Новая хронология. Битва за историю.Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
mr.mixer
Всего сообщений: 1200
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение mr.mixer »

Продолжим..."Но тогда нельзя не отметить, что буква "д" (она же - двойка) писалась в XVIII веке и вообще без нижнего хвостика. То есть от двойки оставляли лишь верхнюю часть. Нижняя часть двойки - хвостик, - была, оказывается, необязательной. Именно так написана буква "д" в слове "Дмитровка" на уже упомянутом плане 1776 года,"http://www.chronologia.org/novg_date/dr3_43.htmПо написанию ЗАГЛАВНОЙ буквы "Д" делается мощный вывод о отсутствии нижней части у ПРОПИСНОЙ буквы...Причём на представленном плане нет НИ ОДНОЙ двойки "вообще без нижнего хвостика" И... Вуаля!!!"Нижнего хвостика нет. Такое же отношение к двойке мы видим и в надписи на бересте,"ещё более "математически логичное" высказывание...С какого бодуна сравнение написаний заглавных и прописных букв приводит к утверждению что ДУГА на бересте это ЦИФРА "два" ???Для подобных пертурбаций мозга надо наверное зачОты сдать... Ассистентам великого ГУРУ!!!
Реклама
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Это я только начал...Одну ссылку ещё даже до половины не прочитал.
unknown_soldier
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

"Теория носит характер научного курьеза" (с) не мое :))
snail63
Всего сообщений: 1

Сообщение snail63 »

Основоположникам Новой Хронологии, несомненно, удалось нащупать немалое количество "дыр", на которые закрывать глаза, объявляя всё это "фантазиями", причём зачастую без доказательства неправоты авторов, не представляется правым делом. Оно и понятно, что новохронологам до настоящего времени не удалось выстроить масштабной картины с достаточной прочностью, однако предположения относительно ряда более мелких, но при этом весьма значительных моментов оказываются зачастую более логичными, чем таковые же у академических исследователей. Представляется, что обеим сторонам нужно стремиться поменьше принимать друг-друга в штыки.
it-style
Всего сообщений: 191

Сообщение it-style »

#687: "Представляется, что обеим сторонам нужно стремиться поменьше принимать друг-друга в штыки."Дмитрий, согласно вашей специальности, вы должны быть наслышаны об истории и философии науки (я сам читаю историю науки на гуманитарном факультете)? Потивостояние НХ и ТХ надо рассматривать в более широком историческом контексте, чем полемика конца ХХ века. Здесь наблюдается эпизод многовекового противостояния естественной науки и отжившего свой век суеверия, просвещения - и обскурантизма. У мракобесов нет инструментов для научного противостояния Новой Хронологии, и всякий развитый человек это понимает, даже если он по каким-то личным причинам НХ не принимает. Поэтому против НХ выступают только невежды или (и) тупицы (что видно и по обсуждению в этой ветке). Получается так, что между традиками и новохронологами консенсус невозможен (кстати, об этом Янин заявил ещё в 1999 году, когда негласно возглавил антифоменочную лигу).
it-style

Сообщение it-style »

#677: " ... скажите а сколько вы лично написали трудов по истории? монографий? дипломов? диссертаций?"Алексей Фролов - вас, к сожалению, не научили читать в вашем техникуме. Специальность ваша - политехническая, к науке отношения не имеет. Что вы там в своём дипломе - начертили гайку в разрезе?Во-первых, речь шла не обо мне, я не являюсь соавтором НХ. Ведь вы не критиковали мои исторические работы (которые у меня есть), а замахнулись на Фоменко, который написал более 70 книг по истории и научной хронологии. Во-вторых, если вы имеете в виду историю традиционную - совершенно нет никакой чести быть автором трудов в этой области средневековых суеверий. Новая (или научная) хронология - другое дело. Но тут вы в нулях." ... далее, Ульяновск в которым вы живете и преподаете мат. курсы не более и не менее "научен" чем моя родная Пенза."Учился я в МГУ (наверное, вы не знаете где это расположено), Фоменко был моим лектором по дифференциальной геометрии (вы не слышали о такой науке вообще). Был я в Пензе несколько лет назад, на конференции по кибернетике, делал там доклад о кодах Рида-Соломона. Город более застойный, чем мой родной Ульяновск, но пиво в нём дешёвое (раза в три дешевле чем у нас), очень спокойный городишко. Что меня удивило - мухи у вас дохнут сами, прежде, чем их пристукнешь газетой. Точно у вас там какая-то вредность. Книжные магазины у вас - убогие. Об уровне науки говорить не стану.Как я понял, вы, подобно Митрофанушке, в своём недетском уже возрасте, продолжаете бегать по лесопарковой зоне с деревянным мечом и в картонном шлеме. Я тоже увлекался этим, когда мне было 10 лет. Ваше умственное развитие соответствует 10-ти летнему возрасту. А ваши суждения соответствуют вашему умственному развитию.#679: "кстати, господин Веревкин, по моему я ни разу никого не оскорбил здесь лично, ... но НАМНОГО больше причем не неточностей а откровенной глупости в книгах Фоменко."Противоречивое высказывание - сначала идёт декларация о собственной политкорректности, а потом почти сразу - обвинение в глупости выдающемуся российскому учёному. И от кого?!! От невежественного недоучки с картонным шлемом на голове.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Продолжим...Цитата из апокрифоа новохроноложцев:"А на бересте в этом месте их намного больше ... ( здесь речь идёт о черточках-закорючках на рисунке http://www.chronologia.org/novg_date/dr3_47.htm ). Неужели видим только то, что хотим? Но так можно "прочесть" здесь почти любую наперед заданную дату"Удивительная самокритичность...Однако применяеться строго к доказательствам оппонентов. А перед этим с детской непосредственностью САМ главный хроноложец приписал тем же "чёрточкам" свою "любую наперед заданную дату" и выдаёт СВОЁ высосанное из пальца МНЕНИЕ за ДОКАЗАННЫЙ факт.Цитата:"Можно ли четко выписанную почерком конца восемнадцатого века дату..."Речь идёт всё о тех же невнятных каракулях http://www.chronologia.org/novg_date/dr3_47.htmуже волшебным образом, не иначе как под воздействием очередной порции сосания пальца, превратившихся в головах хроноложцев в "чётко выписанную ... дату" да и ещё "почерком".Интересно хоть один графолог сможет сии "чёрточки" определить как "почерк"?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Итак мощный мега-вывод новохреноложцев:"Таким образом, в слое "новгородских" мостовых, датированном по методике В.Л.Янина первой третью XI века, найден предмет конца XVIII века. Это вызывает серьезные сомнения в правильности всей предложенной В.Л.Яниным шкалы "новгородских датировок". По нашему мнению, эта шкала в ее современном виде недостаточно обоснована и, скорее всего, неверна."То есть навыдумывав бредовых причинно-следственных связей в начертании строчных и прописных букв с цифрами, разглядев в невнятных каракулях на ОДНОЙ из сотен грамот некие СВОИ символы типО супер-пупер учОные решают что ВСЕ остальные грамоты значения не имеют.Потрясающая математическая грамотность. Из-за ОДНОЙ своей фантазии отрицать СОТНИ чужих документов.Не говоря уж о великолепной логике в увязывании своей интерпритации прочтения даты с неверностью датировки артефактов которые датировались не по надписям, а по дендрологическим методам.И эти люди что то вякают о "Об уровне науки", "невежественного недоучки ", "Вам действительно лучше промолчать о том, в чём не петрите" и "У мракобесов нет инструментов для научного противостояния..."Вот уж точно мракобесие тотальное...Эту ссылку http://www.chronologia.org/novg_date/nd1.htm более подробно разбирать больше неохота. Там правда есть ещё бредятина о окончании слов с, ясное дело, неправильной традиционной расшифровкой и сугубо "математическими" десятью предположим-вероятно-наверное и напоследок припечатаньем - "как уже всем понятно" Но это если будет совсем скучно поразгребаю.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Продолжу разбор вранья духовного наставника г-на Верёвкина завтра.
it-style

Сообщение it-style »

Очевидно - действие пургена на маразменного дедушку закончилось и он решился идти почивать.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Тотальным и беззастенчивым враньём в этой теме отметился пока только г-н Верёвкин. И не признаётся в этом.
vchest
Всего сообщений: 82

Сообщение vchest »

Алексей, это бесполезно - разбирать труды хроноложцев. Ты им говоришь: "ошибка здесь и здесь, а здесь вообще искажение фактов и ложь". А в ответ: "сам дурак и мракобес". Дискуссии не получается. Критиковать иррациональную концепцию (НХ) с точки зрения рационализма - просто бессмыслено. Нет точек пересечения с реальностью. Нельзя же критиковать Ника Перумова за неадекватное изображение мира Хьервад. Это выдуманный мир, где автор - демиург. То же самое с НХ - выдуманая реальность, в которой правит ее творец. Как ее можно рационально критиковать? Я уже пробовал указывать на фактические ошибки, неувязки и натяжки - бесполезно. В выдуманном мире это не ошибки, а оригинальный ход мысли творца. Да и оскорбления в отношении людей, которые этого не заслуживают надоело выслушивать.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Если не перемежать посты Верёвкина разбором его бредятины, несведущие решат что он прав.Както так.Согласен?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

На оскорбления интернет-чмошников вообще не стоит обращать внимание.Когда нить дурачок заиграется и в забытьи брякнет то же и в реале."Тут то и отольются кошке мышкины слёзы"
vchest
Всего сообщений: 82

Сообщение vchest »

Я не думаю, что несведущие встанут на чью-либо сторону. Но можно, конечно, попробовать бороться с ложью и бредом (прошу прощения, с иррациональностью). Проблема в том, что НХ - это совершенно особый дискурс. В нем действуют свои, особые законы, против которых не попрешь - это как плевать против ветра. Если говорить на языке НХ, то всегда окажешься неправ, если критикуешь ее. Если говоришь на языке рациональной науки, то 1) говоришь уже не про НХ, а про представления о НХ и 2) тебя все равно не поймут те, которые внутри того дискурса. По сути, НХ можно разгромить только одним способом - создать столь же иррациональную теорию, но с более прочной методологической базой (что, впрочем несложно, ибо у НХ такой базы нет в принципе). Но в этом случае мы сами уйдем от сферы рациональной науки.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Не! Критикой заниматься это муторно.Вот показать что рисунок на котором они основываются не более чем детские каракули... Вполне просто и доходчиво!
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Где бы найти их "династические ряды" ?В виде понятной схемы, причём за авторством самих хреноложцев?Сдаётся мне что и там переврано всё и вся.Учитывая их пересортицу с именами - предполагаю выкинутых царей, подмены с порядком престолонаследия и вообще просто выдуманных персонажей.Я примерно прав? :)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Кстати я ни фига не понял откуда и нормальные исследователи накопали на той бересте ЦИФРЫ.Кроме криво накарябанного "ВАРВАРА" ИМХО никакой инфы там не выцепить.Больше всего, мне именно, эта береста напоминает рисунки моих сыновей с попытками написать СВОИ имена и просто все знакомые буквы хором.
PATRIARH
Всего сообщений: 1

Сообщение PATRIARH »

Алексей Дедушка, Старый Пень Травников,Ваше последнее замечание имеет хоть какой-то смысл. Вот только в отличие от хроников Вам в голову простая мысль не приходит: "Стоп, а откуда вообще взялась та туча точных дат, коими забиты все учебники истории?" И даты эти Вам в голову оспаривать не приходит, потому что в их основе не лежит даже мятого клочка с каракулями 18-го века. Оспаривать просто физически нечего.
it-style

Сообщение it-style »

Илья! Вы пытаетесь беседовать со слабоумным. Ведь он даже не понял, что обси**емый им текст - это критика янинско-зализняковского прочтения бересты, с зализняковской расшифровкой даты,- частично по-русски, частично по-древнеримски (эту дату олигофрен не нашёл, потому что не читает по-русски). И что обе работы опубликованы в Вестнике РАН.Здесь работа для санитара - учить старопеньковых хронологов, филологов и историков, которые кроме Перумова ничего в жизни не прочитали. Идейное совокупление традиков и дебилов - факт сам по себе примечательный, но замеченный много лет назад. Французские гомики называют подобные позиции "дискурсом".
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Стоп, а откуда вообще взялась та туча точных дат, коими забиты все учебники истории?"ИМХО до века 17-го включительно документов - горы...Ходил по архивам, видел ЛИЧНО. Целые стеллажи всяких отчётов и списков выполненных и заказанных работ.Или Вы утверждаете что и подписи Петра 1-го подделка? И в Британии в 1685 году уже вовсю работали фальсификаторы?Причём подделывали всё! вплоть до платёжных ведомостей мастеровым?Тогда это не ко мне вопрос, но к психиатру специализирующемуся на массонских заговорах.Восстановить на пару-тройку сотен лет назад от того времени тоже ИМХО не сильно сложно по перекрёстным упоминаниям. Если в самом документе нет точной даты.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

А ниже 14-13 веков и так регулярно, у нормальных историков, указывается "год рождения или смерти не известны" или "точная дата не установлена"Не вижу в это никакого кошмара.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Странно что Верёвкин позиционируя себя как историка и математика неопровержимые данные приводит только из жизни пидоров.Удивительная осведомлённость...
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Оспаривать просто физически нечего."Я утверждаю что Верёвкин, к примеру, тупо врёт за китайские иероглифы:"Вот, к примеру, иероглифы, записанные миссионерами в 1670 году:http://chronology.org.ru/images/3/3b/Ie ... овременные китайцы не знают их значения."Просто ВРЁТ... Без затей...Его тоже надо оспаривать?Кстати совершенно непонятно, что он хотел сказать фразой "Современные китайцы не знают их значения"???Много ли современных русских смогут прочесть текст на тогдашнем славянском? Я пример надписи приводил. Вроде даже 1700-х годов.Современный Верёвкин прочесть не смог!!! Это заговор!!!
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"это критика янинско-зализняковского прочтения бересты, ..."Путём некоей выдумки высосанной из пальца камланием вокруг нескольких чёрточек на бересте.При наличии ТЫСЯЧ дат на тьме документов 16-17-18-го веков вполне каллиграфическими почерками выдавать неинтерпритируемые с моей точки зрения каракули за ТИПИЧНЫЙ почерк 18-го века это ИМХО бред сивой кобылы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться