Общие вопросы историиНовая хронология. Битва за историю.

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
antonprk
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 49
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение antonprk »

#3541) Несмотря на сарказм, признайте, что данные лингвистики НХ игнорирует напрочь. И потому шуточки здесь неуместны.2) Ссылки на карты дайте пожалуйста. Хочется самому взглянуть и сравнить.3) Замечу, что слова "НХ - козлы" я не употреблял. И правилам и этикету научной полемики следует выучиться в первую очередь Вам.

Реклама
antonprk

Сообщение antonprk »

#349Русурс http://maps.alex-photo.ru/ не работает. Маленькие картинки карт есть, а ссылок на полный формат нет. Нажимаешь - и выкидывает на главную страницу. Повторяю, вот это лучше - http://atlases.narod.ru/index.html

Optimism.ru
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 44

Сообщение Optimism.ru »

Ярослав Голубинов Прошу прощения, если чем-то оскорбилПросто здесь очень часто прослеживаются склонности к экстремизму - не хотелось бы опускаться до этого уровня. ссылок не дам, так как пользовался печатным изданием. Но в принципе, если в этом есть смысл, могу сообщить реквизиты издания, номера иллюстраций и их точные названия. Действительно, интересно сравнить, Скажем, на более новых картах Калифорния прориисована как остров, что неверно, хотя на более старых картах она изображена полуостровом, что правильно

Optimism.ru

Сообщение Optimism.ru »

Ярослав Голубинов Насчет лингвистики - все выглядит фантастично.Вообще я для себя разделяю то, какие проблемы истории Фоменко подмечает (действительно дыры, стоит заняться историкам) и отдельно то, как он эти проблемы решает (фантастика, скорее всего ради бабок)

antonprk

Сообщение antonprk »

Мне бы лучше ссылочки на них. Судя по предыдущим постам многие из трудов по НХ уже размещены в сети. А доставать книжки в библиотеке - времени нет (нужные для диссера прочитать бы), а покупать - дорого. Если есть такая возможность, то устроили бы точные названия карт. Можно погуглить, наверняка где-нибудь есть.

Optimism.ru

Сообщение Optimism.ru »

Ярослав Голубинов Я люблю опираться на то, что сам видел.Вот вам пример из лингвистики из того о чем точно знаю.Название населенного пункта в Воронежской области - Рамонь.Упоминания о нем у Фоменко не встречал. Однако, будучи там, купил книжицу - сборник местных легенд. И там местный автор, явно не последователь НХ, пишет о якобы имеющихся свидетельствах существования древнего религиозного культа, близкого к египетскому, а Рамонь - это Ра-Амон. Если интересно, могу сделать скан.

Optimism.ru

Сообщение Optimism.ru »

Труды-то размещены, но как правило без иллюстраций и таблиц, только тексты. В общем, по этой причине на книги и разорился....

antonprk

Сообщение antonprk »

#358 Фоменко просто не знает той историографии, что сложилась по каждому важному вопросу. Существуют сотни томов по проблемам археологии и датировке того или иного события, сотни томов внутренней и внешней критики источников. Просто они известны узким специалистам и малодоступны широкой публике в силу специфичности предмета (не каждый будет читать монографию о керамике или социальной структуре какой-нибудь Сирии II века до н.э. или текстологический разбор папирусов из Оксиринха) или малого тиража (специальные научные труды даже в советские времена выходили обыкновенно тиражом не более 5000 экз.).АТФ и компания просто выхватывают куски из источников и спецлитературы, не обращая внимание на контекст, извращают смысл отрывков и преподносят свои комментарии к этим кускам как некое откровение, снабжая все это довольно безграмотными лингвистическими и источниковедческими штудиями.

antonprk

Сообщение antonprk »

#360Я могу найти Вам сотни подобных любителей старины, которые слегка... хмм... неадекватно воспринимают действительность и историю и объявляют мордву потомками шумеров, изобретают формулу Самара=Сама Ра и т.д. и т.п. Выложите скан и посмотрим чего там этот воронежский краевед наваял.

Optimism.ru

Сообщение Optimism.ru »

#359карты америки разных лет приведены в Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко. Новая хронология Руси. Т.II. изд "РИМИС", Москва, 2004.

Ответить Пред. темаСлед. тема