Общие вопросы историиНовая хронология. Битва за историю.

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
it-style
Сообщений в теме: 147
Всего сообщений: 191
 Re: Новая хронология. Битва за историю.

Сообщение it-style »

Для этого в Новой Хронологии разработаны специальные методы. Ссылки на их описание я давал несколько ранее.Например, есть такие правила:События в фантомных хронологических зонах датированы неправильно, их настоящее место на траке должно находиться в наиболее поздней струе-оригинале.Всякое крупное литературное произведение написано незадолго до своей публикации.Возрождение - это не воспоминание о далёком прошлом, а зарождение.И так далее. Есть методы, которые согласуются с результатами Фоменко, но им отвергаемые - например:http://chronology.org.ru/Синусоида_Жабинского

Реклама
Godfroi
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 147

Сообщение Godfroi »

Юрию КривицкомуПотому что у Фоменко сначала подбираются возможные факты, а уже потом идут натянутые домыслы и выводы.А то что это может быть на самом деле - это пока ещё вопрос времени, несмотря на то, что у историков средневековые методы (по выражению А. Верёвкниа).

Godfroi

Сообщение Godfroi »

А. ВерёвкинуДык если источник - фальшивка? Какие тогда методы вы можете использовать? Вы точно знаете где он портился, кем, когда и как?

it-style

Сообщение it-style »

Дык, читайте выше. Фальшивка - это не значит, что сочинил Толкиен, хотя и у Толкиена есть следы из английских легенд и норвежских саг. Фальшивка бывает трёх сортов:1. Произведение составленное в Новое время (например - Часослов герцога Беррийского), которое по недоразумению или из-за какой-то корысти выдаётся за сочинение древнее.2. Сочинение древнее, неоднократно исправленное и испорченное издателями (например, Светоний или Геродот).3. Художественное произведение изначально выдаваемое за древнее историческое сочинение (русские летописи, Тацит, Цицерон).Но даже в самом патологическом 3 случае, это сочинение является источником времени своего составления. То есть - имеет историческую ценность, учитывая, что допечатный период фактически пуст на известные нам события.

Godfroi

Сообщение Godfroi »

Если далее идти не затрагивая "мировой заговор", а кто и как у вас определяет степень, да и вообще правильность или фальсификацию источника, при условии, что он изначально не переведён с исходного языка, неадаптирован (без пояснительных вставок)? По уровню состояния образования на тот момент? Если да, то как вы этот уровень образования находите, если источники повествующие о том времени, вероятно, ошибочны?

Godfroi

Сообщение Godfroi »

А можно попросить после того, как написан вам ответ не редактировать прошлые свои сообщения. Я не хочу сказать ничего плохого, просто начинаешь немного путаться, да и проскользнёт мимо.К появившейся информации о византийских хрониках (№318) ещё один вопрос. Так тогда какие хроники (исходя из №314) для вас являются исторически правильными (ладно-ладно относительными) с которых можно делать замеры?

it-style

Сообщение it-style »

Вы так и не поняли того, что я вам написал на тему ошибок и фальшивок. Перечитайте. Речь там шла об ошибках разной природы. Качественные и личные сообщения более уязвимы для искажений, чем количественные и безличные.Более ценными документами являются те, которые обнаружены (запущены в свет) ранее. Исходный язык документа имеет какую-то ценность, но более важно определить язык самого сообщения. Например, Птолемея считали греком и поэтому его Альмагест издают на греческом и анализируют переводы с греческого. Однако запущен Альмагест был на латинском и именно латинский вариант содержит больше исходной информации, как это и показал Морозов. Другой пример - многие псевдоантичные сочинения содержат имена собственные и географические понятия, не имеющие смысла в тех языках, на которых они, якобы записаны. Я читал сочинение израильского историка, который доказывал, что все имена Ветхого Завета и Талмуда имеют смысл только в русском языке. Он приводил множество примеров такого рода. Иногда античные имена являются калькой с русского. К примеру, имя Геркулес - геракл не имеет смысла в греческом, так же как имя Зевса и Яхве. Но они прозрачны в русском. "Замеры" можно делать с чего угодно, даже с комиксов по "Войне и миру" на английском языке. Всё это может оказаться небесполезно. В особенности, при отсутствии чего-то более ценного.Свои письмена я редактирую не для вас, а для тех кто придёт читать ветку позднее, чтобы не месить воду в ступе по новому кругу.

Godfroi

Сообщение Godfroi »

Про ошибки я то уяснил, я всё пытаюсь понять для себя как вы их находите; что для вас считается истинной; как вы уверяете себя, что не ошиблись и т.п. Просто пока у меня в голове всё сводиться к тому (поправте если не так), что дата верна, а описание к ней нет (ввиду фальсификации источника и "мирового заговора"), поэтому подберём к дате другое описание, используя следующие методы...Свои вопросы пытаюсь свести к разумности использования этих методов. Если на "мировой заговор" я ещё закрываю глаза, то ваши методы работы с искажённым источником для меня вызывают большой интерес. Поэтому своими дурацкими вопросами я состовляю себе картину ценностей НХ.По поводу "ценных документов"."...многие псевдоантичные сочинения содержат имена собственные и географические понятия, не имеющие смысла в тех языках, на которых они, якобы записаны..."А можно более трезвые примеры, а не творчество неизвестного израильского учённого и другие подобные задорновские замашки, а то неубедительно звучит.По поводу "замеров с комиксов".Выходит, что даже английские комиксы по "Войне и миру" лучше, чем русские "летописи",в частности исторически вернее? По поводу редакций.Ну мне кажется вынаоборот так и сделаете потом. Как-то нить обсуждения начнёт теряться. Хотя это ваше право, но когда общаешься с человеком, ты ориентируешься на его ответы. Но когда ответы начинают дописываться, то ты немного теряешься в ориентации темы.Для других дополнения можно писать и по-новому, в качестве дополнения к своему же сказанному.Ну это только пожелание.Засим откланиюсь на неопределённое время.

VipVladimir
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 9

Сообщение VipVladimir »

Андрею Веревкину по поводу "отсебятины" и "глупости": Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко, "Русь и Рим", 2-е изд., испр. и доп. - М:АСТ:Астрель, 2007, стр. 28.По поводу Данилевского согласен, ошибся. Но факт есть факт. Что, не нравится, когда появляется новая математика? По поводу "безграмотного неуча": мне хватает знаний, чтобы хохотать во весь голос над "доказательствами" и людьми, которые в поте лица пытаются их раздобыть. И кстати, называет безграмотными неучами тот, кто этим неучем в первую очередь и является. Что мы и видим на примере НХ. По поводу доктора математических наук: это пошли придирки к словам, суть от этого не меняется (к слову, я и не следил, когда исправлял). Да, господа любители НХ: объясните мне, что такое эпоха викингов с точки зрения НХ?

kolobok12
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 13

Сообщение kolobok12 »

Владислав, на самом деле доказательства ,в поте лица, никто не пытается раздобыть. Они и так очевидны. Эти доказательства приводят в подтверждение математическим вычислениям.Что касается викингов прочтите сами и сделайте выводы. И как вы можете спорить и что-то опровергать если никогда не читали труды по НХ???????

Ответить Пред. темаСлед. тема