Общие вопросы историиНовая хронология. Битва за историю.

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Jonia
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 35
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение Jonia »

А если увидите, поверите?

Реклама
it-style
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 191

Сообщение it-style »

#527: кто "он"? #528: за верой - к попу.Зачем вы стреляете дуплетом? Хотите ветку растянуть или любите на свой портрет смотреть?

vchest
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 82

Сообщение vchest »

#516. Простите, но лжете именно Вы. Первая глава работы В.В. Болотова "История Церкви в период Вселенских Соборов" посвящена именно борьбе православия и арианства. И там же сказано, что основным вопросом на Соборе было осуждение арианства, для чего был принят символ веры со словами "усия" и "омоусиас". (Болотов, В.В. История Церкви в период Вселенских Соборов, М., 2007, с. 47-74). Вопрос о Пасхе был частным вопросом, к тому же политическим. Прежде чем обвинять меня, хотя бы почитайте указанных авторов. Карташева под рукой нет, но и он на первый план выводил борьбу с арианством.К тому же палеография - это не наука о почерках, ее цель - внутренняя и внешняя критика древних письменных источников (Палеография (от палео... и... графия), специальная историко-филологическая дисциплина, изучающая историю письма, закономерности развития его графических форм, а также памятники древней письменности в целях их прочтения, определения автора, времени и места создания).

it-style

Сообщение it-style »

Приведите цитату Болотова, известного, кстати, церковного хронолога, где он утверждает:"Никейский собор созывался для борьбы с арианством, а не ради хронологических вопросов."Уверен, что такой чуши он не автор. Так что врун - это вы. Приписали настоящему учёному собственные домыслы.Палеография = палео графо - наука о древних надписях. Цитирую Брокгауза:"Палеография — изучает историю письма по рукописным памятникам, начертанным на папирусе, пергаменте и бумаге, т. е. на таком материале, на котором буквы не вырезываются, а написываются. ..."Вы утверждаете вослед за историком Долговым, что летописи палеографически сравнивались с новгородской берестой? Поздравляю - очередную двоечку заработали.

Jonia

Сообщение Jonia »

Андрей, мне понятно Ваше стремление наставить всем специалистам "двоечек":)) Однако, Вы не поняли, видимо, о чем я говорю. Сравните начертание букв, например, в письмах Пушкина, на берестяных грамотахи и в летописях. Сами, самостоятельно. Поверьте, это интересно!! Я понимаю, трудно отказаться от закоренелых заблуждений. Но выход из тупика возможен!

vchest
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 82

Сообщение vchest »

Тут я Вас порадую, одной такой цитаты нет. Тут приходится читать целиком, а не выдергивать фразы из контекста. Благо там немного, меньше 30 страниц, возможно, осилите. И вот на этих страницах ни слова не говорится о хронологических задачах Собора. О Пасхе упоминается, но это занимает полстраницы. Так что читайте историка, а не ищите легких путей, типа обрывания цитат (как у Фоменко).Что же касается сравнивания, то что Вы имеете ввиду? Историки не сравнивают, они проводят анализ, который состоит из внутренней и внешней критики. И такой анализ проводился, но сравнения не было (что сравнивать - длину списка или величину букв?).

Jonia

Сообщение Jonia »

Алексей, думаю, Андрей Веревкин не лжет, а добростовестно заблуждается. Ведь непросто человеку, который уже в зрелом возрасте взялся за чтение исторических трудов разобраться, что к чему.

it-style

Сообщение it-style »

#532: хороши специалисты. Один цитировать не умеет, приписывает учёным свои глупые мысли, другой подтасовками занимается, бересту палеографически сравнивает с письмами Пушкина. Статью, как видно так и не осилили, сравнений почерков не видели: оно и понятно - вам приятнее свой палец сосать и сидеть в скалигеровском тупике.#533: и не могло быть такой цитаты, потому что это глупость несусветная. Если вы одно предложение понять не можете, куда вам посягать на весь текст целиком? Главное, что вы поняли - пасхальный вопрос на Никейском соборе обсуждался. Так что ваши претензии к Носовскому (это он - автор пасхальной темы в НХ, впервые озвученной в 1993 году) оказались плодом невежества.#534: решили обсуждение в словоблудии утопить? Тоже метод. Это то, что Панченко называет "анализами" историков? А вы называете их "историческими трудами"? ))

Jonia

Сообщение Jonia »

Андрей, не нужно грубить. Эдак мы не сможем Вам помочь. Вам домашнее задание: найти в Интернете изображение писем Пушкина, берестяных грамот и Лаврентьевский летописи. Провести сравнение начертаний. Увиденное обдумать. Завтра напишете здесь свои впечатления. Хорошо?

it-style

Сообщение it-style »

А кто нуждался в вашей помощи? По-моему, вы сюда пришли по личной инициативе, очевидно - в поисках помощи для себя, заблудшего. Надеюсь, что вы её получили, раз уходите удовлетворённым беседой со мною.Домашнее задание будете давать Панченко. Он вашего уровня понимания проблемы. Сами же попробуйте на досуге изучить предмет и методы палеографии. Пока у вас в этом пункте зияющий пробел.Для тренировки сравните палеографически свой почерк и почерк сантехника из ЖЭКа (или почерк Панченко). Результаты экспертизы пошлите в Доклады Академии Наук. Мне их показывать не обязательно - я палеографию считаю за поповское суеверие (его придумал бенедиктинец Бернард Монфокон для богословских нужд и усовершенствовал Константин Тишендорф для тех же целей).

Ответить Пред. темаСлед. тема