Генерал Мороз и не только.Наполеоновские войны

1799 — 1815
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Генерал Мороз и не только.

Сообщение Gosha »

«Наверно мороз действует больше всего на интервентов, только они страдают, а своим мороз не причиняет вреда. Русская поговорка: «Война не мать родна, по головке гладить не будет». «Готовь сани летом, а телегу зимой».

Изображение
Правильней не отрицать фактор погоды, а все-таки утверждать, что погода не признает не своих не чужих. У погодных явлений свояков не имеется её всё равно кто ты француз или русский. Наверно нужно говорить о гигиене, о воде, о качестве пище, о одежде, о амуниции, о солдатских подводах, о устройстве биваков (стоянок) для армии все это вместе лишат сил солдата любой армии.

3 декабря 1812 года Наполеон составил 29-й бюллетень Великой Армии, в котором говорится: «По 6-е число ноября погода была прекрасная и движение армии происходило с наилучшим успехом. Морозы начались 7-го числа. С сего времени не происходило ни одной ночи, в которую бы мы не лишились нескольких сот лошадей, которые падали на биваках. Во время переходов до Смоленска артиллерия и конница наша также потеряли великое множество лошадей... Морозы, начавшиеся с 7-го числа, вдруг увеличились, и с 14-го по 16-е термометр показывал от 16 до 18 градусов ниже точки замерзания. Дороги покрылись гололедицею, и обозные лошади падали каждую ночь не сотнями, а тысячами, а особливо взятые из Немецкой земли и Франции. В несколько дней погибло их более 30 тысяч. Вся конница осталась пешею, артиллерия и обозы без лошадей. Мы принуждены были большую часть своих пушек, также военных и съестных припасов оставить на дороге или истребить… Армия, бывшая 6-го числа в самом лучшем состоянии, 14-го уже совсем переменилась: она лишилась конницы, артиллерии и обозов».

Изображение

«С этого бюллетеня берет начало легенда о генерале Морозе, который победил Великую Армию».
Чтобы яснее представлять себе, велика ли была роль генерала Мороза в 1812 году, потребуется некоторое погружение в эпоху. Прежде всего надо помнить, что наполеоновские войны начались в те времена, когда воевать предпочитали летом (зиму армии пережидали, отсюда и выражение «зимние квартиры») и поэтому не заботились о палатках и теплой одежде (до 1805 года французы даже шинелей не имели). В походе на ночь разводили громадные костры, вокруг которых ложились ногами к огню. Во французской армии офицеры имели нечто, напоминавшее нынешние спальные мешки. Однако тепла они давали немного. Почему солдаты (да часто и офицеры) того времени не имели палаток? Ответ простой: это была лишняя поклажа, солдат же и без того был навьючен, как мул. В Великой Армии вес оружия и разного имущества, наваленного на французского солдата (да еще с учетом положенного ему четырехдневного запаса провизии), составлял больше 24 килограммов. Впрочем, воевали и зимой, но это были уж совсем чрезвычайные ситуации, и длились такие кампании недолго. В январе 1797 года Наполеон сражался с австрийцами в Италии, но там не было минуса и все заняло около трех недель. В 1805 году кампания началась в сентябре, а в первых числах декабря, после Аустерлица, уже закончилась.

Изображение

«В 1807 году Великая Армия впервые испытала, что такое зима. Кампания в Восточной Пруссии началась в ноябре, и уже к февралю на людей было страшно смотреть».
Французский очевидец писал: «Солдаты каждый день на марше, каждый день на биваке. Они совершают переходы по колено в грязи, без унции хлеба, без глотка воды, не имея возможности высушить одежду, они падают от истощения и усталости... Огонь и дым биваков сделал их лица желтыми, исхудалыми, неузнаваемыми, у них красные глаза, их мундиры грязные и прокопченные». Впрочем, в таком же состоянии были и русские, и пруссаки. Один из русских офицеров писал: «Армия не может перенести больше страданий, чем те, какие испытали мы в последние дни. Без преувеличения могу сказать, что каждая пройденная в последнее время миля стоила армии тысячи человек, которые не видели неприятеля, а что испытал наш арьергард в непрерывных боях! Бедный солдат ползет, как привидение, и, опираясь на своего соседа, спит на ходу: все это отступление представлялось мне скорее сном, чем действительностью. В нашем полку, перешедшем границу в полном составе и не видевшем еще французов, состав рот уменьшился до 20—30 человек (численность роты в русской армии 1812 года составляла порядка 150 человек)». Немудрено, что после Прейсиш-Эйлау военные действия возобновились только летом, когда обе армии пришли в себя.
Последний раз редактировалось Gosha 26 сен 2014, 18:13, всего редактировалось 2 раза.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

крысовод: 31 дек 2018, 17:59 «Зима, эта ужасная союзница русских, дорого потребовала за свою помощь. Беспорядок у них равнялся нашему.
Таким образом мы видим что руководство обеих сторон старательно истребляло свой личный состав, причём если французская сторона это делала вынужденно, то российская не могла не понимать что делает это сознательно.
Не помню чтобы из российских начальников и дворян хоть кто ни будь мёрзнул и замерзал.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Камиль Абэ »

aleksandr.smurov: 31 дек 2018, 18:28 Не помню чтобы из российских начальников и дворян хоть кто ни будь мёрзнул и замерзал.
А откуда бы вы это помнили, болтун вы наш?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Камиль Абэ: 31 дек 2018, 21:19 А откуда бы вы это помнили, болтун вы наш?
У Вас всегда с арифметикой были проблемы или только во время словесного поноса ?
У Вас 702 поносных сообщения, а у меня всего 82 и большая часть из них диагностика Вашего и Вам подобных состояния.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Камиль Абэ »

aleksandr.smurov,
Вы хоть отдаёте себе отчёт, что все ваши писки вынуждены читать на Форуме и , естественно, делают соответствующие выводы... Много на разных Форумах довелось мне наблюдать троллей... Так вы из самых бездарных... Вот на одном из Форумов довелось мне встретиться с настоящим корифеем троллинга, с ним общаться было простое удовольствие ... жаль что куда-то пропал... Вы никогда того уровня не достигните, поскольку абсолютно безграмотны во всех смыслах этого слова...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Камиль Абэ: 31 дек 2018, 21:41 Вот на одном из Форумов довелось мне встретиться с настоящим корифеем троллинга, с ним общаться было простое удовольствие
У Вас уже 709 поносных сообщений.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Косичкин »

крысовод: 31 дек 2018, 17:59Метеостанция была в Вильно, и разоблачители генерала-мороза любят приводить ее показатели, но надо помнить, что хоть Вильно и Смоленск расположены недалеко, климат, все же, разный, и в Вильно всегда будет на несколько градусов теплее.
Верное суждение. Хотя от Вильниса до Смоленска километров шестьсот. Почти как от Москвы до Питера. На днях с Питере было -3,а в Москве -10. Это уже не несколько градусов. А бывает так,что в Москве 0 градусов,а в Калуге (200 км от Москвы)- 10 градусов. Тут точечные измерения и последующая экстраполяция категорически неприемлемы.
И еще: надо понимать, что армия Кутузова растаяла у западных границ так же, как и наполеоновская – из 110 тысяч из Тарутино до границы дошло едва 30 тысяч – это всё небоевые потери, так что холод таки был:
Мороз ударил только при форсировании Березины.
Впрочем,французская армия представляла уже к Вильно столь жалкое зрелище,что вряд ли морозы могли на нее повлиять,впрочем как и оттепели:
" Французская армия прибыла в Вильно 8 и 9 декабря, но почти совершенно разложившейся. Тех нескольких переходов, которые дивизия Луазона прошла в соприкосновении с великой армией, было достаточно для того, чтобы настолько разложить ее, что вместе с корпусом Вреде она насчитывала лишь 2 500 человек под ружьем. Гвардия насчитывала 4 500 человек; в остальных 7 корпусах было 300 человек, т. е. вся армия насчитывала лишь 4 300 вооруженных солдат; при них сохранилось еще с дюжину орудий. Эти жалкие остатки с возможной поспешностью продолжали свой путь на Ковно, куда они прибыли 11-го, 12-го и 13-го в составе около 1 500 человек без единого орудия." К.фон Клаузевиц, 1812 г.
«Зима, эта ужасная союзница русских, дорого потребовала за свою помощь.»! (Филипп-Поль де Сегюр).
О.да! Битые генералы находят какие угодно оправдания. А что Наполеон не знал в какую страну он собирается? Помнится ,Коленкур вполне внятно сказал ему,что русская зима ничем не отличается от французской,с той лишь небольшой разницей,что в Париже она длится три дня,а в России три месяца. Можно подумать что мороз действовал только на французов,немцев и пр.,а на русских-нет. :)
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Косичкин: 01 янв 2019, 10:36 А что Наполеон не знал в какую страну он собирается?
Ни одного доказательства что Н. Бонапарте собирался в Россию не было и до сих пор нет. А вот сообщения о том что он собирался совсем в другие места были.
Остальную Вашу псевдопатриотическую брехню даже смотреть внимательно не стоит.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Косичкин »

aleksandr.smurov: 01 янв 2019, 10:56Ни одного доказательства что Н. Бонапарте собирался в Россию не было и до сих пор нет. А вот сообщения о том что он собирался совсем в другие места были.
Мне ваш детский лепет без малейшего знания фактов неинтересен.
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Косичкин: 01 янв 2019, 15:04 Мне ваш детский лепет без малейшего знания фактов неинтересен.
Вы всё ещё поносите ? Сочувствую ...
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Косичкин »

aleksandr.smurov: 01 янв 2019, 15:15 Сочувствую ...
Вы даже как тролль мне неинтересны. :)
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Косичкин: 01 янв 2019, 15:38 Вы даже как тролль мне неинтересны.
У Вас обострение поноса зелёной брехнёй, посчитайте сколько раз мне написали!
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Gosha »

aleksandr.smurov: 31 дек 2018, 11:58 Не путайте в написании мужской и женский род, Ваши учителя явно были халтурщиками или Вы были и остались не способными понять и запомнить элементарное.
Возможно. Только ваши учителя Лапушка Смуров учились у моих учителей! Наверное вы уже догадались что ваши халтурщики-учителя выглядят еще халтурнее чем мои.

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
aleksandr.smurov: 01 янв 2019, 15:46 У Вас обострение поноса зелёной брехнёй, посчитайте сколько раз мне написали!
Да, учителя Смурова наверняка перестарались. Может учителя тут не причем, а Смуров представляет из себя Заслонного Казачка - Провокатора! Который сеет вокруг себя одну только смуту!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 03 янв 2019, 15:46 Который сеет вокруг себя одну только смуту!
Вы я так понял не смогли посчитать сколько раз ко мне обращались и словопропоносились ещё раз.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Gosha »

aleksandr.smurov: 03 янв 2019, 17:06 Вы я так понял не смогли посчитать сколько раз ко мне обращались и словопропоносились ещё раз.
Смуров уважаемый у вас что проблемы с дефекацией. Что не слово все про понос - да понос - это как вшивый вещает все про баню. Точно очередная провокация - может на мне споткнется его и забанят в конце концов.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 03 янв 2019, 17:14 Смуров уважаемый у вас что проблемы с дефекацией.
Нет, это у Вас словесный понос на морозе.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Gosha »

Денис Васильевич Давыдов.

Мороз ли истребил французскую армию в 1812 году?

Посвящается графу Карлу Федоровичу Толю

Два отшиба потрясли до основания власть и господствование Наполеона, казавшиеся неколебимыми. Отшибы эти произведены были двумя народами, обитающими на двух оконечностях завоеванной и порабощенной им Европы: Испаниею и Россиею.

Первая, противуставшая французскому ополчению, одинокому, без союзников и без Наполеона, сотрясла налагаемое на нее иго при помощи огромных денежных капиталов и многочисленной армии союзной с нею Англии. Последняя, принявшая на свой щит удары того французского ополчения, но усиленного восставшим на нее всем Западом, которым предводительствовал и управлял сам Наполеон, - достигла того же предмета без всяких иных союзников, кроме оскорбленной народной гордости и пламенной любви к отечеству. Однако ж все уста, все
журналы, все исторические произведения эпохи нашей превознесли и не перестают превозносить самоотвержение и великодушное усилие испанской нации, а о подобном самоотвержении, о подобном же усилии русского народа нисколько не упоминают и вдобавок поглощают их разглашением, будто все удачи произошли от одной суровости зимнего времени, неожиданного и наступившего в необыкновенный срок года.

Двадцать два года продолжается это разглашение между современниками, и двадцать два года готовится передача его потомству посредством книгопечатания. Все враги России, все союзники Франции, впоследствии предательски на нее восставшие, но в неудачном вместе с нею покушении против нас вместе с нею же разделившие и стыд неудачного покушения, неутомимо хлопотали и хлопочут о рассеивании и укоренении в общем мнения этой ложной причины торжества нашего.

Должно, однако, заметить, что не в Германии, а во Франции возник первый зародыш этого нелепого разглашения; и не могло быть иначе. Надутая двадцатилетними победами, завоеваниями и владычеством над европейскими государствами, могла ли Франция простить тому из них, которое без малейшей посторонней помощи и в такое короткое время отстояло независимость свою не токмо отбитием от себя, но и поглощением в недрах своих всей европейской армады, принадлежавшей ей, ополчившейся с нею и предводительствуемой величайшим гением веков и мира? Нации этой ли, исполненной самолюбия и самохвальства, преследуемой порицаниями и, что еще чувствительнее, карикатурами и насмешками, более всего для нее несносными, ей ли можно было признаться в истинной причине несостоятельности своей в обещаниях славы и
добычи увлеченным ею государствам? И когда! Когда, обладая монополиею словесности, проникающей во все четыре части света, завоеванные ее наречием, справедливо почитаемым общим наречием нашего века, она более других народов могла ввести в заблуждение и современников и потомство насчет приключения, столь жестоко омрачившего честь ее оружия, столь насильственно прогнавшего призрак ее непобедимости! Будем справедливы; какая нация решилась бы на пожертвование такого преимущества, какая нация, напротив, не поддержала бы посредством его и кредита своего в общем мнении, и славы своего оружия, потрясенных столь неожиданным злополучием?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 03 янв 2019, 18:04 Отшибы эти произведены были двумя народами, обитающими на двух оконечностях завоеванной и порабощенной им Европы: Испаниею и Россиею.
Дурак он, и в Испании и в России рулила Англия.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Gosha »

Франция не пренебрегла этого преимущества и похвально сделала: священнейший долг всякого народа - дорожить своим достоинством, спасать и защищать всеми мерами и всеми средствами это нравственное бытие свое, неразрывно сопряженное с его бытием вещественным. Но похвально ли для некоторых из нас, еще более для тех из нас, русских, которые, быв свидетелями, даже действовавшими лицами на этом великолепном позорище, знают истинную причину гибели нахлынувших на нас полчищ, - похвально ли им повторять чужой вымысел для того только, чтобы не отстать от модного мнения, как не отстают они от покроя фраков или повязки галстуков, изобретенных и носимых в Париже? И пусть бы разглашали это городские господчики или маменькины сынки, которым известен огонь одних восковых свечей и кенкетов да запах пороху только на фейерверках. Словам, произносимым подобными устами, награда известна. Но грустно слышать эти же слова от тех самых людей, которым знакомы и чугун, и свинец, и железное острие, как хлеб насущный. Грустно слышать, что те, коих я сам видел подвергавших опасности и покой, и здоровье, и жизнь свою на войне Отечественной, что они приписывают теперь лавры ее одной и той же причине с врагами, против которых они так неустрашимо, так ревностно тогда подвизались; что нынче, в угождение им, они жертвуют и собственными трудами, и подвигами, и ранами, и торжеством, и славою России, как будто ничего этого никогда не бывало!
Вооруженный неоспоримыми документами, я опроверг в изданной мною некогда особой книге ложное показание Наполеона, будто в кампании 1812 года легкие войска наши не нанесли ни малейшего вреда его армии. Теперь приступаю к другому вопросу, к опровержению того, будто армия Наполеона погибла единственно от стужи, настигшей неожиданно и в необыкновенное время года, а не от других обстоятельств; будто она погибла:

Во-первых, не от искусного занятия нашей армией тарутинской позиции, прикрывавшей хлебороднейшие губернии и в то же время угрожавшей единственному пути неприятельского сообщения, позиции, на которой князь Кутузов обещанием мира успел усыпить Наполеона на столько времени, сколько нужно ему было для возрождения нашей армии.
Во-вторых, не от заслонения Калужского пути при Малоярославце, чем принудил он Наполеона обратиться на Смоленский путь, опустошенный и бесприютный.

В-третьих, не от флангового марша армии от Тарутина до Березины, прикрывавшего, подобно тарутинской позиции, все жизненные и боевые наши подвозы, которые шли к нам из хлебороднейших губерний, и вместе с тем угрожавшего заслонить единственную отступательную черту, невольно избранную неприятелем, как скоро бы он малейше на ней замедлил.

В-четвертых, не от усилий, трудов и храбрости наших войск, расстроивших единство неприятельской армии при Малоярославце, Вязьме и Красном.

В-пятых, не от чудесного соединения, почти в определенный день у Борисова на Березине, трех армий, пришедших: одна из-под Москвы, другая из Финляндии и от Пскова, третья из Молдавии и Волыни.

В-шестых, не от истребления подвозов и фуражиров нашими партиями и не от изнурения ежечасными, денными и ночными тревогами и наездами неприятельской армии этими же партиями, которые теснили ее, как в ящике, от Москвы до Немана, не позволяя ни одному солдату на шаг отлучаться от большой дороги для отыскания себе пищи или убежища от стужи.

В-седьмых, наконец, будто армия эта погибла не от неусыпного надзора над нею тех же партий, отчего каждое движение каждой ее части было тотчас известно нашему главнокомандующему и встречало противодействие.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
aleksandr.smurov: 03 янв 2019, 18:11 Дурак он, и в Испании и в России рулила Англия.
Наверняка все дураки воюют ЗА РОДИНУ, а умные как Смуровы только критикуют!

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Я уже изложил в "Опыте партизанского действия" мнение мое на этот счет; здесь представлю мнение иностранных писателей, охлажденное от того отвратительного пристрастия, которым ознаменованы все произведения их, касающиеся до военных подвигов французской армии. Начнем с господина Коха[63] .

Он говорит: "Вообще точность замечаний генерала Гурго достойна похвал; но пристрастие к Наполеону увлекает его к защите мнений совершенно ложных. Таково, например, уверение его, что одна стужа причиною злополучия французской армии. Во время похода от Смоленска до Орши стужа во все четыре дня была слабее, нежели в 1795 году, когда северная армия перешла по льду Вааль и овладела голландским флотом в Зюйдерзе; слабее, нежели в 1807 году, когда огромные толпы конницы неоднократными наскоками сшибались на покрытых льдом и снегом озерах. Следственно, если, по собственному расчету генерала Гурго, французская армия состояла только в сорока пяти тысячах действовавшего войска по прибытии ее на берега Березины, то должно искать иных причин ее уменьшения. Они, как кажется, состоят в недостатке распорядительности относительно продовольствия".

Но тот самый Гурго, на которого восстает господин Кох за то, что он все бедствия французской армии приписывает одной стуже, сам себе противоречит, говоря следующее[64]: "В это время, 22-го октября (3-го ноября нов. ст.), то есть на обратном пути около Вязьмы, французская армия не была еще в том беспорядке и развратном положении, в каком французский историк старается показать ее... До 25-го октября, то есть на обратном пути около Дорогобужа, погода была хорошая и стужа умереннее той, которую мы переносили во время кампании в Пруссии и в Польше в 1807 году и даже в Испании среди Кастильских гор, в течение зимней кампании 1808 года, под предводительством самого императора... Октября 25-го, на обратном пути около Дорогобужа, корпуса армии еще находились в устройстве; они были составлены из дивизий, бригад и полков, хотя урон, понесенный ими в походе, много убавил числительную силу их... Господин придворный чиновник (граф Сегюр) ошибается еще и в том, будто бы в Орше беспорядок в армии умножился; напротив, найденные в Орше запасы розданы были войскам, а оттепель, после сильных морозов, сделала биваки сносными... Что касается до сильной стужи, то меру ее определить можно тем, что Березина не была еще покрыта льдом во время переправы через нее".

Господин Шамбре представляет нам следующие изменения термометра [65] : "Октября 15-го ст. ст. - четыре градуса стужи". (Это было на обратном пути от Малоярославца.) "Октября 23-го - снег, следственно, стужа умеренная". (Это было на обратном пути из Вязьмы.) "Октября 24-го - снег продолжается". (Это на обратном пути между Вязьмою и Дорогобужем.) "Октября 25-го - снег сильнее, с ветром, следственно, немного холоднее, чем накануне". (Это было там же и уже около Дорогобужа.) "Октября 28-го - двенадцать градусов стужи". (Это было на обратном пути между Дорогобужем и Смоленском.) "Октября 31-го и ноября 1-го - семнадцать градусов стужи". (Это было на обратном пути в Смоленск.) "Ноября 2-го - стужа гораздо слабее". (Это было на обратном пути, по выступлении из Смоленска к Красному.) "Ноября 6-го - оттепель". (Это было на обратном пути между Красным и Оршею.) "Ноября 12-го - оттепель прекращается". (Это было на обратном пути между Оршею и Борисовым.) Он же продолжает: "Не одна стужа расстроила и истребила французскую армию, потому что второй и девятый корпуса сохранили совершенный порядок, невзирая на претерпение такой же стужи, как и главная армия. Стужа, сухая и умеренная, сопровождавшая войска от Москвы до первого снега, была более полезна, нежели гибельна. Главные причины злополучия, постигшего нашу армию, были: во-первых, голод, потом беспрерывные переходы и кочевья и, наконец уже, стужа, когда она была сопряжена со снегом. Что касается до лошадей, то сытыми они весьма легко переносят стужу, сколь она ни жестока. Они гибли не от нее, а от голоду и усталости..." Я уже сказал, и еще повторяю: сытые лошади переносят кочевье без затруднения, как бы стужа ни была чрезмерна. Итак, не стужа погубила лошадей французской армии, и их пало не до тридцати тысяч в одну ночь, как сказано в одном из бюллетеней... Самая жестокая стужа, в ноябре месяце, продолжалась от 28-го октября до 1-го ноября ст. ст., то есть на обратном пути между Дорогобужем и Смоленском.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 03 янв 2019, 18:24 В-седьмых, наконец, будто армия эта погибла не от неусыпного надзора над нею тех же партий, отчего каждое движение каждой ее части было тотчас известно нашему главнокомандующему и встречало противодействие.
Так он напишет или нет о том что зима была холоднее чем обычно или продолжит сорить словами как Вы ?
Последний раз редактировалось aleksandr.smurov 03 янв 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Gosha »

Оказывается в Отечественной войне 1812 года на территории России рулила Англия, действительно Лэнд-Лиз существовал английские мушкеты и займы, но деньги только помогают воевать, а кровь льется русская.

Сам Наполеон говорит[66]: "Еще три дня хорошей погоды, и армия совершила бы в устройстве отступление свое". Генерал Жомини, в последнем своем сочинении [67] заставляет говорить Наполеона: "Главные причины неудачного предприятия на Россию относили к ранней и чрезмерной стуже; все мои приверженцы повторяли эти слова до пресыщения. Это совершенно ложно. Как подумать, чтобы я не знал о сроке этого ежегодного явления в России!.. Не только зима наступила не ранее обыкновенного, но приход ее 26-го октября ст. ст. был позже, нежели как это ежегодно случается. Стужа не была чрезмерна, потому что до Красного она изменялась от трех до восьми градусов, а 8-го ноября наступила оттепель, которая продолжалась до самого прибытия нашего к берегам Березины: один только день пехота могла переходить по льду чрез Днепр, и то до вечера; вечером оттепель снова повредила переправу.

Стужа эта не превышала стужи Эйлавской кампании: в последней громады конницы носились по озерам, покрытым льдом, и в эту эпоху река была так сильно им схвачена, что могла бы поднять целую армию с артиллериею. Но при Эйлау армия моя не расстроилась, потому что была в крае изобильном и что я мог удовлетворять всем ее нуждам. Совсем противное произошло в 1812 году: недостаток в пище и во всем необходимом произвел разброд войска; многочисленные колонны наши обратились в буйную сволочь, в которой солдаты разных полков были чужды один другому. Чтобы собраться и распутаться, нам надлежало остановиться дней на восемь в укрепленном лагере, снабженном огромными магазинами. В Смоленске этого нельзя было сделать, и мы должны были погибнуть, потому что оттуда до Вислы не было уже места, довольно безопасного для пристанища, а у Вислы армия уже не существовала... Я прибыл в Смоленск 28-го октября ст. ст. Вся армия собралась 1-го ноября. Она во всем нуждалась. Спеша к Смоленску, как к земле обетованной, как к пределу своего злополучия, что обрела она там? Обрушенные домы, заваленные больными, умирающими, и пустые магазины! Двухмесячное пребывание корпуса маршала Виктора вокруг города, гарнизон, пятнадцать тысяч больных и раненых и проходившие команды издерживали в сутки по шестьдесят тысяч рационов. Армия вступила в Смоленск толпами и непохожая на себя: трехдневная, вовсе не чрезвычайная стужа достаточна была, чтобы ее частию расстроить".

В примечании сказано: "Стужа во время кампании в Голландии в 1795 году и в Эйлавскую кампанию в 1807 году была сильнее той, которая продолжалась от Москвы до Березины. Но в этих двух кампаниях войска получали пищу, вино и водку, а не каждые сутки, как в последней кампании, кочевали голодными, с уверенностью, что завтра будет хуже. Так как уже известно, что стужа до Березины была умереннее, а при всем том по прибытии к берегам этой реки у нас осталось не более пятидесяти тысяч из трехсот тысяч, которые я привел на берега Двины и в Москву, то должны быть другие причины столь ужасному злополучию. Не в пользу мою действуют те, которые порочат моих противников и унижают их подвиги. Они вместе с тем унижают и мою славу и славу французской армии, состоящую в преодолении преград неожиданных. Как бы то ни было, никто не похитит у русских, что, невзирая на разрыв их линии при первом шаге моего вторжения, они умели избегнуть поражения и отступить тысячу двести верст, сохранив все тяжести и не оставив нам ни одного трофея. Если б мы творили одни чудеса, а неприятели наши одни ошибки, то как Барклай и Багратион, выступившие один из Дриссы, другой из Слонима и отдаленные один от другого тремястами тысячами моего войска, - как могли бы они соединиться наперекор моему старанию не давать им соединиться? Как Витгенштейн, начальствовавший над корпусом, вполовину малочисленнее трех корпусов, действовавших против него, мог бы сохранить угрожательную осанку в течение всей кампании? Не менее сверхъестественно было бы и то, чтоб при непрестанных промахах армия, расстроенная под Бородиным, могла явиться в назначенный час под Красным и схватиться грудь с грудью с нашей армиею, как это случилось. Наконец, мог ли неприятель, если бы он не обладал ни военными качествами, ни дарованиями и при начале кампании разделенный и раздробленный на части, - мог ли бы он сообразить и исполнить наступательное соединение обоих крыл и средины армии своей при Березине и к самой решительной эпохе привести из Финляндии и от берегов Прута войска, долженствовавшие оспаривать нам переправу?

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
aleksandr.smurov: 03 янв 2019, 18:29 Так он напишет или нет о том что зима была холоднее чем обычно или продолжить сорить словами как Вы ?
Напряги свои извилины прочти дурака Дениса Давыдова - Смуров.

Без сомнения, ему воспомоществовали обстоятельства, а против меня восстало все то, что ему благоприятствовало; но надо быть чрез меру ненавистливым, чрез меру несправедливым, чтобы порицать то, что достойно похвал и подражания. Конечно, русские действовали не без ошибок. Главнейшие суть: начальное размещение сил на границе, направление к Дриссе и образ отступления от Смоленска; дознано также, что Кутузов мог бы сделать более того, что он сделал, и будь я на его месте, я бы, верно, не упустил случая истребить армию, возвращавшуюся из Москвы: но, несмотря на излишнюю его осторожность, должно признаться, что он дал искусное направление движениям своей армии. Смешно уверять, будто русские совершено были чужды в нашем злополучии. Правда, злополучию этому причиною не генеральные сражения, выигранные у нас нашими противниками; но как не согласиться в том, что ему способствовало пламенное рвение армии, правительства, народа и генералов, ознаменованное особенно во второй части кампании? Высокопарные ругательства могут иметь временное влияние на чернь и людей несмыслящих: истина господствует над веками!"

Заключим выписки эти извлечением из известного сочинения сэра Вальтера Скотта[68]: "Причины такого ужасного события были в ложных расчетах, которые зародились при первых мыслях об этом предприятии и сделались очевидными при первом шаге к приведению их в действие. Мы знаем, что такой способ смотреть на предмет не во вкусе обожателей Наполеона. Веря безусловно словам, которые сам он рассеял, они считают, что их герой ничем не мог быть побежден, разве одними только стихиями. Об этом объявлено и в двадцать девятом бюллетене: "До 25-го октября ст. ст., говорят там, успехи его были одинаковы, но выпавший тогда снег в шесть дней расстроил дух его армии, отнял мужество у солдат его и, ободрив презрительных казаков, лишил французов артиллерии, фуража и кавалерии и поверг их, хотя русские мало тому способствовали, в то жалкое положение, в каком они вступили в Польшу". Наполеон никогда не выходил из этого уверения, и оно - один из тех пунктов, от которых восторженные его обожатели отступают с крайним нехотением. Но прежде нежели согласиться с их мнением, надобно решить три вопроса:
1) Обыкновенное падение снега или поход чрез страну, покрытую снегом, должны ли непременно сами по себе причинить все те бедствия, которые французы им приписывают? 2) Возможность такого происшествия не должна ли была входить в расчеты Наполеона? 3) Падение ли снега, как бы, впрочем, оно чрезмерно ни было, причиною расстройства армии Боннапарте, или не действие ли климата благоприятствовало скорейшему развитию многих других причин се гибели, - причин неразлучных с этим походом при самом его зарождении и уже прежде жестокости зимы?

Бесполезно распространяться насчет первого вопроса. Падение снега, сопровождаемое сильным морозом, недостаточно само собою для того, чтобы разрушить до основания отступающую армию. Без сомнения, в этом случае солдаты самые слабые должны погибнуть; но целой армии удобнее производить движение зимою, нежели в дождливую погоду". Тут знаменитый автор представляет некоторые удобности для военного действия зимою, вознаграждающие до некоторой степени нужды, причиняемые суровостью времени. "Перейдем ко второму вопросу. Если мороз и снег в России суть бедствия непреодолимые, властные уничтожать целые армии, то как же эти обстоятельства не вошли в расчеты генерала, столь знаменитого, замыслившего предприятие столь огромное? Разве в России никогда не идет снег? Разве морозы в ноябре месяце там редкое явление? Говорят, что морозы начались ранее обыкновенного; мы уверены, что это оправдание не имеет никакого основания; но во всяком случае величайшее безрассудство - подвергать сохранение и целость всей армии, армии столь многочисленной и употребленной на такое важное предприятие, зависимости от мороза, могущего случиться несколькими днями ранее или позднее.

Дело в том, что Наполеон предвидел, что в октябре настанет стужа, так как он в июле предвидел необходимость собрать съестные припасы, достаточные для продовольствия своей армии; но, увлеченный нетерпеливостью, он ни в том, ни в другом случае не принял меры для преодоления ни голода, ни стужи, которые предвидел. В двадцать втором бюллетене сказано: "Можно ожидать, что Москва-река и прочие реки России замерзнут в половине ноября". Это должно было приготовить императора к снегу и к началу мороза пятью или шестью днями ранее. В двадцать пятом бюллетене признана необходимость зимних квартир, и император представлен с видом самодовольствия осматривающим вокруг себя, где бы ему избрать квартиры: на юге ли России или в приязненных владениях Польши. "Время прекрасное, - говорит бюллетень, - но должно ожидать холода в первых числах ноября и, следственно, должно заботиться о зимних квартирах; особенно кавалерия имеет в них нужду". Невозможно, чтобы тот, пред глазами которого составлялись эти бюллетени, или тот, кто составлял их сам, был изумлен выпадением снега 6-го ноября: это такое событие, вероятность которого была предвидена, но против которого не взято было предосторожностей..."
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 03 янв 2019, 18:33 Оказывается в Отечественной войне 1812 года на территории России рулила Англия
Естественно, потому как кроме Англии взаимоистребление России и Франции было никому ещё кроме Мороза не нужно.
Последний раз редактировалось aleksandr.smurov 03 янв 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Gosha »

Далее говорит автор о забытии начальством велеть перековать лошадей и запастись подковами. "В-третьих, хотя, без сомнения, суровость погоды значительно умножала бедствия и потери армии, имевшей недостаток в съестных припасах, в одежде и подвергавшейся всякого рода нуждам, однако ж она не была первою и ни с какой точки зрения главнейшею причиною этих бедствий. Читатель должен припомнить поход чрез Литву: Наполеон, не быв поражен ни разу, потерял десять тысяч лошадей и около ста тысяч людей уже тогда, когда он проходил страною дружелюбною. Разве эта потеря, случившаяся в июне и в июле, причинена ранним снегом, каким называют снег, выпавший 6-го ноября? Совсем нет: причину этому находят, как говорит бюллетень, в неизвестности, в томлении, в маршах и контрмаршах войск, в их усталости, в претерпении нужд, словом, в этой системе усиленных переходов, которая, впрочем, не доставила

Наполеону никакой существенной выгоды, - системе, всегда стоившей ему около четвертой части армии, прежде нежели она доводила ее до какого-нибудь сражения[69] . Если предположим, что он оставил на обоих флангах и позади себя силу из ста двадцати тысяч человек, под командою Макдональда, Шварценберга, Удино и других военачальников, то он начал настоящее шествие на Россию с двумястами тысячами. Половина этой значительной силы погибла прежде прибытия его в Москву, в которую он вступил с сотнею тысяч человек. Усталость погубила множество, битвы и гошпитали поглотили остальных. Наконец Наполеон покидает Москву 7-го октября (ст. ст.), как город, где ему нельзя уже было оставаться, хотя выход оттуда, как он предвидел, был сопряжен с значительными затруднениями. Тогда находилось под его начальством около ста двадцати тысяч человек. Армия его умножена была до этого числа присоединением к ней выздоровевших бродяг и команд, прибывших из резервов. Он дал сражение бесполезное, хотя и с честью выдержанное, при Малоярославце; не успел пробить себе дороги к Калуге и Туле и принужден был бежать чрез Бородино по разграбленной и опустошенной Смоленской дороге.

На этом пути он дал сражение под Вязьмою, в котором потеря французов была весьма значительна; его колонны были беспрестанно тревожимы казаками, и он лишился многих тысяч пленными. Два сражения, столь кровопролитные, не считая притом разбития Мюрата и беспрестанно возобновляемых стычек, стоили французам убитыми и ранеными - потому что каждый раненый был уже погибшим для Наполеона, - по крайней мере двадцати пяти тысяч человек. Наконец наступило 25-е октября. До того дня еще не видали клока снегу, который в самом деле пошел тогда уже, когда Наполеон испытал большую часть бедствий, потому что в то время фланги его и резерв уже выдерживали жестокие сражения и понесли большие уроны, не получив никакой существенной выгоды. Таким образом, почти три четверти армии, которую он привел в Россию, были разрушены, а остальная четвертая часть приведена была в жалкий беспорядок еще до выпадения снега, которому он потом за благо рассудил приписать неудачу свою. Конечно, когда наступила чрезмерная стужа, тогда нужды и потери французской армии еще умножились; но зима была только союзницею русских, а не как тогда думали, единственною их защитницею: отступление Наполеоновой армии совершилось под остриями казачьих пик прежде, нежели морозы Севера понудили ее к отступлению".

Из всех этих выписок можно заключить следующее: Неприятельская армия, выступив из Москвы 7-го октября ст. ст., шла хорошею погодою, по словам г. Шамбре и г. Жомини, до 28-го октября, то есть двадцать одни сутки, а по словам Гурго - до 25-го октября, то есть 60- семнадцать суток. Но от этого числа армия в течение трех суток, по словам Шамбре, Жомини и самого Наполеона, или в течение пяти суток, по словам Гурго, претерпела стужу, которая, по термометрическому наблюдению Шамбре, простиралась от двенадцати до семнадцати градусов, а по словам Жомини, от трех до восьми градусов. Далее все писатели соглашаются уже в том, что во время переходов французской армии от Смоленска до Орши стужа весьма уменьшилась, и если позволено мне прибегнуть к моей собственной памяти, то смело могу уверить, что тогда морозы простирались от двух до четырех градусов. Наконец, Шамбре, Гурго и Жомини соглашаются в том, что от Орши до Березины продолжалась оттепель.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 03 янв 2019, 18:38 Наконец, Шамбре, Гурго и Жомини соглашаются в том, что от Орши до Березины продолжалась оттепель.
Оттепель означает что передвижение стало сложней и все мокрые с ног до головы, а значит больше подвержены холоду.
Последний раз редактировалось aleksandr.smurov 03 янв 2019, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение Gosha »

aleksandr.smurov: 03 янв 2019, 18:37 Естественно, потому как кроме Англии взаимоистребление России и Франции было никому не нужно.
Ну мудрец это впрямую перл драгоценный мудрости нашего высшего техника Смурова - Ищи кому выгодно!

Последний упоминает даже об опасности, представлявшейся при переправе через Днепр под Оршею 8-го [ноября]; а мы помним, что, при переходе чрез эту реку корпуса Нея, при Гусинове, большая часть его тяжестей и некоторая часть войска этого отряда обрушилась под лед и погибла. Итак, во все время шествия французской армии от Москвы до Березины, то есть в течение двадцати шести дней, стужа, хотя и не чрезвычайная (от двенадцати до семнадцати градусов), продолжалась не более трех суток, по словам Шамбре, Жомини и Наполеона, или пяти суток, по словам Гурго. Между тем французская армия при выступлении своем из Москвы состояла, по списку французского главного штаба, отбитому нами во время преследования, из ста десяти тысяч человек свежего войска, а по словам всех историков кампании, представляла только сорок пять тысяч по прибытии своем к берегам Березины. Как же подумать, чтобы стодесятитысячная армия могла лишиться шестидесяти пяти тысяч человек единственно от трех- или пятисуточных морозов, тогда как гораздо сильнейшие морозы в 1795 году в Голландии, в 1807 году во время Эйлавской кампании, продолжавшиеся около двух месяцев сряду, и в 1808 году в Испании среди Кастильских гор, в течение всей зимней кампании, скользили, так сказать, по поверхности французской армии, не проникая в средину ее, и отстали от ней, не разрушив ни ее единства, ни устройства? Все это приводит нас к тому уверению, что не стужа, а другое обстоятельство - причиною разрушения гигантского ополчения. Читая представленные мною выписки, можно ясно видеть согласие всех историков кампании насчет причин события. Они полагают, что эти причины состоят: во-первых, в голоде, претерпенном французской армиею; во-вторых, в беспрерывных усиленных переходах и, в-третьих, в кочевье под открытым небом. Соглашаясь отчасти с ними, я предлагаю вопрос: что обыкновенно производит голод в армиях? Действование или шествие армии по безлюдному или опустошенному краю без обозов, наполненных съестными припасами, или, как технически их называют, без подвижных магазинов? Казалось, что это двойное несчастье не должно было угрожать французской армии, потому что, при выступлении ее из Москвы, она, по словам самого

Наполеона, несла на себе и везла с собою на двадцать дней провианта[70]. Сверх того, как всем известно, она имела намерение и напрягала все усилия, чтобы, прибыв прежде нас через Малоярославец в Калугу, идти оттуда на Юхнов и Рославль к Днепру, по краю невредимому и изобилующему съестными припасами, и быть преследуемой нашей армиею с тыла, а не сбоку, как это случилось. Таким образом, французская армия никогда бы не имела недостатка в пище; переходы ее могли бы быть производимы без поспешности, потому что никто не угрожал бы пресечением пути ее отступления, и производимы под прикрытием сильного арьергарда, которого войска сменялись бы чрез каждые несколько дней свежими войсками; она была бы в возможности беспрепятственно располагать на квартиры если не все свои корпуса, то по крайней мере большую часть их, что доставило бы покой ее войскам на ночлегах и укрыло бы их от стужи. Малого недоставало, чтобы не удалось это предприятие.

Уже снабженная, как я выше сказал, на двадцать дней провиантом, обогнув потаенно оконечность левого фланга нашей армии, занимавшей тарутинскую позицию, французская армия почти касалась до той точки, от которой можно было ей отступать в довольствии всего и никем не тревожимой. Вдруг партизан Сеславин выхватывает солдата из колонн главной французской армии, дает о том знать Ермолову, находившемуся с корпусом Дохтурова в Аристове; тот немедленно извещает Кутузова и сам спешит занять Малоярославец до его прибытия; Кутузов с своей армиею летит от Тарутина туда же и заслоняет Наполеону Калужский путь, отбивает его от изобильного края, по которому он намеревался следовать, и принуждает его предпринять отступление по пути опустошенному. Еще при французской армии находилось на двадцать дней пищи, но и это вспомогательное средство вскоре исчезает. Кутузов бросает вслед за нею всю свою легкую конницу, и в трое суток не остается у неприятеля ни одной подводы с провиантом. Наконец представляется последний способ к прокормлению этой армии: в некотором расстоянии от опустошенного пути, по которому прошла она летом, находились еще деревни, не совершенно ограбленные; они могли бы снабдить ее хоть малым количеством пищи. Но и на фуражирование в этих деревнях нельзя было ей решиться с тех пор, как многочисленная легкая конница наша окружила ее своими толпами, истребляя все, что осмеливалось отделяться на один шаг от большой дороги. И вот французская армия идет по опустошенному пути, без обозов, наполненных пищею, и не смеет посылать фуражиров в придорожные деревни. Что же этому причиною?

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
aleksandr.smurov: 03 янв 2019, 18:41 Оттепель означает что все мокрые с ног до головы, а значит больше подвержены холоду.
Советы туристу любителю от Смурова - Держи ноги в тепле не будет ревматизма если до него доживешь. Французский солдат безрукий весь в соплях и от кашля стрелять не может.

Отправлено спустя 56 секунд:
Точка, избранная для лагеря при Тарутине, заслонение Калужской дороги при Малоярославце, отстранение неприятельской армии от края, изобилующего съестными припасами, принуждение его идти по Смоленскому разоренному пути, взятие нашей легкою конницею неприятельских обозов с пищею, окружение ею французских колонн от Малоярославца до Немана, не дозволившее ни одному солдату отлучаться от большой дороги для отыскания себе пищи и приюта. В таком положении Наполеону необходимо было спешить к магазинам своим в Литве; но как спешить с войском, у которого нечем подкрепить себя после каждого перехода и которое, следственно, становится с каждым днем неспособнее к физическим усилиям? Как было, между тем, и медлить для отдохновения или делать короткие переходы? Отдохновения, как бы ни продолжительны, переходы, как бы коротки ни были, а все не в состоянии без пищи подкреплять сами собою человека голодного! К тому ж и вот где сказывается превосходство флангового марша Кутузова; чем продолжительнее были бы Наполеоновы привалы и стоянки, чем переходы были бы короче, словом, чем медленнее происходило бы движение до Литвы, тем Кутузов, следуя с своею армиею параллельно французской армии по краю изобильному и никем еще неприкосновенному, по которому вначале намеревался следовать Наполеон, более и более опережал бы его, угрожая бы заслонением единственного пути отступления - по Смоленской дороге.

Итак, беспрерывные переходы, которые, по словам иностранных писателей, были, не менее голода, причиною гибели французов, произошли от той же причины, от которой и голод, с прибавлением к ней еще флангового марша Кутузова, грозившего заслонить им путь отступления. Что касается до кочевий под открытым небом, то и они - следствие общей причины, произведшей и голод и беспрерывные переходы: путь, по которому, против воли своей, долженствовала следовать французская армия, разоренный отчасти русскими войсками во время нашего отступления летом и окончательно опустошенный неприятелем, нас преследовавшим, не представлял ни избы, ни сарая для приюта; а беспрерывный надзор и наезды легкой конницы нашей и поспешность, необходимая для достижения края, более изобилующего съестными припасами, не позволяли французам ни отделять малые части войск за черту большой дороги для отыскания себе приюта, ни отстранять большой громады войск от прямого пути, чтоб не увеличить окружными путями расстояния, отделяющего армию от избранной ею меты.

Словом, подведя к одному знаменателю все три причины гибели французской армии, мы видим, что гибель произошла, как я выше сказал, из отстранения неприятельских сил Кутузовым от изобильного края, но которому хотели они следовать; от обращения их на путь опустошенный; от успешного действия легкой нашей конницы, отнявшей у ней обозы с пищею и не позволявшей ни одному солдату уклоняться с большой дороги для отыскания пищи и убежища; наконец, от флангового марша нашей армии, который угрожал Наполеону пресечением единственного пути отступления. Но неужели можно ограничить гибель французской армии этими причинами?

Если б было так, то ни одно ружье, ни одна пушка в русской армии не закоптилась бы порохом; ни одна сабля, ни одна пика не облились бы кровью неприятельской, - а мы помним кровопролитные битвы под Тарутиным 6-го октября, под Малоярославцем 12-го октября и под Красным 5-го и 6-го ноября; я не говорю уже о каждодневных сшибках неприятеля с отдельными отрядами и даже с корпусами нашими. Соединив три приведенные причины со всеми этими битвами, мы можем подвести приблизительный итог урону французской армии, согласить наши исчисления с показаниями историков кампаний и насчет количества неприятельских сил, погибших во время отступления от Москвы до Березины, и насчет того числа, которое прибыло к берегам этой реки, и этим заключить рассуждение. Вальтер Скотт полагает, что урон французской армии в сражениях при Малоярославце и при Вязьме простирался до двадцати пяти тысяч человек: это чрезмерно! Я считаю, что это число тогда только будет верно, когда мы к двум сражениям при Вязьме и Малоярославце присоединим сражение при Тарутнне, сшибку Платова при Колоцком монастыре и другие частные битвы, случившиеся до Смоленска.

Потом, по официальным спискам пленных, которые взяты были под Красным, спискам, составленным при отправлении пленных в недра России, - следственно, в верности не подлежавших ни малейшему сомнению, - мы видим, что число их состояло в двадцать одной тысяче ста семидесяти нижних чинах и трехстах офицерах. Наконец, полагая слишком восемнадцать тысяч человек, что весьма умеренно, взятых и убитых легкою конницею, взятых и убитых крестьянами, замерзших и погибших на полях сражений от Смоленска до Березины, - мы удостоверимся, что французская главная армия действительно подошла к Березине в числе сорока пяти тысяч человек и что из ста десяти тысяч, выступивших из Москвы, пропало шестьдесят пять тысяч человек, - но не от одной стужи, как стараются в том уверить нас неловкие приверженцы Наполеона или вечные хулители славы российского оружия, а посредством, что кажется, я достаточно доказал, глубоких соображений Кутузова, мужества и трудов войск наших и неусыпности и отваги легкой нашей конницы.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
aleksandr.smurov
Всего сообщений: 275
Зарегистрирован: 28.12.2018
Образование: высшее техническое
 Re: Генерал Мороз и не только.

Сообщение aleksandr.smurov »

Gosha: 03 янв 2019, 18:43 Как же подумать, чтобы стодесятитысячная армия могла лишиться шестидесяти пяти тысяч человек единственно от трех- или пятисуточных морозов,
Элементарно, к армии наши добавили баб и детей, вот и получилось 175 тыщ. французов. Потом у Березины их и раздолбали, что и написано. Никто ведь экспертизу захваченным бумагам не делал.
Всё дерьмо и вся ложь в России из её лучших университетов !
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Генерал Случая
    Gosha » » в форуме Наполеоновские войны
    3 Ответы
    3515 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Кто вы, генерал Власов?
    Gosha » » в форуме Советская Россия, СССР
    40 Ответы
    4387 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Генерал от артиллерии Павел Иванович Мищенко
    sergey.belovitskiy » » в форуме Первая мировая война
    1 Ответы
    1864 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Генерал от инфантерии Горбатовский Владимир Николаевич
    sergey.belovitskiy » » в форуме Первая мировая война
    3 Ответы
    1729 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Советская Россия и генерал Белой Добровольческой Армии Слащев-Крымский Яков Александрович
    историк » » в форуме Советская Россия, СССР
    5 Ответы
    1102 Просмотры
    Последнее сообщение Гость

Вернуться в «Наполеоновские войны»