бы в Думу. Как обыватель тоже хорош, ни во что не лезет.

Похоже, что подобная ситуация еще раз начинает складываться в стране, теперь уже в 90-е годы Но завтра выбор может оказаться совсем другим — или преступник будет сидеть в тюрьме, или не будет ни преступников, ни самого российского общества. Поэтому В. Волошину, одному из ярких представителей Серебряного века, принадлежат страшные поэтические строки, написанные во времена первой русской революции: "Убийству я придам манящую красивость, И в душу мстителя вольется страстный бред, Меч Справедливости — провидящий и мстящий, Отдам во власть толпе, и он в руках слепца, Сверкнет стремительный, как молния разящий, Им сын зарежет мать. Им дочь убьет отца".

Появление огромной, «сверхкритической» массы людей, поставленных вне общества и готовых при известных условиях на все, чтобы добыть средства к существованию, заложил под фундамент общества гигантскую бомбу замедленного действия. Одним словом, процесс разложения старых порядков, на мой взгляд, доминировал тогда над процессами формирования в реальной жизни нового буржуазного строя. Эту ситуацию можно назвать смертельно опасным соревнованием на скорость — кто уцелеет, а кто сломает шею. Отказ царя от короны в момент тяжелейшей ситуации в стране был не просто актом малодушия или признанием своего политического банкротства. Этот отказ означал отречение от собственного народа, что и стало детонатором огромного социального взрыва.

Революционный экстремизм, с этой точки зрения, оказывается всего лишь неизбежным ответом со стороны миллионов социально обездоленных и брошенных на произвол судьбы людей. Если человек поставлен вне общества, то единственным для него средством вернуть себе статус выступает разрушение старого общества. Итог социального взрыва, потрясшего страну в 1917 году, оказался вполне закономерным: полное разрушение всей структуры государственного управления. Безвластие, распад социальной ткани общества, хаос, реальная угроза массового голода — такой оказалась российская действительность накануне октябрьского переворота. В конечном итоге произошло как бы выворачивание всего социального организма наизнанку. Прежняя система обернулась в нечто другое, буквально противоположное. Все, что имело отрицательную ценность, обрело в глазах рождающегося нового общества положительные качества. И наоборот.

Экспроприация частной собственности выглядит в свете логики исторического процесса закономерным и неизбежным финалом. Ведь люди, поставленные вне общества и доведенные до отчаяния, рано или поздно, разнесут это общество до основания. Можно в чем угодно упрекать большевиков, захвативших власть в октябре 1917 года. Но какая другая сила смогла предложить тогда более или менее понятный выход (иллюзорный или реальный — иной вопрос) для миллионов народных масс из состояния национальной катастрофы, угрожавшей самому бытию России? Выход из ситуации, когда в равной мере оказались дискредитированными и идея капитализма, и идея императорской власти.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

ПОФИГЕНИСТЫ МАЖОРЫ

«Золотая молодёжь» спешит жить пока папаши и мамаши не обанкротились политически и финансово. Нищему окружению не понять, что «золотое счастье» как вспышка молнии озарило все вокруг и погасло и уже нет «золотого мотылька», а всё дозволенная жизнь завершается скучным пребыванием в чудесной стране «Зазабории» среди надоевших личных, адвокатов, банкиров, поваров, врачей, массажистов, парикмахеров, уборщиков, в окружении несметной охраны».

Изображение
Полицейские ищут хозяина внедорожника, и никак не могут найти штурмовавшего МГУ
Столичные полицейские начали проверку размещенного в интернет видеоролика, на котором запечатлено, как автомобиль Hummer разъезжает по ступеням здания МГУ на Воробьевых горах, сообщает «Интерфакс». «Начата проверка по факту размещения данного ролика в сети интернет, устанавливаются личности водителя машины и ее владельца», - сообщили в пресс-службе ГАИ. На кадрах размещенного видно, как внедорожник заезжает наверх по лестнице главного корпуса МГУ. Накануне в Сети появилось видео того, как водитель за рулем Lamborghini 666, стоимостью около 15 миллионов рублей, нарушает правила дорожного движения на Кутузовском проспекте. Девушку за рулем зовут Арина Михальцова. Автомобиль принадлежит ее отцу, бизнесмену Михаилу Михальцову.

Изображение
"Золотая девочка" на Lamborghini 666 была отчислена из элитного института. Гонщица на рыжем Lamborghini, рассекавшая по Кутузовскому проспекту, исключена из института за плохие отметки.
Арина Михальцова, участвовавшая в гонках на Кутузовском проспекте за рулем рыжего Lamborghini 666, была отчислена из института. По сообщению РИА "Новости", ее исключили за неуспеваемость. 25-летняя гонщица обучалась в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России. Однако двухгодичное обучение прервалось по причине неуспеваемости девушки. Представитель учебного заведения сообщил, что Михальцова отчислена в июле 2016 года в Институте бизнеса и делового администрирования. Арина Михальцова, которая могла быть за рулем автомобиля Hummer, катавшегося на ступенях у входа в МГУ, была отчислена в июле 2016 года за академическую неуспеваемость, сообщили РИА Новости в РАНХиГС.
Ранее в интернете была размещена видеозапись, на которой видно, что неизвестные на автомобиле катаются на ступенях у входа в главное здание МГУ. В СМИ сообщалось, что за рулем автомобиля была Арина Михальцова. Отмечалось, что автомобиль принадлежит ее отцу, бизнесмену Михаилу Михальцову.

Изображение
"Она у нас училась в институте бизнеса и делового администрирования на программе MBA. И уже отчислена в июле 2016 года за академическую
неуспеваемость", — сказал собеседник агентства. Как пояснили в вузе, Михальцова проходила двухгодичную программу и была отчислена со второго курса.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

ЭКСТРЕМИСТ – СИОНИСТ

«Обвиняемый в размещении в интернете экстремистских материалов блогер Антон Носик может получить два года лишения свободы в исправительной колонии, сообщает ТАСС. К такому наказанию его требует приговорить гособвинение. Согласно материалам следствия, Носик разместил в одном из блогов экстремистскую статью под названием «Стереть Сирию с лица Земли». Блогер, в настоящий момент находящийся под подпиской о невыезде, свою вину не признает и надеется на штраф. Напомним, в апреле Носику было предъявлено обвинение по факту возбуждение ненависти».

Изображение
Сионисты — преданные сторонники еврейского государства — Израиля. В Интернете давно действуют различные сторонники сионизма, доказывающие исключительное право евреев на своё государство и его защиту по принципу «лучшая оборона — нападение». Оборона представляется большинству праворадикалов в виде мирного побуждения окрестных племён и государств отдать свои земли евреям и переехать во Францию, чтобы в конечном итоге получить Государство Израиль от Рио-Гранде до Хуанхэ или как минимуму от Нила до Евфрата.

В Интернете, особенно в Рунете, встречается много людей, которые вступают в спор, критикуют сионизм, есть также те, кто занимаются троллингом сионистов. Стороны обычно демонстрируют примерно одинаковый градус неадекватности.

Дело, по словам источников, связано с постом Носика в «Живом журнале» в октябре 2015 года. Блогер опубликовал текст под названием «Стереть Сирию с лица земли», где высказался за бомбёжки территории Сирии вплоть до полного уничтожения её гражданской инфраструктуры. Носик объяснял, что для него, «как и любого израильтянина», Сирия всегда была и остаётся «реальным военным противником».

Россия нанесла первые авиаудары в Сирии 30 сентября 2015 года после того, как Совет Федерации разрешил президенту страны Владимиру Путину использовать российские войска за границей. Соответствующее разрешение является бессрочным. В Москве отмечают, что действия России полностью легитимны, так как с просьбой о помощи к стране обратился действующий президент Сирии Башар Асад, а сама бомбардировка направлена против террористов из «Исламского государства». Совсем непонятно кого Российская Федерация поддерживает – Сирию – Израиль – Турцию, против кого выступила Россия, чьи интересы отстаивает в далекой перспективе, настолько затратной, как и сомнительной.

Тем не менее некоторые государства усомнились в действиях российских военных. В частности, в 2015 году международная коалиция в составе США, Великобритании, Германии, Турции и стран Персидского залива уже требовала прекратить бомбардировки повстанцев и мирных жителей и сконцентрироваться на борьбе с исламистами. Впоследствии Россию и вовсе обвинили в разжигании гражданской войны в Сирии, а также в массовой гибели женщин и детей. Президент США Барак Обама уже потребовал от Путина прекратить «авиационную кампанию против сил умеренной оппозиции».
К 19 февраля 2016 года в Сирии должен установиться режим прекращения огня. При этом он не будет распространяться на террористов. Военная операция российских воздушно-космических сил против запрещённых террористических группировок «Исламское государство», «Джабхад ан-Нусра» и других аффилированных с ними организаций продолжится.
Официальный представитель следственного комитета Юлия Иванова подтвердила РБК, что СК действительно возбудил уголовное дело в отношении блогера Антона Носика по статье 282 уголовного кодекса о возбуждении ненависти либо вражды из-за поста в «Живом журнале». «Дело было возбуждено ещё в ноябре по результатам проверки», — рассказала Иванова. Сам Носик заявил, что ему неизвестно о возбуждении уголовного дела. В своём блоге он сообщил, что по этому поводу ни в октябре 2015 года, ни сейчас с ним не связывались ни из СК, ни из прокуратуры, ни из МВД, ни из судебных инстанций.
Валентин

Сообщение Валентин »

МАРШ ОПОЗДАВШИХ (интервью с президентом некоммерческого научного фонда Института развития, Петром Щедровицким)

В последние четыре столетия Россия занималась тем, что называется «догоняющей модернизацией». Сейчас идет очередной этап промышленной революции, четвертый за последние 500-600 лет. Русские умеют изобретать, но не умеют воплощать свои изобретения в жизнь.

Первая техническая революция произошла в XVI веке в Голландии, которая сделала рывок на базе индустриального развития итальянских государств. Когда объединенные провинции выиграли войну за независимость, они стали центром деятельности протестантских общин, члены которых занимались торговлей и промышленным производством. Это продолжалось почти 200 лет, а потом пальма первенства перешла к Англии.

По тем временам Англия была задворками Европы, она была обескровлена гражданскими войнами – 75 за 150 лет. население всего 6 миллионов. По сравнению с цветущей Францией – совершенно убогая провинция. И за сто лет эта страна выходит на первый план через несколько крупных кризисов. Кризис, как правило, возникает тогда, когда все считают, что они выиграли и трудности уже позади. После наполеоновских войн резко упало производство, работавшее на войну, и пока Англия выкарабкивалась из очередного спада, на первый план стала выходить Америка, получившая независимость.

Любая промышленная революция – это всегда слом прежнего уклада, появление того, чего никто не ожидал. Если бы в середине XIX века кого-нибудь спросили бы о том, что будет через 30 лет, никто бы не назвал автомобильную революцию. А именно в 1883 году Генри Форд начал эксперименты с двигателем внутреннего сгорания.

Сегодня Европа катастрофически отстает и сегодня её задача – выработать компенсаторные механизмы, чтобы удержать хотя бы ряд позиций. И она делает ставку на чистую энергетику и её рациональное распределение.

Россия в этой гонке является постоянно догоняющей страной, причем разрыв этот всё время увеличивается. О том, что надо догонять Запад понял уже отец Петра, а Петр завершил это дело. В то время Россия отставала на 30-50 лет, но из-за того, что многие проекты были административно накачаны, они тут же лопнули со смертью Петра. Но отдельные отрасли были вполне на мировом уровне. Например, металлургическая промышленность была лучшая в мире, и Россия контролировала 20% объёма мирового металла.

Затем эпоха Николая Первого. Развивалось восточное направление, надо было удержать Сахалин и границу с Китаем. Понимали отчетливо, что Аляску и Калифорнию придется уступить – сил удержать их просто не было. Страна была крестьянская и к промышленному рывку совершенно не готова, что и показала Крымская война. К тому времени разрыв составлял уже 60-80 лет. На Западе уже шло разделение труда – распределение производства по операциям. Если вы хотите сделать продукт, вы должны иметь промышленный кластер, в котором налажены связи взаимных поставок. Без сотен и тысяч предприятий производить продукт необходимой сложности просто невозможно.

Но у любой попытки догнать и перегнать, есть цена и цена эта – людские судьбы и, часто, жизни. Догонялки – это сверхнапряжение. Это как в спорте – вы напряглись, вы победили, а потом всё это начинает выражаться в болезнях, травмах и разрушении организма. Германия в начале века придумала институт инвестиций. На чем держится промышленность? На кредитах. Вы берете кредит и создаете производство. Если есть прибыль, вы выигрываете, расплачиваетесь с кредиторами, а если проигрываете – вы банкрот и у вас забирают всё имущество. Немцы придумали другое: они стали насыщать деньгами те отрасли, которые считали перспективными в будущем. Теперь вы не владелец производства, а наемный менеджер, которого наняли для его развития. Здесь проигрывает банк или инвестор. Эта система дала прекрасный результат, но она тоже приводит к сбоям. Класс активных предпринимателей уменьшается, никто не хочет рисковать, инициативы нет и начинается застой. И если бы не американцы, после Второй мировой войны никакого германского чуда не было бы.

Больной вопрос – Сталинская индустриализация. Власть выстроила все начальные стадии промышленной революции (некоторые не полностью), но не смогла из-за идеологических шор выстроить вертикаль управления и разделения труда. Возьмите Японию. Она начала модернизацию лет на 20 раньше России, в самом начале ХХ века, но смогла построить саморазвивающуюся систему. В этом смысл индустриализации – не копировать, а создавать саморазвивающуюся систему. Количество заводов-гигантов не играет никакой роли, так как через короткий промежуток времени их продукция уже никому не нужна.

Любая промышленная революция решает одну задачу: экономия времени и ресурсов через повышение производительности. Вот ввели цифровую систему работы такси. Раньше таксист 75% времени стоял в ожидании клиентов или ездил без пассажиров, 25% - это его заработок, из которого две трети он отдавал владельцу автомобиля. Теперь он простаивает 25%, а 75% - зарабатывает и отдает только одну треть, две трети оставляя себе. Все в выигрыше.

Вот в последней промышленной революции работают три фактора : тотальная оцифровка, даже вашего тела. Если вы выстроили цифровую модель своей среды обитания – теперь её логистика будет совершенно иная, чем прежде. Теперь у каждой вещи, у каждого процессе есть свой управляющий чип, который управляет ими, согласуя свои действия с другими чипами. Тот, кто сумеет максимально оцифровать экономику, выстроить технологические цепочки создания новых материалов и новых производственных процессов – тот выйдет вперед. Это резко повысит степень использования ресурсов – вам не надо иметь собственный автомобиль – в нужный час у входа вас ждет электрокар, который отвезет вас по назначению. У вас собственная энергетическая малогабаритная установка. Посредники практически исчезают, а это изменение всей архитектуры взаимосвязей. На первые роли выходит отдельное домохозяйство, а это исчезновение многих отраслей производства и, соответственно, потеря привычной работы для миллионов.

Сегодня над созданием такой структуры будущего производства работает Силиконовая долина. Россия тоже участвует в этом процессе, но не во всех направлениях полноценно, и далеко не на первых местах. Люди у нас ещё не верят во все эти новшества, стараются продолжать работать так, как они привыкли, особенно чиновники, которые сидят на своих должностях и получают ренту с должности. Рисковать своей рентой они не имеют никакого желания, поэтому не только не развивают новые проекты, но всеми силами тормозят их.

Но шанс вырваться из этого порочного круга есть. Идет новое поколение, выросшее в условиях цифрового окружения. Они уже не представляют себе жизни без него. Вот они и будут создавать добавленную стоимость на новом витке развития. Но здесь следует подчеркнуть, что главное здесь – понимание ситуации. Без неё никакие инвестиции, никакие кредиты не работают. Если будет понимание – Россия сможет вписаться в очередной виток. Будем надеяться, что понимание, в конце концов, появится.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

ЗА НАС ВСЕ РЕШАЮТ

«Ты туда не ходи, ты сюда смотри, ты то не делай, ты сё делай, то не ешь ты это съешь. Это для тебя полезно, остальное вредно. Можно было бы понять подобную заботу, когда бы во всех остальных случаях и предложениях проглядывало истинное искусство. С утра до вечера реклама женских прокладок, стимуляторов сексуального роста, лекарств от изжоги и геморроя, дебильные сериалы и идиотские шоу с участьем нафталинных «мальчиков и девочек» неопределенного возраста».

Изображение
Выставку американского фотографа Джока Стерджеса закрыли, чтобы не будоражить общественное мнение. Об этом заявил владелец галереи Эдуард Литвинский, передает РИА Новости. Литвинский говорит, что на выставке не было фотографий обнаженных подростков, о которых писали пользователи в соцсетях. Более того, узнав об обвинениях в свой адрес, устроители связались с одним из главных противников творчества американца - Антоном Цветковым из Общественной палаты. Его пригласили на выставку.
«Осматривая сегодня выставку, он сказал, что не видит фотографий, о которых шла речь в интернете, но, тем не менее, мы приняли решение закрыть выставку, чтобы не будоражить общественное мнение», — сообщил Литвинский.
Куратор выставки Наталья Григорьева-Литвинская заявила, что ей уже угрожали некие неадекватные люди. Она не хочет, чтобы у Центра возникли проблемы. «Галерея должна работать и открывать новые выставки», — сказала куратор
Выставка «Джок Стерджес - Без смущения» проходила в Москве, в центре фотографии братьев Люмьер. В экспозиции были представлены работы фотографа Джока Стерджеса - снимки девочек и девушек из нудистских общин. Однако многие в российских властных и общественных структурах сочли фотографии не искусством, а детской порнографией (вот они это настоящая порнография на власть). Против экспозиции высказались представитель Совета Федерации Елена Мизулина, детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова и глава комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков. Последний ранее пообещал закрыть фотовыставку с помощью соратников из организации «Офицеры России». Сегодня утром они заблокировали вход в центр фотографии Братьев Люмьер. У генерала одна извилина и та от папахи.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

КУЛЬТУРА БЕСКУЛЬТУРЬЯ

Российская шоу-культурка больше эпатирует, чем культивирует прекрасное в искусстве, при этом не возвышает над собой, а принижает до себя. Все эти "бабочки однодневки" артисты нижних конечностей, зада и бюста могут только фонить. Вся эта масмедия индустрия сваривает и клепает клипы которые не вызывает ничего кроме культ-изжоги.

Изображение
Эпатажного шоумена Никиту Джигурду обвинили в подделке завещания скончавшейся Людмилы Браташ и краже ее денег и драгоценностей. С такими обвинениями выступил водитель погибшей бизнесвумен Дмитрий Куронов. Его слова передает издание StarHit.

«Я обнаружил эту пропажу первого января. Вечером, где-то в районе десяти мне звонит охранник и говорит: «Люсю увозят». Я срываюсь и еду туда, поднимаюсь в квартиру, у меня свой ключ был, открываю квартиру, а там неестественная чистота, какие-то свечи стоят, не Людмилины. Я решил проверить сейф, меня что-то замкнуло. У меня был запасной ключ от сейфа. Открыл сейф, он был абсолютно пуст», - заявил водитель. Вечером 1 января 2016 года камеры видеонаблюдения зафиксировали, как охранник Джигурды вынес и загрузил в автомобиль несколько сумок, а затем сам Никита Джигурда вместе с помощником вывели Людмилу Браташ под руки и усадили в машину. Сам актер это объяснил тем, что Браташ потребовалась срочная медицинская помощь. Бизнесвумен оценила украденное в 600 тысяч евро. Кроме того, одна из сотрудниц компании Браташ Al Aire, Ирина Егорова, заявила, что продемонстрированное ранее в программе «Прямой эфир» завещание Браташ подделано. «Я проработала с ней 15 лет, и это не ее почерк. Подпись похожа! В принципе, любой сотрудник нашей компании мог ее подделывать. Это – липовое завещание», - заявила Егорова. Согласно продемонстрированному Никитой Джигурдой завещанию, единственными наследниками Браташ становятся он и его супруга Марина Анисина. В общей сложности, сумма наследства составляет 800 миллионов рублей. Такое решение Браташ он объяснил близкими с ней отношениями. Кроме того, Людмила Браташ была крестной мамой его сына Мика-Анжела-Криста. 29 сентября стало известно, что Никита Джигурда собирается сменить фамилию на Джанатан Эль-Аир Браташ Джи Погоржельский фон Ган Эденом. «Это мои родовые фамилии, а Джанатан и Браташ я взял в память об убитой куме, с которой мы входили в Европейский орден Розенкрейцеров», — объяснил свое решение актер. Он отметил, что новая фамилия упростит ему задачу заполучить наследство погибшей кумы, а кроме того, поможет ему выйти из надоевшего скандального образа. Никита Джигурда приобрел известность в 1993 году благодаря главной роли в фильме «Супермен поневоле, или Эротический мутант».
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

АКЦИЗ С ДЕТЕЙ

«Минфин подготовил решение о введении акциза на сладкие напитки. Российский Минфин – хотел получить доход, а получит как всегда фигу. Представители Минфина РФ хоть бы встали из-за своих столов, оторвали свои любимые зады от удобных кресел и сходили в ближайшие магазины именно там они определилась бы стоит ли организовывать очередную «бурю в стакане воды». Поезд господа ушел и вам к сожалению не удастся не остановить его, не догнать, а чтобы что то изменить для это одних счет маловато».

Изображение
Заместитель министра финансов России Илья Трунин рассказал, какие налоги скоро вырастут, а какие — пока нет, а также сообщил о новых инициативах Минфина. По словам чиновника, стратегия министерства на ближайшую трехлетку — это неповышение налоговой нагрузки для ненефтегазового бизнеса, проведение маневра в нефтяном секторе, завершение нескольких уже начатых реформ. «Предложение Минфина на 2017 год — сохранение дополнительных изъятий с добычи нефти на уровне, который прогнозировался при подготовке параметров федерального бюджета на 2016 год. То есть когда мы говорили об изъятии «девальвационной прибыли» в размере 200 миллиардов рублей. Но, чтобы в меньшей степени зависеть от колебаний цен на нефть, мы предлагаем добиться поступления этой суммы в бюджет за счет добавления фиксированного слагаемого к сумме НДПИ на нефть, после всех расчетов, применения всех коэффициентов, предусмотренных Налоговым кодексом»,— цитирует чиновника журнал «Деньги». На вопрос о возможности появления новых акцизов господин Трунин рассказал: «Мы подготовили решение о введении акциза, но не на энергетические (хотя эти покупают чаще), а на сладкие напитки (с содержанием сахара и сахарозаменителей) в размере около 5 рублей на литр. Но поскольку производителей таких напитков достаточно много, а продукт массовый, для того чтобы не было сбоев, решение надо еще «покрутить», обсудить возможные механизмы администрирования».

Изображение
При неподъёмной цене на безалкогольную продукцию и при невообразимо низком качестве продукции потребитель в здравом уме и твердой памяти такую продукцию, за предложенную цену покупать просто не будет.
Многие считают, что употребляя энергетический напиток, они пополняют энергетические ресурсы своего организма. На самом деле это не так. Энергетик лишь стимулирует нервную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы. В результате чего организм человека испытывая стресс начинает работать с повышенной нагрузкой, выбрасывая в кровь большую дозу адреналина вызывающего эффект эйфории или гиперактивности. В таком состоянии износоустойчивость организма падает, а ресурс внутренних органов значительно снижается. При постоянном употреблении энергетических напитков человек истощает свои внутренние запасы организма и угнетает нервную систему, что может привести к: Упадку сил; Бессоннице; Раздражительности; Агрессии; Депрессии; Летальному исходу.
Вот почему в некоторых странах, таких как Франция, Норвегия и Дания продажа энергетических напитков запрещена в магазинах, а купить их можно только в аптеках. В Австралии, в Новой Зеландии так же имеется запрет на продажу и производство энергетиков. А в Америке запрещены энергетики с кофеином и алкоголем. В Болгарии лицам, моложе 18 лет запрещено продавать напитки.
Как выяснилось, людям страдающим заболеваниями сердечно - сосудистой системы, гипертонией, заболеваниями поджелудочной железы и желудка, а так же тем, у кого имеется глаукома противопоказано употреблять энергетические напитки. Так же не рекомендуется детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. Пожилым людям и тем, кто страдает бессонницей, а так же водителям и людям, которые работают со сложными механизмами, так же противопоказано пить энергетики.

Изображение
Если употреблять даже в небольших количествах энергетические напитки, то они – несомненно, принесут большой вред здоровью. Энергетики не наполняют наш организм энергией, а лишь высасывают запасы резервной энергии из наших органов.
Перенасыщение кофеином истощает нервные клетки, вызывает бессонницу, чувство усталости, у человека накапливается раздражительность и возникает депрессия, а так же энергетики приводят к диабету. Таурин, входящий в состав напитков, увеличивает нагрузка на сердце, повышает артериальное давление и частоту пульса, что способствует развитию тахикардии, аритмии.

Даже небольшое количество энергетика в сочетании с алкоголем, может вызвать сердечный приступ, резко повысить артериальное давление и стать причиной инсульта. Последствия употребления такой «гремучей смеси» могут быть самыми плачевными - вплоть до смертельного исхода. Энергетические напитки так же повышают выработку желудочного сока и кислотность, что в свою очередь приводит к возникновению гастритов и язве желудка. Глюкоза и сахароза способствует повышению массы тела и даже сахара в крови. И ещё один факт, говорящий о вреде энергетиков - во время военных действий во Вьетнаме, американскими военнослужащими для поднятия боевого духа и для увеличения выносливости, применялись энергетические напитки, содержащие в составе вещество - глюкуронолоктон, позже выяснилось, что употребление этих напитков, у большинства воевавших способствовало возникновению цирроза печени и опухоли головного мозга.

Изображение
А ещё энергетические напитки вызывают зависимость. И уже одной баночки бывает недостаточно, чтобы взбодриться и когда возбуждающее действие напитка кончается, организм требует новую дозу, а затем ещё и ещё и без энергетиков уже нет никакой работоспособности, совсем нет энергии и настроения, и в теле какая-то слабость, да и руки почему-то трясутся. Ведь чтобы всю ночь «колбаситься» в ночных клубах, на дискотеках молодёжь заливает в себя неимоверное количество энергетических напитков.
И всё чаще, молодые люди умирают от сердечных приступов или в результате кровоизлияний во внутренних органах, вызванных передозировкой энергетических напитков. Так стоит ли так рисковать своим здоровьем и жизнью, лишь для того чтобы повысить настроение, выносливость и работоспособность и загонять себя в зависимость от энергетических напитков и создавать безумный доход Минздраву и Минфину. Ведь взбодриться и почувствовать себя счастливым и весёлым можно и другими средствами, более безопасными. Можно банально попить чайку или кофейку с шоколадом или финиками, или слопать банан.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Российская Федерация»