Новая хронология. Битва за историю.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Натусик
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 585
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение Натусик »

Александр ВладимировичПро пулемёты я вам потому говорил, что они имеют прямое отношение к возникновению позиционной войны, а раз у монголов их не было, то применять ситуацию 20 века к стене не корректно.

Реклама
mr.mixer
Сообщений в теме: 243
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"В сущности, стена ( вал) были надежнее форта, ..."Именно.Не для красоты же их строили.Сугубо утилитарное назначение.А как маркировка границы, создавать такую махину, это ИМХО бред несусветный.Тем более что кочевникам на границы всё равно наплевать.

rusa
Сообщений в теме: 181
Всего сообщений: 269

Сообщение rusa »

Сергей я вас понял. Вы правы. Я поэтому и говорю, что без таких вещей как, например, пулеметы- позиционная оборона невозможна. Поэтому и утверждаю, что Китайстая стена не могла быть оборонительным сооружением. Так как, если признать ее оборонительным сооружением, то нужно признать (если быть объективным), наличие позиционной обороны (элемента позиционной войны) у китайцев. Чего в средние века, тем более ранее не могло быть в принципе. А Китайская стена сугубо политическая постройка- определение границы. А то что граничную Стену могли потом для чего то использовать, так честь и хвала.Приведу небольшой пример из жизни: в одном селе, церковь построенную до революции использовали как пожарную часть. Насколько это правильно, не берусь судить, лично я атеист.Это я к тому- что если мне скажут, что церковь могли использовать как расположение пожарной части, я соглашусь. Но если скажут, что церкви для пожарников строили, тут извините оспаривать буду.Так и со стеной. Ее могли как-то использовать, но строили для обозначения границы.

Натусик
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Зачем китайцам вести позиционную войну?У них что фронт по длине всей стены что ли?Они будут концентрировать свои силы и обороняться на узком участке, где концентрируются кочевники. По вашей логике все оборонительные сооружения нужно считать бредом несусветным.К тому же, с этим вообще можно поспорить, поскольку это бред только для вас.Так же как бредом с практической точки зрения являются пирамиды, гробницы китайских правителей и т. п. Но вот у древних правителей было своё мнение на этот счёт...

vvovann
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4

Сообщение vvovann »

Вся история основывается на информации, извлечённой из исторических источников. В основном из письменных и археологических. И я поверю больше им, чем новой хронологии.

Сусанна
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 18

Сообщение Сусанна »

А вы почитайте современные учебники Украины. через 100 лет они тоже будут письменными источниками!!!

mr.mixer
Сообщений в теме: 243
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

Надеюсь исследователи найдут документы опровергающие галлюциногенные высказывания нынешних майдаунов про протоукров :))

RichDad
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 124

Сообщение RichDad »

Исследователи ни наши, ни украинские и опровергать это не будут, ровно так же, как и бред, которого и в России хватает. Чего хотеть, когда кризс не только финансовый; мы живем в эпоху кризиса, чтобы не сказать краха гуманитарного знания. Учебники Украины не хуже и не лучше российских, и не надо строить иллюзий. Никакими источниками они не станут, не говорите ерунду; как были, так и останутся -- инструментом управления массовым сознанием

zig
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

К счастью, историю в школе учат плохо, так что никакого манипулятивного воздействия от учебников не будет:))Поверьте тому, кто ведёт семинары у студентов-первокурсников неисторических факультетов - историю в школе учат ОЧЕНЬ плохо! Любители истории с этого форума даже представить себе не могут, насколько плохо...

Ломоносов056
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Как раз так, чтобы усвоить основные манипулятивные мифы и страшилки, не более.

Ответить Пред. темаСлед. тема